Кубок России. "Химки" разгромили "Торпедо".

Кубок России, 1/4 финала.

5 марта. Химки. Стадион "Арена Химки".
Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

ХИМКИ (Химки) - ТОРПЕДО (Москва) - 5:1 (1:0).

Голы: Тихий, 27 (1:0). Трошечкин, 47 (2:0). Сергеев, 56 (2:1). Барков, 57 (3:1). Корян, 82 (4:1). Полярус, 85 (5:1).

Он-лайн трансляция.

Удивительный результат был зафиксирован в противостоянии «Химок» и «Торпедо». Исход матча не стоит считать сенсационным. Несмотря на объявление об изменении вектора развития, подмосковный клуб по-прежнему обладает боевым составом. Но то, с какой лёгкостью команда Сергея Юрана справилась с «автозаводцами», действительно поразило. Химчане на протяжении всего матча полностью контролировали ситуацию на поле. По итогам первого тайма они заработали преимущество в один мяч благодаря результативному удару Тихого. Сразу после перерыва хозяева усилиями Трошечкина организовали второе взятие ворот столичного коллектива. Далее «Химки» должны были почти сразу забивать третий гол, но не использовали пару отличных моментов. Вместо этого «Торпедо», у которого игра в атаке совсем не клеилась, сумело возродить интригу и один мяч отквитать усилиями Сергеева. Однако всё быстро встало на свои места. Тут же Барков вернул своей команде преимущество в два гола, а уже в концовке второго тайма Корян и Полярус своими результативными ударами сделали итоговую разницу в счёте совсем неприличной. Тяжёлое поражение для коллектива Сергея Игнашевича. Посмотрим, сумеет ли «Торпедо» быстро забыть об этой неудаче и сосредоточиться на решении задач в чемпионате. «Химки» же блестяще сыграли первый официальный матч под руководством Сергея Юрана. Кто-то наверняка будет шутить про «багаж Талалаева», но в данной игре химчане предстали очень организованным и солидным коллективом, и в этом есть большая заслуга нового тренерского штаба. В полуфинале Кубка подмосковный клуб сыграет с победителем пары «Шинник» - «Урал».

До четвертьфинальной стадии Кубка России добрались три клуба из ФНЛ. Более того, минимум одного представителя низшего дивизиона мы точно увидим в полуфинале, так как сетка в 1/4 финала свела друг с другом «Химки» и «Торпедо». Подмосковный клуб добрался до нынешней стадии турнира, преодолев барьеры в лице «Авангарда», «Рубина» и «Оренбурга». «Автозаводцы», в свою очередь, на пути к четвертьфиналу прошли «Велес», «Крылья Советов» и «Балтику». Причём, для команды Сергея Игнашевича самым сложным оказался матч 1/32 финала, где она чудом избежала поражения в основное время и смогла дожать «Велес» лишь в серии пенальти.

Глядя на турнирную таблицу первенства ФНЛ, напрашивается вывод о том, что «Химки» и «Торпедо» являются прямыми конкурентами в борьбе за повышение в классе. Москвичи по итогам первой части чемпионата находятся на втором месте и всего на один балл опережают подмосковный коллектив. Но на деле во время зимней паузы химчане самоустранились от борьбы за повышение в классе. Руководство подмосковного клуба заявило о смене курса из-за отсутствия спонсора для выступлений в РПЛ. Из-за этого с поста главного тренера «Химок» ушёл Андрей Талалаев. На его место пришёл Сергей Юран, последним местом работы которого был «Зоркий». Под руководством нового главного тренера химчане уже выиграли трофей – Кубок ФНЛ, разгромив в очень странном финале «сборную солянку» под вывеской «Тамбов» со счётом 7:0. После объявления руководством клуба смены вектора развития, в «Химках» ожидали значительного оттока ведущих футболистов. Но на деле подмосковный клуб практически полностью сохранил свою обойму, за исключением Филина, Нетфуллина и Почивалина. Поэтому, состав химчан остаётся боевым, и в первой четвёрке по итогам сезона они наверняка останутся.

