Премьер-лига. Нулевой дебют Тедеско.

Дебют Доменико Тедеско на посту главного тренера «Спартака» получился не очень удачным. Красно-белые не смогли дома обыграть «Рубин». Зато столичный клуб прервал серию из пяти поражений подряд в чемпионате. Так что, минимальный позитив от итоговой нулевой ничьей можно найти. Толковой игры в исполнении хозяев мы не увидели. Весь первый тайм у большинства игроков «Спартака» ушёл на адаптацию к новым ролям. Тедеско выбрал схему с ромбом в центре поля, к которой футболисты не были адаптированы. Тот же Бакаев играл очень глубоко. Красно-белые имели большие проблемы как при построении атак, так и при работе без мяча. Прессинг со стороны москвичей выглядел неоднородным, и коллектив из Татарстана его спокойно разбивал. «Рубин» выглядел целостнее . Он заметно превосходил спартаковцев в контроле над мячом и в остроте атак. Во второй половине встречи, особенного в её заключительном отрезке, играла стала более равной, а ближе к концу матча команда Тедеско даже перехватила инициативу и начала создавать остроту впереди. Её было немного, но минимальное давление на оборону «Рубина» москвичи сумели организовать. Итоговый результат закономерен. «Спартак» выглядит разобранным, и ждать от него каких-то больших свержений в ближайшее время нет смысла.

Московский «Спартак» после паузы на игры сборных начал писать новую главу своей истории. Домашний матч против «Рубина» стал для красно-белых первым под руководством нового главного тренера – Доменико Тедеско. Немец принял столичный клуб в ужасном состоянии. На паузу в чемпионате спартаковцы ушли, имея в пассиве пятиматчевую серию поражений в чемпионате. В прошлом туре уже без Олега Кононова красно-белые в гостях проиграли «Краснодару» со счётом 1:2. Тедеско правильно оценивает текущее состояние команды. В своём интервью немецкий специалист заявил, что на данном этапе главная его задача – улучшить результаты команды, а о построении общей философии можно начинать думать позднее, когда он лучше познакомиться с возможностями футболистов «Спартака». Именно от качеств игроков Доменико и будет выстраивать стиль красно-белых. «Эрцгебиргие» и «Шальке» под его руководством играли по-разному. В Германии Доменико запомнился как тактический гик, который досконально изучает соперников и подстраивает под них манеру игры своей команды. Тедеско во время работы в Гельзенкирхене использовал огромное количество тактических схем, часто меняя их даже по ходу матчей. Также Доменико любит использовать футболистов не на родных для них позициях, стараясь сделать из них универсалов. Так что, каким будет «Спартак» при Тедеско крайне сложно предсказать. В любом случае, за этим процессом будет наблюдать крайне любопытно.

Для дебюта Тедеско «Спартаку» достался удобный соперник. «Рубин» звёзд с неба не хватает и не отличается хорошей организацией игры. Многие поначалу хвалили Романа Шаронова за смелый футбол, который он старается привить казанцам, но за двенадцать матчей коллектив из Татарстана забил всего восемь голов – худший показатель в лиге наряду с «Динамо» и «Ахматом». Игра без мяча у «Рубина» также пока совсем не отлажена. Высокий прессинг казанцев соперники легко разбивают, получают много пространства на чужой половине поля и создают достаточно моментов возле ворот Дюпина. Правда, в прошлом туре коллектив Шаронова прервал пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, взяв верх у себя дома над «Тамбовом» со счётом 2:1. Но если первый тайм той встречи клуб из Татарстана провёл здорово и вчистую соперника переиграл, то после перерыва характер игры значительно поменялся, и казанцы не без проблем смогли удержать победный счёт.

