Премьер-лига. "Спартак" приблизился к "Краснодару".

Тяжёлым для «Спартака» получился выезд в Самару. Этого стоило ожидать, так как «Крылья Советов» на финише сезона сами решают важные задачи. Тем не менее, столичный клуб сумел добиться нужного результата и завоевал три очка. Команда Олега Кононова выиграла по делу. На протяжении большей части встречи она смотрелась неплохо и в начале второго тайма имела преимущество в два гола. По ходу первой сорокапятиминутки Лоренсо Мельгарехо заработал пенальти, который реализовал Зе Луиш. А сразу после перерыва уже парагваец отличился сам, удачно замкнув навес Айртона. Оказавшись в сложном положении и имея огромные кадровые проблемы в группе атаки, «крылышки» не пали духом и сумели возродить интригу усилиями Тараса Бурлака. Но на большее хозяев не хватило. Они потерпели пятое поражение в последних шести матчах и остались на тринадцатом месте в турнирной таблице. Участия в стыковых играх «Крыльям Советов» уже никак не избежать. «Спартак» же сохранил за собой четвёртую строчку в таблице и до одного балла сократил отставание от идущего третьим «Краснодара», которому в воскресенье предстоит тяжёлая игра в Туле против «Арсенала».

«Крылья Советов» и «Спартак» на финише сезона решают важные турнирные задачи. Самарцы ещё надеются избежать участия в стыковых играх. За два тура до конца чемпионата они с этой целью не справлялись. Команда Миодрага Божовича шла на тринадцатом месте в турнирной таблице и на три очка отставала от «Динамо». «Крылышки» откровенно слабо выступают в последних матчах. За предыдущие девять игр они заработали лишь четыре очка. В минувшем туре самарцы в гостях уступили «Ахмату» - 1:2. Календарь у коллектива Божовича на финише невероятно сложный. После домашней игры против «Спартака» волжан в заключительном туре ждёт поездка в гости к ЦСКА. Так что, «крылышкам», по всей видимости, не удастся избежать двух дополнительных матчей за право выступить в премьер-лиге в следующем сезоне.

«Спартак», в свою очередь, ещё имел шансы на попадание в Лигу чемпионов. Отставание красно-белых от занимающего третье место «Краснодара» насчитывало четыре очка. С другой стороны, при неудачных результатах на финише чемпионата команда Олега Кононова может остаться вообще без еврокубков на следующий сезон. В прошлом туре спартаковцы порадовали болельщиков в заключительном домашнем матче сезона победой над «Уфой» со счётом 1:0 благодаря раннему голу Зе Луишу. При этом второй тайм столичный клуб провёл слабо и вполне мог потерять очки, если бы уфимцы использовали хотя бы один из созданных опасных моментов возле ворот Максименко.

В первом круге «Спартак» обыграл «Крылья Советов» у себя дома со счётом 3:1. Именно в той игре состоялся дебют Олега Кононова на посту главного тренера красно-белых. Субботним вечером у хозяев из-за травм отсутствовали Никита Чичерин, Жано Ананидзе, Александр Самедов, Максим Канунников и Сергей Корниленко, а Артём Тимофеев не мог выйти на поле по условиям арендного соглашения между клубами. У гостей в лазарете находились Александр Селихов, Артём Ребров, Илья Кутепов, Самуэль Жиго, Николай Рассказов, Софиан Ханни и Денис Глушаков. Последний на неделе вляпался в очередную громкую историю, связанную со «сливом» предыдущего главного тренера «Спартака» Массимо Карреры.

Миодраг Божович сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ахмата». Вместо Рохеля и Тимофеева с первых минут появились Самарджич и Зотов. Что касается Олега Кононова, то он также совершил две перестановки в основном сочетании красно-белых по сравнению с игрой против «Уфы». Умярова и Ташаева сменили Гулиев и Адриано.

Соперники в резвом темпе начали встречу, обмениваясь динамичными атакующими акциями. Первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Случился он возле ворот Рыжикова. Зотов отдал крайне нерасчётливый пас назад своему голкиперу, который перехватил Зе Луиш и выкатил мяч на Фернандо, удар которого уже по пустой «рамке» пришёлся в штангу! Чудом избежали «крылышки» пропущенного мяча в данной ситуации. Вскоре спартаковцы организовали симпатичную атаку сходу, увенчавшуюся плотным выстрелом Мельгарехо с линии штрафной площади – Рыжиков был начеку и отвёл угрозу от собственных владений. Самарцы на это ответили заработанным угловым. Правда, розыгрыш данного стандартного положения ничем примечательным не увенчался. А на 18-й минуте для команды Божовича случилось крайне неприятное событие. Сначала Рабиу здорово обезмячил Ещенко, находясь возле собственной штрафной площади, но затем ганец засуетился и позволил Мельгарехо выскочить на игровой снаряд. Мохаммеду в данной ситуации ничего не оставалось, кроме как заваливать соперника на газон. Василий Казарцев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Зе Луиш – 0:1. Сами себе самарцы организовали проблемы на ровном месте.

