Премьер-лига. "Краснодар" вышел в Лигу чемпионов!

Подошла к концу борьба за места в зоне Лиги чемпионов. «Краснодар» на выезде разгромил тульский «Арсенал» и обеспечил себе минимум третье место! Впервые в своей истории «быки» заработали право выступить в сильнейшем европейском клубном турнире. Поступательно они шли к данной вершине и наконец-то её взяли. Несмотря на итоговый счёт, для команды Мурада Мусаева матч получился очень непростым. В дебюте первого тайма южане отметились двумя попаданиями в стойку ворот Михаила Левашова, после чего их атакующая продуктивность снизилась, и «Арсенал» игру выровнял. Вторую сорокапятиминутку «оружейники» начали очень хорошо, создав несколько неплохих моментов возле владений Михаила Сафонова, вот только выжать максимум из данных перспективных ситуаций им не удалось. Краснодарцы своими моментами во второй половине встречи распорядились значительно лучше. Сначала их вперёд вывел Сергей Петров. Затем Маурисио Перейра поразил ворота соперника великолепным ударом со штрафного, а напоследок Ари довёл разницу в счёте до разгромной отметки. По итогам этой встречи «Арсенал» застолбил за собой шестое место в таблице. Для попадания в Лигу Европы тулякам в ближайшую среду нужно болеть за «Локомотив» в финале Кубка России. «Краснодар» же в заключительном туре будет бороться с всё тем же «Локомотивом» за прямую путёвку в Лигу чемпионов. «Быки» и «железнодорожники» имеют равное количество набранных очков, но столичный клуб по дополнительным показателям южан опережает в борьбе за второе место.

В Туле в центральном матче двадцать девятого тура встретились местный «Арсенал» и «Краснодар». Обе команды на финише сезона решают амбициозные турнирные задачи. «Быки» рвутся в Лигу чемпионов и контролируют свою судьбу в данном вопросе. В двух оставшихся играх команде Мурада Мусаева достаточно набрать три очка, и своё место в тройке она уже не потеряет. Наверняка краснодарцы хотят не просто впервые в клубной истории сыграть в главном европейском турнире, но и начать свой путь с групповой стадии. В таком случае южанам нужно обходить «Локомотив» и занимать второе место. Шансы на подобное развитие событий возросли после потери очков «железнодорожниками» в Екатеринбурге, где была зафиксирована ничья – 2:2. В прошлом туре «Краснодар» впервые в нынешнем календарном году выиграл на выезде в рамках РПЛ. Команда Мусаева в Красноярске разгромила местный «Енисей» - 4:0 и официально отправила сибиряков в ФНЛ.

«Арсенал» же в середине нынешней недели упустил возможность попасть в еврокубки через Кубок России. Туляки у себя дома в ответном полуфинальном матче сыграли вничью – 2:2 с «Уралом» и выбыли из борьбы за данный трофей. Теперь «оружейники» могут проложить себе дорогу в Европу только через чемпионат. Коллектив Игоря Черевченко ещё даже имеет математические шансы на попадание в зону Лиги чемпионов, но для этого обстоятельства должны сложиться каким-то феноменальным образом в пользу «Арсенала». Более реалистичной целью выглядит выход в Лигу Европы. Для этого тулякам нужно занимать четвёртое или пятое место, или же надеяться на победу «Локомотива» в финале Кубка, и в таком случае шестая строчка в итоговой таблице РПЛ также даст пропуск в еврокубок. Именно шестыми сейчас идут «оружейники» в таблице. «Спартак» и ЦСКА накануне свои матчи выиграли. Поэтому, команде Черевченко также необходим позитивный результат в игре против «Краснодара», чтобы не отставать от столичных коллективов. «Арсенал» в весенней части чемпионата ещё не проигрывал, а у себя дома туляки выиграли пять из шести последних матчей в рамках премьер-лиги. Так что, краснодарцев ждала очень серьёзная проверка на сложнейшем выезде.

