Кубок России. "Торпедо" разобралось с "Крыльями Советов".

Судья - Евгений Кукуляк (Калуга).

ТОРПЕДО (Москва) - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - 2:0 (1:0).

Голы: Шоркин, 38 (1:0). Сергеев, 45+1 (2:0).

Он-лайн трансляция.

Представители ФНЛ продолжают выбивать из Кубка старших по рангу. Вот и московское «Торпедо» поддержало статус лидера лучшей лиги мира и у себя дома обыграло «Крылья Советов». Пожалуй, выход «автозаводцев» в 1/8 финала был наиболее прогнозируемым среди других представителей ФНЛ. Команда Сергея Игнашевича сейчас в большом порядке, а самарский клуб переживает не лучшие времена. Плюс, Миодраг Божович ожидаемо сделал большую ротацию состава, и несыгранные самарцы на фоне столичного коллектива выглядели очень сыро. Многое стало ясно уже по итогам первого тайма. Хозяева владели территориальным преимуществом на протяжении большей его части и незадолго до перерыва воплотили это превосходства в два забитых мяча. Торпедовцы выжали максимум из розыгрышей угловых. Отличились Шоркин и Сергеев. Во втором тайме в составе «Крыльев Советов» на поле появились Соболев и Зиньковский. С их выходом представитель РПЛ в атаке заиграл поинтереснее, но мощного натиска на ворота Кеняйкина со стороны волжан мы так и не дождались. «Торпедо» продлило свою победную серию и в 1/8 финала сыграет с победителем пары «Балтика» - «Локомотив».

Блистательно идущее по дистанции первенства ФНЛ московское «Торпедо» в рамках 1/16 финала Кубка России на своём поле принимало самарские «Крылья Советов». Мало кто сомневается в том, что команда Сергея Игнашевича по итогам сезона в лучшей лиге мира заработает повышение в классе. После четырнадцати туров «автозаводцы» имеют отрыв в четыре очка от ближайшего преследователя в лице «Химок», а идущий третьим «Ротор» столичный клуб опережает на двенадцать баллов. «Торпедо» уже стало автором рекордной для ФНЛ победной серии. Успех в субботнем матче против «Томи» стал для команды Игнашевича девятым кряду в чемпионате. Естественно, чёрно-белым хочется и в Кубке выступить достойно. Правда, «автозаводцы» были близки к вылету из данного соревнования на стадии 1/32 финала. Они выдали феерический матч против московского «Велеса». Торпедовцы избежали поражения в основное время на последних секундах второго тайма. Чудовищную ошибку допустил вратарь представителя ПФЛ Тимур Крайков, не сумевшего отразить достаточно «рабочий» удар Божина. В дополнительное время команды обменялись забитыми мячами, и лишь в серии пенальти лидер ФНЛ дожал неуступчивого соперника и вышел в следующий раунд.

У «Крыльев Советов», в отличие от «Торпедо», дела в чемпионате идут плохо. Самарцы после десяти туров имеют в своём активе лишь восемь очков и вместе с «Оренбургом» и «Тамбовом» находятся в самом низу турнирной таблицы. В прошлые выходные команда Миодрага Божовича была близка к поражению в Грозном, однако гол Максима Карпова на исходе компенсированного арбитром времени помог волжанам вырвать ничью. После субботней игры главный тренер «крылышек» заявил, что в кубковом матче шанс себя проявить получат футболисты, не имеющие стабильного игрового времени в РПЛ. Эта ротация состава во многом объяснялась тем, что в субботу у самарцев важнейший домашний матч против «Тамбова», к которому лидеры команды должны подойти в оптимальном состоянии.

Как и предполагалось, Миодраг Божович сделал девять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ахмата». Лишь Антон и Канунников вновь появились на поле с первых минут. Что касается Сергея Игнашевича, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании «автозаводцев» по сравнению с игрой против «Томи».

