Кубок Париматч Премьер. "Ростов" уверенно обыграл "Партизан" (видео).

Кубок Париматч Премьер, 2-й тур.

4 февраля. Доха. Стадион "Аспир-Центр".
Судья - Сауд Аль-Адба (Катар).

ПАРТИЗАН (Белград, Сербия) - РОСТОВ (Ростов-на-Дону, Россия) - 1:3 (0:1).

Голы: Мамаев, 32 (0:1). Долгов, 57 (0:2). Шомуродов, 73 (0:3). Умар - с пенальти, 87 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Партизан: Стойкович (Попович, 46), Вуячич, С. Павлович (Здьелар, 64), Милетич (Цуцин, 57), Брежанчич, Натхо (Л. Павлович, 46), Шчекич, Маркович (Лакчевич, 58), Сума (Смилянич, 46), Асано, Матич (Умар, 64).

Ростов: Песьяков, Козлов (Логашов, 61), Хаджикадунич (Чистяков, 46), Осипенко (Кожемякин, 61), Чернов (Ведерников, 72), Еременко (Ливаднов, 78), Норманн (Шомуродов, 19), Попов (Безруков, 72), Мамаев (Саплинов, 61), Зайнутдинов (Осинов, 68), Байрамян (Долгов, 46).

Футболисты «Ростова» преподнесли подарок Валерию Карпину на прошедший день рождения в виде качественной игры и уверенной победы над «Партизаном» во втором туре Кубка Париматч Премьер. Очень солидно на фоне соперника выглядели ростовчане. Вновь мы в исполнении клуба с берегов Дона увидели отчётливый рисунок игры, который просматривался и в проигранном матче «Спартаку». Но в нынешней встрече команда Карпина намного продуктивнее сыграла в атаке, создав немало опасных моментов возле чужих ворот и воплотив их в три забитых мяча. По ходу первого тайма отличился Мамаев, а во второй сорокапятиминутке голами отметились Долгов и Шомуродов. Лишь в концовке встречи «Партизан» сумел навязать ростовчанам свою игру и отквитать один мяч благодаря результативному удару Садика с пенальти. Но на большее коллектив Саво Милошевича не сподобился. Белградцы остались с двумя набранными очками в активе по итогам двух сыгранных матчей. «Ростов» же теперь имеет в активе три балла. Единственной неприятностью для команды Карпина стала травма Норманна, однако данное повреждение, к счастью для клуба с берегов Дона, не несёт в себе серьёзных последствий для норвежца.

Второй тур Кубка Париматч Премьер стартовал матчем между «Партизаном» и «Ростовом». Эти команды добились диаметрально-противоположных результатов в первый игровой день. Сербский коллектив в серии одиннадцатиметровых победил «Локомотив» и заработал два очка. Белградцы себя показали очень мобильной командой, хорошо убегающей в быстрые атаки и умеющей конвертировать свободное пространство в качественные моменты. В частности, во втором тайме коллектив Саво Милошевича вчистую переиграл «железнодорожников», но не смог воплотить имевшейся перевес в забитый мяч в данном игровом отрезке. Зато добился заслуженной победы в серии одиннадцатиметровых благодаря двум сэйвам Стевановича.

Ростовчане, в свою очередь, начали турнир с поражения от «Спартака», однако, как неоднократно в своих многочисленных интервью подчёркивал Валерий Карпин, результатам в матчах данного турнира он не придаёт никакого значения. Это лишь очередной этап подготовки к весенней части сезона, в котором футболистам необходимо выполнять задания тренерского штаба в игровой обстановке. В субботней игре мы увидели тот «Ростов», к которому привыкли по первой части сезона – высоко прессингующий, старающийся максимально быстро переходить из обороны в атаку. Безусловно, получилось у команды Карпина далеко не всё, но структура игры сохранялась в обоих таймах. Единственный минус – большое количество контратак, которые «Ростов» пропустил во второй сорокапятиминутке, и две из них «Спартак» воплотил в забитые мячи.

