Российские легионеры. Травма Татаева и неудержимый Ильюченко.

Рестарт чемпионата Испании не получился удачным для Дениса Черышева и Фёдора Смолова. Мало того, что их команды потеряли важные очки в концовках матчей, так и сами российские легионеры провели на поле лишь считанные минуты. «Валенсия», упустив победу в дерби с «Леванте», отдалилась от зоны Лиги чемпионов. А «Сельта», потерпев поражение от «Вильярреала», не сумела приподняться с семнадцатого места. Между тем, «Аугсбург» Эдуарда Лёвена после победы над «Майнцем» уже может, кажется, не беспокоиться о сохранении прописки в элитном дивизионе Германии. Во второй бундеслиге «Зандхаузен» Александра Жирова остановил лидера лиги «Арминию», удержав нули на табло. Сыгравший надёжно 29-летний защитник получил хорошие оценки от немецких изданий. В Турции «Антальяспор» Фёдора Кудряшова продлил свою беспроигрышную серию и после вынужденного перерыва. «Скорпионы» обыграли в Стамбуле «Бешикташ». 33-летний россиянин отпахал на своём левом фланге в обороне все 90 минут. На этой неделе его команда попытается пробиться в финал Кубка Турции. Между тем, в Чехии продолжают преследовать неудачи защитника «Млады Болеслав» Алексея Татаева. Ранее воспитанник «Краснодара» отметился двумя автоголами в двух матчах, а на прошлой неделе получил травму. В Польше же демонстрирует отличную физическую форму Евгений Башкиров. 28-летний полузащитник в четырёх турах кряду в местной лиге показывал лучший пробег. В Южной Корее же бьётся за звание лучшего снайпера Станислав Ильюченко. В минувшие выходные он отметился двумя голами и двумя результативными передачами за «Пхохан Стилерс».

Испания.

Спустя 95 дней возобновился чемпионат в Испании. «Валенсия» и «Сельта» решают задачи разного порядка в текущем сезоне, но ни команде Дениса Черышева, ни команде Фёдора Смолова победить в выходные не удалось. А сами российские легионеры получили немного игрового времени. «Валенсия» в рамках 28-го тура принимала дома «Леванте», и Черышев появился на поле в дерби лишь на 87-й минуте. К этому моменту на табло горели нули, но почти тут же «летучие мыши» огорчили соперника — после прострела Гайя во вратарскую Родриго поразил дальний нижний угол. Однако победу «Валенсия» не удержала, пропустив на седьмой компенсированной минуте с пенальти. Черышев успел лишь пять раз коснуться мяча, но действовал очень полезно. Обе его передачи были точными, один раз Денис успешно пошёл в обыгрыш, а на 98-й минуте отметился ударом с линии штрафной, но голкипер «Леванте» справился с угрозой. Потеряв важные очки в дерби, «Валенсия» не смогла приблизиться к зоне Лиги чемпионов, оставшись на седьмой строчке. Более того, «летучим мышам» теперь дышат в спину «Вильярреал» и «Гранада». Смолов в выходные сыграл немногим больше Черышева. В домашнем матче «Сельты» с «Вильярреалом» Фёдор вышел на замену на 81-й минуте. Никогда ещё наставник «кельтов» Оскар Гарсия не выпускал россиянина на поле так поздно. Голов к этому моменту команды не забили, «Сельте» требовалось прибавлять в атаке, но вместо этого прибавили гости и вырвали победу на 91-й минуте. Смолов встретился с мячом лишь четыре раза, отдал пару передач и никак себя в атаке не проявил, потерявшись на поле. «Сельта», несмотря на минимальное поражение, сохранила за собой семнадцатую строчку. В следующем туре команда Смолова сыграет на выезде с «Вальядолидом», а «Валенсия» отправится в гости к мадридскому «Реалу» на «Альфредо ди Стефано».

Германия.

