Премьер-лига. "Краснодар" разгромил дебютанта.

Календарь РПЛ не пощадил только поднявшийся в РПЛ из ФНЛ «Сочи», не жалеют «барсов» и соперники. Причём каждый следующий гранд бьёт команду Александра Точилина сильнее, чем предыдущий. От «Спартака» сочинцы пропустили один безответный гол, от «Зенита» – два, и «Краснодар», наконец, вколотил в ворота Николая Заболотного три мяча. Да, «быки» были безусловными фаворитами в этой встрече, но начало получилось неоднозначным. Быстрые контратаки гостей доставляли им слишком много проблем. Но уже на 14-й минуте Иван Игнатьев замкнул прострел Вандерсона и снял то напряжение, что создавали сочинцы всё это время. После гола дела у краснодарцев пошли лучше. Подшефные Мурада Мусаева стали реже допускать контрвыпады соперника, а под занавес тайма окончательно охладили его пыл, забив второй мяч. Снова отличился Игнатьев, сыгравший на добивании после пушечного удара Вильены и ошибки Заболотного. Во втором тайме уверенности в действиях «быков» стало ещё больше, а на 81-й минуте она вылилась в третий забитый мяч. Вышедший на замену Сулейманов исполнил настоящий шедевр, с линии штрафной вколотив снаряд в левую «девятку». 3:0 – «Краснодар» одерживает вторую победу в сезоне, по ходу которого продолжает набирать обороты.

Самоё тёплое, солнечное, пляжное дерби российского футбола намечалось в субботу на берегах Кубани. Один из сильнейших клубов РПЛ, «Краснодар», принимал дебютанта элитного дивизиона, «Сочи». Ни один из клубов не мог похвастать успешным стартом сезона, поскольку «быки» начали с поражения от «Ахмата», а затем с огромным трудом одолели «Уфу», а «барсы» так и вовсе проиграли два первых матча чемпионата, не забив ни одного гола. Надо сказать, календарь РПЛ не пощадил сочинцев. В стартовом туре они принимали «Спартак», а во втором гостили у «Зенита». Кто-то назовёт такое расписание игр серьёзной проверкой, другие скажут, что дебютанта бросили под каток. Хотя, «Спартак» нынче далеко не всех готов давить – «Тамбов», другой новичок Премьер-Лиги, показал это незадолго до начала матча в Краснодаре. Но речь, конечно, не о «красно-белых» и не о «волках». «Сочи» после двух поражений приехал к ещё одному гранду, к самой играющей команде лиги. Разумеется, никто здесь не задавался вопросом о фаворите – ответ был слишком очевидным. Но вместе с тем не стоило раньше времени списывать «барсов» со счетов. Всё-таки «Краснодар» сейчас тоже не в лучшей форме – команда поздно собралась, в ней появилось несколько новых игроков, к тому же легионеров, да и матчи с «Ахматом» и «Уфой» подопечные Мурада Мусаева провели небезупречно. Так что у андердога тоже был шанс урвать очки в этом противостоянии, что делало дерби Краснодарского края ещё интереснее.

Пропускавший в обоих предыдущих матчах первым «Краснодар» в начале встречи играл едва ли не в четыре форварда. Не только Игнатьев и Ари, но и Вандерсон с Намли действовали выше линии полузащиты, что говорило о серьёзнейших намерениях Мурада Мусаева. И уже на четвёртой минуте настрой хозяев мог воплотиться в гол: Ари вывел Вандерсона на рандеву с Заболотным, и только мастерство голкипера, сократившего угол обстрела и вовремя выставившего ногу, спасло сочинцев от неприятностей. «Быки» шли вперёд, навострив рога – это было очевидно. Но к чести гостей, они нисколько не стушевались и в ответ выдали очень неплохой отрезок активности. «Барсы» заработали угловой, и мяч из штрафной полетел точно на Бурмистрова. Никита нанёс страшной силы удар, но защитник коленом перевёл снаряд на ещё один корнер. Его сочинцы тоже разыграли без особого успеха, позволив в итоге «Краснодару» выбраться со своей половины поля. Но едва «быки» пересекли центральную линию, как последовала потеря и разящая контратака «Сочи». «Барсы» великолепно разыграли, в три передачи разрезав краснодарскую оборону, но завершавший выпад Полос с выгоднейшей позиции пробил выше цели. А какой вышел бы голешник…

