ЦСКА и "Спартак" остались без Лиги чемпионов. Обзор 29-го тура РПЛ.

«Локомотив» и «Краснодар» набрали необходимые очки, обесценив победы московских клубов. «Быки» в центральном матче тура неожиданно разгромили в Туле «Арсенал», гарантировав себе медали и путевку в Лигу чемпионов, а «Локомотив» провел репетицию финала Кубка России в Екатеринбурге, сгоняв с «Уралом» бодрые 2:2. С тем же счетом закончили в Красноярске «Енисей» и «Динамо», что гарантировало москвичам сохранение прописки в элите. Их конкуренты «Уфа» и «Крылья Советов» потерпели домашние поражения. Уфимцев огорчил уже потерявший турнирную мотивацию «Оренбург», а самарцы уступили «Спартаку», который обеспечил себе место в Лиге Европы. Очень близок к этому и ЦСКА, минимально обыгравший дома «Ахмат». «Ростов» в уже ничего не решавшем матче обыграл чемпиона, проводив победой Тимофея Калачева, а «Рубин» и «Анжи» скатали не самые бодрые нули в Казани.

«Локомотив» и «Краснодар» с медалями, «Динамо» - в РПЛ

В предпоследнем туре чемпионата закрылись ещё два важных вопроса. Во-первых, «Локомотив» и «Краснодар» гарантировали себе места в первой тройке и разыграют в последнем туре «серебро» и прямую путевку в Лигу чемпионов. «Локомотив» досрочном ремейке финала Кубка разошелся миром с «Уралом», а «Краснодар» вынес в гостях открытие сезона – тульский «Арсенал». «Оружейники» рискуют потерять все – вслед за вылетом в полуфинале Кубка их шансы попасть в Лигу Европы через чемпионат тоже на волоске. Правда победа «Локомотива» в Кубке сделает их шестое место еврокубковым. Ну а «Динамо», сыграв вничью в Красноярске, обеспечило себе место в элите на будущий сезон, и сможет открыть новый стадион в заключительном туре уже со спокойным сердцем. Играть как раз с «Арсеналом».

«Арсенал» подходил утомленным и обескровленным к ключевому матчу против «Краснодара». Гости начали лучше. Уже на третьей минуте Ари вывел на ударную позицию в штрафной Перейру, но удар уругвайца пришелся в ближнюю стойку. Пару минут спустя уже сам Перейра отыграл на Классона, который обыграл в штрафной защитника и пробил в эту же штангу. Отскочили туляки в дебюте и постепенно сумели отодвинуть игру от своих ворот, хотя острее все равно смотрелся «Краснодар». Был плотный дальний удар Газинского, после которого мяч просвистел над перекладиной. Был выстрел Вандерсона под неё с угла штрафной в контратаке, но в этом эпизоде выручил партнеров Левашов. Лишь под занавес тайма «Арсенал» огрызнулся парой моментов, но Лесовой не сумел замкнуть подачу Кангва в центр штрафной в борьбе с защитником, а Мирзов не наказал за привоз Сафонова, выбившего мяч прямо в вингера хозяев. Второй тайм лучше начали уже хозяева. Мирзов сперва вывел на удар от угла штрафной Альвареса, немного не попавшего под дальнюю штангу, а затем уже сам протащил мяч через полполя на дриблинге и сильно пробил сходу, послав мяч выше створа. Пас смотрелся перспективнее. «Быки» ответили красивым ударом влет от Классона после подачи Вандерсона – справился Левашов. А через десять минут после возобновления игры Классон в штрафной откинул мяч под удар Петрову, вколотившему мяч в сетку. Вскоре Альварес обрезал полкоманды, и Вандерсон вывел Классону на расстрельную позицию, но Левашов ногой парировал удар шведа. За полчаса до конца Мартынович замыкал подачу с углового, но пробил рядом со створом. А на экваторе тайма Перейра заработал штрафной чуть левее дуги и сам же с него подсек мяч в ближнюю «девятку». «Арсенал» ответил мощным ударом Горбатенко с линии штрафной – Сафонов перевел над перекладиной мяч. Следом Комбаров после рикошета бил из центра штрафной – чуть выше створа. Вскоре Кирилл уже ассистировал, головой отправив Лесового один на один, но в дальний угол форвард не попал. А за десять минут до конца хозяева запороли корнер, сафонов быстро ввел на Перейру, который отправил к воротам Ари. Бразилец, не сближаясь с Левашовым, уложил мяч под дальнюю стойку, оформив разгром. Теперь тулякам остается рассчитывать на победу «Локомотива» в Кубке.

