Российские легионеры. Капитанство Головина и травма Черышева.

В заключительном туре чемпионата Испании ни один россиянин на поле не вышел. Фёдор Смолов угодил в лазарет ещё раньше, а затем травму получил и Денис Черышев. «Сельта» и «Валенсия» на спаде завершили сезон. Но галисийцы, в отличие от «летучих мышей», свою задачу выполнили. «Сельта» сохранила прописку в Ла Лиге, тогда как «Валенсия» борьбу за еврокубки проиграла. Пока в большинстве чемпионатов завершаются соревнования, во Франции уже вовсю идёт подготовка к новому сезону. Александр Головин в первом же контрольном матче за «Монако» отметился эффектным голом, а в концовке встречи ещё и надел капитанскую повязку, став первым российским футболистом, кто удостоился такой чести. Антон Митрюшкин также принял участие в игре. И вполне возможно, что экс-голкипер «Спартака» и «Сьона» станет одноклубником Головина. Хотя тут решающее слово будет, видимо, за новым рулевым команды Нико Ковачем. В Португалии «Бенфика» Ивана Злобина уступила борьбу за «золото» «Порту» и теперь попытается взять реванш у «драконов» в финале Кубка. В Турции «Антальяспор» отыграл второй матч «на ноль» с Фёдором Кудряшовым в центре обороны. А «Лех» Тимура Жамалетдинова финишировал в польском чемпионате вторым, пробившись в квалификацию Лиги Европы. В Южной Корее по-прежнему нет удержу Станиславу Ильюченко. 29-летний форвард вначале оформил дубль в Кубке, выведя «Пхохан Стилерс» в четвертьфинал турнира, а затем – и в чемпионате.

Испания.

Ничего заметным образом не поменялось для Дениса Черышева с приходом на пост главного тренера «Валенсии» Воро Гонсалеса. 29-летний хавбек испытывал доверие только со стороны Марселино, который умудрялся давать достаточно игрового времени и Черышеву, и Гедешу, и порой даже держал их на поле вместе. Воро Гонсалес лишь однажды выпустил Дениса в основе, и в этом матче россиянин отдал голевую передачу. Но затем россиянину снова пришлось присесть на лавку. В домашнем матче «Валенсии» с «Эспаньолом» Черышев вышел на замену лишь на 72-й минуте при счёте 1:0 в пользу хозяев. И успел коснуться мяча десять раз. Но Денис стремился играть в одно касание и отдал восемь передач, семь из которых вышли точными. «Валенсия» удержала минимальную победу и сохранила шансы на Лигу Европы. Которые разрушились уже в воскресенье после поражения от «Севильи» (0:1). Черышев в заключительном туре участия не принял, так как получил травму приводящей мышцы правой ноги. «Валенсия» завершила чемпионат на невысоком девятом месте, оставшись без еврокубков. А будущее самого Черышева в команде пока неясно. «Валенсия» летом может существенно обновить состав, и вообще в клубе, кажется, назрели большие перемены. Черышев в завершившемся чемпионате Испании сыграл в 24-х матчах, в которых провёл один гол и отдал две результативные передачи. Куда более приятной для глаза вышла статистика Дениса в Лиге чемпионов — в шести матчах этого турнира россиянин успел провести два мяча, огорчив «Лилль» и «Аталанту». «Летучие мыши» добрались в самом престижном турнире Старого Света до 1/8 финала.

Фёдор Смолов, как и ожидалось, не сумел помочь «Сельте» в заключительных матчах сезона. В пятницу пресс-служба клуба из Виго уточнила характер повреждения россиянина, сообщив, что у него выявлена травма паха. Но «Сельта» сумела решить задачу по сохранению прописки в Ла Лиге и без Смолова. Хотя без россиянина в трёх заключительных матчах чемпионата галисийцы не победили ни разу. На прошлой неделе «Сельта» вначале уступила дома «Леганесу» (2:3), а затем сыграла вничью с «Эспаньолом» на выезде (0:0). Таких невыразительных результатов могло и не хватить, но «Реал» уже в качестве чемпиона не захотел проигрывать «Леганесу». «Сельта», смазавшая финиш сезона, завершила чемпионат на спасительном семнадцатом месте. Уже второй год подряд. Смолов за четырнадцать матчей за «кельтов» успел забить «Реалу» и «Барселоне», но больше ничем не запомнился на поле. Продолжит ли Фёдор выступать за галисийцев в следующем сезоне, большой вопрос.

