"Сочи" приблизился к "Тамбову". Обзор 34-го тура чемпионата ФНЛ.

Подошёл к концу тридцать четвёртый тур первенства ФНЛ. Получился он богатым на яркие матчи и забитые мячи. Суммарно команды наколотили за игровой день тридцать шесть голов – второй лучший результат в сезоне. Безусловно, наибольшее внимание было приковано к игре между «Сочи» и «Томью», однако и мимо других противостояний не стоило проходить. Обо всём самом интересном мы расскажем в нашем обзоре лучшей лиги мира.

«Тамбов» спасся от поражения в Москве

Лидер чемпионата «Тамбов» в этом тур пожаловал в гости к «Спартаку-2». В середине недели тамбовчане одержали сложную победу над «Шинником» в первом матче под руководством Александра Григоряна. Отчётная игра для лидера также обещала быть непростой, так как спартаковцы последние две игры выиграли и отдалились от опасной зоны. Первый тайм получился не очень богатым на интересные моменты. Тем не менее, запоминающиеся моменты в нём мы увидели. У гостей в середине первой сорокапятиминутки были великолепный шанс выйти вперёд, но Клёнкин не реализовал пенальти, бесхитростно пробив прямо в Шитова. Тем не менее, незадолго до перерыва команда Григоряна своего добилась и захватила лидерство. Отличился Аппаев, успешно замкнувший прострел Мамтова. Однако сразу после пятнадцатиминутной паузы «Спартак-2» восстановил равновесие усилиями Бакаева. В дальнейшем игра была довольно равной, но интереснее в нападении смотрелись красно-белые. По ходу второй половины встречи Нимели имел шикарную возможность забить, но его удар головой с близкого расстояния не достиг цели. Уже в концовке матча коллектив Виктора Булатова всё-таки организовал второе взятие ворот Шелии. Спартаковцы быстро разыграли штрафной на чужой половине поля и провели стремительную атаку, увенчавшуюся результативным выстрелом вышедшего на замену Фольмера. Тамбовчане оказались на грани поражения, но под занавес основного времени на авансцену снова вышел главный арбитр матча Владимир Сельдяков и назначил второй пенальти в ворота хозяев. Причём, это решение рефери, в отличие от эпизода с назначением первого одиннадцатиметрового, выглядело менее однозначным. К «точке» подошёл Обухов и уверенно переиграл Шитова. «Тамбов» чудом спасся от поражения. Сохраняет он за собой лидерство в таблице чемпионата. «Спартак-2», в свою очередь, по итогам тура поднялся на одиннадцатое место.

«Сочи» приблизился к «Тамбову»

Осечкой лидера сполна воспользовался «Сочи». Южане в центральном матче тридцать четвёртого тура у себя дома уверенно справились с «Томью». Команда Александра Точилина мощно провела первый тайм. В течение стартового игрового отрезка она буквально висела на воротах Мелихова и постоянно заставляла голкипера томичей серьёзно вступать в игру. Некоторые из спасений со стороны Александра были по-настоящему эффектными. Хозяева свой перевес над соперником в забитый мяч воплотили на 37-й минуте. Изящная комбинация в их исполнении завершилась точным ударом лучшего бомбардира чемпионата Барсова. Казалось, что сочинцы уверенно доведут тайм до заслуженной победы, но незадолго до перерыва они неожиданно пропустили ответный мяч. После навеса со стандарта в исполнении Калинского в штрафной площади южан самым расторопным оказался Каккоев и ударом с близкого расстояния буквально расстрелял владения Заболотного. Во второй половине встречи характер игры не претерпел существенных изменений. Территориальное преимущество «Сочи» не вызывало никаких сомнений. Однако на 66-й минуте хозяева остались вдесятером. Пытаясь замкнуть прострел Песегова с левого фланга, Барсов жёстко въехал в Мелихова, за что удостоился от Лаши Верулидзе жёлтой карточки, которая превратилась в красную. Оставшись в меньшинстве, южане не отказались от своего стиля игры. Они продолжали активно идти вперёд и впоследствии были вознаграждены за смелость. На 72-й минуте команда Точилина не без доли везения заработала пенальти. Мелихов справился с плотным ударом Бурмистрова, после чего мяч от голкипера отлетел в руку Шалаеву. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Песегов. А уже в концовке матча игроки «Сочи» соорудили образцовую контратаку, завершившуюся результативным выстрелом Обольского. В оставшееся время сибиряки попытались исправить ситуацию, но счёт до финального свистка больше не изменился. Очередная яркая победа «Сочи», ставшая для южан четвёртой подряд! До двух очков команда Точилина сократила отставание от «Тамбова». Что касается «Томи», то её безвыигрышная серия достигла отметки в пять игр. Она пока удерживает в таблице третье место, но ближайшие преследователи уже наступают на пятки.

