Премьер-лига. "Зенит" выходит на первое место.

В заключительном матче 2-го тура премьер-лиги «Ростов» сыграл в родных стенах с «Зенитом», и вывеска не обманула ожиданий. Игра получилась весьма интересной и приковывала к себе внимание с первой до последней минуты. «Зенит» в этом матче не мог рассчитывать на Артёма Дзюбу, но и без него гости сумели добиться положительного результата. Дебют встречи остался за ростовчанами, очень старался забить Павел Мамаев, но его опасный удар Михаил Кержаков отразил. А затем инициативу перехватил «Зенит». Хозяева никак не могли сдержать Малкома. Бразилец вначале пробил в штангу, а вскоре заработал пенальти – его удар рукой в своей штрафной остановил Евгений Чернов. Удар Азмуна с «точки» Сергей Песьяков отразил, однако Сердар преуспел на добивании. Концовка первого тайма получилась жаркой. Мамаев из выгодной позиции выстрелил мимо цели, а затем Песьяков дважды выручил свою команду после ударов Азмуна и Малкома. После перерыва «Ростов» заиграл «первым номером» и на некоторое время запер гостей на их половине поля. Очередной верный момент упустил Мамаев, пробивший радом со штангой. Однако вскоре шанс забить имел уже «Зенит», но Песьяков оставил свою команду в игре, отразив удар Эмилиано Ригони. Дончане серьёзно давили, и на 78-й минуте интрига обострилась ещё больше, когда Ярослав Ракицкий схлопотал вторую жёлтую карточку. «Зенит» остался в меньшинстве, однако не просто сумел удержать победный счёт, но и упрочил своё преимущество. Гости заработали стандарт, и после подачи Дугласа Сантоса Деян Ловрен неотразимо пробил в левый угол. Первый гол хорватского защитника за «Зенит» расставил все точки над «i». «Сине-бело-голубые» одержали важную победу в непростом матче и взлетели на первую строчку в турнирной таблице. Команда Сергея Семака в двух гостевых поединках на старте чемпионата даже не пропустила ни разу. «Ростов» же потерпел первое поражение в сезоне, но оставил своей игрой приятное впечатление. Хозяева могли рассчитывать на большее, но их подвела реализация.

Поединок между «Ростовом» и «Зенитом» виделся одним из самых любопытных во 2-м туре РПЛ. Чемпион страны приехал в гости к дружине Валерия Карпина, которая в прошлом сезоне боролась за зону Лиги чемпионов. И пусть дончане финишировали лишь пятыми, отрезками в том чемпионате они демонстрировали очень привлекательный футбол. «Ростов» готовился снова бросить вызов записным фаворитам лиги. Дончанам вполне было по силам навязать борьбу гегемону в родных стенах. В нынешнем чемпионате обе команды стартовали с «сухих» гостевых побед. Ростовчане сломили сопротивление крепкого «Тамбова», а «Зенит» ожидаемо оказался сильнее вернувшегося, наконец, в элитный дивизион «Ротора». Теперь соперников ждала более серьёзная проверка. Хотя гости, конечно, выглядели фаворитами. Для «Зенита» это лето вышло триумфальным. О чём свидетельствуют три завоёванных трофея и абсолютный триумф на внутренней арене. Команда Сергея Семака в рамках чемпионата выдала беспроигрышную серию из 20-ти матчей. На достигнутом «сине-бело-голубые» и не думали останавливаться. Для «Зенита» было крайне важно взять уверенный старт в новом сезоне. Но календарь на летнем отрезке первенства подготовил для чемпиона несколько очень серьёзных испытаний. В первых шести турах «сине-бело-голубым» выпали игры с «Ростовом», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотивом». У дончан же после встречи с «Зенитом» следовала дуэль с «Динамо», не за горами были матчи с «Локомотивом» и «Краснодаром». Возможности для раскачки команды просто не имели. В прошлом сезоне «Ростов» не сумел отобрать очки у «Зенита». Более того, в Санкт-Петербурге южане уступили с унизительным счётом 1:6. Но, в целом, «сине-бело-голубые» с трудом набирают очки на берегах Дона. До победы в прошлом чемпионате четыре раза кряду им не удавалось взять верх здесь. На сей раз «Зениту» предстояло обойтись без Артёма Дзюбы. Также у гостей травмирован Андрей Лунев. У хозяев же отсутствовал Дмитрий Чистяков.