Очевидно, что «Спартак» должен был играть «первым номером» исходя из своего статуса, преимущества своего поля, а также тяжёлой турнирной ситуации. Если уж «Рубин» не обыгрывать, то о каких притязаниях на что-то серьёзное могут рассчитывать красно-белые? С другой стороны, у столичного клуба при Кононове были большие проблемы с позиционным нападением, и Тедеско за столь короткий срок не мог что-то в данном аспекте кардинально поменять. Гости же вполне могли сыграть на контратаках. В линии нападения они располагают техничными, мобильными футболистами. Возможно, игра «вторым номером» могла помочь команде Шаронова хотя бы стабилизировать работу без мяча. В данном противостоянии хозяевам из-за травм не могли помочь Селихов и Зобнин, а Джикия отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находился Бегич, плюс Ташаев не мог помочь казанцам по условиям арендного соглашения между клубами.

Доменико Тедеско сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против «Краснодара». Лишь Рассказов, Кутепов, Умяров, Крал и Мельгарехо снова появились на поле с первых минут. Что касается Романа Шаронова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании казанцев по сравнению с игрой против «Тамбова». Ташаева сменил Зуев.

В бодром темпе начали встречу соперники. Первая атака спартаковцев в матче завершилась ударом Шюррле из пределов штрафной площади, с которым без особых проблем справился Дюпин. Ответ со стороны «Рубина» получился более запоминающимся. С правого фланга последовала высокая подача на противоположный край штрафной площади, где Зуев подхватил снаряд и нанёс удар, после которого мяч, срикошетив от головы Жиго, угодил в стойку ворот Максименко. Чуть позже гости провели затяжную позиционную атаку, в завершающей стадии которой Подберёзкин сделал отличный проникающий пас в штрафную площадь, где Максименко на долю секунды опередил Кьяртанссона и ликвидировал потенциальную угрозу от собственных владений. А вот со стороны хозяев мы не видели сопоставимых атак по части остроты. Было заметно, что практически все футболисты столичного клуба адаптировались к новым ролям и требованиям Тедеско. Доменико постоянно вносил коррективы в расположение игроков. У «Спартака» ничего не получалось не только по части атакующих взаимодействий. В обороне у хозяев также имелись заметные проблемы. Прессинг красно-белых был неоднородным, и футболисты «Рубина» достаточно спокойно продвигали мяч вперёд. На исходе первой четверти часа казанцы на левом фланге заработали многообещающий штрафной. Коновалов выполнил хорошую подачу, на которую откликнулся Кьяртанссон и нанёс акцентированный удар головой, с которым не без труда справился Максименко. Не первый раз хозяева невнимательно действовали возле собственных ворот. Они неоднократно позволяли гостям наносить удары из пределов штрафной площади. «Рубин» контролировал ход игры. Однако по истечении первой четверти часа для гостей произошло неприятное событие. Данченко получил повреждение и был вынужден покинуть поле. Шаронов поменял Олега на Сорокина. Егор занял свою привычную позицию в центре обороны, а на правый фланг перебрался Плиев.

В середине тайма характер игры не претерпел изменений. «Рубин» по-прежнему владел заметным территориальным преимуществом. Гости уверенно контролировали мяч и много времени проводили в позиционных атаках, пытаясь обнаружить уязвимые зоны в защитных построениях соперника. Правда, запоминающихся подходов к воротам Максименко в их исполнении мы в эти минуты не видели. Спартаковцы, в свою очередь, продолжали делать ставку на контратаки. Периодически они отмечались вылазками на чужую территорию, вот только запоминающимися они не оказывались. Игроки столичного клуба постоянно грешили неточными передачами в завершающей стадии атак. Лишь на 35-й минуте красно-белые смастерили действительно толковый быстрый отрыв. В его заключительной стадии Шюррле с левого фланга выполнил прострел в центр штрафной площади, который прервал Сорокин, но сделал это неудачно, выкатив снаряд под удар Тилю. Гус пробил сходу, но угодил прямо в Дюпина. В концовке тайма содержание игры не изменилось. Команда Тедеско больше ничего интересного впереди не придумала. «Рубин» также ничем запоминающимся не отметился на последних минутах. Закономерные нули по итогам первой половины встречи.

