Кубок России. Сенсация в Нижнем Новгороде.

Судья - Иван Сиденков (Санкт-Петербург).

НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород) - КРАСНОДАР (Краснодар) - 1:0 (0:0).

Гол: Ставпец, 78 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Один бывший игрок «Краснодара» после поражения «быков» от ЦСКА заявил, что команда Мурада Мусаева угасает с каждой игрой. После того, что случилось с кубанцами в среду вечером в Нижнем Новгороде, не согласиться с этим утверждением тяжело. Да, команда вышла на игру не оптимальным составом и выложилась, наверное, меньше, чем могла бы. Но этим не оправдать поражение от команды, которая даже в ФНЛ далеко не в лидерах. «Нижний Новгород» сделал всё, что от него требовалось. Легко пресёк попытки «быков» атаковать, дождался своего шанса и реализовал его. Правда, возникновение этого самого шанса — целиком и полностью вина гостей. А именно бразильца Кайо, который забыл, что не стоит пускаться в дриблинг около своей штрафной, тем более, если за твоей спиной только вратарь. Ставпец обокрал латиноамериканского пижона и неотразимо пробил в правый угол, заставив трибуны нижегородской арены взорваться овациями. Ответа на этот гол у «Краснодара» не нашлось, да и настоящего финального штурма в исполнении кубанцев мы не увидели. Неужели команда и правда угасает? Этого не хотелось бы, но в 1/8 финала Кубка России подшефных Мусаева в любом случае не будет. В эту стадию проходит «Нижний Новгород» Дмитрия Черышева.

1/16 финала Кубка России – этап, на котором турнир по-настоящему становится интересен широкой общественности. «Виной» тому, конечно же, клубы Премьер-лиги, которые вступают в борьбу именно на этой стадии. Для их оппонентов – команд из ФНЛ и ПФЛ, встреча с соперниками из элитного дивизиона тоже превращается в праздник, ведь болельщики на такие матчи, как правило, забивают стадионы до отказа. В Нижнем Новгороде собрать аншлаг непросто, но на игру против «Краснодара» определённо ожидалась хорошая явка. Ведь подопечные Дмитрия Черышева принимали одну из самых ярких команд России, к тому же голодную на трофеи. В 1/16 финала нижегородцы прошли уверенно, разгромив в гостях московский «Арарат» со счётом 3:0, причём результат был сделан за 18 минут – в этот отрезок уместились два гола. Теперь «горожан» ждала совсем не лёгкая прогулка. Им предстояло сразиться с ранеными «быками», которые недавно подверглись еврокубковому фиаско в Базеле, а затем проиграли важнейший матч чемпионата ЦСКА. Конечно, предполагалось, что тренерский штаб Мурада Мусаева даст отдохнуть лидерам команды, у которой дела, кажется, пошли на спад. Но даже в резервном/полурезервном сочетании «Краснодар» являл собою серьёзную угрозу.

Мусаев выставил на игру далеко не самых резервных футболистов, а Черышев решил обойтись без номинального форварда в старте. Интересные сочетания использовали тренеры, хотелось, чтобы и сама игра была такой же. Поначалу её контролировали гости, которые больше владели мячом и раз за разом приближались к воротам Анисимова. Но откуда-то взявшиеся у «быков» проблемы с последним пасом не позволяли им воплотить преимущество в опасные моменты. Нижегородцам же для этого хватило одной вылазки. На 18-й минуте Гаджибеков попытался навесить с фланга в штрафную, но срезавшийся у Али с ноги мяч полетел за спину Крицюку. Вратарю пришлось потрудиться, чтобы снаряд не оказался в сетке. Спустя пять минут Крицюк снова был в деле. Рикошет от Камболова сделал удар Хозина со штрафного куда более опасным, чем он был изначально. Но кипер «Краснодара» успел среагировать на изменение траектории и в прыжке спас свою команду. Гости буквально тут же ответили своим «стандартом», и теперь пробивал как раз Камболов. Пушка у Руслана что надо — все это прекрасно знают. С огромной дистанции он пальнул по рамке, но грамотно выбравший позицию Анисимов с ударом справился.

