Премьер-лига. Столичное дерби не выявило победителя.

Очень ярким получился матч между ЦСКА и «Динамо». Футболисты обеих команд сполна отдали долги зрителям за скукотищу образца первого круга. Игра выдалась богатой на запоминающиеся моменты и неожиданные сюжетные повороты. Первый тайм обе команды провели неровно. В начале они попеременно владели инициативой, после чего в середине тайма армейцы выдали качественный отрезок, увенчавшийся взятием ворот Шунина. Бийол успешно замкнул навес Облякова с угла поля. Яка в этом матче играл на непривычной для него позиции нападающего. Этот эксперимент Виктора Гончаренко нельзя называть провальным, но словенец отыграл встречу неровно. После гола ЦСКА на удивление быстро не только упустил лидерство, но и вовсе отправился на перерыв в роли догоняющей стороны. Паритет восстановил Кардозу, воспользовавшись провалом обороны красно-синих, а вперёд команду Дмитрия Хохлова вывел Панченко. Вторая половина встречи прошла по ожидаемому сценарию. Армейцы атаковали практически беспрерывно, но почти все острые эпизоды возникали возле ворот Шунина после розыгрышей стандартных положений. Для усиления группы атаки Гончаренко выпустил со скамейки Эрнандеса и Нисимуру, изменил схему, и смена игрового модуля себя оправдала. Осмысленных действий в атаке у ЦСКА стало больше. Правда, ушли от поражения хозяева всё равно благодаря успешному розыгрышу стандартного положения. В концовке второго тайма отличился Нисимура. На удивление безалаберно игроки «Динамо» весь матч отыграли на стандартах возле собственных владений. Помимо двух пропущенных голов, Магнуссон имел как минимум два отличных шанса забить после угловых, но гостей в обоих случаях выручил Шунин. Итоговый результат не устроил обе стороны. ЦСКА упустил возможность приблизиться в таблице к «Локомотиву», а также предоставил шанс «Краснодару» от себя оторваться. «Динамо» же остаётся двенадцатым и продолжает вести напряжённую борьбу за непопадание в зону «стыков».

Чемпионская гонка в РПЛ подошла к концу, и теперь основное внимание поклонников футбола будет приковано к борьбе за путёвки в Лигу чемпионов. ЦСКА входит в большую группу команд, всё ещё претендующих на первую тройку. Перед стартом двадцать седьмого тура армейцы шли четвёртыми в турнирной таблице и на один балл отставали от желанной третьей позиции, на которой располагался «Краснодар». Команда Виктора Гончаренко не лучшим образом провела апрель. В четырёх проведённых играх она заработала всего четыре очка. В прошлом туре красно-синие в гостях уступили «Краснодару» - 0:2. Причём, по игре ЦСКА не выглядел сильно хуже соперника, но в реализации моментов «быки» больше преуспели. Дерби против «Динамо» также обещало быть сложным испытанием для команды Гончаренко.

Для динамовцев данная встреча также имела огромное турнирное значение. Бело-голубые стремятся избежать участие в стыковых играх. Пока команда Дмитрия Хохлова с этой задачей справляется, занимая двенадцатое место. Правда, её отрыв от «Крыльев Советов» насчитывал лишь один балл. В прошлом туре динамовцы дома сыграли вничью – 0:0 с «Ахматом».

В последние годы «Динамо» является крайне неудобным соперником для ЦСКА. В последних семнадцати матчах против бело-голубых армейцы добыли лишь две победы. Обе случились в сезоне 2015/16 годов, по итогам которого динамовцы покинули элитный дивизион. Очная встреча данных коллективов в первом круге нынешнего чемпионата закончилась нулевой ничьей. Она получилась очень скупой на опасные моменты и запомнилась удалением Константина Рауша в концовке первого тайма. Также отметим, что Виктор Гончаренко ни разу не обыгрывал «Динамо» в рамках РПЛ, возглавляя «Кубань», «Урал», «Уфу» и ЦСКА. В отчётной баталии хозяевам из-за травм не могли помочь Алан Дзагоев и Константин Кучаев, а Никола Влашич отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей кадровых проблем не было.