В Екатеринбурге «Урал» с «Локомотивом» провели репетицию кубкового финала. Дебют остался за москвичами. На исходе трети тайма Лысов с подбора укладывал мяч под перекладину, но выручил Годзюр. А несколько минут спустя Жемалетдинов с фланга выдал прострел в центр штрафной, откуда Антон Миранчук в касание переправил мяч в дальний угол. Пропустив, «шмели» прибавили в активности, перевели игру к чужим воротам и незадолго до перерыва вернули паритет. Бикфалви у дуги поймал на паузе Крыховяка и покатил вразрез Панюкову, который вторым касанием отправил мяч в домик Гилерме. Уже в компенсированное время Кулаков мощно бил с подбора от угла штрафной, но мяч угодил в защитника и рикошетом пролетел над перекладиной. А едва игра возобновилась, хозяева забили второй. Гилерме отбил в сторону удар головой Бикфалви после подачи справа. Эль-Кабир подхватил мяч на лицевой и с нулевого угла простреливал вдоль ворот, где мяч попал в колено Гилерме и отскочил в сетку. Это автогол. «Локомотиву» тяжеловато давалась игра в атаке, но на экваторе тайма Жемалетдинов полез в дриблинг в штрафной, где нарвался на блокировку со стороны Араторе. Хозяева долго оспаривали назначение пенальти, ну а Антон Миранчук оформил с «точки» дубль, вогнав мяч в «девятку». При этом Странберг получил «горчичник» за разговоры, и именно он отмахнулся в верховой борьбе от Смолова пару минут спустя, оставив «Урал» вдесятером. В большинстве гости естественно рассчитывали на победу. Кварацхелия мощно пробивал с дуги после паса вразрез от Алексея Миранчука – голкипер выручил. Следом Антон Миранчук выиграл подбор у угла штрафной, обыграл защитника, но пробил рядом с ближней штангой. «Урал» огрызнулся голевым моментом – Ильин замкнул кросс Кулакова с фланга ударом в стойку, красиво положив корпус. Гости ответили сочным ударом Жемалетдинова, но Годзюр выцепил мяч из-под перекладины. Дожать москвичи так и не сумели.

«Динамо» гостило в Красноярске у вылетевшего «Енисея», и боевой ничьей москвичам хватило для того, чтобы гарантировать себе сохранение прописки в элите. «Бело-голубые» получили шанс в дебюте – Луценко замыкал подачу с углового без сопротивления, но направил мяч правее створа. Хозяева ответили хорошим пасом вразрез от Торбинского на ход Кутьину, который обыграл защитника, но удар низом не прошел из-за рикошета. В середине тайма гости придумали ещё пару острых моментов. Козлов мощно пробил издали, послав мяч рядом с дальней штангой, а пару минут спустя Панченко выскочил один на один. Юрченко сумел парировать его удар, добавлял Кардозу уже по пустым, но вратаря подстраховал на линии Сарр. На исходе получаса игрового времени Евгеньев после углового с отскоком от газона вколачивал мяч в дальний угол, но Юрченко спас. За десять минут до перерыва москвичи дожали. Грицаенко сбил в штрафной Луценко, а Жоаозиньо с «точки» вогнал мяч в самую «шестерку». Тут же еще один момент для Панченко, который от угла вратарской пробил в голкипера. А в редком выпаде «Енисея», включил Комков дриблинг на левом фланге и был сбит в штрафной Козловым. Кутьин развел мяч и Шунина по разным углам. В дебюте второго тайма Жоаозиньо мощно пробивал после смещения в центр с лини штрафной, но Юрченко выручил. Тут же вратарь привез, после паса назад отыграв в ноги Панченко, но Кирилл затянул с ударом по пустым воротам, а после подработки все равно промазал. Следом ещё один хороший розыгрыш, который завершал Шунич, но теперь вратарь сыграл надежно. Хозяева ответили опасным ударом со штрафного от Хубулова. Шунин не смог зафиксировать мяч, подстраховал его на отскоке Шунич. После этого игра надолго успокоилась и всколыхнулась лишь в заключительную десятиминутку. Кардозу продрался по левому флангу и подал в штрафную, где подхватил мяч после серии рикошетов Юсупов и с острого угла прошил Юрченко в домик. Но красноярцы не сдались – Комков промчался по флангу на дриблинге и сыграл в район одиннадцатиметровой на Кутьина, который был меж двух защитников, но принял мяч и вторым касанием проткнул его под рукой Шунина в угол. В концовке «Динамо» навалилось, но вырвать победу гостям не удалось. «Енисей» красиво простился с элитой.

