Вирус-новости. Отмена кубка чемпионов и демарш Фарфана.

Число жертв коронавируса по миру более 107,5 тысяч человек, а количество инфицированных превысило 1 750 тысяч. Среди них сегодня оказался легендарный Кенни Далглиш. Санкт-Петербург настроен принять матчи чемпионата Европы. Нападающий «Локомотива» Джефферсон Фарфан возмущён понижением зарплаты. В «Сочи» наконец выплатили бонусы игрокам за подъем в элиту. Международный кубок чемпионов – традиционный выставочный турнир, разыгрываемый грандами европейского футбола в межсезонье с 2013 года, отменен из-за пандемии. В чемпионате Беларуси сыграны три матча четвертого тура. Минское «Динамо» снова проиграло, «Торпедо-БелАЗ» остановил разогнавшийся «Энергетик-БГУ». Три встречи прошли и в чемпионате Таджикистана. Карантин в Италии продлили до 3 мая. Раньше этого срока в Серии А не возобновятся даже тренировки. О сокращении зарплат объявили «Вест Хэм» и «Селтик». «Норвич» подписал игрока сборной Люксембурга. АЕК заплатил штраф за фаната, нарушившего карантин. Портал ФНК со сводкой главных новостей субботы.

Коронавирус

У легенды «Ливерпуля», 69-летнего экс-игрока и тренера Кенни Далглиша диагностирован коронавирус. Шотландец госпитализирован, но не находится в критическом состоянии. Болен и президент итальянской Серии В Мауро Ловиса. Количество заболевших по миру уже более 1 750 тысяч человек, умерло 107,5 тысяч. Наивысший прирост по-прежнему в США, сегодня побивших собственный рекорд – плюс 35 тысяч больных. Почти 9 тысяч человек заболело сегодня в Великобритании, более 7 тысяч – во Франции, свыше 5 тысяч – в Испании, 4,7 тысяч – в Турции, по 4 тысячи в Италии и Германии. В России за сегодня зафиксировано 1667 новых случаев заражения, число жертв коронавируса – 106 человек.

«Милан» собрал свыше 600 тысяч евро пожертвований для борьбы с пандемией. Китайские болельщики клуба передали 16 тысяч медицинских масок. Футболистка «Бетиса» Ана Ромеро, имеющая медицинское образование, устроилась работать в больницу во время пандемии коронавируса. Князь Монако Альбер II пообещал оказать финансовую помощь «Монако», чтобы команда не оказалась в кризисе из-за пандемии. ВОЗ рекомендует Беларуси усилить меры дистанцирования на фоне распространения коронавируса в стране, запретить массовые мероприятия, обеспечить карантин больных и контактных лиц.

Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски выставил на аукцион Less-App игровую футболку, в которой оформил хет-трик в ворота «Шальке», с автографом. Средства от продажи будут пожертвованы польским больницам. Less-App – проект, в рамках которого продаётся одежда известных людей в благотворительных целях. Полузащитник «Атлетико» Маркос Льоренте отдал на благотворительный аукцион футболку, в которой забил два гола в ворота «Ливерпуля» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Россия

РФС уведомил УЕФА о готовности принять матчи чемпионата Европы по футболу в 2021 году. Число городов-организаторов может быть уменьшено из-за последствий пандемии, но власти Санкт-Петербурга не намерены отказываться от проведения матчей. Состав городских волонтеров не претерпит изменений в связи с переносом чемпионата Европы на 2021 год, однако в случае необходимости власти города готовы провести дополнительный набор волонтеров в следующем году. «Сочи» выплатил футболистам премиальные за выход в премьер-лигу. Игроки, которые помогли команде выйти в РПЛ, получили по 87 тысяч рублей. В курском «Авангарде» пошли на сокращение зарплат игрокам на период паузы в чемпионате.