Виктор Гончаренко сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Васина, Дивеева Влашича и Сигурдссона с первых минут появились Щенников, Магнуссон, Бийол и Бистрович. Причём, Васин изначально значился в стартовой обойме армейцев, но Виктор получил травму на разминке, и его пришлось в срочном порядке менять Щенникову. Что касается Дмитрия Хохлова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании бело-голубых по сравнению с игрой против «Ахмата». Маркова сменил Панченко.

Соперники начали встречу в спокойном темпе. Что интересно, мячом на первых минутах больше владели динамовцы. Они с помощью позиционных атак пытались обнаружить слабости в оборонительных построениях соперника. В одном из стартовых подходов к воротам Акинфеева команда Хохлова заработала угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Касательно ЦСКА в дебюте матча обратила на себя внимание позиция Бийола. Мы привыкли видеть словенца в роли опорного полузащитника, но в данной встрече он располагался очень высоко, на одной линии с Чаловым. По истечении первой десятиминутки хозяева постепенно перехватили инициативу. Уже армейцы стали больше времени проводить с мячом на чужой территории, но запоминающихся подходов к воротам Шунина со стороны команды Гончаренко мы в течение стартового отрезка матча не увидели.

Зато динамовцы в середине тайма неожиданно создали остроту впереди. Высокий навес с левого фланга дошёл до Луценко, и Евгений без помех пробил головой с близкого расстояния в нижний угол – Акинфеев продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и ликвидировал угрозу. Вскоре игроки ЦСКА достойно ответили сопернику. Наконец-то им удалась классная позиционная атака, увенчавшаяся ударом Чалова в касание из пределов вратарской после прострела Щенникова с левого фланга – Шунин был начеку и перевёл мяч на угловой. А розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев оказался результативным! На подачу Облякова со стандарта откликнулся Бийол и, выиграв позицию у Теттеха, головой вонзил снаряд в сетку ворот Шунина – 1:0. Оправдал словенец своё появление в стартовом составе. Да, нам было сложно оценить его продуктивность на позиции центрального нападающего, но со своей ролью на стандартном положении Яка справился замечательно!

Поведя в счёте, армейцы не хотели останавливаться на достигнутом. Они продолжали идти вперёд большими силами и рассчитывали продолжить оказывать давление на ворота Шунина. Однако вместо этого красно-синие на 35-й минуте позволили футболистам «Динамо» сравнять счёт! Козлов со своей половины поля сделал, казалось бы, примитивный заброс на чужую половину поля, с которым защитники ЦСКА должны были спокойно справляться. Но вместо этого они позволили встретиться с мячом Кардозу, вингер «Динамо» убежал на рандеву с голкипером. Мигел предоставленным шансом воспользовался сполна – 1:1. Грубую ошибку допустил Набабкин в данной ситуации. Именно он прозевал рывок португальца и не смог ликвидировать прорыв соперника.

Неприятности для ЦСКА на этом не закончились. Незадолго до перерыва хозяева прозевали контратаку противника, завершившуюся вторым взятием ворот Акинфеева! В завершающей фазе данного наступления Жоаозиньо с правого фланга выполнил отличную подачу в район линии вратарской, где Панченко оказался первым на мяче и лёгким кивком головы переправил его в сетку – 1:2. Вот так быстро команда Хохлова внесла перелом в игру! Исправить ситуацию до перерыва армейцы не сумели. Отметились они лишь достойным дальним ударом Ахметова, который цели не достиг. Богатой на события получилась первая сорокапятиминутка.

