Премьер-лига. "Ростов" разобрался с ЦСКА.

«Ростов» продолжает подтверждать серьёзность своих намерений биться за самые высокие места в нынешнем сезоне РПЛ. Команда Валерия Карпина приехала в гости к ЦСКА и добилась очень солидной победы. Клуб с берегов Дона по всем статьям переиграл «армейцев». Потери Рагнара Сигурдссона и Романа Ерёменко не повлияли на качество игры южан. Они отдали территорию сопернику, а сами старались максимально использовать свои сильнейшие стороны – убегать в резвые контратаки и активно прессинговать соперника. Ходы Карпина себя полностью оправдали. За вычетом момента с попаданием мяча в перекладину ворот Бабурина на первой минуте, ЦСКА начал активно создавать опасные моменты уже при счёте 0:3. Более того, к тому моменту москвичи вполне могли проигрывать крупнее, если не несколько спасений в исполнении Акинфеева. «Ростов» уже по итогам первого тайма сделал отличную заявку на победу. Дубль на свой счёт записал Байрамян. Сначала Хорен удачно замкнул навес Норманна с угла поля, а затем завершил своим результативным ударом образцовую контратаку. Виктор Гончаренко перед началом второй сорокапятиминутки постарался усилить атаку и изменил схему, но после расстановки с двумя центральными защитниками структура игры «армейцев» разрушилась, а дуэт Шарлия-Дивеев вообще ничего не мог противопоставить группе атаки «Ростова». Это привело к тому, что Элдор Шомуродов довёл дело до разгрома и снял все вопросы о победителе. Напоследок ЦСКА всё же избежал разгрома благодаря точному удару с пенальти в исполнении Николы Влашича. Но гол хорвата не улучшил настроение поклонникам столичного клуба. Два тяжёлых домашних поражения потерпела команда Гончаренко на этой неделе. «Ростов» же благодаря уверенной победе обошёл ЦСКА в таблице и догнал по набранным очкам «Зенит» и «Локомотив».

Если исходить из положения команд в турнирной таблице, матч между ЦСКА и «Ростовом» вполне заслуживал называться центральным в двенадцатом туре. «Армейцы» входили в игровой уик-энд в статусе лидера РПЛ. Промежуточное первое место было добыто благодаря разгромной победе в Екатеринбурге в предыдущем туре со счётом 3:0. Команда Виктора Гончаренко очень здорово провела ту встречу и вполне могла выиграть крупнее, однако Чалов уже второй раз в нынешнем чемпионате не реализовал пенальти. Победа над «Уралом» стала для ЦСКА пятой кряду в РПЛ. Но если на внутренней арене дела у красно-синих идут здорово, то на групповом этапе Лиги Европы они выступают крайне неудачно. В прошлый четверг «армейцы» у себя дома проиграли «Эспаньолу» со счётом 0:2. После двух туров команда Гончаренко не имеет набранных очков в своём активе и замыкает таблицу группы H, уже на четыре балла отставая от идущего вторым «Эспаньола». Москвичи загнали себя в тяжёлое положение, выбраться из которого им будет крайне тяжело.

«Ростов», в свою очередь, подходил к этому матчу в отличном настроении. Клуб с берегов Дона правильно отреагировал на поражение от «Тамбова» и в прошлом туре в отличном стиле на своём поле разгромил московское «Динамо» со счётом 3:0. Команда Валерия Карпина в той игре блестяще воспользовалась грубыми ошибками обороны столичного клуба. Также на действиях ростовчан в позитивную сторону отразилось возвращение в строй после травмы Норманна, проведшего очередной замечательный матч.

Сложно было предположить, какой план на игру для своих команд выберут главные тренеры. Безусловно, статус хозяина поля вынуждал ЦСКА больше времени проводить в нападении, однако и «Ростов» в своём нынешнем виде умеет не только убегать в быстрые атаки, но и в позиционных наступлениях неплохо себя показывает. Также в это матча сошлись команды с самым качественным прессингом в РПЛ. Так что, защитники обоих коллективов вполне могли столкнуться с трудностями в начальной стадии развития атак. В данном противостоянии хозяевам из-за травм не могли помочь Хёрдур Магнуссн, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников, Виктор Васин, Игорь Дивеев, Дмитрий Ефремов и Алан Дзагоев, а у гостей в преддверии матча заболели Рагнар Сигурдссон и Роман Ерёменко, плюс продолжает залечивать повреждение Бьорн Сигурдарсон.