Если говорить о первой половине тайма, то «Нижний Новгород» мало чем уступал «Краснодару». Конечно, в контроле мяча и движении тягаться с «быками» тяжело любой команде, но «горожане» не давали кубанцам разбежаться и создать у ворот Анисимова что-то экстраординарное. Ситуация была вполне штатной для хозяев, которых устраивало наличие редких шансов на атаку и взятие ворот. Только в концовке тайма у подшефных Черышева могли возникнуть серьёзные неприятности. И организовать их должны были Берг с Намли. Маркус выбежал на рандеву с голкипером и, увидев, что тот сократил угол обстрела, отпасовал Юнесу. Последний мог ставить в этом наступлении точку, но пробил куда хуже, чем от него ожидали. В итоге Зуев вынес мяч практически с «ленточки», а рвавшемуся на добивание Сулейманову добраться до снаряда так и не дали. Не воспользовался «Краснодар» шансом оформить гол «в раздевалку», и на перерыв соперники ушли при нулях на табло.

Второй тайм начался с мощного дальнего удара всё того же Намли. Юнес заряжал с линии штрафной, но Анисимов вновь грамотно расположился в рамке и смог отразить выстрел без особых затруднений. Такой старт игрового отрезка давал надежды на то, что он получится ярче предшествующего. Но ожидания были обмануты. Игра пошла ещё более скучная, и даже тех полумоментов, что возникали до перерыва, публика теперь не видела. Зато были жёлтые карточки, в том числе и совсем ненужные (ну зачем Зуев схватил за руку Крицюка, вводившего мяч в игру?), частые споры с арбитром. Позитивом на стадионе повеяло только после объявления явки: на матч пришли 17 тысяч болельщиков, что для стадиона «Нижний Новгород» довольно-таки много. Игры ФНЛ здесь еле собирают 10 тысяч, хотя трибуны вмещают все 45. Маловато, конечно, но по сравнению с Саранском и Калининградом, где также есть построенные к ЧМ-2018 арены, вполне неплохо. В упомянутых городах и 5 тысяч зрителей на футболе считается успехом.

«Нижний Новгород» словно преобразился, услышав, сколько человек пришло поддержать команду в этот вечер. Хозяева рванули вперёд и на 76-й минуте должны были забивать. Гаджибеков оказался на острие атаки и замыкал подачу Игнатовича, но Крицюк потащил и здесь. Блестящую игру проводил Станислав. Но уйти с нижегородского поля «сухим» ему так и не дали. Угловой, последовавший за сэйвом голкипера, не принёс нижегородцам никаких дивидендов. Мяч ушёл за лицевую, Станислав ввёл его в игру. Ошибкой вратаря стало то, что он решил сыграть на ближнего, которым был Кайо. Говорят, что бразильцы не большие любители игры в обороне. Зато многие из них — отъявленные пижоны. Кайо поступил именно как последние. Будучи последним защитником, да ещё и в центральной оси, Родриго пустился в дриблинг и потерял мяч. Отобравший его Ставпец рванул в сторону штрафной и, не входя в неё, аккуратно пробил точно в правый угол. Без шансов для Крицюка — 1:0. 17 тысяч ликовали. А Кайо сразу же покинул поле: вместо него появился Онугха. Интересно, планировалась ли эта замена Мусаевым или это была попытка наказать бразильца за проступок? Скорее последнее. Тем более, Онугха — форвард, да ещё и таранного типа. Мусаеву было просто жизненно необходимо усиливать атаку. Концовку встречи «Краснодар» провёл именно в ней. Но моменты у ворот Анисимова долго не возникали. На первой компенсированной минуте Фьолусон наградил отменной передачей Берга, и шведский форвард мог расстреливать владения соперника. Но вместо пушечного удара у скандинава получился какой-то полунавес, и мяч стал лёгкой добычей голкипера. А спустя три минуты «Нижний Новгород» ликовал. Финальный свисток Ивана Сиденкова означал, что «горожане» выходят в 1/8 финала, сенсационно выбивая из борьбы за Кубок России «Краснодар».

Лучший игрок матча – Александр Ставпец.

Несомненно, главный антигерой этой встречи — Кайо, который фактически стал соавтором единственного гола. Но в этой главе мы отмечаем позитивные явления, так что нужно отдать должное Ставпецу. Александр здорово распорядился внезапно появившимся шансом и принёс «Нижнему» столь важную победу.