Контрольный матч. Молодежь "Краснодара" обыграла "Крылья Советов".

16 февраля. Марбелья. Стадион "Дама де Ноче".

КРАСНОДАР (Краснодар) - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - 1:0 (0:0).

Гол: Воротников, 56 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Краснодар: Сафонов, Ивашин , Бородин, Кайо (Литвинов, 61), Стоцкий, Уткин (Сперцян, 80), Черников, Жигулев, Воротников, Кутовой, Онугха (Халназаров, 38).

Крылья Советов: Рыжиков (Овсянников, 46), Полуяхтов, Лысцов, Анюков, Бурлак, Евинов (Карпов, 61), Гацкан, Иванов, Тимофеев (Антон, 30; Мияйлович, 61), Кабутов, Голенков.

Предупреждения: Бородин, 54 - нет.

«Краснодар» и «Крылья Советов» в рамках подготовки к весенней части чемпионата сыграли контрольный матч. К сожалению, обе команды выставили на данное противостояние не основные составы. «Быки», по сути, были представлены «Краснодаром-2», усиленным Сафоновым, Стоцким и Уткиным. Состав самарцев был более приближен к оптимальному, но всё равно большая часть ведущих игроков «крылышек» не была задействована в этой встрече. Тем не менее, игра получилась достаточно любопытной и подарила нам немало опасных моментов. На протяжении большей части первого тайма активнее атаковала команда Миодрага Божовича, но забить до перерыва ей не удалось. Во второй половине встречи уже краснодарцы выглядели поинтереснее, и они, в отличие от соперника, смогли воплотить собственное превосходство в забитый мяч. Победу «быкам» принёс Воротников. Вряд ли стоит делать какие-то глубокие выводы по итогам данной встречи, так как в подобных составах мы вряд ли увидим эти команды в матчах РПЛ. Но тренерский штаб «Краснодара» наверняка доволен тем, как молодые футболисты достойно себя показали в противостоянии с более опытным составом «Крыльев Советов».

Через две недели возобновляется сезон в РПЛ, и клубы элитного дивизиона постепенно выходят на финишную прямую в подготовке к весенней части чемпионата. В частности, «Краснодар» и «Крылья Советов» провели контрольный матч друг против друга в Испании. В период зимнего межсезонья команда Мурада Мусаева провела пять игр, в которых добилась четырёх побед и потерпела одно поражение. Неудача случилась в противостоянии с чешской «Викторией». Из побед краснодарцев выделяется успех в матче против участника плей-офф Лиги Европы «Мальмё». Самарцы, в свою очередь, до нынешнего момента провели шесть спаррингов, в которых добились трёх побед и трижды сыграли вничью. Соперники у команды Миодрага Божовича были менее именитыми в сравнении с «Краснодаром», но стоит выделить ничейный результат в матче против чемпиона Беларуси брестского «Динамо».

В зимнее трансферное окно «Краснодар» ведёт себя спокойно по части приобретения футболистов. «Быки» пока лишь вернули из аренды в «Рубине» Егора Сорокина, слабо проведшего первую часть чемпионата и потерявшего на продолжительный период место в стартовом составе. Покинул краснодарский клуб Игнатьев, так и не сумевший вернуться на уровень сезона 2018/19 годов ни по уровню игры, ни по части психологического состояния. Шумиха по поводу продления контракта с родным клубом явно ударила по форварду в негативном плане. Он отправился в «Рубин» и попытается выйти на новый уровень под руководством Леонида Слуцкого. В «Динамо» продан был Скопинцев, не вписавшийся в систему игры команды Мусаева. Похожая история с Юнесом Намли, которого отправили в аренду в «Колорадо Рэпидз» на два года.

В контексте «Крыльев Советов» главный зимний переход был также осуществлён «на выход». Самарцы отдали в аренду «Спартаку» до конца сезона свою главную звезду Александра Соболева. Команда Божовича в первой части чемпионата была сильно зависима от результативности Александра. Из двадцати забитых мячей половина на счету Соболева. Правда, он сам не забивал с начала октября. За период семиматчевого молчания нападающего «крылышки» забили лишь три гола. Замена Соболеву на позицию центрфорварда пока не была найдена самарским клубом. Пока в распоряжении Божовича имеются Радонич и Голенков – так себе выбор на ключевую позицию для команды, которая будет решать тяжёлую задачу по сохранению прописки в РПЛ. Кроме того, Максим Канунников больше не сыграет в нынешнем сезоне из-за тяжёлой травмы. Поэтому, достойных опций в атаке «Крыльям» явно не хватает. Улучшить ситуацию должен словенец Денис Попович, пришедший из «Цюриха». Этот атакующий полузащитник нам хорошо знаком по ярким выступлениям за «Оренбург». Помимо Поповича, новичками волжан в зимнее трансферное окно стали не имевший игровой практики в «Сочи» вратарь Фролов, алжирский защитник Зеффран, а также полузащитник «Зенита» Иванов. В оставшиеся дни до закрытия трансферного окна самарцы наверняка попытаются приобрести кого-то ещё, так как у них имеются заметные дыры в составе.