Столичный клуб очень активно начал встречу и достаточно быстро создал первый опасный момент возле чужих ворот. Рязанцев из очень перспективной позиции угрожал владениям Овсянникова, но голкипер самарцев был начеку. На стартовую активность команды Игнашевича гости ответили своими несколькими наступлениями. Одно из них увенчалось ударом головой в исполнении Радонича с близкого расстояния, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Достаточно содержательную игру мы наблюдали в дебюте матча. Соперники не отсиживались в обороне и постоянно напрягали друг друга. На исходе первой четверти часа мог забивать Магаль, но выстрелу Руслана немного не хватило точности. Далее у футболистов «Торпедо» получилось несколько раз заставить Овсянникова вступить в игру. У его визави Кеняйкина поводов себя проявить было меньше в течение стартового игрового отрезка. Но самарцы заставляли оборону «автозаводцев» действовать с максимальной концентрацией.

В середине тайма соперники немного сбавили обороты. Игра на некоторое время сосредоточилась в центре поля, и продвижения вперёд мы не наблюдали. Из интересного можно отметить плотный удар Сергеева – Овсянников в очередной раз был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. Всё более отчётливым стало территориальное преимущество представителя ФНЛ. У гостей в нападении стройности было меньше. Безусловно, одной из причин этого являлось отсутствие должной сыгранности между этим сочетанием футболистов «Крыльев Советов». «Торпедо» на фоне самарцев выглядело более сбалансированным коллективом. Имевшееся территориальное преимущество «автозаводцы» воплотили в забитый мяч на 38-й минуте! Хозяева заработали угловой, розыгрыш которого увенчался результативным ударом в исполнении Шоркина – 1:0. На достигнутом команда Игнашевича не остановилась. Она продолжала динамично атаковать и незадолго до перерыва удвоила своё преимущество в счёте! Причём, представителю ФНЛ снова на помощь пришёл розыгрыш углового. Данный «корнер» завершился точным ударом со «второго этажа» в исполнении Сергеева – 2:0. Вот так к перерыву чёрно-белые заработали комфортное преимущество в счёте.

Перед началом второй сорокапятиминутки Божович сделал замену. Радонича поменял Соболев. Александр активно вошёл в игру и сразу же отметился опасным ударом в направлении «девятки» ворот Кеняйкина, однако в створ нападающий «Крыльев Советов» не попал. С первых минут тайма мы стали наблюдать ожидаемую картину на поле. Столичный клуб отдал сопернику территорию, а сам пытался его ловить на быстрых контрнаступлениях. Получалось периодически у команды Божовича добираться до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии атак остроты со стороны «крылышек» мы не видели. Гостям периодически удавалось доводить атаки до логического завершения, но удары в их исполнении чаще всего летели в «молоко». «Торпедо» оборонялось очень компактно и полностью контролировало ход игры, пусть и соперник владел территорией в эти минуты. По истечении часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Игнашевич поменял Галояна на Багаева, а Божович бросил в бой Зиньковского вместо Антона. Антон сразу же взялся исполнять перспективный штрафной, однако подача в его исполнении прилетела в руки Кеняйкину.

В середине тайма Божович исчерпал лимит замен, поменяв Терехова на Кабутова. Игнашевич в ответ сменил Лебеденко на Самсонова. Пока свежие футболисты осваивались на поле, активно вошедший в игру Зиньковский отметился очень неплохим ударом с линии штрафной площади – Кеняйкин был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. Ситуация обязывала «Крылья Советов» раскрываться и идти в полном составе вперёд. Возможности для проведения скоростных контратак у хозяев были, но запоминающихся моментов в их атакующих действиях мы в течение второго тайма практически не видели. Тем не менее, лидер ФНЛ уверенно доводил дело до победы. Самарцы старались исправить ситуацию, но нестандартных действий с их стороны мы видели очень мало. Волжанам так толком и не удавалось поставить в тупик оборону «Торпедо». Уже на исходе основного времени матча Соболев наконец-то проявил себя и нанёс плотный удар, после которого мяч, задев штангу, ушёл за пределы поля. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «автозаводцев».

Лучший игрок матча – Иван Сергеев.

Очередной яркий матч провёл лучший бомбардир «Торпедо». Иван проделал большой объём работы и достаточно часто напрягал оборону соперника своей атакующей активностью. Особенно в первом тайме. В его концовке Сергеев отметился забитым мячом и, по сути, снял все вопросы о победителе.