Премьер-лига. Реабилитация "Ахмата".

Матч между «Тамбовом» и «Ахматом» ожидаемо получился упорным и боевым. Обе команды пусть и находятся за пределами зоны вылета, окончательно от падения в ФНЛ они себя не обезопасили. Поэтому, мы ждали увидеть плотную игру, и получили её на деле. Данному противостоянию явно не хватало динамики. Пожалуй, это можно связать с нижегородской жарой. В таких непростых условиях сложно выдавать длительные яркие отрезки. Суммарно соперники создали мало опасных моментов, да и ударов по воротам друг друга нанесли совсем немного. Тем не менее, мы увидели три забитых мяча. Грозненцы владели инициативой в начале первого тайма и быстро открыли счёт благодаря точному удару Исмаэла с одиннадцатиметровой отметки. Тамбовчане на это вскоре ответили своим удачно исполненным пенальти. Отличился Мелкадзе. Во второй половине встречи территориальный перевес «Ахмата» не был столь заметным по сравнению с первой сорокапятиминуткой. Периодически отрезки атакующей активности демонстрировала и команда Сергея Первушина. Но всё же клуб из Чеченской республики оказался более удачливым и вырвал победу. Важные три очка коллективу Игоря Шалимова принёс Визеу. «Ахмат» реабилитировался за разгром от ЦСКА в прошлом туре и поднялся на тринадцатое место в таблице, обойдя «Тамбов».

РПЛ продолжает жить в режиме двух туров в неделю. Нашим клубам непривычно играть в столь жёстком графике, но других вариантов нет в нынешней ситуации. Двадцать седьмой тур стартовал в Нижнем Новгороде матчем между «Тамбовом» и «Ахматом». Эти команды к очному противостоянию подходили в статусе соседей по турнирной таблице. Тамбовчане с двадцатью восемью набранными очками находились на тринадцатом месте, а грозненцы отставали на один балл и шли четырнадцатыми. В прежние годы данные позиции в таблице отправляли команды в стыковые матчи, но в нынешнем сезоне они отменены. Поэтому, задача данных коллективов по сохранению прописки в элитном дивизионе упростилась. Впрочем, расслабляться и «Тамбову», и «Ахмату» рано. «Крылья Советов» и даже кажущийся обречённым «Оренбург» имеют вполне отыгрываемое отставание от спасительных мест.

Тамбовчане к отчётной игре подходили в замечательном настроении. В минувшую субботу они на «Открытие Арене» обыграли «Спартак» со счётом 3:2. В том матче команда Сергея Первушина сыграла в своём стиле, выстроив насыщенную глубокую оборону и находя возможности для проведения контратак. В защите дебютант РПЛ сыграл неидеально, зато атакующая эффективность футболистов «Тамбова» оказалась замечательной. Все три удара в створ ворот Максименко стали результативными. Чуперка забил после отличной контратаки, Грицаенко отличился после стандарта, а Обухов забил с пенальти. Так что, все сильные стороны тамбовчан сыграли. Причём, команда Первушина дважды отыгрывалась, что делает её победу в Москве ещё более яркой. Безусловно, болельщики «Спартака» до сих пор возмущены неоднозначным судейским решением бригады во главе с Москалёвым, связанным с отменой гола Соболева при счёте 2:2. Но здесь к «Тамбову» никаких вопросов. На положительный результат гости точно наиграли. Команда Первушина прервала серию из трёх поражений подряд.

А вот бодро начавший этот отрезок чемпионата «Ахмат» в прошлые выходные неприятно удивил своих поклонников, потерпев крупное поражение от ЦСКА у себя дома со счётом 0:4. В субботнем матче Игорь Шалимов решил подстроиться под схему «армейцев» и впервые сыграл с тремя центральными защитниками, но этот ход себя не оправдал. Если первый тайм был равным и очень скучным, то во второй половине встречи у грозненцев случился провальный отрезок, когда они за четыре минуты пропустили три мяча. А напоследок ещё и Семёнов автоголом отметился. Кроме того, «Ахмату» пришлось доигрывать матч в меньшинстве, так как на момент травмы Анхеля Шалимов уже использовал все три слота для проведения замен. Кстати, венесуэльский защитник из-за перелома локтевого отростка со смещением выбыл до конца сезона. «Ахмат» был очень плох в атаке. Он не создал практически ничего запоминающегося впереди и ни разу не пробил в створ ворот Акинфеева. Думается, такая безыдейность в нападении со стороны коллектива из Чеченской республики имела место из-за перехода на новую схему, от которой футболисты уже успели отвыкнуть после появления Шалимова вместо Рахимова на посту главного тренера.

