Похороны интриги в Краснодаре. Обзор 24-го тура чемпионата России.

Формально питерцы конечно ещё не чемпионы, но мало кто верит в то, что команда Семака разбазарит отрыв в восемь очков за шесть матчей. Тем более что со всеми преследователями кроме ЦСКА лидер весной уже сыграл, и сыграл удачно. Феерия в Краснодаре завершилась в пользу питерцев, вырвавших победу в компенсированное время. А параллельно подарок преподнесли разошедшиеся миром в Москве «Локомотив» и ЦСКА. Осечками конкурентов воспользовался «Спартак», ожидаемо разделавшийся дома с главным аутсайдером. Теперь команда Кононова на расстоянии одной победы от Лиги чемпионов и за попадание в неё ещё поборется. А вот борьба за шестую строчку, которая возможно станет еврокубковой, обострилась до предела после разгрома «Ростова» в Оренбурге. Поскольку «Арсенал» увез три очка из Уфы, теперь сразу три команды имеют по 35 баллов. Совсем рядом и «Ахмат», сумевший вырвать победу в кавказском дерби. В подвале ситуация тоже проясняется – тройка аутсайдеров синхронно проиграла, а вот просевшие было по весне «Динамо» и «Урал» в этом туре по три очка взяли. Теперь «Уфа» уже на семь очков отстает от 12-го места, и ей будет крайне сложно избежать стыковых матчей. С «Анжи» и «Енисеем» тоже всё понятнее. Интрига в том, кто ещё обеспечит себе нервотрепку стыков.

Феерия в «Краснодаре» и дерби столицы

Сразу двумя громкими вывесками порадовал отчетный тур. В Краснодаре решалась судьба чемпионской гонки. Победа хозяев закручивала бы интригу по максимуму, но питерцы сами приехали за тремя очками и в шикарном по сюжету и зрелищности матча своего добились, забив, по всей видимости, золотой гол в компенсированное время. Отметим, что четвертый тур кряду «Зенит» забивает со штрафных, и третий раз отличился таким образом Ракицкий. Ну а в сыгранном чуть раньше столичном дерби победителя не оказалось. И «Локомотив», и ЦСКА больше боялись проиграть. Победа «железнодорожников» сохраняла бы хоть какие-то иллюзии чемпионской гонки, а так 1:1, и отрыв «Зенита» возрос до восьми очков.

«Краснодар» с «Зенитом» выдали лучший матч года. «Зенит» в первые минуты смял «быков». Быстрая комбинация 4 в 4 закончилась стенкой Дзюбы с Ригони и ударом Артема из убойной позиции. Сафонв спас, а добивание Оздоева в пустые в подкате накрыл Спаич. Минутой позже Смольников из-за штрафной пробил в дальнюю «девятку» - Сафонов смахнул на угловой. Следом Азмун сходу с угла штрафной пробил выше. Перейра, прерывая кросс Смольникова, едва не срезал мяч в свои. Ещё один момент на угловом – Азмун пробил головой в притирку с ближней стойкой. Через минут кросс уже справа на ближнюю, скидка головой от Дриусси на дальнюю, где Азмун теперь попал в «девятку», но Сафонов снова спас. Следом плотный удар Дриусси с линии штрафной – рядом со штангой. Вечно так продолжаться не могло, и на экваторе тайма «Зенит» дожал. Ригони расстреливал ворота после кросса Жиркова, но Сафонов опять выручил. Однако сам Ригони подобрал мяч у лицевой и выложил в центр на Дзюбу, расстрелявшего пустой створ. Пропустив, хозяева сразу проснулись, и уже через несколько минут счет на табло снова стал равным. Прострел Рамиреса, слева на Классона, удар которого Лунев с Ивановичем накрыли, но добить Игнатьеву с пяти метров никто не помешал. Пошел обмен атаками. «Краснодар» лучше держал мяч, но выпады питерцев были острее. Незадолго до перерыва Азмун после скидки Дзюбы обыграл в штрафной Спаича и пробил в дальнюю штангу. Минутой позже уже Дзюба после скидки Азмуна бил влет с дуги под перекладину, но спас Сафонов. Первую треть второго тайма «Краснодар» просто возил гостей в штрафной, но забить не смог. «Зенит» отбился и взвинтил темп. Выход два в три мощным ударом завершил Ригони. Сафонов отбил в сторону, а Рамирес чуть не внес в свои ворота, но успел выбить. Минутой позже Ригони вываливался уже один на один после паса вразрез от Азмуна, но перекидывая Сафонова не попал в дальний угол. Минутой позже в штрафной хозяев вспыхнул пожар, но удары Азмуна и Дриусси в упор были накрыты защитниками. Дожал «Зенит» артиллерией. Перейра сбил Дзюбу на точке Ракицкого – сродни суициду. Украинец положил третий гол со штрафного за четыре матча, вновь сильно закрутив мяч в ближнюю «девятку». В концовке завязалась потасовка и на поле, и за его пределами, но страсти Карасев сумел погасить, хоть и не сразу. Едва пошел отсчет добавленного времени, как Перейра с дуги рикошетом от перекладину уложил мяч в «девятку», вернув на табло паритет. Но невероятно заряженный «Зенит» вырвал победу – на пятой компенсированной минуте Дзюба смял Мартыновича на угловом и вколотил мяч в сетку, замкнув подачу Нобоа от флажка.