В сумбурном ключе начали встречу соперники. В дебюте мячом больше владели самарцы, но заметного территориального преимущества они не имели. Более того, первый острый момент в матче создали краснодарцы. Кутовой здорово на скорости ушёл от Полуяхтова на фланге и выполнил передачу в штрафную площадь, откуда Онугха пробил сходу, но не попал в створ. На это команда Божовича тут же ответила сочным ударом в исполнении Иванова, после которого мяч угодил в стойку Сафонова. У «Крыльев Советов» на старте встречи активно работал правый фланг, где неплохо взаимодействовали Анюков и Кабутов. Именно на правой бровке самарцы на исходе первой четверти часа заработали дебютный угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился неточным ударом Тимофеева из пределов штрафной площади. Вскоре Иванов неплохо протащил мяч по центру и пробил метров с двадцати, но в створ не попал. Интереснее соперника в нападении смотрелась команда Божовича, что неудивительно. Стартовый состав самарцев можно было называть полуторным, а «быков», по сути, представлял «Краснодар-2», с добавлением Сафонова, Уткина и опытного Стоцкого. Рыжиков в течение стартового отрезка в игру ни разу по-настоящему не вступил.

Ближе к середине тайма «быки» постепенно выровняли игру. Они стали больше времени проводить с мячом, но продолжали иметь проблемы в атакующей изобретательности. Краснодарцы регулярно использовали забросы из глубины в направлении Онугхи, однако Герман если и цеплялся за мячи, то дальше ситуацию не обострял. На исходе получаса Уткин заработал перспективный штрафной. Сам же Даниил неудачно исполнил этот стандарт, пробив в «стенку». Любопытно, что Божович не стал дожидаться перерыва и сделал первую замену ещё по ходу первой половины встречи. Тимофеева поменял Антон. Пока румынский футболист осваивался на поле, у краснодарцев прошла отличная быстрая атака, завершившаяся мощным ударом Кутового в перекладину ворот Рыжикова. Повезло «Крыльям Советов» в данной ситуации. Тренерский штаб «Краснодара» также сделал одну перестановку в составе по ходу первой сорокапятиминутки. Носила она вынужденный характер. Получившего повреждение Онугху сменил Халназаров. Рустам занял позицию на правом фланге атаки, а в центр нападения переместился Кутовой. В концовке тайма соперники отметились несколькими динамичными атаками, однако ничем примечательным данные наступления не завершились. Первая сорокапятиминутка не подарила нам забитых мячей.

Перед началом второго тайма Божович поменял голкипера. Рыжикова сменил Овсянников. В отличие от первой половины встречи, вторую сорокапятиминутку активнее начал «Краснодар». Стартовое наступление со стороны южан увенчалось опаснейшим ударом Черникова из пределов штрафной, который заблокировал Анюков и разрядил обстановку. Далее последовал розыгрыш углового в исполнении краснодарцев. Этот стандарт увенчался неплохим выстрелом Кайо – Овсянников продемонстрировал хорошую реакцию в данной ситуации и отвёл угрозу от собственных владений. Сдержав натиск противника, самарцы организовали хорошее контрнаступление, завершившееся неточным выстрелом Гацкана. Но всё-таки на 56-й минуте «Краснодар» организовал взятие ворот волжан. Воротников шикарно прессингом накрыл Лысцова на подступах к штрафной площади, после чего Кутовой снабдил Воротникова ответной передачей, и Илья уверенно переиграл Овсянникова – 1:0.

Вскоре после пропущенного мяча игроки «Крыльев Советов» правым флангом организовали опаснейшее наступление и вполне могли восстановить равновесие, однако Сафонов потащил удар Кабутова с близкого расстояния, а после добивания со стороны Голенкова мяч пролетел над перекладиной. По истечении часа игрового времени тренерский штаб «Краснодара» сделал вторую перестановку. Кайо сменил Литвинов. Божович, в свою очередь, бросил в бой Мияйловича вместо Антона. По тридцать минут главный тренер «Крыльев Советов» предоставил конкурентам за место в основном составе в центре полузащиты – Тимофееву, Антону и Мияйловичу.

В заключительном отрезке матча скорости значительно снизились. Практически все находившиеся на поле футболисты играли с первых минут, и их физическое состояние ещё не оптимальное, чтобы выдерживать столь интенсивные нагрузки. В эти минуты мячом больше владели. Примерно за четверть часа до конца встречи свежий Мияйлович взял игру на себя и нанёс хлёсткий удар в ближний угол, на который Сафонов успешно среагировал и отвёл угрозу от собственных владений. Следом Кабутов несколько раз попытался обострить ситуацию на правом фланге, но усилия Дмитрия успехом не увенчались. Ближе к концу встречи тренерский штаб «Краснодара» сделал ещё одну замену. Уткина сменил Сперцян. Эдуард хорошо вошёл в игру и сразу отметился парой качественных обостряющих передач, но партнёры их не воплотили во что-то стоящее. Под занавес основного времени Кутовой имел шанс удвоить своё преимущество в счёте, однако симпатичный обводящий выстрел Кутового из-за штрафной не достиг цели. Самарцы пытались избежать поражения, однако их подходы к владениям Сафонова не увенчались успехом. Минимальная победа «Краснодара».

Лучший игрок матча – Илья Воротников.

Левый нападающий «Краснодара» стал героем этого матча. Именно его гол принёс южанам победу. Причём, Илья голевую ситуацию создал для себя самостоятельно, перед этим удачно сыграв в высоком прессинге перед чужой штрафной площадью.