Виктор Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Эспаньола». Вместо Магнуссона и Бистровича с первых минут появились Гогуа и Обляков. Что касается Валерия Карпина, то он также совершил две перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с игрой против «Динамо». Сигурдссона и Ерёменко сменили Хаджикадунич и Глебов.

«Армейцы» без раскачки начали встречу. Дебютная атака в исполнении столичного клуба завершилась попаданием мяча в перекладину ворот Бабурина со стороны Чалова. Много времени на чужой половине поля на первых минутах проводили футболисты ЦСКА. Старались хозяева растягивать оборону соперника и находить свободное пространство в финальной трети поля. Гости, безусловно, не желали большими силами отсиживаться в глухой обороне. Южане постоянно искали возможности для организации ответных наступлений на чужую половину поля. В одной из них игроки «Ростова» заработали штрафной в метров двадцати пяти. Столь внушительная дистанция не смутила Попова. Ивелин нанёс хлёсткий удар, с которым Акинфеев справился. Спустя несколько минут болгарин отметился более перспективным выстрелом из пределов штрафной площади, который был заблокирован Гогуа, и команда Карпина выжала угловой из данной ситуации. Стандартное положение клуб с берегов Дона разыграл блистательно и открыл счёт в матче! Норманн выполнил подачу на дальний край штрафной площади, откуда оставленный без опеки футболистами ЦСКА Байрамян спокойно расстрелял владения Акинфеева – 0:1. Очевидно, что это была наигранная комбинация со стороны ростовчан. Прекрасное начало для команды Карпина!

Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева постарались вернуть атакующую активность, которая у них была на первых минутах матча. Забрали мяч под свой контроль «армейцы», однако с вскрытием насыщенной обороны соперника у москвичей возникали большие трудности. Неоднократно игроки ЦСКА из глубины поля выполняли забросы в направлении Чалова. Фёдор периодически цеплялся за мячи на передовой, но ситуацию в финальной трети поля должным образом не обострял. Удивляло, что «армейцы» мало задействовали Фернандеса, который своими нестандартными действиями вполне мог разнообразить игру команды Гончаренко впереди. Гостей игра «вторым номером» нисколько не смущало. Они действовали по счету, но глубоко к собственным владениям не прижимались. Ростовчане начинали встречать игроков ЦСКА достаточно высоко и старались затруднить им продвижение мяча вперёд. Лишь на 25-й минуте красно-синие впервые за долгое время подобрались к штрафной площади соперника, и Чалов нанёс акцентированный удар, который заблокировал Хаджикадунич. Далее хозяева разыграли угловой, розыгрыш которого завершился плотным ударом Влашича – Бабурин был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Под семьдесят процентов владения мячом имели хозяева. Но никаких дивидендов из этого контроля «армейцы» не извлекали. Крайне безыдейно смотрелась команда Гончаренко и не ставила никаких сложных задач перед обороной соперника.

В заключительном отрезке тайма характер игры не менялся. Территориальный перевес ЦСКА оставался заметным, но ход матча по-прежнему полностью контролировали футболисты «Ростова». Активной работой без мяча на чужой половине поля южане продолжали провоцировать ошибки у соперника. В частности, несколько раз очевидные огрехи в передачах допустил Акинфеев. За свои старания гости незадолго до перерыва были вознаграждены вторым забитым мячом! Ростовчане убежали в контратаку, в завершающей стадии которой Шомуродов сделал передачу на правый фланг, где снаряд подхватил Байрамян, сместился в центр и, воспользовавшись падением Гогуа на ровном месте, нанёс шикарный обводящий удар, не оставив шансов Акинфееву – 0:2. Блестяще провела первый тайм команда Карпина!

