Премьер-лига. "Ростов" вернулся с победой.

Дончане проводили первый матч в близком к основному составе, пусть и без тройки ключевых игроков средней линии – Еременко, Нормана и Попова. Хозяева очень бодро стартовали. Уже на первой минуте Мамаев наказал за неряшливую игру Денисова, подпортив дебют Лодыгину. К исходу трети тайма дончане забили и второй гол. Шомуродов с Ионовым поменялись местами. Элдор вырезал классный кросс за спину защитникам, а капитан «Ростова» головой в падении отправил мяч в ворота. Дальше «Арсенал» владел инициативой, много атаковал и регулярно зарабатывал стандарты, хотя большого количества моментов не создал. Давление принесло плоды уже во втором тайме, когда Луценко забил свой очередной гол после кросса Лесового. «Ростов» мог оперативно вернуть статус-кво, но Прошляков махнул мимо мяча перед пустыми воротами, загубив идеально расчерченную партнерами комбинацию. В результате концовка получилась очень нервной для дончан, но минимальный перевес команда Карпина удержала, оторвавшись от ЦСКА. Скорее всего, «Краснодар» получит три очка за несыгранный матч с «Оренбургом» и подвинет «Ростов» с третьей строчки, но пока он там.

«Ростов» всерьез мог побороться за место в Лиге чемпионов, но коронавирус грозит перечеркнуть эти планы. В прошлом туре важные очки были потеряны в Сочи, где молодёжь дончан собрала полную авоську. На этот раз «Ростов», вроде бы, должен сыграть более близким к основе составом, но точно не оптимальным. Как минимум у шестерых игроков стартовой обоймы был выявлен коронавирус. Без сомнения, оказывает эта ситуация и психологическое давление на дончан. У «Арсенала» всё лучше, однако первый после рестарта матч туляки тоже проиграли. Голы «оружейников» не особенно вытекали из логики игры, но и на 0:3 со «Спартаком» туляки тоже явно не наиграли. У Черевченко сыгранная крепкая команда, и именно это должно стать решающим фактором в матче с менее сбалансированным по понятным причинам «Ростовом». Давать прогнозы на этот матч – дело неблагодарное, всё будет зависеть от того, на какой состав сможет рассчитывать Карпин. У гостей точно не сыграет дисквалифицированный Ткачев.

Попал в заявку Байрамян, у которого прошло уже две недели с момента выявления инфекции, а вот остальные игроки с положительными результатами тестов остались вне игры. Если оборона была близка к оптимальной, то средняя линия дончан выглядела как ближайший резерв. Расположились в ней Глебов, Мамаев и Саплинов. У туляков прошла ротация – присели Беляев с Горбатенко, в старте вышли Денисов, Хагуш и Ломовицкий, а в рамке дебютировал Лодыгин. Уже через полминуты после свистка центр обороны провалился. Пошел длинный заброс вперед, где Денисов безадресно сбросил мяч в центр штрафной. Первым туда примчался Мамаев и нанес мощнейший удар влёт. Лодыгин отбил, но прямо перед собой. Сам же Мамаев первым успел к отскоку, добив мяч в сетку. Через пару минут хозяева заработали штрафной по центру, но довольно далеко от ворот. Саплинов решился на прямой удар, но взял заметно выше створа. «Арсенал» ответил своим моментом. Лесовой получил мяч вроде бы уже почти у лицевой, но ушел вглубь штрафной и сходу бил в дальний верхний угол – высоковато. На исходе стартовой десятиминутки Денисов не успел за Шомуродовым и остановил форварда «Ростова» только ценой предупреждения. Вскоре Саплинов снова пробил из-за штрафной уже с игры, но вновь неточно. А на исходе трети тайма «Ростов» удвоил перевес. Шомуродов, отвалившийся в глубину поля, вырезал классный заброс за спину защитникам, где выскочивший Ионов головой в падении отправил мяч в нижний угол. VAR проверил гол на предмет офсайда, но чисто было сыграно дончанами. Создав комфортный задел, хозяева успокоили игру. Да, «Арсенал» наседал. Гости периодически зарабатывали угловые, после одного из которых Чаушич выиграл воздух, но пробил неточно. А «Ростов» на излете получаса игрового времени остро огрызнулся. Ионов теперь в роли ассистента выступал, и в последний момент успел Лодыгин забрать мяч из-под ног Саплинова. Если и удавалось тулякам разыграть мяч до удара, то оборона «Ростова» неизменно накрывала эти выстрелы. Песьяков скучал без работы. Лишь в концовке тайма размял его основательно Альварес – сперва плотно пробил в ближний угол, а затем сам же накрыл при попытке выйти в контратаку Шомуродова, отобрал, протащил и приложился уже с линии штрафной. Песьяков в броске перевел на угловой. Количество корнеров в качество у гостей не переросло, как, впрочем, и количество подач, и количество ударов, под которые ложились защитники. «Ростов» ушел на перерыв, уверенно ведя в счете.