«Нижний Новгород» справился с «Сибирью»

«Нижний Новгород» по итогам игрового дня закрепился на четвёртом месте, взяв верх над «Сибирью» у себя дома. Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. Случился он в дебюте первого тайма. Отличился Фомин. В дальнейшем у команды Дмитрия Черышева было немало шансов развить собственный перевес, но в некоторых моментах нижегородцам не хватало хладнокровия в завершающей стадии, плюс Киселёв в нескольких эпизодах выручал «орлов». У сибиряков также были шансы избежать поражения. В частности, можно вспомнить попадание Галыша в перекладину, а также вынос мяча Сапетой с «ленточки» после удара Копаева в упор. Благодаря данной виктории нижегородцы до одного очка сократили отставание от «Томи». «Сибирь» же остаётся восемнадцатой и ещё на шаг приблизилась к оформлению вылета по спортивному принципу.

Осечки «Авангарда» и «СКА-Хабаровска»

Ближайшие преследователи «Нижнего Новгорода» в этом туре не смогли заработать максимальное количество очков. «Авангард» у себя дома сыграл вничью с «Лучом». Причём, матч получился на удивление результативным. Уже к середине первого тайма команды совместными усилиями забили три гола. Гости вышли вперёд на 10-й минуте благодаря точному дальнему удару Визновича. Но буквально в ответной атаке куряне восстановили паритет. Руденко здорово откликнулся на заброс партнёра во вратарскую Котлярова и головой направил снаряд в сетку. Равновесие в счёте сохранялось недолго, так как вскоре коллектив Рустема Хузина вернул себе лидерство. На сей раз, Хлебородов продемонстрировал умение играть головой, удачно замкнув кросс Дзахова с левого фланга. До перерыва у игроков «Авангарда» была одна хорошая возможность отыграться, однако Батютин не смог в ближнем бою переиграть Котлярова. Во втором тайме команда Игоря Беляева ожидаемо много атаковала, пытаясь исправить положение. Желаемого она добилась на 67-й минуте усилиями Каюмова. В концовке у хозяев был шанс вырвать победу, однако счёт до финального свистка больше не изменился. До трёх матчей увеличилась безвыигрышная серия «Авангарда». Теперь куряне на четыре балла отстают от «Нижнего Новгорода». Правда, не будет забывать о наличии у коллектива Беляева пропущенной домашней игры против «Краснодара-2». «Луч» же сохранил за собой четырнадцатую позицию.

«СКА-Хабаровск» также в этом туре не сумел добыть победу. Дальневосточники в гостях поделили очки с «Ротором». Первый тайм матча не получился богатым на интересные события. Тем не менее, незадолго до перерыва счёт в матче был открыт. Вперёд вышли гости. Стремительная контратака армейцев увенчалась результативным ударом Базелюка. А в начале второй сорокапятиминутки команда Алексея Поддубского организовала второе взятие ворот Лобанцева и сделала отличную заявку на победу. Квеквескири успешно сыграл на добивании после выстрела со штрафного в перекладину в исполнении Суслова. Однако волгоградцы сдаваться не планировали. Они быстро внесли перелом в игру и один мяч отквитали. Султонов великолепно исполнил штрафной удар, не оставив шансов Генералову. В концовке коллектив Павла Могилевского организовал штурм владений хабаровчан, который увенчался успехом уже в компенсированное арбитром время. Вышедший на замену Янушковский хлёстким ударом из-за пределов штрафной площади направил снаряд в цель и спас «Ротор» от поражения. Волгоградцы по итогам тура сохранили за собой девятое место в таблице, а «СКА-Хабаровск» остался шестым.

Невероятный камбэк «Шинника»