Дуэт форвардов у «Зенита» составили Азмун и Дриусси. Ригони и Малком расположились на флангах полузащиты. Барриос и Оздоев заняли опорную зону. Магомед вышел с капитанской повязкой. Валерий Карпин же выставил тот же состав, что и на встречу с «Тамбовом». Шомуродов был выдвинут на острие атаки. На флангах вышли Ионов и Зайнутдинов. Хаджикадунич и Осипенко образовали центр обороны. Не прошло и двадцати секунд с начала встречи, как главный арбитр матча Павел Кукуян показал первую жёлтую карточку. Малком на фланге заехал локтём по лицу Чернову и был наказан «горчичником». А затем бразилец выступил уже в качестве пострадавшего. На Малкоме сфолил Норманн и также схлопотал предупреждение. Но из этого стандарта гости ничего не выжали, нарушив правила в атаке. «Ростов» начал агрессивнее. На 4-й минуте Чернов прошёл по флангу и навесил в штрафную, Кержаков ошибся на выходе, Мамаев пробил по пустым воротам, но удар у него не получился. И тут же дончане создали ещё один опасный момент. Ионов откатил мяч на Мамаева, и Павел из-за штрафной выстрелил практически в правую «девятку», но Кержаков на этот раз сыграл блестяще и в прыжке перевёл сферу на угловой. Затем уже «Зенит» организовал позиционную атаку и заработал стандарт на левом фланге. Но подача Сантоса до одноклубников не дошла. Игра по-прежнему шла в хорошем темпе. На 12-й минуте Дриусси на краю штрафной принял передачу от Малкома, но прострел аргентинца удачным не вышел. В ответной атаке «Ростова» Попов прорвался к чужой штрафной и навесил на Зайнутдинова, однако Бактиёр до мяча не добрался. На 14-й минуте «Ростов» забил, но арбитр это взятие ворот не засчитал. После обреза Ракицкого Ловрен выбил мяч в Шомуродова, и сфера отскочила к Ионову, который пробил мимо Кержакова. Однако у Алексея судьи определили офсайд. «Зенит» стал прибавлять. На 18-й минуте Барриос отметился неточным дальним выстрелом. А затем Малком напомнил о себе. Бразилец обыгрался с Азмуном и с линии штрафной закрутил мяч в левый нижний угол, но сфера предательски угодила в штангу. После тут же возник ещё один момент с Малкомом. Бразилец в упор пробил по воротам, замыкая подачу на дальней штанге, и мяч попал в руку Чернову. Кукуян этот момент вначале пропустил, но тут вмешался VAR. Главный арбитр побежал смотреть повтор за бровку, после чего указал на «точку» и выписал предупреждение Чернову. Азмун взялся исполнить пенальти и пробил по центру. Песьяков отразил удар ногами, но Сердар преуспел на добивании – 0:1.

Забитый гол воодушевил «Зенит». Вскоре Ригони прошёл по левому флангу, обыграл оппонента и навесил на Малкома, но бразилец до мяча не достал. А затем Оздоев, сыгравший на подборе, пальнул издали мимо цели. Через некоторое время неутомимый Малком попытался сыграть в «стеночку» с Дриусси, однако аргентинец замысла партнёра не понял. Вскоре бразилец сфолил на Чернове, но Кукуян не стал его наказывать вторым предупреждением. Ростовчане пришли в себя и стали чаще гостить на половине поля «Зенита». И на 37-й минуте хозяева вполне могли сравнять счёт. Зайнутдинов приблизился к левому углу чужой штрафной и прострелил на Мамаева, который метров с восьми в касание выстрелил заметно выше цели. «Ростов» серьёзно поддавил. Вскоре после ввода гостями мяча из аута и скидки Норманна Мамаев с разворота выстрелил по воротам из центра штрафной, но Ракицкий спас свою команду, заблокировав удар. А на 41-й минуте момент упустил уже «Зенит». Караваев, получив передачу от Малкома на правом фланге, навесил на Дриусси, тот в падении через себя переправил мяч на Азмуна. Сердар обыграл Хаджикадунича и пробил в дальний нижний угол, однако Песьяков отметился блестящим спасением. Затем снова Малком потревожил голкипера «Ростова». Бразилец с правого фланга сместился к дуге штрафной и выстрелил в ближний угол, но Песьяков в падении вновь отразил угрозу. На исходе первого тайма Малком убежал вперёд после выноса зенитовцев, однако в одиночку пройти защиту «Ростова» не сумел. А затем Оспиенко неожиданно решился на дальний удар, и мяч просвистел над самой перекладиной. В итоге первый тайм остался за «Зенитом».