Матч первого круга между «Тамбовом» и «Ахматом» в Грозном завершился вничью – 1:1. Ныне выступающий за «Ростов» Осипенко открыл счёт в самом начале первого тайма единственным для тамбовчан ударом в створ в той встрече. После чего дебютант РПЛ сел в глухую оборону и успешно сдерживал атакующие акции соперника практически до самого конца встречи. Грозненцы владели мячом 71% времени, нанесли 27 ударов по воротам, но ушли от поражения уже в добавленное время ко второму тайму благодаря голу Бериши. Тогда командами ещё руководили другие тренеры – Рашид Рахимов и Александр Григорян. Тем не менее, встреча этих коллективов в Нижнем Новгороде также обещала быть крайне напряжённой, так как и те, и другие стремятся отдалиться от зоны вылета. В данном противостоянии тамбовчане не могли рассчитывать на травмированного Обухова и дискалифицированного Чуперку, уже собравшего за чемпионат внушительный набор из восьми жёлтых и трёх красных карточек. Зато отбыл трёхматчевую дисквалификацию Тетрашвили, а Мелкадзе вернулся в состав после пропуска игры со «Спартаком» по условиям арендного соглашения между клубами. Плюс, в заявку был включён новичок «Тамбова» - нападающий Амур Калмыков, пополнивший стан «волков» в статусе свободного агента. Последним местом работы форварда был «Армавир», где он играл достаточно результативно. У гостей, помимо Вилькера, в лазарете находились Уциев, Мусалов, Понсе и Роши. Хорошие новости для команды Шалимова - Глушаков и Харин отбыли свои дисциплинарные наказания. Дениса сильно не хватало «Ахмату» в матче с ЦСКА.

Первушин сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Ойеволе, Чуперки, Федчука и Обухова с первых минут появились Юрганов, Тетрашвили, Каплиенко и Мелкадзе. Шалимов, в свою очередь, совершил пять перестановок в основном сочетании грозненцев по сравнению с игрой против ЦСКА. Анхеля, Гиголаева, Роши, Раванелли и Понсе сменили Швец, Богосавац, Харин, Глушаков и Визеу. Главный тренер «Ахмата» после неудачного эксперимента в матче прошлого тура ожидаемо вернулся к привычной схеме 4-2-3-1. Интересно, что Глушаков в данной конфигурации располагался на правом фланге полузащиты.

На первых минутах мячом больше владели грозненцы. В одном из стартовых наступлений они усилиями Глушакова заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт не лучшим образом исполненил Исмаэл, пробив в «стенку». Тамбовчане, в свою очередь, выстроили глубокие защитные построения и старались не только заниматься разрушением атакующих акций соперника, но и находить возможности для проведения собственных контрвыпадов. Правда, в стартовом игровом отрезке «волки» редко появлялись с мячом на чужой половине поля. Зато команда Шалимова на исходе первой четверти часа заработала угловой, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти в ворота Шелии. Харин откликнулся на подачу Исмаэла со стандарта и пробил головой в упор – Шелия продемонстрировал отличную реакцию и потащил удар соперника. Всё тот же Харин попылся осуществить добивание из пределов вратарской, однако после контакта с Грицаенко Евгений рухнул на газон. Главный арбитр матча Сергей Иванов воспользовался услугами видеоповтора, после чего указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл Исмаэл и переиграл Шелию – 0:1. Отличное начало для «Ахмата».