Самый драматичный матч тура был сыгран в Ярославле, где «Шинник» и «Чертаново» устроили настоящий триллер. Столичная команда великолепно провела первый тайм, по итогам которого оформила преимущество в три гола! В самом дебюте матча Колесниченко открыл счёт, воспользовавшись отличным пасом Прудникова. Вскоре «черти» получили право на пенальти, который уверенно реализовал Сарвели. А незадолго до перерыва Прудников довёл дело до разгрома, поразив пустые ворота после передачи Сарвели. Казалось, что команда Игоря Осинькина полностью контролирует игру. Но на деле же москвичи показали, что они всё-таки являются молодой командой, и класса уверенно закончить удачно складывающийся матч ей не всегда хватает. Так случилось и на сей раз. Уже в начале второй сорокапятиминутки ярославцы ликвидировали отставание в два гола. Сначала Камилов поразил ворота Ломаева после передачи Низамутдинова. Буквально тут же «Шинник» заработал пенальти. Причём, Александр Побегалов требовал от главного арбитра матча Евгения Турбина удалить Юрия Горшкова за «фол последней надежды», но вместо этого удалён со скамейки был сам главный тренер «Шинника». Пенальти же Низамутдинов реализовал. А в середине тайма чёрно–синие восстановили паритет! Шайморданов откликнулся на подачу Самойлова и головой направил снаряд в цель. В оставшееся время хозяева вполне могли и победу вырвать, однако после выстрела Самодина Горшков вынес мяч с «ленточки», а чуть позже Ломаев парировал опаснейший удар Низамутдинова. Боевая ничья в замечательном матче! По итогам тура «Чертаново» остался седьмым в таблице, а «Шинник» - восьмым.

«Зенит-2» разобрался с «Краснодаром-2»

Ещё один яркий и результативный матч был сыгран в Санкт-Петербурге, где «Зенит-2» принимал «Краснодар-2». Уже к 30-й минуте команды успели дважды обменяться голами. На результативные удары Воробьёва и Мостового краснодарцы ответили забитыми мячами в исполнении Григоряна и Ивашина соответственно. Зато во второй половине встречи игра получилась односторонней. Петербуржцы буквально смяли «быков» и смогли организовать три взятия ворот Адамова. Сначала Маркин реализовал пенальти, который он сам же и заработал. Спустя пять минут Мостовой оформил дубль, воспользовавшись очередным провалом обороны «Краснодара-2». А напоследок разницу в счёте до разгромной отметки довёл Маркин. Убедительная команда команды Владислава Радимова, которая, несмотря на уже официально оформленный вылет из ФНЛ, будет биться за результат в каждом из оставшихся матчей. Краснодарцы же потерпели третье поражение в четырёх последних играх и опустились уже на двенадцатую строчку в таблице.

Ничьи в Химках, Воронеже и Калининграде

Ещё в трёх матчах игрового дня были зафиксированы ничейные результаты. Причём, с одинаковым счётом 1:1. «Химки» прервали победную серию под руководством Андрея Талалаева и поделили очки с «Мордовией». Первый тайм получился скучным и запомнился лишь ударом Адаева в перекладину ворот подмосковного клуба. Вторая сорокапятиминутка получилась куда более богатой на события. На исходе часа игрового времени хозяева вышли вперёд. Барков поразил цель после прострела с правого фланга. Очередное поражение явно не входило в планы саранчан. Поэтому, коллектив Марата Мустафина приложил максимум усилий на исправление ситуации. Они создали ряд опасных моментов возле ворот Хомича и уже в компенсированное время ушли от поражения. Отличился Адаев. По итогам тура «Химки» остались десятыми в турнирной таблице, а «Мордовия» сохранила за собой тринадцатое место.

В Воронеже нуждающийся в победах «Факел» не смог обыграть уже вылетевшую «Тюмень». Гости вышли вперёд уже на 7-й минуте благодаря результативному удару Карпова. После этого воронежцы атаковали практически беспрерывно на протяжении всей встречи, однако им никак не удавалось воплотить имевшееся превосходство в голы. Вамбольт в нескольких эпизодах выручил тюменцев. Но всё же уже в добавленное арбитром время команда Сергея Булатова спаслась от поражения. Естественно, помог «Факелу» Лебеденко, успешно замкнувший подачу Макарчука. Воронежцы вырвали ничью и остались на пятнадцатом месте, однако итоговым результатам они вряд ли могут быть удовлетворены.

Наконец, в Калининграде миром разошлись прямые конкуренты в борьбе за выживание – «Балтика» и «Армавир». Хозяева очень уверенно провели первый тайм и вполне закономерно лидировали по его итогам. Шаваев вывел хозяев вперёд, удачно сыграв на добивании после выстрела Магаля в штангу. После перерыва характер игры претерпел изменения. Коллектив Евгения Калешина стал больше играть с оглядкой на оборону и отдал территорию сопернику. Армавирцы начали постепенно усиливать давление на оборону балтийцев и в середине тайма восстановили равновесие. Гурфов головой успешно замкнул навес Безлихотнова. После пропущенного мяча хозяева вернулись к прежней атакующей активности, однако вырвать победу им не удалось. Боевая ничья, которая также устроила обе стороны. «Балтика» и «Армавир» остались на своих позициях, и никому из них не удалось выбраться из зоны вылета.