ЦСКА и «Спартак» - мимо ЛЧ, «Уфа» и «Крылья Советов» сыграют в стыках

Московские клубы сумели одержать непростые победы. ЦСКА минимально одолел дома «Ахмат», а Чалов, реализовав пенальти, снова возглавил бомбардирскую гонку. «Спаратк» наказал «крылышки» за привозы в обороне, отправив самарцев в стыки. Но конкуренты свои очки тоже взяли, что обеспечило «Спартаку» только Лигу Европы. Там же должен быть по всем раскладам и ЦСКА. «Оренбургу» уже ничего не требовалось, но команда Федотова все равно огорчила «Уфу», обеспечив ей участие в стыковых матчах.

Программу тура открывал матч в Уфе. Для хозяев это был последний шанс избежать попадания в стыковые матчи, но они им не воспользовались. Уже на шестой минуте Шахов выдал длинную диагональ на дальнюю штангу, где проспал оппонента Живоглядов, а Терехов укладывал мяч в дальний угол. Беленов выручил. А на исходе трети тайма хозяева провалились по центру. Шел не слишком адресный заброс из глубины, сразу трое защитников были против Деспотовича, но зачем-то полетел на помощь Беленов, выбил мяч в ноги Алвешу и получил от него за шиворот с линии штрафной. Минутой позже обокрали Карпа в центре поля, «Оренбург» выкатился четыре в три, но Сутормин не смог пробить Беленова с угла штрафной. На экваторе тайма Мишкич с Алвешем здорово разобрались на фланге, и португалец классным пасом вразрез с середины поля отправил Терехова на рандеву с Беленовым. Защитник аккуратно катил мимо вратаря в угол, но Беленов успел сложиться и спас. «Уфа» ответила только ударом Тилля со штрафного с острого угла, с которым справился Фролов. После перерыва хозяева много атаковали, но моментов практически не имели. Можно вспомнить только кивок Слая в руки Фролову. За десять минут до конца «Уфа» могла отыграться на угловом – Аликин рыбкой замыкал подачу на ближнюю штангу ударом в дальний угол, но сам не попал, и партнеры не сориентировались. А «Оренбург» свой корнер реализовал – высокая подача Поповича от флажка в набитую людьми вратарскую, где почему-то никто не держал Мишкича, спокойно скинувшего мяч в ворота.

Матч против «Ахмата» начал символическим ударом Валерий Газзаев, а продолжил уже на второй минуте Чалов, едва не закинувший мяч в дальнюю «девятку» от дуги. Городов смахнул за лицевую. Гости ответили опасным ударом Исмаэла со штрафного, после которого мяч прошел чуть выше створа. Тут же острая атака армейцев завершалась ударом Сигурдссона из центра штрафной. Неудобно, из-под себя бил исландец, и потому слабовато. Городов справился. На исходе получаса игрового времени Плиев элегантно обыграл на своей половине поля Сигурдссона и шикарным забросом отправил Беришу один на один, но косовар неудачно обработал мяч плечом, и Акинфеев успел выбить далековато отскочивший мяч на угловой из-под ног форварда. В концовке тайма москвичи добавили. Влашич протащил на дриблинге мяч и мощно бил из пределов штрафной – Городов перевел над перекладиной. После подачи с углового Магнуссон пробивал по позиции голкипера. В раздевалку гости могли наказать – Мбенг обокрал Васина, но пожадничал и вместо паса в центр штрафной пробил с нулевого угла в Акинфеева. После перерыва грозненцы смотрелись живее. Исмаэл наносил опасный удар с линии штрафной, с которым справился Акинфеев. Следом Мбенг убегал к воротам, но успел в подкате накрыть удар Бекао. А в середине тайма Плиев наступил на ногу Чалову у пересечения лицевой и штрафной. Арбитр назначил пенальти, четко реализованный самим Чаловым, что позволило ему вырваться в лидеры бомбардирской гонки. Дальше ЦСКА спокойно засушил игру и довел её до победы, чему способствовали и гости, деморализованные пропущенным голом.