Поведя в счёте, красно-белые не собирались успокаиваться. Они продолжали активно атаковать и оказывать давление на оборону «Крыльев Советов». Заработали гости в эти минуты несколько стандартных положений кряду, однако выжать максимум из данных перспективных ситуаций команда Кононова не смогла. Волжане, в свою очередь, пытались внести перелом в игру и придумать что-нибудь интересное в нападении. Подходами к воротам Максименко коллектив Божовича отмечался, вот только расторопности в завершающей стадии самарцам не хватало. Редко у хозяев получалось доводить собственные наступления до логического завершения. За первый тайм «крылышки» ни разу не попали в створ чужих ворот. В концовке первой сорокапятиминутки игра поскучнела и стала более рваной из-за большого количества остановок. Главным действующим лицом на поле в ходе данного временного отрезка был Казарцев, раздававший жёлтые карточки налево и направо. Ярких моментов в исполнении команд мы на последних минутах тайма не увидели. Закономерно «Спартак» лидировал в счёте к перерыву.

Вторую половину встречи гости начали очень активно, сразу же отметившись несколькими симпатичными атаками. Самарцы к такому натиску оказались не готовы и на 50-й минуте пропустили второй мяч! Первая фаза атакующей акции столичного клуба завершилась ударом Айртона, который был заблокирован один из защитников «Крыльев Советов». Сами же спартаковцы оказались первыми на подборе, после чего всё тот же Айртон продавил Яковлева на левом фланге и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Мельгарехо головой без помех направил снаряд в сетку ворот Рыжикова – 0:2. Отличную заявку на победу сделал «Спартак»!

В тяжелейшем положении оказались самарцы. Сложившаяся ситуация требовала от них раскрываться и идти вперёд практически в полном составе. Этим «крылышки» стали активно заниматься сразу после второго пропущенного мяча. Постаралась команда Божовича забрать мяч под свой контроль и организовать давление на оборону противника. Волжане в эти минуты действительно стали проводить больше времени на чужой половине поля, однако опасных моментов возле ворот Максименко мы по-прежнему не видели. При этом главному тренеру «Крыльев Советов» было, по сути, некем усилить игру команды в атаке со скамейки. Тем не менее, на 59-й минуте Божович бросил в бой Антона вместо Яковлева. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры впервые по ходу встречи сумели заставить Максименко проявить себя. Розыгрыш углового в исполнении хозяев завершился хлёстким ударом Самарджича, на который голкипер «Спартака» успешно среагировал и ликвидировал угрозу от собственных владений. Далее «крылышки» заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Шишкин и выполнил безадресную подачу, после которой снаряд прилетел прямо в руки Максименко. Заметным территориальным перевесом владели волжане в эти минуты. Спартаковцы были вынуждены обороняться большими силами, так как толковых ответных атак в их исполнении мы давненько не видели.

В середине тайма характер игры не изменился. «Крылья Советов» продолжали разыскивать слабости в оборонительных построениях красно-белых. Получалось это у самарцев с чудовищным скрипом. Наносили они удары по воротам Максименко в эти минуты только из-за пределов штрафной площади, и никакой опасности для гостей эти выстрелы в себе не таили. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Кононов сделал первую замену в составе «Спартака». Адриано поменял Ташаев. Далее атакующая активность команды Божовича ненадолго сошла на нет. Игра на несколько минут потеряла в динамике из-за участившихся жёстких стыков и повреждений футболистов. Много работы имели медицинские штабы обоих коллективов. В итоге, Денисов из-за травмы не смог продолжить матч, и Божович в срочном порядке бросил в бой Полуяхтова. Владимир появился на поле в тот момент, когда хозяева заработали перспективный штрафной. Розыгрыш данного стандарта оказался результативным! С подачей Ткачука футболисты «Спартака» справились. Далее Антон оказался первым на подборе и нанёс удар, после которого мяч, срикошетив от ноги Рабиу, отскочил к Бурлаку, и Тарас со считанных метров закатил снаряд в сетку ворот Максименко – 1:2. Возродили волжане интригу в данном противостоянии!

Останавливаться на достигнутом «крылышки», естественно, не собирались и ринулись сравнивать счёт. Тут же хозяева заработали ещё один многообещающий штрафной. На навес Ткачука откликнулся Полуяхтов и пробил головой рядом со штангой. Чтобы сбить атакующую активность соперника Кононов под занавес основного времени исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Ломовицкого и Умярова вместо Мельгарехо и Фернандо соответственно. Напоследок команда Божовича организовала самый настоящий навал, который успехом не увенчался, хотя в паре моментов в оборонительных порядках столичного клуба случилось подобие паники. Но всё же «Спартак» сохранил минимальное преимущество в счёте и добыл важнейшие три очка!

Лучший игрок матча – Лоренсо Мельгарехо.

Солидно этот матч провёл парагваец. Лоренсо проделал большой объём работы на своём правом фланге и внёс большой вклад в итоговый успех «Спартака». В первом тайме Мельгарехо заработал пенальти, который реализовал Зе Луиш. А в начале второй сорокапятиминутки он отличился сам.