Без замен обошлось в перерыве, но «Арсенал» сразу принялся за дело. Уже в дебюте туляки заработали очередной корнер, который разыграли. Козлов неудачно прервал прострел Лесового низом, мяч отскочил к Костадинову, а тот плотно пробил с разворота в ближний верхний угол. Песьяков перевел мяч обратно за лицевую. Вскоре острота возникла уже с игры. Лесовой протащил на дриблинге мяч в штрафную через полполя и покатил на Луценко. Тот не стал разворачиваться, а вторым касанием пробил пяткой, но угодил в ногу Осипенко. Тут же убежал «Ростов» в контратаку. Чернов получил свободу слева и выдал классную подачу в штрафную, где Шомуродов головой подрезал мяч в самую «девятку». Лодыгин в броске перевел на угловой. Как раз Элдора и снял Карпин перед подачей, выпустив Прошлякова. Свежий Прошляков тут же имел момент после передачи Ионова, но в касание пробил выше створа. «Арсенал» ответил своей атакой, в ходе которой Лесовой рухнул в штрафной в борьбе с Чистяковым. Однако не трогал тут защитник игрока гостей, схлопотавшего карточку за симуляцию. Минутой позже Лесовой сыграл куда лучше – рванул в штрафную на дриблинге слева и выдал удобную подачу к линии вратарской, откуда Луценко головой воткнул мяч в сетку. Черевченко тут же освежил среднюю линию, разменяв Ломовицкого на Горбатенко. «Арсенал» поддавил, что вылилось в предупреждения для Глебова и Козлова. С трудом «Ростов» держался, поэтому Карпин выпустил Байрамяна вместо Саплинова. У гостей же произошла двойная замена. Ковалев и Кингс Кангва вышли, а Хагуш с Чаушичем поле покинули. Сразу после этого арбитр сделал паузу на водопой, после которой «Арсенал» планировал штурм. Однако вместо этого чуть не забил «Ростов». Очень здорово в районе дуги Мамаев с Зайнутдиновым и Осипенко разыграли мяч, выкатив его свободному Ионову. Алексей простреливал на пустой угол Прошлякову, который махнул мимо мяча. Обиднейший промах. Свежий Горбатенко и раздосадованный Прошляков получили карточки за необязательные фолы. Черевченко сделал свои последние ходы. Володько и Банда вместо Эванса Кангва и Альвареса вышли. Тут же имел момент Луценко. Снова Лесовой с левого фланга вырезал хороший заброс в центр штрафной, но Луценко, решивший бить в падении через себя, махнул ножницами мимо мяча. Кангва выиграл подбор на дальней штанге, но его удар накрыли. Участились фолы. Туляки по-прежнему владели преимуществом, но не получалось конвертировать его в моменты у чужих ворот. Карпин освежил на концовку атаку, сняв Зайнутдинова с Ионовым. Долгов и Черкес вышли доигрывать. Последний шанс спасти «Арсенал» имел Банда, после элегантной скидки пяткой от Горбатенко пробивший выше створа. Уже в компенсированное время Прошляков задел локтем Костадинова в верховом единоборстве в центре поля, схлопотав второе предупреждение. Но до свистка оставалось в районе минуты, и разыграть лишнего «Арсенал» не успел.

Лучший игрок матча – Алексей Ионов

Вышел с капитанской повязкой один из лидеров «Ростова» и записал на свой счет победный гол, в несвойственном стиле забив головой. Должен был и голевой передачей отметиться, не махни Прошляков мимо мяча перед пустыми воротами.