«Крылышки», бодро стартовавшие при Божовиче, постепенно поплыли, осев в зоне стыков, а «Спартак» рисковал пролететь даже мимо Лиги Европы. Уже на пятой минуте Зотов слабо отдал назад. Зе Луиш перехватил пас на голкипера и вместо удара с нулевого угла откатил к линии штрафной Луису Адриано, который в касание пробивал по пустым воротам, но угодил в дальнюю стойку. На исходе стартовой десятиминутки уже Бурлак начудил, скинув мяч в ноги Мельгарехо, который после стенки с Зе Луишем пробил в Рыжикова. На исходе трети тайма Рабиу в шикарном подкате выцарапал мяч у Ещенко на углу штрафной, чтобы затем сбить уже в её пределах подоспевшего Мельгарехо. Пенальти, уверенно реализованный Зе Луишем. В дебюте второго тайма самарцы снова провалились в обороне. Айртон оббежал на фланге Зотова и мягко набросил в центр штрафной, куда отскочил Мельгарехо и головой отправил мяч в нижний угол. Только пропустив два, самарцы начали просыпаться. За полчаса до конца Самарджич в суматохе после подачи углового пробивал с нескольких метров, но угодил в Максименко. Удар Антона с отскока, скорректированный в штрафной Шейдаевым и Рабиу, трансформировался в пас Бурлаку, который с пяти метров отправил мяч в пустые ворота. Тут же могли и отыграться хозяева. Полуяхтов с нескольких метров замыкал головой в падении подачу Ткачука, но пробил рядом со штангой. На последней компенсированной минуте в штрафной гостей снова было жарко, но после серии отскоков и рикошетов мяч все-таки обрел покой в руках Максименко.

Игра в своё удовольствие

В двух матчах тура на кону не стояло вообще ничего. «Ростов» с «Рубином» застряли в середине таблицы, «Зенит» досрочно взял «золото», а «Анжи» - вылетел в ФНЛ. Дончане, прощавшиеся с Калачевым, реабилитировались за вылет из Кубка, обыграв чемпиона, а вот «Рубин» так и не смог вскрыть оборону махачкалинцев, пятнадцатый раз сыграв ничью в этом сезоне.

Матч в Ростове-на-Дону уже ничего не решал. «Ростов» отдыхал после проигранного полуфинала Кубка России и провожал Тимофея Калачева, Семак дал шанс проявить себя дублерам. Первый тайм получился довольно скучным – класса резерва гостей хватало, чтобы сдерживать полурезервный состав хозяев. После перерыва стало интереснее. Уже в дебюте тайма Попов пробивал после отскока из центра штрафной, но проиграл дуэль Кержакову. В середине тайма «Ростов» получил право на пенальти. Зайнутдинов с Поповым доставили мяч в штрафную Шомуродову, которого сбил Маммана. Исполнять отправился Попов, мощно пробивший под перекладину. «Зенит» попробовал отыграться, но действиям гостей ощутимо не доставало слаженности. В концовке они едва не привезли себе второй. Эрнани безалаберным пасом назад организовал атаку три в одного на свои ворота, но Попов пожадничал. Сам решил бить болгарин после паса Шомуродова вместо паса чуть дальше Норманну и проиграл во второй раз дуэль Кержакову. Впрочем, для того чтобы закончить последний домашний матч победой, хватило и одного гола.

«Рубин» принимал уже вылетевший в ФНЛ «Анжи». Казанцы тоже рассчитывали порадовать болельщиков победой в последнем домашнем матче, но махачкалинцы привычно заперлись у ворот. Полтайма «Рубин» давил, подал пачку угловых, а перевес по владению достигал 75%. Однако на двадцатой минуте гости огрызнулись очень острым выпадом. Ахъядов протащил мяч к линии штрафной и закинул на дальнюю штангу Агаларову, который головой в падении пробивал под перекладину. Выручил Бабурин. «Рубин» ответил двумя подряд моментами на угловых. Казанцы в обоих случаях набивались всей командой во вратарскую, и сперва Дюпин перевел рукой мяч в перекладину, а после второй подачи дошла скидка на Могилевца, который у дальней штанги не попал с трех метров в пустую рамку. Разбазарив эти моменты, команды больше ничего до перерыва не придумали. Во втором тайма с моментами стало ещё хуже. Пара несильных ударов Башкирова издали и полный штиль у гостей. Нули, ставшие для «Рубина» пятнадцатым ничейным исходом за сезон.