Между тем, в матче «Эспаньола» с «Сельтой» в запасе у каталонцев оказался защитник второй команды Роман Тугаринов. Для 20-летнего россиянина это включение в заявку «попугаев» оказалось вторым в сезоне. Ранее Тугаринов просидел в запасе у «Эспаньола» в гостевом матче с «Бетисом» (0:1). Тугаринов перебрался в стан «попугаев» летом 2019 года на правах свободного агента из второй команды «Барселоны». За «сине-гранатовых» Тугаринов поиграл в Юношеской Лиге чемпионов и стал первым россиянином, победившим в этом турнире. В «Эспаньоле», кажется, поверили в Романа, раз стали подпускать к основной команде, но клуб некстати вылетел в Сегунду.

Франция.

Александр Головин стал первым в истории «Монако» российским футболистом, носившим капитанскую повязку. Правда, случилось это знаменательное событие не в официальном, а в контрольном матче. Во Франции клубы уже начали подготовку к новому сезону на сборах. И «Монако» в контрольном матче встретился с бельгийским «Серкль Брюгге». Монегаски уже к 8-й минуте провели два быстрых гола, и второй из них оказался за авторством Головина. Александр от левого угла штрафной сместился вдоль линии к центру, уйдя от двух соперников, и выстрелил впритирку с правой штангой. Александр в этом матче играл левого нападающего при схеме 4-3-3. Головин не был привязан только к левому флангу атаку, он нередко смещался к центру. В перерыве Александр был заменён, но снова вышел на поле на 70-й минуте. И тогда и получил капитанскую повязку. Между тем, в этой встрече дебютировал за монегасков голкипер Антон Митрюшкин. Экс-голкипер «Спартака» и «Сьона» заменил Лекомта на 34-й минуте, а по истечении часа игры уступил место в «рамке» Маецки. Митрюшкина бельгийцы так серьёзно и не побеспокоили, но в начале второго тайма Антон часто был в игре, так как защитники активно подключали его при розыгрыше мяча. После этой игры руководство «Монако» неожиданно объявило о расставании с главным тренером команды Робертом Морено. 42-летний испанский специалист немало экспериментировал с позицией Головина, поначалу ставил его в опорную зону, но в итоге пришёл к выводу, что россиянин полезнее действует, находясь ближе к атаке. Теперь «красно-белых» возглавил Нико Ковач, и это уже четвёртый тренер «Монако» при Головине. До этого Александр играл в этом клубе под началом Леонарду Жардима, Тьерри Анри и Морено. Все предыдущие тренеры «Монако» видели в Головине одного из лидеров команды. Посмотрим, что будет при Коваче. По слухам, команда в летнее межсезонье серьёзно изменится. Новый спортивный директор клуба 38-летний Пол Митчелл с энтузиазмом взялся за работу.

Португалия.

«Бенфика» за два тура до финиша потеряла даже теоретические шансы на «золото». «Орлы» победили в своём матче «Гимарайнш» (2:0), но и «Порту» добыл три очка, гарантировав себе чемпионство. Иван Злобин во втором матче подряд попал в заявку у «Бенфики». Однако в этом году 23-летний голкипер принял участие лишь в одном матче. Сегодня «Бенфика» сыграет в гостях с «Авешем», а завершит первенство домашним матчем со «Спортингом». 1 августа же «Бенфика» сразится в финале Кубка Португалии с «Порту» и попытается помешать «драконам» оформить «золотой дубль». Злобин помог «орлам» дойти до столь высокой стадии, Иван успел сыграть в четырёх матчах этого турнира. Ещё три игры 23-летний россиянин провёл в Кубке лиги.

Турция.

Несмотря на отсутствие турнирной мотивации, «Антальяспор» Фёдора Кудряшова продолжает уверенно набирать очки в Суперлиге. В 33-м туре чемпионата «скорпионы» минимально одолели последнюю команду первенства «Анкарагюджю» (1:0). Кудряшов привычно отыграл у «Антальяспора» от свистка до свистка. И, как и в последних матчах, действовал в центре обороны. Фёдор показал самую высокую точность передач в своей команде (94%), отметился тремя перехватами и выиграл две верховых единоборства из пяти. «Антальяспор» уже второй матч подряд завершил «на ноль». Кажется, тренер Тамер Туна доволен переводом Кудряшова в центр обороны. В турнирной таблице «Антальяспор» поднялся на восьмое место. Во втором круге с Кудряшовым в составе «скорпионы» уступили всего дважды. Играй они в таком графике и в первой половине чемпионата, легко могли бы претендовать на еврокубки. В заключительной игре чемпионата «Антальяспор» примет дома «Галатасарай».

Польша.