Столичное дерби тоже получилось очень напряженным, но гораздо менее зрелищным. ЦСКА начал активнее, и имел хороший шанс со штрафного, но Обляков пробил в стенку. А на исходе трети тайма «Локомотива» пару корнеров и во второй волне атаки забил. Смолов без сопротивления подал с правого фланга в штрафную, за спину тройке центральных защитников, куда выскочил отклеившийся от Магнуссона Хеведес и в касание подрезал мяч в дальний угол. После этого на поле шла равная игра. Инициативой владел ЦСКА, но кроме дальних ударов армейцы ничего не предлагали. Оборона хозяев играла собранно, так что мячи даже не долетали до Гилерме, увязая в ложившихся под удары защитниках. И всё-таки давление ЦСКА принесло свои плоды. Влашич накрыл Фернандеша в центре после не самой точной передачи на Ману от партнера и сразу же отправил пасом вразрез Чалова к воротам. Федор проскочил мимо Кверквелии и пробил под рукой Гилерме. В перерыве Семин провел двойную замену. Тарасов добавил мощи и цепкости в центре поля, и постепенно «Локомотив» начал поджимать. В дебюте у Чалова был хороший шанс, но с дуги с развороту он пробил чуть вше створа. Еще один момент Федор имел после скидки Ахметова, но и тут его удар влет пришелся чуть выше. В заключительную треть тайма доминировал «Локомотив». Фарфан едва не воспользвался несогласованностью защитников, но не сумел проткнуть мимо Акинфеева мяч. Следом были опасные удары Смолова и Тарасова, а уже в концовке Дивеев сшибся с Бийолом и получил сотрясение мозга. Несколько минут ЦСКА доигрывал вдесятером, чудом не пропустив. Фарфан не подстроился под мяч после кросса с фланга – оставалось только пробить мимо Акинфеева, который успел к мячу первым. Был ещё выход три в три с мощным ударом Жемалетдинова с острого угла – Акинфеев выручил.

Борьба за шестую строчку обостряется

Конкуренты в борьбе за шестое место, которое может стать еврокубковым, сошлись в Оренбурге, и хозяева неожиданно разгромили пуленепробиваемый «Ростов». При том что две вынужденных замены у «Оренбурга» случились ещё в первом тайме, а во втором произошла и третья. Но ростовчанам в этот вечер не везло больше. Автогол, коллективная ошибка при втором голе, перекладина. «Арсенал» же воспользовался расслабленностью «Уфы» в дебюте матча, создав к середине тайма задел в два мяча, которого хватило для победы в гостях. При этом «Арсенал» с «Ростовом» продолжают борьбу и в Кубке России, где имеют неплохие шансы на выход в финал, но подстраховаться через чемпионат не помешает.

