Премьер-лига. "Крылья Советов" увезли волевую победу из Тулы.

«Арсенал» за здравие начал домашний матч с «крылышками», забив быстрый гол уже на восьмой минуте. Денисов удачно сыграл на подборе после розыгрыша стандарта. Однако развить успех туляки не смогли, а самарцы последовательно наращивали давление и по делу сравняли счет в раздевалку. Попович в ходе розыгрыша углового выдал точный кросс на Лысцова, подрезавшего мяч в сетку. Туляки могли оперативно вернуть статус-кво, но Луценко после еще одного стандарта пробил головой в перекладину. Во втором тайме самарцы продолжили наседать и за полчаса до конца повели в счете. Попович шикарным ударом со штрафного рикошетом от стойки уложил мяч в ворота. Через несколько минут гости забили снова. Зиньковский выдал эффектный сольный проход и тонкую передачу накоротке Глушенкову, упрочившему перевес «Крыльев Советов». Сменивший Максима Радонич вскоре тоже прописался на табло, замкнув подачу Поповича с углового. Все, на что хватило туляков – уйти от разгрома. Луценко замкнул подачу Кангва, продолжив свою голевую серию. Теперь на счету бомбардира «Арсенала» уже 14 мячей, 9 их которых он забил головой. Ну а самарцы этой победой вплотную приблизились к «Тамбову».

Обе команды недавно сменили тренеров, и по первым результатам есть ощущение, что это пошло на пользу. «Арсенал» после трех поражений кряду удержал в меньшинстве выездную победу над «Динамо», а «Крылья Советов» едва не обыграли «Локомотив» и сдержали «Ростов». В очной встрече многое будет зависеть от того, кто забьёт первым. Мотивация выше у «крылышек», которым грозит прямой вылет. У туляков есть шансы зацепиться за еврокубки, но довольно эфемерные. Нужно верить в триумф «Зенита» в Кубке и выигрывать заочную гонку у плотной группы команд, ведущих борьбу за шестую строчку. А там и крепкая «Уфа», и недавно обыгранное «Динамо», и амбициозный «Спартак», и, пусть с натяжкой, «Урал» и «Сочи». Пока нет предпосылок, что туляки обойдут их всех. Обе команды имеют проблемы на флангах обороны – дисквалифицированы Кирилл Комбаров и Полуяхтов. Помимо этого у «Арсенала» травмирован Григалава и не вернулся с карантина Бауэр, а гостям не помогут Карпов, Зеффан, Бурлак и Канунников.

В старте у хозяев на флангах обороны вышли Довбня и Хлусевич, но если первый играл скорее третьего центрального защитника слева, то Хлусевич регулярно оказывался в роли вингера, смело включаясь на дриблинге. У «крылышек» справа в обороне появился Чичерин, а Глушенков вновь расположился на острие атаки. Дебют остался за туляками, которые уже на восьмой минуте забили на стандарте. Костадинов замыкал подачу Горбатенко, пробив в защитника. Накрыли и удар Беляева с подбора, но третья попытка выигравшего отскок Денисова оказалась точной. На исходе стартовой десятиминутки Чичерин повис на карточке, сфолив на Ломовицком. Уже к исходу трети тайма самарцы перехватили инициативу. Подали пару корнеров, а затем имели голевой момент. Зиньковский это вырезал передачу на оказавшегося в центре чужой штрафной Тимофеева, который упал после контакта с голкипером. Однако фола не было, что вылилось в желтую карточку за симуляцию. В середине тайма арбитр дал паузу на водопой. Мяч после отдыха лучше держался у хозяев, но только на своей половине. «Крылья Советов» плотно встречали уже в середине поля, при необходимости фоля. На исходе получаса игрового времени самарцы создали момент. Чичерин с фланга вырезал подачу в центр штрафной, где выиграл воздух Кабутов и головой подрезал мяч в ближний верхний угол, но мяч упал на сетку сверху. Минутой позже Кабутов падал в штрафной. Вилков не счел эпизод достойным внимания, а Комбаров получил карточку за споры. В следующей атаке Комбарова уронили на левом фланге, но подал капитан со стандарта неудачно. Подбор выиграли самарцы, у которых Глушенков с дуги обводящим ударом послал мяч рядом с крестовиной. «Крылышки» поджимали. Пара интересных атак справа прошла с прострелами вдоль ворот, которые не удалось никому замкнуть. За несколько минут до перерыва они логично отыгрались. Разыграли накоротке угловой гости, Попович вырезал удобную подачу на ближнюю штангу, где Лысцов аккуратно подрезал мяч головой в дальний угол. Он же через пару минут сыграл хуже, срубив на фланге Ткачева, уже расставшегося с мячом. Желтая карточка. Горбатенко вырезал высокую подачу на дальнюю штангу, где Луценко головой пробил в противоход голкиперу, а мяч ударился в перекладину над «девяткой». Денисов не ожидал и не подстроился на отскок на штанге, а на подбор Кабутов в чистом подкате выбил мяч из-под ног Лесового. Вингер упал, что арбитр расценил как симуляцию. Уже в компенсированное время Хлусевич выдал эффектный сольный проход справа, но Комбаров сумел уже в штрафной аккуратно выбить мяч, а Тимофеев отправлял к воротам Глушенкова. Тот проиграл дуэль голкиперу, да и офсайд был.