«Лех» совершил финишный спурт и едва не настиг на вершине «Легию», ставшую чемпионом. «Железнодорожники» уверенно оставили позади себя «Пяст Гливице», который также претендовал на второе место. В ключевых матчах чемпионата Тимуру Жамалетдинову почти не дали игрового времени. В гостевом матче с «Краковией» (2:1) 23-летний нападающий вышел на замену лишь на 88-й минуте, а в домашней игре с «Ягеллонией» (4:0) не появился на поле вовсе. Тем не менее, после рестарта Жамалединов явно стал больше получать игровой практики. Если в прошлом чемпионате Польши Тимур принял участие лишь в семи матчах, то в нынешнем — уже в одиннадцати, причём, изредка выходил и в старте. Голами Жамалетдинов в местной премьер-лиге не отметился, но зато провёл гол в Кубке, который вывел его команду в полуфинал турнира. Между тем, Евгений Башкиров быстро восстановился от повреждения и вернулся в состав «Заглембе». 29-летний хавбек уверенно отыграл в центре поля в победных матчах с «Вислой» (3:1) и «Гурником» (2:0). В первой встрече Башкиров был заменён на 89-й минуте, а во второй — отыграл от свистка до свистка. Его команда финишировала в Группе вылета на одиннадцатом месте вдали от опасной зоны. Башкиров запомнился своей игрой в Польше. Евгений попадал в символические сборные уик-энда, а также выдал несколько матчей кряду, в которых совершал наибольший пробег в туре. Башкиров успел сыграть в двенадцати поединках чемпионата, в которых отметился двумя голами и одной результативной передачей.

Норвегия.

«Будё-Глимт» стал тяжелее набирать очки в чемпионате Норвегии. Команда Никиты Хайкина была близка к поражению в домашнем матче с «Кристиансунном», но вырвала волевую победу (2:1). А затем не без труда одолела на выезде «Мьёндален» (3:2). В этих встречах Хайкин остался на скамейке запасных. После стартовых туров Никита потерял место в основе. Его команда после 9-ти туров по-прежнему не знает очковых потерь и идёт на вершине таблицы, на два очка опережая «Мольде». В воскресенье состоится поединок двух лидеров на поле «Будё-Глимта».

Словения.

«Целе» Валентина Зехова забрался на первую строчку в турнирной таблице за тур до финиша чемпионата. Вначале команда Валентина Зехова вырвала ничью в домашнем матче с «Триглавом» (2:2), а затем обыграла на выезде «Рудар» (2:0). 19-летний форвард в заявку «Целе» на эти поединки не попал. В текущем сезоне Зехов принял участие лишь в одном матче чемпионата Словении. В заключительном туре «Целе» встретится дома со своим преследователем «Олимпией», которая отстаёт от лидера на два очка.

Южная Корея.

Станислав Ильюченко продолжает покорять Южную Корею. Его «Пхохан» в 12-м туре К-Лиги одержал волевую победу над «Сеулом» на выезде (3:1). Первый тайм остался за хозяевами, но гости после перерыва преобразились и очень быстро сравняли счёт. Быструю атаку «Стилерс» завершил ударом с линии вратарской Ильюченко. После прострела Паласиоса российскому форварду оставалось только поразить пустые ворота. Через десять минут гости заработали пенальти, и Ильюченко уверенно его реализовал, разведя мяч и голкипера по разным углам. Оформив дубль, Станислав с девятью голами в чемпионате вышел на второе место в гонке бомбардиров лиги. А «Пхохан» закрепился на четвёртом месте. От лидера «Ульсана» команда Ильюченко отстаёт на шесть очков. А чуть ранее «Пхохан» пробился в четвертьфинал Кубка Кореи. На выезде «Стилерс» одолел «Сангжу» в дополнительное время (3:2). И снова ключевую роль в победе «Пхохана» сыграл Ильюченко. На 17-й минуте Станислав открыл счёт. Выскочив на рандеву с голкипером, 29-летний форвард поразил дальнюю «девятку». Затем «Сангжу» восстановил равновесие, а в начале второй половины встречи, реализовав пенальти, вышел вперёд. Но на 65-й минуте «Пхохан» отыгрался. Ильюченко после заброса с фланга откатил мяч под удар партнёру, и тот выстрелил под перекладину. Встреча докатилась до дополнительного времени, и на его исходе, уже на 121-й минуте, Ильюченко принёс победу «Стилерс». Станислав откликнулся на передачу из глубины, и в падении замкнул её, протолкнув мяч в дальний нижний угол. Благодаря бомбардирским подвигам Ильюченко, «Пхохан» успешно продолжает борьбу на всех фронтах.