Премьер-лига. Панченко принёс "Динамо" важнейшую победу.

Наконец-то подошла к концу пятиматчевая безвыигрышная серия «Динамо». Бело-голубые в важнейшей игре у себя дома взяли верх над «Крыльями Советов». Отчётная встреча увлекательной и богатой на яркие моменты не получилось. За первый тайм соперники совместными усилиями нанесли лишь один удар в створ ворот. После перерыва команды не прибавили в атакующей изобретательности и продолжали действовать достаточно примитивно. Тем не менее, один гол мы с вами всё-таки увидели. Три очка динамовцам принёс вышедший на замену Кирилл Панченко, для которого этот забитый мяч стал лишь вторым в сезоне. Безголевая серия нападающего столичного клуба в чемпионате длилась с августа. Самарцы на это достойно ответить не смогли. Для них отчётный матч вполне можно назвать слабейшим по качеству игры в весенней части чемпионата. Динамовцы тоже провели далеко не самый лучший матч. В большинстве предыдущих игр, в которых команда Хохлова не могла добиться желаемого результата, она выглядела интереснее. Но фортуна наконец-то повернулась лицом к бело-голубым. Они заработали три очка и обошли в турнирной таблице «Крылья Советов» и «Урал». Правда, екатеринбуржцы свой матч в рамках двадцать четвёртого тура проведут в воскресенье.

В Химках в важнейшем матче с точки зрения ситуации в турнирной таблице встретились «Динамо» и «Крылья Советов». На финише чемпионата перед этими командами стоит задача избежать участия в стыковых играх. Самарцы с данной целью после двадцати трёх туров справлялись лучше. Они занимали одиннадцатое место в турнирной таблице. Правда, отрыв коллектива Миодрага Божовича от бело-голубых составлял лишь два очка. Столичный клуб, в свою очередь, находился на столь нежеланной для него тринадцатой строчке.

В разном настроении соперники подходили к очному противостоянию. Динамовцы в минувшем туре дома сыграли вничью – 1:1 с «Краснодаром». Поклонники бело-голубых могут в очередной раз сетовать на неблагосклонность фортуны, и их можно понять. Команда Дмитрия Хохлова очень солидно отыграла первый тайм, буквально выключив из игры группу атаки противника, достойно смотрелась и по ходу второй сорокапятиминутки, повела в счёте, но пропустила ответный мяч в самой концовке. Безвыигрышная серия столичного клуба в РПЛ достигла отметки в пять игр. Что касается «крылышек», то они в своём предыдущем матче в родных стенах обыграли «Рубин» со счётом 1:0 благодаря шикарному голу Антона Зиньковского. По итогам той баталии коллектив Божовича прервал серию из трёх подряд поражений.

Очная встреча «Динамо» и «Крыльев Советов» в первом круге текущего сезона завершилась домашней победой самарцев со счётом 1:0 благодаря результативному удару Сергея Корниленко. Та игра для волжан была первой после отставки Андрея Тихонова с поста главного тренера. Баталия в Химках также обещала быть крайне упорной. В ней у хозяев готовились сыграть все футболисты, а у гостей по причине травм отсутствовали Никита Чичерин и Александр Самедов.

Дмитрий Хохлов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Черных и Соу с первых минут появились Кардозу и Теттех. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «крылышек» по сравнению с игрой против «Рубина». Самедова сменил Жано.
Динамовцы предсказуемо активно начали встречу. Быстро они закрепились на половине поля соперника и сразу отметились несколькими достойными подходами к воротам Рыжикова. Бело-голубые на первых минутах подали несколько угловых, розыгрыши которых ничем примечательным не увенчались. Гости, в свою очередь, не собирались прижиматься к собственным владениям и постоянно искали возможности для организации ответных контрвыпадов. Правда, заставить Шунина серьёзно вступить в игру у команды Божовича в ходе стартового игрового отрезка не получилось. Впрочем, у Рыжикова также работы практически не было. Все удары в исполнении игроков столичного клуба летели в «молоко».