«Уфа» провалила дебют матча против «Арсенала». Пауревич начал атаку на свои ворота, разогнав к ним Джорджевича. Удар черногорца блокировал защитник, но сам же Лука подобрал мяч и прострелил в центр штрафной, где задремала теперь уже оборона хозяев, и Бакаев беспрепятственно расстрелял ворота. «Уфа» ответила парой опасных угловых. На первом Нигматуллин уронил мяч, но подстраховал выбивший Берхамов, а после второго неточно пробил головой Слай. Уфимцы давали, придумав ещё пару моментов с игры, а на экваторе тайма получили второй гол. Три в два убежали туляки с центра поля, партнеры грамотно создали ширину, растащив защитников, а Горбатенко вошел в коридор по центру и мощным ударом отправил мяч в дальний угол. Несколько минут спустя Мирзов после стеночки с Джорджевичем бил с нескольких метров, но Беленов потащил ногами. Минутой позже Мирзов наносил фирменный удар после смещения в центр с угла штрафной – снова Беленов сыграл здорово. На исходе получаса игрового времени Пауревич классно приложился издали, но Нигматуллин выловил мяч под перекладиной. А за несколько минут до перерыва «Уфа» все-таки сократила разрыв. Сысуев свалился на фланг, откуда вырезал мягкую подачу на дальний угол вратарской. Слаю оставалось просто внести мяч в ворота, не попав в голкипера. В дебюте второго тайма Пауревич после подачи с углового пробил чуть выше створа. В середине тайма вновь на угловом Слай протыкал мяч в ворота, но Нигматуллин успел накрыть всем телом мяч на линии – стелился там в подкате Никитин, чтобы добить. На последней компенсированной минуте едва не спас хозяев Пауревич – после серии единоборств Сысуев скинул ему под удар, но хорват из центра штрафной мощно зарядил в Нигматуллина.

«Оренбург» принимал своего главного конкурента по борьбе за шестую строчку – «Ростов». У хозяев не играли оба основных крайних защитника, поэтому на флангах вышли форварды Сутормин и Чуканов. Хозяева привычно играли на контратаках, организовав первую острую на исходе трети тайма. Деспотович здорово отправил в прорыв Галаджана, но плотный удар форварда с угла штрафной парировал Песьяков. В середине первого тайма хозяева с интервалом в пять минут провели две вынужденных замены – травмы получили Бреев и Андреев. Между перестановками Шомуродов неплохо приложился в дальний угол из-за штрафной, но не попал. А в раздевалку случился автогол. Попович выдал прострел на ближнюю штангу, где Норманн срезал мяч в угол в противоход собственному голкиперу. Мог быстро исправиться хавбек, но его удар в касание с нескольких метров после кросса Логашова пришелся по позиции Довбни. В дебюте второго тайма Норманн уже издали пробивал под перекладину – Довбня перевел на угловой. За полчаса до конца «Оренбург» сделал третью замену, вновь вынужденную, а затем забил второй. Песьяков с Мевлей не разобрались при подаче со стандарте, и в итоге Галаджан с подбора головой отправил мяч в пустые уже ворота. Правда похоже, что в активном офсайде был в момент передачи Деспотович, с головы которого и пытался снять мяч вратарь. «Ростов» моментально забил, но при ударе Глебова из центра штрафной Сигурдарсон очевидно перекрывал обзор вратарю, находясь в офсайде, и тут гол не засчитали. За пару минут до конца Еременко чуть не сломал перекладину мощным ударом с угла штрафной, а уже в компенсированное время хозяева довели дело до разгрома. Обрез в центре поля, Чиркин убежал с Сигурдссоном на плечах в штрафную, убрал под себя мяч и затем уложил его в дальний верхний угол.

«Спартак» и «Ахмат» возвращаются в игру

Москвичи с грозненцами, казалось, выпали из борьбы за место в Лиге чемпионов и Лиге Европы соответственно, однако победы над аутсайдерами вкупе с осечками конкурентов позволили им сократить отставание. «Спартак» одолел «Енисей», последние полчаса доигрывавший вдесятером из-за травмы Саркисова, а «Ахмат» дожал «Анжи» в кавказском дерби. Для красноярцев с махачкалинцами ситуация становится грустнее с каждым туром. Шансы «Енисея» на спасение уже чисто математические, а клуб из столицы Дагестана рискует закончить как «Амкар».