Поведя в счёте, клуб из Чеченской республики немного ослабил хватку. Территориальный перевес команды Шалимова стал менее заметным. Тамбовчане, в свою очередь, получили возможность проводить больше времени на чужой половине поля. Коллектив Первушина периодически организовывал толковые подходы к воротам Городова и на исходе получаса заработал угловой, розыгрыш которого завершился неточным ударом Таказова. Зато спустя несколько минут снова Сергей Иванов вышел на авансцену и назначил второй пенальти в матче. На сей раз, в ворота грозненцев. Прорыв Мелкадзе лишь с помощью фола сумел остановить Богосавац. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 1:1. Не создав большого количества опасных моментов, соперники уже обменялись забитыми мячами.

После гола Мелкадзе игра вернулась к своим базовым настройкам. «Ахмат» снова забрал мяч под свой контроль и много времени проводил в позиционном нападении, пытаясь найти слабые места в плотной обороне соперника. Под занавес основного времени у команды Шалимова был хороший шанс вернуть себе лидерство. Причём, острота на ворота Шелии пришла из контратаки. «Тамбов» неудачно разыграл угловой, после чего грозненцы убежали в стремительное наступление, в завершающей стадии которого Богосавац сделал простую передачу низом в штрафную площадь, где Глушаков выскочил на мяч из-за спины защитника и пробил в касание мимо цели. Простил Денис тамбовчан в данной ситуации.
В начале второй половины встречи на поле вырисовалась неожиданная картина. «Тамбов» владел инициативой и проводил много времени на чужой половине поля. Правда, с созданием опасных моментов «волки» испытывали заметные трудности. Они привычно использовали много длинных передач, фланговых навесов, но продуктивности данные ходы не приносили. Периодически тамбовчане зарабатывали стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удавалось. У Городова не было поводов вступить в игру. Его визави Шелия также был без серьёзной работы. Борьба на поле превалировала над толковыми действиями команд в атаке.

Ближе к середине тайма Первушин с интервалом в несколько минут сделал две замены. Рыбина и Каплиенко поменяли Кабахидзе и Филин. После данных перестановок правый фланг обороны стал закрывать Шляков, на левой бровке расположился Филин, которого мы привыкли видеть в центре защиты, а Кабахидзе занял место в группе атаки. Пока свежие футболисты «Тамбова» осваивались на поле, грозненцы соорудили несколько толковых наступлений на чужие ворота, и одно из них оказалось результативным! Получив пас от партнёра, Богосавац здорово сыграл в «стенку» с Хариным и из пределов штрафной выполнил прострел во вратарскую Шелии, который ударом в касание удачно замкнул Визеу – 1:2. Для бразильского нападающего этот забитый мяч стал первым за «Ахмат».

Поразив ворота Шелии, Визеу моментально покинул поле, и вместо него в игру вступил оправившийся от травмы Ильин. Первушин, в свою очередь, сделал ещё две перестановки, направленные на усиление атаки. Карасёва и Килина сменили Федчук и Калмыков. Вот и состоялся дебют за «Тамбов» экс-форварда «Армавира». Усилить игру своей новой команды в атаке Амур не смог. В заключительном отрезке второго тайма тамбовчане приложили максимум усилий для организации давления на чужие ворота. Дебютант РПЛ практически в полном составе находился на чужой половине поля и искал возможности вскрыть плотную защиту «Ахмата», но изобретательности на финальной трети поля соперника команде Первушина явно не хватало. Более-менее запоминающимся получился лишь плотный удар Федчука из-за пределов штрафной, после которого мяч пролетел рядом со створом. До создания по-настоящему опасных моментов возле ворот Городова дело не дошло. Трудовая победа клуба из Чеченской республики.

Лучший игрок матча – Евгений Харин.

Сложно кого-то из футболистов выделить по итогам данного матча. В стане грозненцев никто ничего выдающегося не показал. В итоге, наш непростой выбор пал на Харина. Евгений неплохо смотрелся на позиции левого полузащитника и принимал активное участие в атаках «Ахмата». Именно он заработал пенальти для грозненцев, который удачно реализовал Исмаэл. Также Харин принял участие и во второй результативной атаке клуба из Чеченской республики, удачно сыграв в «стенку» с Богосавацем, который впоследствии оформил голевой пас на Визеу.