Краснодарцы должны были знать, что им противостоит очень колючий, смелый, в хорошем смысле дерзкий дебютант РПЛ. И если вдруг кто-то из «быков» полагал, что «Сочи» будет прижиматься к своим воротам и не посмеет контратаковать, то гости уже в самом начале матча спустили таких с небес на землю. Но на стороне «Краснодара» был класс, об этом нужно говорить прямо. И после нескольких тревожных эпизодов хозяева сделали всё, чтобы моменты у ворот Сафонова возникали как можно реже. А у владений Заболотного, напротив, почаще разгорался пожар. Огонь охватил гостей совсем скоро. Уже на 14-й минуте блестяще игравший в этот вечер Вандерсон в два быстрых шага ворвался справа в сочинскую штрафную и прострелил на ближний угол вратарской. Там Игнатьев опередил защитника и переправил мяч в сетку – 1:0. Так 20-летний форвард меньше, чем за четверть часа, оправдал своё появление в стартовом составе.

После гола «быки» не понеслись добивать раненого. То ли хозяева боялись контратак «Сочи», о которые едва не обожглись на старте, то ли хотели сначала измотать соперника. «Краснодар» контролировал мяч и территорию, несомненно. Но примерно раз в 8-10 минут Сафонову приходилось вступать в игру и выручать свою команду. А это уже говорило о том, что «барсы» ещё не приручены хозяевами. Да, «Краснодар» давил, да, Камболов иногда пугал гостей своими коварными дальними ударами. Но матч всё равно не был похож на экзамен дебютанта одним из лидеров чемпионата. И перед вторым таймом у Мурада Мусаева оставалось бы слишком много вопросов к подопечным, если бы не момент на 42-й минуте. Вильена, один из новичков «Краснодара», по примеру Камболова зарядил по воротам Заболотного метров с 27. Николай словно не ожидал такого удара и отбил мяч прямо перед собой. А Игнатьева снова будто и не сторожили. Иван спокойно протолкнул снаряд в сетку и побежал праздновать дубль. А уже через три минуты Вандерсон мог окончательно хоронить интригу. «Быки» ударили по гостям их же оружием – контратакой, на которую сочинцы нарвались, побежав отыгрываться. Вандерсон хотел поставить красивую точку в тайме: бразилец по линии штрафной просочился слева в центр и пробил в ближний угол. Сложно сказать, доставал Заболотный или нет, но мяч попал в сетку лишь с внешней стороны. Арбитр решил, что такими темпами можно окончательно убить у всех интерес ко второму тайму, и поскорее дал свисток на перерыв. «Краснодар» имел вполне вольготное преимущество, но «Сочи» сохранял шанс вернуться в игру.

Второй тайм начался с ещё одного удара Вандерсона. Хитрый бразилец исполнял штрафной с фланга, и все ждали подачи. Но вместо неё последовала попытка забросить мяч за спину Заболотному, и голкиперу пришлось в прыжке переводить на угловой. Такой он, Вандерсон, палец в рот не клади. Но после этого эпизода игра переместилась к владениям Сафонова. И на 54-й минуте Матвею пришлось совершать спасение куда более сложное, чем немногим ранее сотворил Заболотный. Мостовой после внушительного рейда с фланга выложил мяч под удар Песегову, и капитан «барсов» от души приложился к снаряду. Тот полетел в дальний угол, но Сафонов и глазом не моргнул, переведя на угловой. А корнеры сочинцам в этот вечер совсем не удавались. Хозяева снимали весь верх.