Вторую половину встречи ЦСКА ожидаемо постарался начать максимально мощно, рассчитывая в кратчайшие сроки исправить положение. Команда Гончаренко быстро приступила к организации давления на оборону противника, и опасные моменты возле ворот Шунина не заставили себя долго ждать. Футболисты «Динамо» провалились в своей штрафной площади во время розыгрыша углового в исполнении армейцев и позволили Магнуссону беспрепятственно пробить головой в упор. На счастье бело-голубых, Шунин продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и чудом спас свою команду от второго пропущенного мяча. Вскоре Антон опять показал себя во всей красе, потащив непростой обводящий удар Чалова с линии штрафной площади. Практически беспрерывно атаковал ЦСКА в эти минуты. Однако оголтело нестись вперёд красно-синим пока не стоило. Динамовцы искали счастье в скоростных контратаках, и у гостей получалось находить возможности для их организации. Одна из них завершилась ударом Луценко из пределов штрафной площади, который цели не достиг. Несмотря на заметное игровое преимущество, у команды Гончаренко имелись сложности с созданием опасных моментов именно в позиционном нападении. Главного тренера ЦСКА подобное развитие событий явно не устраивало. Поэтому, он решил выпустить на поле Эрнандеса вместо Щенникова. Данная перестановка привела к радикальным переменам в схеме армейцев. Перешли они на расстановку с четырьмя защитниками. Набабкин перебрался на левый фланг обороны, Ахметов стал играть глубже в центре поля и должен был разгонять атаки своей команды, а Эрнандес, естественно, отправился в нападение помогать Чалову и Бийолу. Хохлов на это ответил своей заменой, направленной на укрепление центра полузащиты. Луценко сменил Соу.

В середине тайма красно-синие впервые за продолжительное время отметились созданием опасного момента возле чужих ворот. Причём, опять Шунину пришлось спасать команду после розыгрыша углового. Вновь футболисты «Динамо» не смогли помешать Магнуссону нанести удар головой в упор со считанных метров. На счастье бело-голубых, исландский защитник пробил прямо в руки голкиперу. С игры же ЦСКА по-прежнему ничего не мог создать интересного. Не получалось у хозяев взломать насыщенные защитные порядки динамовцев. Против позиционных атак команды Гончаренко гости оборонялись образцово. Появление Эрнандеса на поле не оказало желаемое позитивное влияние на действия армейцев в нападении. Поэтому, Гончаренко в ходе заключительной трети тайма выпустил на поле ещё одного форварда – Нисимуру, а Бистрович отправился отдыхать.

В концовке матча игроки ЦСКА, естественно, приложили максимум усилий для организации финального штурма ворот Шунина. Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Ефремова вместо Набабкина. Хохлов, в свою очередь, поменял Панченко на Маркова. Все эти многочисленные перестановки лучше сработали у главного тренера ЦСКА. На 84-й минуте хозяева заработали многообещающий штрафной. Обляков выполнил мягкую подачу со стандарта в район одиннадцатиметровой отметки, где Нисимура выиграл единоборство у Маркова и головой направил мяч в сетку ворот Шунина – 2:2. Опять были наказаны футболисты «Динамо» за безалаберную игру на стандартах возле собственных ворот.

Хозяева не собирались останавливаться на достигнутом и ринулись добывать победу. Динамовцы также не собирались прижиматься к собственным воротам и старались отвечать противнику атакой на атаку. В одном из наступлений бело-голубые получили на штрафной. После его розыгрыша мяч оказался в сетке ворот Акинфеева, но гол Маркова судейская бригада отменила из-за офсайда. В ответ Чалов угрожал владениям неприятеля ударом из пределов штрафной площади – Шунин был начеку и забрал мяч в руки. Команда Хохлова на это ответила ещё одной яркой контратакой, завершившейся хлёстким ударом Маркова, с которым Акинфеев справился и отвёл угрозу от собственных владений. Не выявила эта ураганная концовка победителя данной встречи. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Антон Шунин.

Голкипер «Динамо» провёл хороший матч. Он отметился большим количеством ярких сэйвов в этой встрече, так как защитники бело-голубых неоднократно бросали своего вратаря на произвол судьбы. Наиболее запоминающимися были спасения Шунина после розыгрышей стандартов в исполнении ЦСКА, которые постоянно завершались акцентированными ударами из выгодных позиций. Дважды Антон был вынужден капитулировать, но в пропущенных мячах вины капитана «Динамо» нет.