«Аугсбург» Эдуарда Лёвена в 32-м туре чемпионата Германии провёл важнейший выездной поединок с соседом по таблице «Майнцем». «Вердер» чуть ранее разгромил «Падерборн», и «фуггеры» оказались в опасной близости от прямой зоны вылета. Очевидно, это придало им мотивации, поскольку гости ударно начали поединок и открыли счёт уже на первой минуте. Этот гол так и остался единственным в матче. Лёвен начал встречу на скамейке запасных и вышел на замену на 71-й минуте. Эдуард старался обострять, обе его попытки пойти в дриблинг получились удачными, но лишь четыре из девяти передач дошли до адресатов. Чужим воротам Лёвен не угрожал. Добыв важнейшую победу, «Аугсбург» поднялся на тринадцатое место и практически снял все вопросы относительно сохранения места в элитном дивизионе. Завтра команда Лёвена примет дома «Хоффенхайм». Во второй бундеслиге «Зандхаузен» Александра Жирова не уступил в родных стенах «Арминии». Хозяева сумели удержать нулевую ничью. В тройке центральных защитников Жиров слева отыграл все 90 минут. Александр показал 74% точности передач, выиграл три верховых единоборства из четырёх, отметился одним отбором и тремя выносами. А на 56-й минуте Жиров едва не отличился. Замкнув подачу с углового на линии вратарской, 29-летний россиянин пробил рядом со створом. «Зандхаузен» не проигрывает уже на протяжении пяти матчей кряду. И несмотря на невысокую текущую десятую позицию, команда Жирова имеет одни из лучших показателей в обороне в лиге. В частности, «Гамбург», идущий вторым, пропустил столько же. Игра Жирова с «Арминией» была по достоинству оценена немецкими изданиями. В частности, Kicker включил Александра в символическую сборную лиги по итогам тура. Завтра «Зандхаузен» сыграет на выезде со «Штутгартом», который находится на третьей строчке.

Португалия.

После возобновления чемпионата Португалии «Бенфика» никак не может победить. «Орлы» сыграли вничью во второй раз кряду, на этот раз не сумев взять верх над «Портимоненси» на выезде. К 66-й минуте лиссабонцы вели 2:0, однако умудрились за полтайма растерять этот гандикап. Основной голкипер «Бенфики» Влаходимос пропустил дважды. Ивана Злобина же снова не оказалось даже не скамейке запасных. Так как в ЛигеПро в Португалии матчи не проводятся, 23-летний россиянин не может получить игровую практику даже за вторую команду лиссабонцев. «Бенфика» снова упустила первое место, на два очка отстав от «Порту». Завтра команда Злобина схлестнётся на выезде с «Риу Ави».

Турция.

«Антальяспор» довёл свою беспроигрышную серию в чемпионате Турции до девяти матчей. В первом после возобновления первенства туре команда Фёдора Кудряшова обыграла в Стамбуле «Бешикташ». Уже в первом тайме «скорпионы» дважды огорчили хозяев. После перерыва «Бешикташ» сумел лишь «размочить» счёт. В этом эпизоде Кудряшов позволил сопернику с края штрафной отдать голевую передачу. Фёдор отыграл на левом фланге обороны от свистка до свистка. На 53-й минуте 33-летний защитник схлопотал жёлтую карточку. Все десять передач Кудряшова оказались точными. Кроме того, Фёдор записал на свой счёт три перехвата и четыре выноса. Удержав сенсационную победу (2:1), «Антальяспор» поднялся на десятое место в таблице. На этой неделе команда Кудряшова попытается пробиться в финал Кубка Турции. «Скорпионы» встретятся в ответном полуфинале на выезде с «Аланьяспором». В первой встрече «Антальяспор» уступил дома 0:1. Между тем, «Анкарагюджю» добыл ничью в гостевом матче с «Газиантепом» (1:1). Нападающий Заур Садаев даже не попал в заявку у столичной команды. «Анкарагюджю» остался на семнадцатом месте. От спасительной пятнадцатой строчки команду Садаева отделяют два очка. В следующем туре «Анкарагюджю» примет дома «Истанбул Башакшехир».

Польша.

Отличные результаты выдал «Лех» на прошлой неделе. Сперва «железнодорожники» разгромили дома «Погонь» (4:0), а затем на выезде отправили три безответных мяча в ворота «Короны». Увы, ни один из этих мячей не пришёлся на долю Тимура Жамалетдинова. В первой игре 23-летний форвард вышел на замену на 71-й минуте, и к этому моменту уже был установлен итоговый счёт. А в поединке с «Короной» Жамалетдинов и вовсе просидел всю игру в запасе. «Лех» поднялся на четвёртое место в таблице и лишь по дополнительным показателям уступает «Шлёнску». Для «Заглембе» неделя сложилась куда хуже. Вначале команда Евгения Башкирова дома не сумела сломить сопротивление «Короны» (1:1), а затем на выезде уступила «Ракуву» (1:2). Российский полузащитник отыграл в центре поля оба матча без замен. В целом же, Башкиров демонстрирует великолепную физическую форму. Евгений уже четвёртый тур кряду в Польше пробегает больше всех (в поединке с «Короной» 12,78 километров). Но его «Заглембе» пока выдаёт скромные результаты и идёт на одиннадцатом месте. После 30-го тура таблица чемпионата Польши поделилась на две восьмёрки. В пятницу в Группе вылета «Заглембе» дома сыграет с клубом «Лодзь», а «Лех» в Чемпиошипе отправится в гости к «Пяст Гливице».