Нападающий «Локомотива» Джефферсон Фарфан выразил недовольство решением клуба сократить зарплаты игрокам команды из-за пандемии коронавирусной инфекции. «Кто дал им право трогать мои деньги? Они прислали мне документ на русском языке. Я разорвал его. Они хотели, чтобы я его подписал», - передает слова Фарфана ТАСС. Напомним, что игроки «Локомотива» согласились с 40% понижением зарплаты.

Остальной мир

В чемпионате Беларуси сыграны три матча. Неожиданно оказавшиеся в верхней части таблицы «Витебск» и «Слуцк» разошлись миром, обменявшись голами. Гости открыли счет на исходе получаса игрового времени, в середине второго тайма «Слуцк» сумел отыграться. «Торпедо-БелАЗ» прервал победную поступь «Энергетика-БГУ», довольно уверенно разобравшись на своем поле со студентами. Хозяева открыли счет через десять минут после перерыва, вскоре удвоили перевес, после чего спокойно отыграли по счету. Минское «Динамо» потерпело очередное фиаско, уступив скромной «Городее». Ранний гол Архипова с пенальти так и остался единственным.

Три встречи сыграны во втором туре чемпионата Таджикистана. «Истаравшан» уже на 18-й минуте остался вдесятером, и в итоге не устоял под натиском «Куктоша». Хозяева продержались почти 80 минут, но пропустив первый гол, рассыпались, сгорев 0:3. «Фаизканд» забил быстрый гол в ворота «Регар-ТадАЗ», но в раздевалку гости отыгрались, а за 15 минут до конца вовсе вышли вперед. Однако хозяева проявили характер, сравняв счет, а затем вырвав победу. «Локомотив» и «Душанбе-83» сыграли менее ярко. Исход встречи в пользу «железнодорожников» решил автогол гостей за пятнадцать минут до конца.

Международный кубок чемпионов – товарищеский турнир, традиционно проходящий летом на территории нескольких стран с 2013 года, отменен из-за пандемии коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба турнира. В турнире участвуют сильнейшие клубы Европы. Уже известно, что «Реал» и «Барселона» потеряют из-за отмены турнира примерно по 18 млн. евро.

В Италии продлили карантин до 3 мая. Министр спорта Винченцо Спадафора после этого призвал возобновить спортивные мероприятия в стране 4 мая. В случае с футболом речь идёт о тренировках. Серия А может возобновиться 31 мая. В этом случае сезон будет доигран к 3 августа. Главный тренер «Наполи» Дженнаро Гаттузо отказался от месячной зарплаты, чтобы помочь сотрудникам неаполитанского клуб. На аналогичный шаг пошёл и спортивный директор «Наполи» Кристиано Джунтоли.

«Вест Хэм» объявил о сокращении зарплат игроков на период паузы. Размеры снижения зарплат не уточняются. Зарплаты главного тренера Дэвида Мойеса, вице-президента Карен Брэди и финансового директора Энди Моллетта будут сокращены на 30 процентов. Акционеры «Вест Хэма» дополнительно выделят 30 миллионов фунтов стерлингов, чтобы обеспечить финансовую стабильность. Остальные сотрудники клуба сохранят свою зарплату. «Лестер» не будет использовать правительственную схему сохранения рабочих мест. Весь персонал сохранит полную зарплату до конца сезона-2019/20. Полузащитник сборной Люксембурга и «Дюделанжа» Данел Синани подписал трехлетний контракт с «Норвичем» и начнет следующий сезон в стане «канареек».

Вслед за «Рейнджерс» «Селтик» также договорился с игроками и персоналом о снижении зарплат. Греческий АЕК заплатил штраф за болельщика, наказанного полицией за нарушение карантина. Молодой человек гулял по окраинному району Афин, чтобы посмотреть на стройку нового стадиона АЕК, был задержан полицейскими и оштрафован на 150 евро. Штраф за него заплатил президент АЕК Димитрис Мелиссанидис. Кроме того, болельщик получит абонемент на сезон-2020/2021.