В середине тайма характер игры не претерпел изменений. Команда Хохлова продолжала большими силами идти вперёд. В одном из наступлений она заработала многообещающий штрафной. К мячу подошёл Жоаозиньо и пробил над перекладиной. Не хватало по-прежнему динамовцам изобретательности впереди. Не получалось у них поставить в тупик оборону «Крыльев Советов» и организовать по-настоящему опасный момент. Гости, сделавшие ставку на скоростные контрвыпады, также не радовали нас интересными атакующими ходами. Скучновато было наблюдать за происходящим на поле «Арены Химки», будем откровенны. По ходу заключительного отрезка первого тайма Жоаозиньо получил болезненный удар в колено в столкновении с Рабиу. Вингеру бело-голубых долго оказывали медицинскую помощь, и в разминочной зоне активно к выходу на поле начал готовиться Грулёв, но Жоаозиньо всё-таки оправился от повреждения и вернулся на поле. Более того, незадолго до перерыва он нанёс достаточно опасный выстрел, после которого снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Лишь один удар в створ на двоих нанесли «Динамо» и «Крылья Советов» по итогам первой сорокапятиминутки. Печальный показатель.

Вторую половину встречи хозяева начали бодро. Они сразу же организовали многообещающий подход к владениям Рыжикова, увенчавшийся ударом Юсупова из пределов штрафной площади, который успешно заблокировал один из защитников «Крыльев Советов» и отвёл угрозу от собственных владений. Следом у Маркова после длинных забросов в исполнении партнёров несколько раз получилось зацепиться за мяч на передовой, но должной поддержки со стороны одноклубников Евгений не получал. Самарцы на это ответили достойной атакующей акцией, завершившейся неточным выстрелом Шейдаева из пределов штрафной площади. Чуть позже «крылышки» заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. А на исходе часа игрового времени в матче произошла первая замена. Сделали её москвичи. Луценко поменял Панченко. Логичный ход со стороны Хохлова. Главного тренера бело-голубых явно не устраивала игра его команды в нападении. Кирилл сразу же обозначил своё появление на поле и нанёс дальний удар, который цели не достиг. Зато следующий выстрел в исполнении Панченко оказался результативным! Форвард столичного клуба получил передачу от Юсупова и вторым касанием направил мяч в сетку ворот Рыжикова. В данной ситуации Кириллу немного помог рикошет от ноги Самарджича – 1:0. Сработала замена Хохлова!

Божович моментально среагировал на случившееся и с интервалом в несколько минут сделал две перестановки в группе атаки. Шейдаева и Жано сменили Корниленко и Ткачук соответственно. В эти минуты самарцы, естественно, старались перехватить инициативу и организовать давление на ворота Шунина, На деле же игра в нападении у гостей по-прежнему не клеилась. Не получалось у них поставить в тупик защитников столичного коллектива. А вот динамовцы периодически добирались до подступов к чужой штрафной площади и даже доводили дело до акцентированных завершающих ударов, но большой угрозы для Рыжикова они в себе не таили. Более-менее достойным получился только выстрел в исполнении Маркова, с которым голкипер «Крыльев Советов» уверенно справился. В ходе заключительного игрового отрезка главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Божович поменял Рабиу на Антона, а Хохлов бросил в бой Соу и Рыкова вместо Юсупова и Теттеха соответственно. Интересно, что Владимир занял позицию опорного полузащитника. Напоследок волжане постарались организовать решающую осаду чужих ворот. Команда Божовича окончательно сбилась на забросы в направлении Корниленко и других высокорослых футболистов, однако данная тактика не принесла успеха гостях. «Динамо» уверенно сохранило минимальное преимущество в счёте и добилось важнейшей победы!

Лучший игрок матча – Тони Шунич.

По итогам столь скупого на яркие события матча сложно выбрать лучшего футболиста. Можно было банально признать MVP автора единственного гола Панченко, но мы решили выделить Шунича. Босниец прекрасно справился со своими прямыми обязанностями. Он осуществлял перехваты мяча, отборы, выигрывал единоборства у нападающих «Крыльев Советов». Оборона «Динамо» сыграла идеально в данной встрече, не позволив сопернику ничего создать возле собственных ворот, и Шунич был важнейшей частью данного механизма.