«Спартак» на фоне двух поражений кряду принимал уже почти безнадежный «Енисей». Москвичи естественно с первых минут завладели инициативой, но с моментами было туго. Зобнин приложился из-за штрафной на исходе трети тайма – Нестеренко перевел летевший в нижний угол мяч на угловой. Ближе к середине тайма Айртон бил издали с подбора после углового – в руки голкиперу. «Енисей» ответил попыткой Кичина пробить со штрафного с довольно острого угла. Максименко выбил кулаком летевший в створ мяч. На исходе получаса игрового времени уже «Спартак» получил перспективный стандарт, но вернувшийся в строй Фернандо послал мяч чуть выше перекладины. За несколько минут до перерыва Зобнин выдал удобный кросс к одиннадцатиметровой, где никто не держал Адриано, но бразилец кивнул рядом со штангой. Казалось, что на перерыв уйдут с нулями на табло команды, но в компенсированное время Адриано пасом вразрез отправил к воротам Рассказова, который элегантным финтом усадил на газон Кичина и пробил в ближний угол в противоход уже начавшему смещаться Нестеренко. В перерыве Аленичев сделал двойную замену, и свежий Зотов тут же мог сравнять счет. От угла штрафной хавбек пробивал мощно в дальнюю «девятку», но сотряс перекладину над ней. Красноярцы в целом подравняли игру, и Аленичев за полчаса до конца бросил в игру быстрого Саркисова, а тот через минуту после выхода на поле получил несовместимую с продолжением игры травму. Так «Енисей» остался в меньшинстве. Дальше атаковали в основном хозяева. Свежий Ташаев пробивал с наклевом под перекладину после смещения в центр – Нестеренко смахнул на угловой. Вскоре Адриано выдавал прострел вдоль ворот, но никто не успел замкнуть. За несколько минут до конца «Спартак» забил второй. Адриано получил мяч в центре, дождался рывка Гулиева справа и покатил под выход один в один. Аяз вторым касанием воткнул мяч в дальний угол. В компенсированное время свежий Игнатов выдал потенциально голевой пас на Адриано, с ноги которого снял мяч Нестеренко, а Мельгарехо с подбора не попал по пустому створу.

Кавказское дерби ожидаемо получилось упорным. Инициативой владел «Ахмат», создавший первый момент уже в дебюте – Мохаммади с острого угла мощно пробил рядом со штангой. Махачкалинцы ответили на исходе трети тайма – Кацаев получил мяч на линии штрафной и на исполнение катил мяч под дальнюю стойку – Городов в броске перевел на угловой. А в середине тайма грозненцы упустили действительно голевой момент. Вся тройка защитников вжалась во вратарскую, а Мохаммади прострелил чуть глубже, где и открывались на одной линии Балай с Ивановым. Албанец не стал пропускать партнеру в более удобной позиции, а в касание зарядил на трибуны. В раздевалку едва не подарил гол хозяевам Городов, выбивший мяч прямо на Кулика. Владислав в касание пробовал загрузить ему обратно за шиворот, но взял высоковато. В дебюте второго тайма «Анжи» простил гостей. Кулик с углового подал на ближнюю, откуда Понсе пробил в стойку. Сам венесуэлец успел на отскок и уже с пяти метров умудрился пробить выше створа, а Городов то уже лежал после первого удара. С середины тайма махачкалинцы начали выдыхаться и подсели к воротам. Дюпин выручил после дальнего удара Раванелли, соло Мохаммади с ударом с линии штрафной едва не стало голевым – мяч упал на сетку сверху. За 15 минут до конца «Ахмат» дожал на угловом. Удобная подача Раванелли в центр штрафной, где вроде бы сразу два защитника опекали Олега Иванова, но это не помешало капитану грозненцев аккуратно подрезать мяч головой в дальний угол. В оставшееся время «Ахмат» спокойно засушил игру и довел дело до победы.