Вторую половину встречи, как и первую, гости начали дерзко. В одной из первых атак после перерыва казанцы заработали многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Коновалов и пробил над перекладиной. В ответ спартаковцы нашли возможность для организации толковой контратаки, в завершающей стадии которой партнёры довели мяч до Шюррле, и Андре очень плохо распорядился имевшимся шансом, бесхитростно пробив прямо в Дюпина. Следом Тедеско сделал первую замену. Тиля сменил Понсе. Пока аргентинец осваивался на поле, игроки «Рубина» отметились ещё одним добротным розыгрышем стандартного положения. Откликнулся Сорокин на подачу в исполнении Коновалова со штрафного и нанёс акцентированный удар головой – Максименко был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. А по истечении часа игрового времени Тедеско сделал вторую замену. Шюррле сменил Мирзов. Это была перестановка по позиции. Ближе к левому флангу стал действовать Резиуан.

В середине тайма Шаронов сделал вторую перестановку. Давиташвили сменил Микелтадзе. После этого мы впервые за продолжительный период времени увидели в деле Дюпина. Мирзов подхватил на левом фланге, в своём фирменном стиле ворвался в штрафную площадь, сместился в центр и нанёс хлёсткий удар, с которым вратарь «Рубина» справился. На подборе первым оказался Бакаев и осуществил добивание, однако Коновалов встал на пути мяча и ликвидировал угрозу от собственных владений. Вскоре Мирзов отметился ещё одним резвым фланговым проходом и выполнил прострел вратарскую, который прервал Дюпин. Далее футболисты «Спартака» пытались осуществить добивание, но казанцы сумели разрядить обстановку. Усилил атакующую игру столичного клуба выход Мирзова. Резиуан добавил резвости линии нападения команды Тедеско. Отметившись несколькими достойными атаками, спартаковцы зевнули контрвыпад соперника, в заключительной стадии которого Микелтадзе с левого фланга выполнил передачу на ближний угол вратарской, откуда Кьяртанссон осуществил акцентированный удар, но не попал в створ. Примерно за четверть часа до конца основного времени Шаронов сделал заключительную замену, бросив в бой Кипиани вместо Подберёзкина. Далее игроки «Спартака» заработали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался неряшливым ударом Умярова. Спустя пару минут Наиль снова оказался на линии огня, однако и в этот раз он плохо подстроился под передачу партнёра и не сумел толком пробить. Это был первый отрезок в матче, в котором хозяева смогли поддавить соперника.

Концовку встречи спартаковцы постарались провести мощно, рассчитывая организовать мощный натиск на владения Дюпина. Тедеско на 84-й минуте сделал заключительную замену. Умярова сменил Ларссон. Джордан занял свою привычную позицию ближе к правому флангу атаки, а Мельгарехо сместился в центр полузащиты и стал располагаться в левом полуфланге. «Рубин» в заключительном игровом отрезке явно сбавил обороты и окончательно отдал территорию сопернику. Видимо, команду Шаронова ничья на «Открытие Арене» вполне устраивала. Поэтому, она стала обороняться большими силами и периодически искать возможности для ответных контрнаступлений. Напоследок игроки столичного клуба осуществили подобие навала на чужие владения. Сбились хозяева на забросы в направлении высокорослых игроков группы атаки, с которыми гости уверенно справились. Более того, на исходе компенсированного времени клуб из Татарстана вполне мог выиграть. В очередной раз подача со штрафного в исполнении Коновалова дошла до нужного адресата в лице Уремовича, и хорват нанёс удар головой в упор, с которым справился Максименко и спас «Спартак» от больших неприятностей. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Игорь Коновалов.

Хороший матч провёл опорный полузащитник «Рубина». Он выглядел очень уверенно при работе с мячом, разгоняя атаки своей команды качественными обостряющими передачами. Также Игорь отметился несколькими хорошими подачами со стандартов, которые приводили к опасным моментам возле ворот Максименко. Без мяча Коновалов также приносил пользу команде Шаронова. Поэтому, эту игру Игорь точно может занести себе в актив.