В минувшее воскресенье Карпин отпраздновал пятьдесят первый день рождения, и руководство клуба преподнесло подарок главному тренеру в виде продления контракта сроком на пять лет. Карпин качеством проделываемой работы однозначно заслужил это продление. Команда при Валерии Георгиевиче прогрессирует, плюс между ним и руководством сейчас идеальные взаимоотношения. Футболисты же, помимо различных модных аксессуаров, наверняка рассчитывали преподнести тренеру в подарок качественную игру в противостоянии и позитивный результат по итогам противостояния с «Партизаном».

Стартовый состав «Ростова» в данной встрече был приближен к оптимальному. Неожиданность была лишь одна – появление Зайнутдинова на месте центрального нападающего вместо Шомуродова. Также обращало на себя внимание изменение позиции Мамаева по сравнению с матчем против «Ростова». В стартовой игре турнира Павел располагался в тройке центральных полузащитников, а здесь он занял место на правом фланге атаки.

В неторопливом темпе начали встречу соперники. На первых минутах они обменивались неспешными атаками, без видимого продвижения вперёд. В одном из стартовых наступлений ростовчанам удалось заработать угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Сербы на это ответили достойным ударом Натхо из-за пределов штрафной площади, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. В основном же игра в течение стартового отрезка протекала в районе центрального круга, где была высокая плотность с большим количеством жёстких единоборств. В одном из таких столкновений пострадал Норманн и не смог продолжить встречу. Интересно, что вместо норвежца Карпин выпустил на поле Шомуродова. Причём, изначально главный тренер «Ростова» собирался бросить в бой Саплинова, однако у Александра в тот момент на скамейке запасных не оказалось игровой футболки. Шомуродов занял свою привычную позицию в центре атаки, Зайнутдинов сместился ближе к правому флангу, Мамаев опустился в тройку центральных полузащитников, а место Норманна в опорной зоне теперь занял Попов. Пока Шомуродов осваивался на поле, «Ростов» подал несколько угловых возле ворот Стойковича, однако данные стандарты не были доведены до опасных моментов. Обошёлся без ярких эпизодов стартовый игровой отрезок.

Ближе к середине тайма на поле сформировалось достаточно очевидное территориальное преимущество ростовчан. Команда Карпина на продолжительной срок прижала соперника к его воротам и на постоянной основе осуществляла многообещающие подходы к чужим владениям. Очень хорошо контролировали мяч футболисты российского клуба. Также качественно работал привычный для «Ростова» высокий прессинг, под которым игроки «Партизана» терялись и быстро расставались с игровым снарядом. Своё давление на ворота сербов ростовчане воплотили в забитый мяч на 31-й минуте! Попов с правого полуфланга выполнил высокую подачу на линию вратарской, где Стойкович очень неудачно сыграл на выходе, попытавшись помешать Шомуродову пробить из выгодной позиции. Элдор не сумел довести дело до удара, зато мяч удачно прилетел к Мамаеву, и Павел спокойно поразил пустые ворота – 0:1. Закономерное развитие событий.

Лишь после пропущенного мяча игроки «Партизана» смогли увести игру со своей половины поля. Белградцы стали чаще отвечать противнику своими атакующими акциями. Правда, вылазки на половину поля соперника в исполнении команды Милошевича ничем примечательным не заканчивались. До перерыва Песьяков так ни разу и не вступил серьёзно в игру. Ростовчане в концовке тайма также сбавили атакующую активность. Тем не менее, несколькими качественными подходами к воротам Стойковича клуб с берегов Невы отметился. Наиболее запоминающийся из них завершился ударом в исполнении Зайнутдинова, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины. По делу команда Карпина выиграла первую сорокапятиминутку.

