Премьер-лига. "Ростов" спасся в южном дерби.

Первый матч «Краснодара» после рестарта сезона оставил смешанное впечатление. Вроде бы «быки» переигрывали обескровленный «Ростов», проводивший второй матч за четыре дня, но без запаса прочности. Быстрый гол Берга, забитый не без помощи удачи в плане доведения мяча до шведа, долго оставался единственным. Да, гости мало что позволяли у своих ворот, но и успех развить особо не стремились, а в первом круге такая тактика аукнулась «Ростову», упустившему победу при 0:2 в концовке. На этот раз должок вернулся, пусть и при помощи судей. VAR и арбитр Мешков долго смотрели эпизод с попаданием мяча в руку Кайо, поставив в итоге небесспорный пенальти. Вышедший на замену Попов переиграл с «точки» Сафонова. Матч в итоге растянулся до 111 минут 15 секунд, что позволило обновить рекорд РПЛ по длительности встречи. Ничья скорее на руку конкурентам южан – оступившемуся «Локомотиву» и ЦСКА, воспрянувшему благодаря победе в дерби. Теперь интрига в борьбе за места в тройке закрутится с новой силой.

«Краснодар» с третьей попытки возвращается на футбольное поле. Матч с «Динамо» перенесли, с «Оренбургом» отменили, и вот, наконец, игра. Южное дерби. «Ростов» тоже попал под коронавирус, сгорев молодежью у соседей 1:10. Более близкий к основе состав дончан переиграл «Арсенал» 2:1, но просто не было. Сегодня Карпин вновь не сможет рассчитывать на Еременко и Логашова, к которым добавились дисквалифицированный Козлов и Прошляков. Попов, Норман и Хаджикадунич тоже готовы не до конца. У «Краснодара» не сыграют Спайич, Классон, Ари, Стоцкий и Камболов. Вроде и не играли «быки» ни с кем, и пауза была длинной, а лазарет все равно заполнен прилично. Непонятно абсолютно, в каком состоянии «Краснодар» подходит к возобновлению сезона, поэтому от прогнозов лучше воздержаться. Очевидно, что матч имеет огромное турнирное значение, и для «Ростова» это последний шанс зацепиться за Лигу чемпионов. Дончане и так отстали от конкурентов, а тут битва с самым главным из них.

Подлечившийся Байрамян закрыл брешь на правом фланге обороны. Полузащита и атака у «Ростова» вышла в том же сочетании. Мусаев поставил Кайо в пару к Мартыновичу, Олссон вышел слева в атаке, а тройку в центре составили Стартовая десятиминутка прошла в борьбе за инициативу. На её исходе Берг завершил короткий розыгрыш плотным ударом низом с линии штрафной. Песьяков прилёг на газон и забрал мяч. «Краснодар» начал поджимать, и уже через пять минут Берг принимал поздравления. Вандерсон с середины поля протащил мяч на дриблинге и прострелил под второй темп на Уткина. Тот коленом перевел Олссону, швед – головой на Берга, а уже Маркус в касание переправил мяч в сетку. Гол был скорее всплеском, поскольку характер матча он совершенно не поменял. «Краснодар» продолжал больше владеть мячом и наступать, но без особой остроты. У «Ростова» впереди вообще ничего не получалось. В середине тайма арбитр отправил команды на водопой. На исходе получаса игрового времени Мамаев напомнил о себе неточным ударом издали. «Ростов» вообще мало что конструировал в центре, уповая на фланговые атаки и вертикальные забросы. «Краснодар» больше возился с мячом, но и у гостей в конечном итоге острота сводилась к тому, что фланговые футболисты брали игру на себя и за счет индивидуальных действий создавали пространство или численный перевес. Лишь в заключительную треть тайма команды немного ожили. Был перспективный стандарт у гостей, но после его подачи пусть и не без паники «Ростов» сумел мяч выбить после серии отскоков в штрафной. Дончане ответили с углового. Мамаев подал на ближнюю штангу, где Зайнутдинов зажег высокую свечу над штрафной. Шомуродов через себя пробил, положив мяч на сетку ворот сверху над дальней «девяткой». В компенсированное время Вандерсон убежал к воротам и пробивал с угла вратарской, но Песьяков отбил ногами. Он же минуту спустя мощно бил-простреливал вдоль ворот, но и сам не попал, и никто из партнеров на дальнюю штангу замкнуть не успел.