Руководство «Торпедо», в свою очередь, не заявляет открыто о задаче выхода в РПЛ. Но «автозаводцы» в зимнее трансферное окно усилили свой состав явно с прицелом на повышение в классе по окончании сезона. Из новичков особенно выделяются защитник Кичин, вернувшийся в Россию после полугода в Беларуси, а также нападающий Руденко – один из самых талантливых игроков академии «Спартака», забивший тринадцать мячей в текущем сезоне ФНЛ за «Спартак-2». По этому показателю Александр делит первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата вместе со своим новым партнёром по линии нападения Иваном Сергеевым. Руденко «Торпедо» арендовало до конца сезона. Так что, теперь в распоряжении Игнашевича имеется группа атаки невероятного потенциала. Из потерь столичного клуба во время зимней паузы стоит выделить Самошникова, отправившегося на повышение в «Рубин», а также Шишкина, которого отпустили со спокойной душой в «Спартак-2».

«Химки» и «Торпедо» провели один очный матч в текущем сезоне в рамках чемпионата. Состоялся он в Москве на стадионе «имени Эдуарда Стрельцова». К той игре соперники подходили в статусе лидирующего дуэта с заметным отрывом от преследователей. В итоге, «автозаводцы» победили со счётом 1:0 благодаря результативному удару Божина и нанесли химчанам первое поражение в чемпионате. По итогам встречи на тот момент главный тренер подмосковного клуба Андрей Талалаев был очень недоволен работой судейской бригады. Кубковое противостояние данных коллективов также обещало получиться крайне напряжённым.

Химчане активно начали встречу. На первых минутах они отметились несколькими толковыми подходами к чужим воротам, которые удалось довести до логического завершения. Ботнарь дважды вступал в игру и справился с плотными ударами с линии штрафной площади в исполнении Трошечкина и Коряна. У «автозаводцев», в свою очередь, в течение стартового игрового отрезка были проблемы с организацией атак. Периодически гости совершали вылазки на чужую половину поля, однако эти наступления не таили в себе никакой угрозы для обороны «Химок». Работы у защитников «Торпедо» было намного больше, так как напор со стороны хозяев в дебюте матча был ощутимым. Подмосковный клуб лучше контролировал мяч, преуспевал в ведении единоборств, качественно использовал прессинг. Вот только химчанам не удавалось конвертировать заметное игровое преимущество над соперником в создание опасных моментов на регулярной основе. Тем не менее, хозяева воплотили свою атакующую активность в забитый мяч на 27-й минуте! На помощь команде Юрана пришёл розыгрыш углового. После навеса Поляруса со стандарта Тихий выполнил скидку головой, которую прервал Божин. Однако от головы Сергея снаряд вновь оказался у Тихого, и Дмитрий ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Всё по делу.

После пропущенного мяча мы ждали увеличения атакующей активности со стороны футболистов «Торпедо». На деле же гости по-прежнему имели огромные проблемы в организации игры в нападении. «Химки» полностью контролировали ситуацию на поле. Они действовали компактно, качественно перекрывали все зоны, не позволяли противнику продвигаться вперёд и доводить атакующие акции до ударов по воротам. Работы у Хомича практически не было. А вот подмосковный клуб в ходе заключительного отрезка первой сорокапятиминутки смастерил несколько толковых выпадов на чужие ворота. В ходе одного из них партнёр вывел Поляруса на оперативный простор, после чего Артём из пределов штрафной площади пробил мимо цели. Смазал завершающий удар украинский футболист. Больше интересных событий мы не увидели до перерыва. «Химки» закономерно лидировали в счёте по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Игнашевич сделал замену. Ляха поменял Галоян. Решил усилить центр полузащиты главный тренер «Торпедо». Однако вторая сорокапятиминутка для чёрно-белых началась крайне неудачно. Первая атака «Химок» после перерыва оказалась результативной! Боженов здорово обыгрался с Коряном на правом фланге и выполнил прострел в центр штрафной, где Барков махнул ногой мимо мяча и пропустил его на Трошечкина, после чего Александр ударом сходу поразил цель – 2:0. Отличную заявку на выход в полуфинал сделал подмосковный клуб!