Чехия.

Неприятности Алексея Татаева на двух автоголах не закончились. На прошлой неделе 21-летний защитник получил травму. Случилось это в домашнем поединке «Млады Болеслав» с «Сигмой». Татаев травмировался в первом тайме и попросил замену, покинув поле на 35-й минуте. «Болка» в итоге уступила без шансов (0:2), а в следующей игре с «Карвиной» (2:2) была вынуждена обходиться без Татаева. Полузащитник Арутюн Григорян не попадал в заявку «Млады Болеслав» в этих встречах. «Богемианс» ударно завершил выступление в регулярном чемпионате перед разделением клубов на две группы. Вначале команда Владислава Левина одолела на выезде «Словацко» (2:1), а затем разгромила дома «Яблонец» (3:0). 25-летний россиянин отыграл без замен в этих встречах, результативными действиями не отметился, но проделал большой объём работы в центре поля. «Богемианс» завершил регулярное первенство на восьмом месте, а «Млада Болеслав» - на десятом. Обе команды сыграют в плей-офф за попадание в Лигу Европы, стартуя с четвертьфинала. «Теплице» же борется за выживание. В поединках команды с «Ческе-Будеёвице» (1:3) и «Пршибрамом» (4:0) Евгений Назаров выходил в основе в тройке центральных защитников. Игорь Парадин же получил игровое время лишь во второй встрече, появившись на замене на 89-й минуте. «Теплице» занял двенадцатое место и дальнейшие матчи проведёт в Группе вылета.

Хорватия.

«Запрешич», за который выступает нападающий Сердер Сердеров, по итогам 28-го тура чемпионата Хорватии опустился на последнее десятое место в турнирной таблице. В домашнем матче с «Горицей» (0:3) он потерпел уже седьмое поражение кряду. Сердерова, как и в предыдущем поединке с «Хайдуком», не оказалось даже в заявке. Российского форварда «Запрешичу» очень не хватает. В 22-х матчах текущего первенства Сердеров провёл девять голов и даже боролся на каком-то этапе за звание лучшего бомбардира лиги. Впрочем, у «Запрешича» остаётся ещё восемь туров, чтобы покинуть опасную зону.

Босния и Герцеговина.

Опорный полузащитник Иван Енин сменил команду, но остался в боснийской лиге. 26-летний хавбек подписал контракт со «Зриньски». Клуб из Мостара шесть раз становился чемпионом страны, в последний раз это случилось в сезоне-2017/18. Ранее Енин выступал в Боснии за «Широки Бриег». В сезоне 2019/20 Иван провёл за «синих» 18 матчей во всех турнирах и отметился двумя забитыми мячами. Всего же на счету полузащитника за полтора года выступлений за «Широки Бриег» 38 матчей, 4 гола и одна результативная передача. В составе «синих» Енин завоевал бронзовые медали чемпионата Боснии по итогам прошлого сезона. Ранее Иван выступал за границей в Латвии. В местной «Риге» он играл три года.

Южная Корея.

Нападающий Станислав Ильюченко продолжает блистать в корейской лиге. В гостевом матче «Пхохан Стилерс» с «Сангжу» 29-летний форвард разрывал оборону хозяев. На 40-й минуте Ильюченко эффектно открыл счёт в поединке. После выноса от своего вратаря Станислав убежал от защитников, технично обработал мяч пяткой на скорости и поразил ближний нижний угол. Затем хозяева сравняли счёт, но перед самым перерывом Станислав, приняв передачу в чужой штрафной, откатил сферу под удар партнёру, и тот вновь вывел «Пхохан» вперёд. В дебюте второго тайма Ильюченко оформил дубль. После отбора гостей на чужой половине поля Станислав принял передачу в чужой штрафной и в падении из-под защитника вогнал мяч в левый угол ворот. На 78-й минуте российский форвард снова выступил в качестве ассистента, своевременно откатив мяч на партнёра. «Стилерс» в итоге уверенно взял верх (4:2), а Ильюченко записал на свой счёт четыре результативных балла. В шести матчах чемпионата Южной Кореи Станислав провёл пять мячей и отметился тремя голевыми передачами. В гонке бомбардиров местной лиги Ильюченко уступает лишь бразильцу Негао, который отличился семь раз. «Пхохан» в турнирной таблице поднялся на четвёртое место.