В перерыве замен не последовало. Второй тайм команды начали осторожно. На 49-й минуте Попов прошёл по левому флангу и закинул мяч на Зайнутдинова, но Бактиёр в выгодной позиции до сферы не достал. Вскоре вновь после ввода Черновым мяча из аута дончане довели дело до удара. Сфера на линии штрафной отскочила к Попову, который пробил неточно. На 53-й минуте Песьяков ошибся в передаче, Дриусси после паса Малкома ворвался в штрафную по правому краю, но оттянувшийся к центру обороны Норманн в подкате заблокировал прострел аргентинца. Затем «сине-бело-голубые» заработали стандарт на правом фланге. Малком покатил к дуге штрафной на Дриусси, но тот толком не попал по мячу. Зайнутдинов попытался убежать вперёд, но Бактиёра грамотным фолом остановил Ракицкий. И за нарушение получил жёлтую карточку. Игра раскачалась. И на 57-й минуте «Ростов» чудом не сравнял счёт. Попов закинул мяч на Шомуродова, тот затылком сбросил мяч на Мамаева, который из убойной позиции пробил рядом с ближней штангой. Затем Попов выстрелил из-за штрафной, но сфера завязла в ногах защитников. Команда Валерия Карпина проводила активный отрезок. На исходе часа игры Мамаев издали пробил чуть выше цели. «Зенит» про атаки также не забывал. На 64-й минуте Малком обокрал Осипенко, вошёл в штрафную, но прострел у бразильца не прошёл. А затем восьмой номер «Зенита» создал момент для Ригони. Малком покатил мяч под удар Эмилиано, и аргентинец с линии штрафной пробил в правый угол, однако Песьяков выручил свою команду. В ответной атаке «Ростов» заработал угловой. Зайнутдинов навесил на дальнюю штангу, откуда Шомуродов пробил выше цели. На 68-й минуте Азмун неудачно приземлился на газон после верховой борьбы с Норманном, но продолжить игру, к счастью, сумел. Затем Сердар нарушил правила на Хаджикадуниче и получил от Кукуяна жёлтую карточку. После Дриусси откровенно толкнул в спину того же Хаджикадунича, но на сей раз судья почему-то не стал прибегать к санкциям.

Темп игры из-за постоянных остановок упал. На 73-й минуте Сергей Семак провёл двойную замену – Круговой и Ерохин вышли вместо Дриусси и Ригони. Валерий Карпин же выпустил Хашимото и Ерёменко вместо Мамаева и Попова. Ивелин передал капитанскую повязку Ерёменко. На 75-й минуте Норманн неожиданно решился на дальний удар, мяч полетел в направлении левого нижнего угла, но Кержаков в падении поймал сферу. А вскоре «Зенит» неожиданно остался в меньшинстве. Ракицкий у угла своей штрафной в грубом подкате снёс Зайнутдинова и получил жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче. Сергей Семак поначалу решил снять с игры Азмуна, но затем переиграл и заменил Малкома, выпустив вместо него Прохина. После подачи Ерёменко со стандарта пробить по воротам у ростовчан не получилось. Хозяева заперли соперника на его половине поля. На 82-й минуте подачу Хашимото замкнул Козлов, но пробил Алексей неопасно. Затем после дальнего выстрела Норманна мяч снова застрял в ногах у игроков. Вскоре зенитовцы вновь проиграли подбор, и удар настырного Норманна пришёлся в левый угол, однако Кержаков там же и находился. За пять минут до конца основного времени команды обменялись очередными рокировками. У «Ростова» Байрамян и Тошевски заменили Козлова и Шомуродова, а у «Зенита» вместо Азмуна на поле вышел Мостовой. А «сине-бело-голубые» и вдесятером успевали атаковать. На 87-й минуте Круговой и Мостовой общими усилиями заработали стандарт слева от чужой штрафной, Сантос навесил на Ловрена, который завис в воздухе и неотразимо пробил в левый верхний угол, проведя свой первый гол за «Зенит» - 0:2. Игра была гостями сделана. Но хозяева не сдавались. На исходе основного времени ростовчане получили право на угловой, и после подачи Байрамяна пробил Тошевски, который угодил в защитника. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке Норманн заработал опасный стандарт на правом фланге у самой линии штрафной. Барриос за фол на Матиасе получил «горчичник». Однако после подачи Чернова гости отбились. В итоге «Зенит» уверенно довёл матч до победы.

Лучший игрок матча – Малком.

«Зенит» очень качественно провёл этот матч, но Малком особенно выделялся у гостей. Едва ли не каждое действие бразильца до перерыва получилось обостряющим. В середине первого тайма Малком выстрелил в штангу, а затем заработал пенальти, который обернулся голом Азмуна. Перед самым перерывом Малком отметился ещё одним опасным ударом, однако его отразил Песьяков. Был заметен бразилец и во второй половине встречи. Он создал моменты для Дриусси и Ригони, но те отличиться не смогли. У хозяев же стоит отметить Песьякова, который совершил несколько впечатляющих спасений.