Вскоре стало ясно, что и с игры «барсам» не многое удаётся – их комбинации, пусть быстрые и креативные, приводили только к дальним ударам, которые к тому же с каждой минутой таили в себе всё меньше опасности. «Краснодар» не пускал соперника в свою штрафную и при каждой возможности остро контратаковал. Вышедший на поле в середине тайма Сулейманов буквально сразу же мог завершать одну из них голом, но с выгоднейшей позиции Шапи выстрелил выше цели. И сделал такое лицо, словно это был роковой промах, стоивший его команде трофея. Это говорило о настрое «Краснодара» и лично 93-го номера. Даже при счёте 2:0 «быки» хотели забить ещё. И на 71-й минуте Ари был очень близок к этому. Рамирес, несмотря на километровый разбег, неудачно пробил со штрафного, но мяч от игрока «Сочи» отскочил к девятому номеру хозяев. Ари тут же выстрелил по воротам, попал в защитника, и после отскока снаряд прошёл на сантиметры правее цели. Заболотный точно не спас бы – он уже упал в противоположный угол. А вот Сафонов спустя несколько минут выручил. Да, «Сочи», при всей бедственности своего положения, продолжал создавать моменты. И на сей раз даже в штрафную «барсов» пустили. Мостовой разобрался с защитниками и с левого края вратарской пальнул в дальний угол. Сафонов среагировал и отвёл угрозу. Матвеище! А через пару минут случилось то, что убедило многих в завершении геройств Сафонова. Набиуллин, у которого уже был «горчичник», влетел сзади в Петрова, который даже от мяча уже успел избавиться. В первом тайме Эльмир поплатился за аналогичный фол, но это его ничему не научило. Рефери предъявил сочинцу вторую жёлтую, а за ней и красную. За следующим матчем «барсов» Набиуллин сможет наблюдать, отдыхая на берегу моря. Ну а сэйвы Сафонова уже не требовались потому, что вдесятером гостям было слишком тяжело атаковать. Вся игра теперь проходила у ворот Заболотного. Первый опасный момент, созданный «Краснодаром» после удаления Набиуллина, завершился попаданием в перекладину – бил только вышедший на поле Маркус Берг. Но второй голевой шанс в большинстве хозяева реализовали. Да ещё как! Шапи по правому флангу дотащил мяч до штрафной и отпасовал вправо на Петрова, после чего получил ответный пас. В момент передачи Сулейманов находился полубоком к воротам, но это ему нисколько не помешало. Развернувшись, Шапи нанёс умопомрачительный удар в дальнюю «девятку», вызвав на трибунах тонны восторга. Кажется, голосование за лучший гол третьего тура можно отменять – победитель здесь очевиден. И вот что значит «Краснодар». Да, в команде полно высококлассных легионеров. Но забивают свои воспитанники Игнатьев и Сулейманов. Не удивительно, что стадион здесь почти всегда забит под завязку. Такая команда заслуживает хорошей поддержки, такие зрители заслуживают красивой игры. Только после 3:0 на поле словно всё замерло. «Быки» уж точно имели на это право. А рефери мог без угрызений совести добавить только две минуты вместо стандартных трёх. Финальный свисток стадион встретил овациями – «Краснодар» праздновал вторую победу в сезоне.

Лучший игрок матча – Иван Игнатьев.

Пожалуй, впредь Мурад Мусаев будет с большей уверенностью ставить этого парня в основной состав. Игнатьев оформил важнейший для себя и команды дубль, фактически отправив «Сочи» в нокдаун. Кто-то скажет, что его голы не ровня тому, что забил Шапи. Но Сулейманов лишь завершил то, что начал Иван. К тому же, Игнатьев проявил важнейшие качества нападающего – умение сыграть на опережение и прочувствовать отскок мяча.