Перед началом второй сорокапятиминутки Гончаренко сделал первую замену в матче. Гогуа поменял Сантос. Пошёл на изменение схемы главный тренер ЦСКА. «Армейцы» стали играть с четырьмя защитниками. Причём, на левый фланг обороны перебрался Обляков, а закрывавший данную бровку в предыдущем варианте расстановки Кучаев сместился в опорную зону, где составил связку с Ахметовым. Свежий Сантос, в свою очередь, занял позицию левого вингера. Вторая половина встречи началась по ожидаемому сценарию. Хозяева вновь забрали мяч себе и снова начали предпринимать попытки вскрыть организованную оборону соперника. Однако «Ростов» продолжал успешно гнуть свою линию. Тройка футболистов группы атаки при регулярной поддержке Глебова располагалась достаточно высоко и продолжала «армейцам» затруднять развитие атаки в первой стадии. Приходилось хозяевам сбиваться на длинные передачи, которые были читаемы. Гости, в свою очередь, продолжали успешно находить возможности для организации ответных контрвыпадов. Причём, проблем с обороной после изменения схемы у хозяев стало значительно больше. С интервалом в три минуты центр обороны ЦСКА допустил две грубейшие ошибки, за которые ростовчане обязаны были наказывать соперника. Сначала Шомуродов убежал на рандеву с голкипером и пробил в Акинфеева. А следом голкипер столичного клуба отметился ещё одним классным сэйвом, парировав выстрел в упор в исполнении Байрамяна. Ход Гончаренко с изменением схемы был правильным. Вот только после смены расстановки у ЦСКА полностью развалилась структура игры. У красно-синих постоянно образовывались чудовищные разрывы между линиями, которыми мобильная группа атаки «Ростова» сполна пользовалась и на исходе часа игрового времени всё-таки организовала третье взятие ворот Акинфеева! Байрамян проникающей передачей из глубины поля вывел на оперативный простор Шомуродова, и в этот раз Элдор хладнокровно переиграл Акинфеева в ближнем бою – 0:3. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

На невероятном кураже ростовчане находились в эти минуты. Они не собирались успокаиваться и продолжали разрывать трещавшую по швам оборону ЦСКА. Если бы не Акинфеев, разница в счёте к этому моменту могла быть совсем чудовищной для «армейцев». В эти минуты Игорь справился с очередными непростыми ударами в исполнении Попова и Байрамяна соответственно. Карпин перед этим сделал первую замену. Глебова поменял Зайнутдинов. Следом уже Гончеренко сделал вторую замену. Сигурдссона сменил Бийол. Лишь в середине тайма ЦСКА начал оказывать давление на владения Бабурина. Наконец-то «армейцы» смогли прижать соперника к его воротам и организовать несколько толковых атак кряду. Одна из них завершилась плотным ударом Ахметова с линии штрафной площади, с которым не без труда справился Бабурин. Спустя пару минут голкипер «Ростова» снова проявил себя с лучшей стороны, нейтрализовав хлёсткий выстрел Облякова. Далее должен был забивать Сантос, но после прострела партнёра бразилец плохо подстроился под мяч и нанёс непонятный удар вдоль ворот. Бразилец совсем не попал в игру. Он много перемещался по всему фронту атаку, но без толку.

В ходе заключительного игрового отрезка Карпин сделал вторую замену. Героя матча Байрамяна поменял Логашов. На схему с тремя центральными защитниками перешёл «Ростов». Пока Арсений осваивался на поле, Ионов протащил мяч по левому флангу и сделал передачу на Шомуродова, после чего Элдор вновь эффектно перебросил снаряд через Акинфеева, но, на сей раз, в створ не попал. Вскоре последовал достойный ответ в исполнении ЦСКА. Это Обляков в очередной раз пробил из выгодной позиции, однако Бабурин снова безупречно сыграл в «рамке». Под занавес основного времени главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Карпин поменял Ионова на Саплинова, а Гончаренко бросил в бой Бистровича вместо Ахметова. К чести «армейцев», они бились до конца и уже в компенсированное время всё-таки забили «гол престижа». Чистяков завалил Чалова на газон в пределах штрафной площади, и главный арбитр матча Василий Казарцев назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Влашич – 1:3. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Хорен Байрамян.

Потрясающий матч провёл «Ростов» в полном составе, но всё же Хорен был главным действующим лицом на поле у южан. Байрамян, как обычно, продемонстрировал большую работоспособность. Он много перемещался по всему фронту атаки и постоянно напрягал оборону ЦСКА. В итоге, Хорен ещё в первом тайме записал на свой счёт дубль, к которому во второй сорокапятиминутке приплюсовал результативную передачу на Шомуродова!