Премьер-лига. "Урал" покинул зону "стыков".

Очень напряжённым получился матч в Екатеринбурге между «Уралом» и «Рубином». Обе команды стремятся избежать участия в стыковых играх, и для них результат отчётной баталии имел большое турнирное значение. Встреча началась удивительным образом. Уже к 4-й минуте соперники обменялись забитыми мячами. На гол Андрея Егорычева казанцы ответили результативным ударом Дмитрия Полоза. После столь зажигательного начала игра быстро успокоилась и приобрела более ожидаемый сдержанный характер. Остроты впереди команды создавали минимум. По ходу второй половины встречи уральцы стали инициативнее идти вперёд. Всё-таки гостей ничья на выезде в матче против прямого конкурента вполне устраивала, и они не хотели излишне рисковать. Но добиться желаемого результата коллектив Курбана Бердыева не сумел. Под занавес основного времени вышедший на замену Эрик Бикфалви принёс «Уралу» важнейшую победу. Набрав три очка, «шмели» покинули тринадцатое место и догнали «Рубин» по заработанным баллам.

Воскресную программу двадцать четвёртого тура российской премьер-лиги открыл матч в Екатеринбурге между «Уралом» и «Рубином». Для обеих команд эта игра имела большое турнирное значение. «Шмели» после субботней победы «Динамо» над «Крыльями Советов» вернулись в зону «стыков» и находились на тринадцатой строчке в турнирной таблице. Казанцы же перед выездом в Екатеринбург шли десятыми, но их отрыв от «Урала» насчитывал всего три очка. Поэтому, клуб из Татарстана также относится к группе команд, находящихся под угрозой участия в стыковых матчах.

Уральцы в предыдущем туре впервые в чемпионате смогли сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Коллектив Дмитрия Парфёнова в Туле сыграл вничью – 0:0 с «Арсеналом». Екатеринбуржцы данный результат могли занести себе в актив, так как в концовке второго тайма им пришлось очень тяжело из-за удаления Михаила Меркулова и давления со стороны противника. Казанцы же в своём последнем матче проиграли в Самаре местным «Крыльям Советов» со счётом 0:1. Команда Курбана Бердыева в той встрече уступила по делу, очень слабо сыграв в атаке. Безвыигрышная серия клуба из Татарстана достигли отметки в пять игр кряду, в которых он сумел забить лишь один гол.

Очная встреча «Урала» и «Рубина» в первом круге текущего сезона завершилась домашней победой казанцев со счётом 1:0 благодаря результативному удару Сердара Азмуна в середине первого тайма. Игра в Екатеринбурге также обещала быть очень напряжённой. В ней у хозяев из-за травм не могли принять участие Артём Фидлер и Владимир Ильин, а Михаил Меркулов отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находился Владимир Гранат.

Дмитрий Парфёнов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Арсенала». Вместо Меркулова с первых минут появился Страндберг. Стефан и Ароян составили связку центральных защитников, а позицию на левом фланге обороны занял Поляков. Что касается Курбана Бердыева, то он совершил три перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с игрой против «Крыльев Советов». Могилевца, Акбашева и Сагитова сменили Подберёзкин, Байрамян и Полоз.

Для гостей встреча началась обескураживающим образом. Первая атака екатеринбуржцев в матче оказалась результативной! Уремович, находясь на линии штрафной площади, крайне нерасчётливо выбил мяч в зону, где отсутствовали его партнёры по команде. Егорычев оказался первым на подборе и нанёс классный удар слёту, справиться с которым Иван Коновалов не сумел – 1:0. Однако лидировали уральцы совсем недолго. Уже на 4-й минуте они прозевали стремительную атаку казанцев, и счёт в матче стал равным! Подберёзкин из центральной зоны выполнил передачу на правый фланг, где Цаллагов подхватил снаряд и сделал прострел на ближнюю штангу, откуда Байрамян, стянув на себя Арояна и Годзюра, выполнил пас на Полоза, и Дмитрий со считанных метров закатил снаряд в пустые ворота – 1:1. Удивительное начало встречи! Видимо, футболисты вдохновились лигочемпионским матчем с участием «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма».

Однако после раннего обмена голами соперники заметно сбавили обороты. Сложно было отдать предпочтение одной из команд. Инициатива быстро переходила от одного коллектива к другому. Казанцы чаще строили свои атаки через правую бровку, где Цаллагов на регулярной основе старался напрягать Полякова своими подключениями вперёд. Ибрагим в одном из наступлений заработал угловой для своей команды, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Уральцы на это ответили достойным ударом с дальней дистанции в исполнении Бумаля, после которого снаряд пролетел над перекладиной. Быстро потеряла игра свою яркость. После нескольких минут Англии футболисты вернули нас в чемпионат России.