В отличие от матча против «Спартака», тренерский штаб «Ростова» не выпустил на второй полностью обновлённый состав. Из новых футболистов на поле появились лишь Чистяков и Долгов, сменившие Хаджикадунича и Байрамяна. Милошевич, в свою очередь, в перерыве сделал три перестановки. Вторую сорокапятиминутку российский клуб начал очень резво. В одной из первых атак после перерыва ростовчане заработали угловой, розыгрыш которого вполне мог оказаться результативным. После стандарта Ерёменко выполнил отличный диагональный заброс на правый край вратарской, откуда Мамаев здорово в касание перевёл мяч в центр на Долгова, однако Александр не сумел должным образом подстроиться под передачу партнёра и пробить по пустым воротам со считанных метров. Далее команда Карпина отметилась ещё несколькими добротными наступлениями на владения «Партизана». Регулярно ей удавалось проникать внутрь штрафной площади, но суета в завершающей стадии мешала ростовчанам воплощать эти подходы в опасные моменты на регулярной основе. Белградцы, естественно, не собирались действовать строго «вторым номером». Они стремились отвечать сопернику атакой на атаку, однако в нападении у коллектива Милошевича мало что получалось, прямо скажем. Песьяков по-прежнему оставался без серьёзной работы. Да, и вообще игроки «Партизана» крайне редко угрожали воротам соперника ударами в собственном исполнении. «Ростов» же на 57-й минуте преобразовал игровое преимущество над соперником во второй забитый мяч. Чернов после длинного заброса из глубины поля подхватил мяч на подступах к штрафной и сделал пас чуть назад Мамаеву, а Павел очень тонкой проникающей передачей вывел на ударную позицию Долгова, и Александр хладнокровно переиграл Поповича в ближнем бою – 0:2.

Сразу после второго гола Карпин сделал тройную замену. Осипенко, Козлова и Мамаева сменили Кожемякин, Логашов и Саплинов. Александр активно вошёл в игру и отметился очень приличным ударом с дальней дистанции, с которым голкипер «Партизана» справился не без труда. Следом тренерский штаб «Ростова» сделал ещё три перестановки. Зайнутдинова, Чернова и Попова поменяли Осинов, Ведерников и Безруков. А сразу после данных перестановок клуб с берегов Дона довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Шомуродов откликнулся на прекрасную подачу Логашова с правого фланга и головой направил снаряд в цель – 0:3.

Все вопросы о победителе были сняты, но интересными событиями концовка матча нас не обделила. В частности, «Ростову» несколько минут пришлось отыграть в меньшинстве, так как Карпин исчерпал лимит замен, разрешённых регламентом турнира к проведению по ходу таймов. Поэтому, судьи не могли выпустить на поле Ливаднова вместо Ерёменко. Главный тренер ростовчан всё равно убрал с поля Романа, чтобы тот не получил лишнюю нагрузку. В итоге, с одобрения Милошевича через несколько минут Ливаднову всё же разрешили выйти на поле, и российский клуб заканчивал встречу в полном составе. Под занавес основного времени «Партизан» отметился несколькими достойными атаками. Одна из них завершилась симпатичным обводящим ударом Садика, на который удачно среагировал Песьяков и в эффектном прыжке парировал выстрел нападающего. А спустя пару минут команда Милошевича заработала пенальти. Чистяков завалил Садика на газон в пределах штрафной площади, не позволив высокорослому форварду откликнуться на подачу партнёра с правого фланга. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал сам пострадавший – 1:3. Напоследок сербы отметились ещё несколькими толковыми атакующими акциями, но забить ещё им не удалось. Закономерная победа «Ростова».

Лучший игрок матча – Павел Мамаев.

Безусловно, к Павлу сейчас приковано большое внимание. Всем интересно, насколько быстро после года без футбола ему удастся вернуться к оптимальным кондициям, и сумеет ли он сходу стать основным футболистом «Ростова». На нынешнем турнире Мамаев производит хорошее впечатление. По «физике» ему ещё, безусловно, нужно добирать, но это некритично на данном этапе подготовки к весенней части сезона. Зато высокий уровень мастерства остаётся при полузащитнике, и он его наглядно продемонстрировал в игре против «Партизана». В данной встрече Павел поиграл и на фланге в атакующей тройке, и в тройке центральных полузащитников, и везде смотрелся уверенно. Мамаев отыграл порядка шестидесяти минут и принял участие в двух голах своей команды. В первом тайме он отличился сам, а в начале второй сорокапятиминутки отметился результативным пасом на Долгова.