В дебюте второго тайма Ионов заработал стандарт справа, но подал Чернов не лучшим образом. «Краснодар» достаточно высоко прессинговал, не давая хозяевам спокойно выйти из обороны через пас. Несколько минут спустя «Ростов» создал момент. Прошел прострел Шомуродова вдоль ворот на Ионова, который бил в дальний угол. Рикошет от защитника и только угловой. «Краснодар» ответил своим выпадом. Вандерсон выдал эффектный сольный проход оставив на правом фланге в дураках сразу двоих оппонентов. Вложил затем мяч в ногу Олссону, но швед пижонски пяткой переправил его мимо створа. Пару минут спустя Вандерсон на себя взял уже игру и пробивал с угла штрафной, но взял чуть выше створа. Уже через десять минут после возобновления игры Сулейманов сменил Уткина. Почти сразу Шомуродов получил первое предупреждение. Опоздал форвард, сбив Газинского, который уже расстался с мячом. За полчаса до конца «быки» провели еще одну атаку, но Олссон после неплохого прохода Рамиреса пробил выше створа. Байрамян и Шомуродов покинули поле меж тем у хозяев, уступив место Хаджикадуничу и Долгову. Мусаев в ответ разменял Газинского на Черникова. Дискмфорт продолжал испытывать хавбек после фола Шомуродова. «Ростов» создал момент – Зайнутдинов отдал плохой пас, но Чернов в подкате выцарапал мяч и вырезал подачу на Долгова. Тот пробил головой выше створа. В середине тайма Саплинов отмахнулся в борьбе от Вилены. Еще одно предупреждение и Саплинову, и пришедшему спорить Мамаеву. Вскоре и Зайнутдинову досталось предупреждение, и снова за отмашку локтем. Арбитр меж тем сделал паузу на водопой. За двадцать минут до конца Шапи простил хозяев. Вандерсон вырезал классную подачу на дальнюю штангу, а Сулейманов метров с трех пробил в падении в борьбе с защитником выше створа. Вскоре Мусаев сделал двойной ход в атаку. Кабелла и Фернандеш вышли, сменив Олссона и Вандерсона. Как раз Ману ошибся впереди в передаче, и пришлось Черникову срубать Зайнутдинова. Предупреждение. За десять минут до конца «Ростов» запорол отличный шанс. У Нормана с подбора при попытке пробить мяч срезался аккурат на Ионова. Был он у самой штанги и откинул в центр Долгову. А тот в касание пробил метров с пяти мимо пустого створа. «Краснодар» ответил затяжной атакой, которую завершал после смещения в центр Кабелла – выше створа. На концовку Ведерников сменил Зайнутдинова. За пару минут до конца арбитр предупредил Сафонова за затяжку времени. Минутой позже Шапи отмахнулся в штрафной от Чернова, но после консультации с VAR Мешков дал игру продолжить. «Ростов» создал ещё один момент после штрафного. Пошла подача с левого фланга на дальнюю стойку, откуда Осипенко головой пробивал в ближний нижний угол. Сафонов спас, а на добивании удар Ведерникова накрыл защитник. Следом Кайо выбил на корнер, но вновь судьи решили посмотреть повтор. Попал там мяч в локоть Кайо еще при скидке Осипенко, ставшей из-за этого ударом. Смотрел-смотрел Мешков, да и поставил пенальти. «Горчичник» Сулейманову за споры и кульминация матча. Долго не давал пробить арбитр, что-то уточняя, но в итоге оставил решение в силе. Попов пробил низом влево от себя. Угадал Сафонов, но не смог парировать. Уже на флажке Долгов зачем-то снёс Сафонова и сам же получил травму. И жёлтую карточку тоже. Уже на 107 минуте создали ростовчане момент на ауте, сбросив из штрафной под удар Попову, который пробил по позиции голкипера. Свистнул Мешков только на 20-й добавленной минуте.

Лучший игрок матча – Вандерсон

Бразилец был мотором атак «Краснодара». Именно он начал результативную комбинацию классным сольным проходом и еще несколько раз создавал остроту за счет индивидуальных действий. Причем бразилец и в обороне отпахал на совесть, запомнившись парой чистых отборов на своей половине.