В середине тайма характер матча не претерпел существенных изменений. Периодически команды отмечались динамичными атакующими акциями, добирались до подступов к штрафной площади, но ничем примечательным эти наступления не заканчивались. Работы у Годзюра и Ивана Коновалова практически не было. Первый за долгое время запоминающийся момент в матче случился на 35-й минуте. «Рубин» организовал атаку сходу через правый фланг, в завершающей стадии которой Полоз с правого фланга прострелил на линию вратарской, откуда Байрамян пробил в касание над перекладиной. В очередной раз воспользовались гости невнимательностью Полякова на фланге. Вскоре екатеринбуржцы достойно ответили казанцам. Эль-Кабир взял инициативу на себя на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и от лицевой линии сделал чересчур сильный прострел, который никто из нападающих «Урала» не смог замкнуть. Уже на линии штрафной площади снаряд подобрал Кулаков и нанёс плотный удар, который успешно заблокировал Байрамян. Ничья – закономерный итог первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи активно начали футболисты «Рубина». Вездесущий Байрамян сначала заработал очередной угловой для казанцев, который был разыгран не лучшим образом. А следом Хорен сделал своевременный пас под удар Полозу, и Дмитрий с линии штрафной площади пробил в руки Годзюру. Чуть позже эта связка игроков «Рубина» в очередной раз напрягла оборону «Урала». Снова Байрамян выкатил снаряд на Полоза, и форвард клуба из Татарстана нанёс плотный выстрел, с которым Годзюр толком не справился, отбив мяч прямо перед собой. Байрамян мчался на добивание, однако осуществить удар Хорену не позволили. В короткий промежуток времени между ударами Полоза уместилась первая замена в составе «Урала». Бумаля поменял Бикфалви. Решил Парфёнов от греха подальше убрать с поля Петрюса, так как камерунцу в течение продолжительного периода времени оказывали медицинскую помощь. Эрик вошёл в игру активно и сразу же нанёс плотный дальний удар, с которым Иван Коновалов справился не без проблем. Вскоре «шмели» получили право на угловой. Розыгрыш данного стандарта завершился неточным ударом в исполнении Кулакова. Старалась команда Парфёнова забрать себе инициативу. Достаточно часто она оказывалась в финальной трети поля, однако в завершающей стадии атак хозяевам не хватало изобретательности.

Ближе к середине тайма первую перестановку в составе своей команды сделал Бердыев. Башкирова поменял Могилевец. В ответ Парфёнов бросил в бой Емельянова вместо Погребняка. Роман занял свою привычную позицию в центре полузащиты, а Бикфалви стал действовать ближе к Панюкову. Пока свежие футболисты осваивались на поле, екатеринбуржцы упустили отличную возможность выйти вперёд. Хорошо вошедший в игру со скамейки Бикфалви остроумным пасом вывел на оперативный простор Егорычева, и Андрей с близкого расстояния пробил мимо цели. После этого момента игра вновь немного успокоилась. Хозяева мячом владели чаще в эти минуты, но динамики в их действиях стало поменьше. Возможно, «шмели» экономили силы на концовку. Тренерский штаб «Рубина» также в ходе заключительного игрового отрезка решил освежить линию атаки, бросив в бой Акбашева и Бухарова вместо Подберёзкина и Полоза.

Интересным обещал получиться заключительный отрезок матча. Гости в эти минуты не ходили вперёд большими силами, решив больше внимания уделить обороне собственных ворот. В принципе, команду Бердыева ничья стратегически вполне устраивала. А вот екатеринбуржцам, естественно, одного очка было мало, и они постарались на последних минутах организовать давление на ворота Ивана Коновалова. В ходе одной из атак «шмели» заработали многообещающий штрафной на левом фланге. Стандарт решил исполнить Эль-Кабир и выполнил подачу в район линии вратарской, где Бикфалви успешно сыграл на опережение и головой направил мяч в сетку – 2:1. В сложном положении оказался «Рубин». Мало времени у гостей оставалось на исправление ситуации. Перед голом Бикфалви тренерский штаб «Урала» исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, поменяв Егорычева на Жигулёва. Оказавшись в роли догоняющей стороны, казанцы практически в полном составе пошли вперёд, напрочь забыв об обороне собственных ворот. Данным обстоятельством екатеринбуржцы старались воспользоваться. Несколько раз они убегали в стремительные контратаки и дважды вполне могли забивать третий мяч, но удар Эль-Кабира из пределов штрафной площади цели не достиг, а Димитров из выгодной позиции пробил во вратаря. Гости же напоследок организовали навал на владения неприятеля, заработали несколько стандартных положений, однако успехом они не увенчались. Трудовая победа «Урала»!

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви.

Румынский футболист появился на поле по ходу второго тайма, так как он почти на две недели выпал из тренировочного процесса и не был готов играть с первых минут. Тем не менее, Эрик успел продемонстрировать своё мастерство. Он заметно разнообразил игру команды Парфёнова в атаке, отметившись несколькими хорошими ударами и запоминающимися передачами. В итоге, именно Бикфалви своим голом принёс екатеринбуржцам важнейшую победу.