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Юрана продолжала оказывать массированное давление на чужую оборону и создавать опасные моменты. Ботнарь в течение пары минут дважды выручил «автозаводцев» в непростых ситуациях. Сначала Виталий потащил плотный дальний удар Трошечкина, а следом удачно среагировал на обводящий выстрел Поляруса из пределов штрафной. Также хозяева обложили владения неприятеля многочисленными угловыми, розыгрыши которых не заканчивались созданием опасных моментов. «Химки» были намного ближе к третьему голу, нежели чем «Торпедо» к первому. Коллективу Игнашевича никак не удавалось перехватить инициативу. Тем не менее, на 56-й минуте гости в первой толковой атаке после перерыва организовали взятие ворот Хомича! Сергеев на подступах к чужой штрафной принял мяч после передачи партнёра, продвинулся вперёд и нанёс коварный удар из-под защитника в ближний угол, справиться с которым голкипер «Химок» не сумел – 2:1. Правда, радость поклонников «Торпедо» была недолгой, так как подмосковный коллектив в ответном наступлении вернул себе перевес в два гола! В штрафной площади гостей произошла суматоха, в которой самым расторопным оказался Трошечкин. Александр сделал передачу на Баркова, и тот со считанных метров внёс снаряд в сетку ворот Ботнаря – 3:1. С калейдоскопической быстротой менялись события на поле в течение стартового отрезка второго тайма.

После серии забитых мячей игра окончательно раскрылась и проходила на встречных курсах. Ситуация вынуждала «Торпедо» атаковать в полном составе. Следовательно, у «Химок» появилось пространство для проведения ответных быстрых контрвыпадов. Без центра поля шла игра. На 71-й минуте «автозаводцы» заработали перспективный штрафной. Розыгрыш данного штрафного завершился ударом Божина головой в стойку ворот Хомича. Далее Игнашевич сделал вторую замену. Руденко поменял Лебеденко. Юран на это вскоре ответил своей перестановкой, направленной на освежение группы атак. Баркова сменил Конате. Торпедовцы не теряли надежды совершить камбэк в заключительном игровом отрезке. Однако на деле концовка матча для москвичей получилась кошмарной. На 82-й минуте «Химки» довели разницу в счёте до разгромной отметки! Корян подхватил мяч на левом фланге, классно разобрался с несколькими соперниками и хладнокровно переиграл в ближнем бою Ботнаря – 4:1. Это было ещё не всё. Команда Юрана в своём следующем наступлении организовала пятое взятие чужих ворот! Хозяева смастерили быструю контратаку, в завершающей стадии которой Корян сделал отличную передачу на Поляруса, и украинец ударом с близкого расстояния поразил цель – 5:1. Удивительный результат. Мало кто перед началом матча мог предположить, что игра получится настолько односторонней. Напоследок главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Игнашевич сменил Гордюшенко на Кертанова, а Юран выпустил на поле Алиева и Георгиевского вместо Поляруса и Коряна. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Химок»!

Лучший игрок матча – Аршак Корян.

«Химки» выиграли этот матч благодаря слаженной командной работе во всех линиях. Многие футболисты подмосковного клуба провели эту игру на очень солидном уровне. Мы решили выделить Коряна. Аршак действовал ярко в атаке, много двигался и регулярно оказывал напряжение на оборону противника. По итогам встречи он записал на свой счёт эффектный гол, а также результативную передачу на Поляруса. Корян внёс большой вклад в итоговый успех команды Юрана.