Очная встреча «Арсенала» и «Краснодара» в первом круге завершилась разгромной домашней победой «быков» со счётом 3:0. В той игре состоялся дебют Игоря Черевченко на посту главного тренера «оружейников». Под его руководством туляки потерпели всего два поражения в чемпионате. В нынешней встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Михаил Александров, Лука Джорджевич и Огнен Ожегович, а у гостей кадровых проблем не было.

Игорь Черевченко сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Урала». Вместо Нигматуллина, Коне, Горбатенко и Бакаева с первых минут появились Левашов, Григалава, Кадири и Кангва. Что касается Мурада Мусаева, то он не совершил ни одной перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с игрой против «Енисея».

«Быки» очень резво начали встречу, и одна из первых атак в их исполнении едва не оказалась результативной. Скоростное наступление южан увенчалось ударом Перейры в стойку ворот Левашова! Откровенно простил уругваец «оружейников» в данной ситуации. Далее Вандерсон воспользовался свободным пространством на чужой половине поля и нанёс хлёсткий дальний удар, который цели не достиг. А на 7-й минуте «Арсенал» от пропущенного мяча вновь спасла штанга. На сей раз, Классон после классной «стенки» с Перейрой выскочил на оперативный простор и пробил в стойку из выгодной позиции. На удивление легко туляки позволяли противнику разыгрывать мяч в непосредственной близости от собственных ворот. В кубковой игре против «Урала» команда Черевченко также слабо выглядела по части оборонительной работы в дебюте матча. Правда, тогда туляки пропустили в первой же атаке. Здесь же хозяева отделались несколькими испугами. «Арсенал», в свою очередь, по части атакующей изобретательности в дебюте матча ничего интересного не показывал. «Оружейники» отмечались вылазками на чужую территорию, но доводить до ума эти наскоки им не удавалось. Тем не менее, хозяева смогли сбить атакующий порыв противника, более-менее наладить контроль над мячом и перевести игру в спокойное русло.

Ближе к середине тайма Черевченко решил поменять местами Лесового и Кангву. Теперь Эванс стал действовать на месте центрфорварда, а Даниил ушёл на правый край. Не справлялся с возложенными на него функциями молодой футболист. Очень редко он встречался с мячом в ходе стартового игрового отрезка. В эти минуты игра совсем успокоилась. Не форсировали события оба коллектива и предпочитали обмениваться неспешными атаками. Мало продвижения вперёд мы видели со стороны команд. Безусловно, стоило отметить компактную работу обоих коллективов при обороне собственных ворот. «Арсенал» собрался и стал предоставлять значительно меньше пространства сопернику на своей территории. Первый за очень долгое время острый эпизод возле ворот Левашова случился на 37-й минуте. Каборе из глубины поля выполнил отличный заброс на правый край штрафной площади, где Вандерсон оказался первым на мяче и нанёс хлёсткий удар, с которым вратарь «Арсенала» справился и в эффектном прыжке перевёл мяч на угловой. Далее «быки» подали два «корнера» кряду, извлечь дивиденды из розыгрыша которых им не удалось. «Оружейники» на это ответили незадолго до перерыва. Сафонов допустил грубую ошибку в передаче, буквально подарив мяч Мирзову. Резиуан моментально сориентировался в ситуации и нанёс два удара кряду, однако в обоих случаях на пути мяча встал Мартынович и ликвидировал угрозу от собственных владений. Не очень яркой получилось первая сорокапятиминутка. Большего мы ждали от команд, в первую очередь, по части атакующих действий.