Соседские разборки

В оставшихся двух матчах сошлись команды, предел мечтаний которых (за исключением пробившегося в полуфинал Кубка «Урала») – непопадание в зону стыков. Победу в обоих случаях праздновали хозяева, располагавшиеся в таблице ниже. «Урал» дожал в концовке сдавший по весне «Рубин», где Бердыев находится в немногим лучшем чем Адиев в «Анжи» положении, и регулярно вынужден ставить в состав молодежь. А «Динамо» вырвало в тяжелейшем матче три очка у самарских «крылышек» и обошло их в таблице.

«Динамо» принимало одного из главных конкурентов по борьбе выживание. Борьбы в этом матче было ожидаемо больше, чем футбола. Моменты возникали нечасто. Был неплохой шанс у Жоаозиньо, но его удар со штрафного чуть левее дуги пришелся мимо створа. На исходе получаса игрового времени Марков замыкал кросс с фланга головой, но в борьбе с защитником пробил неточно. Самарцы ответили перед уходом на перерыв – прострел слева в центр штрафной, где Канунников с помощью рикошета от Евгеньева пробил в ближний угол – Шунин забрал намертво. В раздевалку Кардозу выдал хороший сольный проход, снабдив мячом Жоаозиньо, но мощный удар бразильца с линии штрафной пришелся рядом со штангой. Во втором тайме картина особо не поменялась, но на его экваторе Юсупов покатил в зону-14 свободному Панченко, который, конечно, пробил. Рикошет от Самарджича скорректировал траекторию полета мяча, поставив в тупик Рыжикова. В оставшееся время «крылышки» пытались отыграться, но кроме пары дальних ударов ничего не создали. «Динамо» самоотверженно отбивалось, а минут за десять до конца Марков в контратаке мог развить успех, но ударом в ближний угол Рыжикова не удивил. Важнейшая победа «бело-голубых», которая позволила им покинуть зону стыков.

«Рубин» гостил в Екатеринбурге, и уже через пятнадцать секунд после стартового свистка достал мяч из сетки. Неудачно выбил мяч кто-то из защитников после заброса к штрафной. Поймал его на грудь Егорычев и вторым касанием влет метров с тридцати отправил в «девятку». Коновалов зацепил рукой, но не спас. Впрочем, уже через три минуты казанцы отыгрались. Подберезкин разогнал справа Цаллагова, тот покатил на ближнюю штангу ворвавшемуся в штрафную Байрамяну, а Хорен выложил в центр под удар Полозу, который просто внес мяч в сетку с линии вратарской. После бодрого начала игра стала более осторожной. На экваторе тайма хозяева убегали два в два, но Панюков стянулся в центр и залез в офсайд, поэтому Эль-Кабиру пришлось брать на себя. Прокинул под выход один на один, но там Коновалов успел выйти к линии штрафной и выбить в подкате. «Рубин» ответил за десять минут до перерыва хорошим моментом. Полоз справа простреливал на ближнюю штангу, но Байрамян не подстроился под мяч в цейтноте и в касание пробил выше створа. Второй тайм стартовал с дальнего удара Полоза, с которым справился Годзюр. Пару минут спустя Дмитрий пробил удачнее – Годзюр не смог зафиксировать мяч, но Байрамян в упор не сумел с добивания поднять мяч над голкипером, угодив ему в торс. К середине тайма «Рубин» подсел, и инициатива перешла к «шмелям». Тут же Егорычев выскочил сквозь троих защитников к воротам и проткнул мяч мимо Коновалова – рядом со штангой. За пять минут до конца хозяева дожали. Стандарт на левом фланге, откуда активный Эль-Кабир подал на ближнюю штангу, а Бикфалви головой переправил мяч в ближнюю «девятку». Казанцы полетели отыгрываться и могли дважды быть наказаны, но сперва пожадничал Эль-Кабир, вместо паса на пустые ворота Панюкову решивший пробить сам – неточно, а затем уже Димитров вываливался под углом к воротам, но проиграл дуэль Коновалову.