В перерыве у хозяев Чаушич сменил Ткачева. Второй тайм активнее начали «крылышки», и в ходе затяжной атаки гостей Комбаров прорывался слева и простреливал. Катился в подкате Денисов, и гости дружно апеллировали к судья, намекая на попадание в руку, но сыграно было чисто. Пару минут спустя Гацкан сбил на подступах к штрафной Лесового. Горбатенко с этого штрафного плотно пробил над перекладиной. Атаковать продолжали больше самарцы. Зиньковский на дриблинге влез в штрафную, но только корнер заработал. Снова разыграли, и сам же Зиньковский подал. Вынесли мяч хозяева, и Глушенков с подбора пробил в ближний нижний угол. Накрыл мяч голкипер. Вскоре Чичерин махнул мимо мяча перед своей штрафной, после чего падал Горбатенко, но посчитали судьи, что не фолил пытавшийся исправить ошибку Чичерин. В ответной атаке Чаушич сбил Гацкана, получив предупреждение. В паре метров перед дугой стоял мяч, и Попович закрутил мяч в левую от себя «девятку». Рикошетом от стойки мяч юркнул в стеку - 1:2. А за полчаса до конца «крылышки» сделали третий. Зиньковский поймал мяч после диагонали из глубины поля. Поставил спину защитнику, протиснулся в штрафную на дриблинге, обыграл Денисова и в последний момент мягко просунул мяч на Глушенкова, который в касание из-под защитника отправил мяч в сетку. Сразу после гола Талалаев снял Глушенкова, выпустив Радонича. Пару минут спустя Зиньковский сам протащил мяч до штрафной, но после его обводящего удара мяч прошел выше створа. «Крылья Советов» продолжали разрывать. Зиньковский сольным проходом заработал еще один корнер. Попович вырезал хорошую подачу на дальнюю штангу, где выпрыгнул выше всех Радонич и скинул мяч в ворота. Сразу после гола арбитр дал паузу на водопой. На заключительную треть тайма у хозяева вышли оба Кангва вместо Костадинова с Лесовым. Хлусевич меж тем выдал очередной сольный проход, но защитник после его кросса опередил Луценко. Через несколько минут Луценко все же забил. Эванс Кангва протащил мяч слева и выдал подачу в центр штрафной, где Луценко сыграл на опережении и головой вколотил мяч в сетку. Гости тут же заработали угловой, с которого Попович снова нашел голову Радонича но форвард пробил выше створа. Вскоре Чернов сбил Ломовицкого, пустившегося в дриблинг. Желтая карточка. За десять минут до конца Талалаев выпустил двоих молодых игроков – Молчанова и Тюрина. Зиньковский и Кабутов ушли. А со стандарта Горбатенко выдал слишком высокую подачу. Вскоре его снял тренерский штаб, выпустив Пантелеева. Он сразу нашел подачей с углового Беляева, после скидки которого пробивал Денисов, пославший мяч рядом со штангой. Самарц ответили выпадом два в два, но Довбня накрыл удар Радонича. Меж тем Попович уступил место Антону. На последней минуте Кангва разыграли тройную стенку, после чего Эванс пробивал низом по воротам, но Фролов мяч забрал. Минутой позже Хлусевич завершил прорыв по флангу прострелом на ближнюю штангу. Фролов в броске отбил. Еще одна атака завершилась фолом на левом фланге, но гости отбились после подачи Пантелеева. На последней компенсированной минуте Радонич в контратаке зарядил на трибуны.

Лучший игрок матча – Денис Попович

Плеймейкер «крылышек» провел классный матч, дважды отметившись результативными подачами в ходе розыгрыша угловых, да еще и сам забил гол-красавец прямым ударом со штрафного.