Вторую половину встречи соперники начали очень бодро. Туляки сразу же организовали два острых эпизода возле ворот Сафонова. Оба пришли с левой бровки. Сначала Альварес отметился классным подключением вперёд и пробил из пределов штрафной площади в направлении дальнего от себя угла, но в створ не попал. А следом уже Мирзов пустился в фирменный дриблинг, выскочил на оперативный простор и пробил мимо цели. Достойный ответ со стороны «Краснодара» случился незамедлительно. С правого фланга последовал заброс в штрафную площадь «оружейников», откуда Классон без помех пробил в касание – Левашов был на месте и ликвидировал угрозу. Зато на 54-й минуте голкипер «Арсенала» ничем помочь своей команде не смог! К тулякам вернулась их «болезнь» из стартового отрезка первого тайма. Они вновь позволили игрокам «Краснодара» спокойно разыграть мяч на подступах к штрафной площади. Вандерсон и Классон обыгрались друг с другом, после чего швед стянул на себя нескольких защитников и сделал пас на Петрова, с ударом которого у Левашова не было никаких шансов справиться – 0:1. Прекрасная комбинация «быков»! Домашняя «сухая» серия «Арсенала» прервалась на отметке в 538 минут.

Поведя в счёте, краснодарцы не собирались успокаиваться. Ситуация обязывала туляков идти вперёд большими силами. Следовательно, гости стали получать больше пространства для развития скоростных атак. Один из таких выпадов со стороны команды Мусаева едва не оказался результативным. Вандерсон блестящим пасом вскрыл чужую оборону и вывел на оперативный простор Классона, но швед из выгодной позиции пробил во вратаря. Вскоре южане совершили ещё несколько проникновений в штрафную площадь и довели их до завершающих ударов, но в данных ситуациях защитники «оружейников» вставали на пути мяча и отводили угрозу от собственных владений. На исходе часа игрового времени тренерский штаб туляков сделал первую замену. Кадири поменял Горбатенко. Пока Игорь осваивался на поле, Ткачёв проверил на прочность Сафонова плотным ударом с дальней дистанции – голкипер «Краснодара» был на месте и с выстрелом именинника легко справился. В ответ Перейра заработал для своей команды перспективный штрафной. Сам уругваец решил заработать данное стандартное положение и идеальным по исполнению ударом направил мяч в сетку ворот Левашова – 0:2. Отличную заявку на победу сделали «быки»!

К чести команды Черевченко, она не пала духом после второго пропущенного мяча и тут же смастерила несколько достойных атак. Сначала Сафонов в эффектном прыжке потащил плотный удар Горбатенко из-за пределов штрафной площади. Далее футболисты «Арсенала» подали угловой, розыгрыш увенчался неточным выстрелом Мирзова. Спустя пару минут уже Лесовой пробил издали, но также не попал в створ. Практически в полном составе атаковали туляки. Краснодарцы же события не форсировали. Они работали очень спокойно и не бежали оголтело вперёд забивать третий гол. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма замены начал проводить Мусаев. Главный тренер «Краснодара» бросил в бой Сулейманова и Фьолусона вместо Вандерсона и Газинского. Исландец, как и в недавней игре против «Ростова», занял позицию опорного полузащитника. Тем не менее, возможность для третьего забитого мяча «быки» нашли в концовке второго тайма! Поймала команда Мусаева раскрывшегося противника на контратаке, в ходе которой Перейра потрясающим пасом отправил Ари на рандеву с голкипером, и нападающий «Краснодара» хладнокровно переиграл Левашова в ближнем бою – 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты окончательно! В формальность превратилась концовка игры. Под занавес основного времени Мусаев сделал заключительную замену, поменяв Петрова на Стоцкого. На последних минутах хозяева предприняли попытки избежать разгрома, но счёт до финального свистка больше не претерпел изменений. «Краснодар» победил и заработал путёвку в Лигу чемпионов!

Лучший игрок матча – Маурисио Перейра.

Очередной прекрасный матч провёл полузащитник «Краснодара». Как обычно, он был одним из главных действующих лиц в атакующих построениях «быков», неоднократно угрожал чужим воротам ударами в собственном исполнении, а также регулярно отмечался фирменными умными передачами. По итогам матча Маурисио записал на свой счёт два очка по системе гол+пас. Сначала уругваец великолепно исполнил штрафной удар, который он сам же и заработал, а затем отметился результативной передачей на Ари. Ещё зимой Перейра объявил о том, что не будет продлевать контакт с «Краснодаром» и покинет команду по окончании сезона. Может всё-таки передумает ради Лиги чемпионов?