Премьер-лига. "Урал" добыл ничью в Туле.

Очень напряженным получился матч в Туле. «Арсенал» сумел продлить сразу две свои серии. Во-первых, он по-прежнему в 2019 году в чемпионате России не проигрывает, это уже шесть туров. Во-вторых, он эти же шесть туров подряд даже не пропускает. Хотя здесь, наверное, и не особо должен был, поскольку отбиваться в этой встрече в основном приходилось «Уралу». «Арсенал» доминировал большую часть матча, на некоторых отрезках он мощнейшим образом подавлял соперника, однако продавить и забить-таки у туляков не вышло. Даже в конце игры, когда «Урал» остался в меньшинстве, а «Арсенал» просто устроил штурм и принялся расстреливать ворота гостей. Было создано невероятное количество голевых моментов, однако ни один из них не удалось реализовать. Обидная ничья для хозяев и ценное очко для гостей.

«Арсенал» в нынешнем сезоне высоко забрался, хотя плотность в турнирной таблице чемпионата России такова, что всегда можно быстро взлететь и упасть. К этому туру туляки подошли на седьмом месте с отставанием в одно очко от «Ростова» и с опережением на балл «Рубина» и «Ахмата». «Урал» же уступал пять баллов и нависал в двух очках над зоной стыковых матчей, где «Динамо» сейчас, а от «Крыльев Советов» отставал на балл. Тоже обстановка плотная. «Арсенал» в 2019 году в Премьер-Лиге не проигрывал еще, более того, он в этих пяти турах и не пропускал ни разу, одержал три победы и дважды сыграл вничью, в том числе с «Рубином» в последнем матче. «Урал» недавно обыграл «Арсенал» в Кубке России, после чего победил «Енисей» дома, поймав волну уверенности после серии неудачных встреч. В первом круге «Урал» также был сильнее, победив дома со счетом 2:1. Что касается потерь, то у «Арсенала» дисквалифицирован Берхамов, а Александров и Левашов травмированы. У «Урала» травмированы Фидлер и Ильин.

Первые минуты матча прошли в довольно спокойном режиме. Соперники вроде как присматривались друг к другу, пытались как-то пробраться в штрафные, но действовали аккуратно, чтобы не рисковать. В таких условиях, конечно, остроту сразу создать не получится. Только подходы к штрафным, которые в перспективе могли стать опасными, но пока свежая оборона работала внимательно и ликвидировала угрозы. Панюкова удалось вывести кое-как на ударную позицию, но без подготовки он пробил слабо. Через пару минут Эль-Кабир добавил в новой волне атаки «Урала» дальним ударом, но попал во вратаря. Когда казалось, что гости более активны и захватывают инициативу, «Арсенал» встрепенулся и провел серию своих голевых атак. Быстрая атака с переводами с фланга на фланг прошла до прострела Костадинова, который едва не замкнул в свои ворота Ароян – попал в штангу, а добивание соперника пришлось в защитника. После углового Кадири добрался до подачи и пробил головой почти в упор. Но в створ умудрился не попасть. Следующий выпад туляков закончился дальним ударом Мирзова, после которого мяч с большим трудом из угла потащил Годзюр. «Арсенал» за пару минут мог трижды открывать счет, чем серьезно подавил соперника, который стушевался и отступил, позволив хозяевам захватить территорию и мяч. Тот же Мирзов едва не вылетел один на один с Годзюром, но его вовремя на углу остановили. Сбить ритм «Арсенала» гости пытались более жестким отбором, несколько раз после стыков футболистам пришлось поваляться на газоне. Тем не менее, напор туляков немного снизился, хотя они по-прежнему проявляли большую активность. А на исходе получаса, увлекшись, едва не пропустили. Эль-Кабир проник к воротам с фланга, однако при попытке улучшить позицию для удара упустил мяч в суете. После этого момента игра стала снова выравниваться. Гости пришли в себя после отрезка давления со стороны «Арсенала», начали огрызаться. В конце тайма шел уже вполне себе обоюдоострый футбол на обе стороны. В результате одной из комбинаций Костадинова очень здорово вывели на ворота, Джорджевич откинул ему мяч, но тот промахнулся с середины штрафной. «Урал» ответил дальним ударом Полякова, который проблемой для Нигматуллина не стал. А вот новый выпад «канониров» мог стать опасным. Активный Мирзов подхватил мяч на фланге и пробил в дальний угол, но голкипер смог парировать. В контратаке «Урала» мощный удар Погребняка вратарь отразил перед собой, а добивал Панюков, но попал в штангу. Под обмен такими мощными наскоками тайм ярко и завершился.

Второй тайм начался с замены. У «Арсенала» вышел Ткачев вместо Костадинова. Но атаки первые провел «Урал». Димитров проникающим пасом вывел с фланга на рандеву с вратарем Погребняка, но Нигматуллин удар парировал, а Эль-Кабир издали пробил в руки голкиперу. Ответ в виде удара Ткачева был не очень опасным, зато вскоре снова налетел «Урал» на чужие ворота. Панюков теперь выкатывался один на один с вратарем, но он и с его выходом справился. После перерыва «Арсенал» оказался ощутимо прижат к воротам. Туляки не очень понимали, как выходить из-под прессинга и мало атаковали. Вырваться удалось и заработать штрафной, но Ткачев с него пробил неточно. А вот в ответ стрелял в контратаке со средней дистанции Панюков – немного мимо. У хозяев еще и вынужденная замена приключилась. Повреждение получил Комбаров, которого сменил Хагуш. Туляки немного сбили спесь с соперника и подровняли игру, снова начался обмен наскоками с разной степенью перспективности. Ближе к концу матча сумбура стало больше, однако он приводил не к росту закрытости и увеличению единоборств, а к раскрытию игры. Соперники стали создавать моменты чуть ли не в каждой атаке, больше заботясь об атаке. В этом кураже лучше себя ощущал «Арсенал», который провел серию опасных выпадов. Удары Джорджевича и Кадири не стали очень острыми, но у Горбатенко после них был прекрасный момент, однако он почти в упор промахнулся. В этом шквале атак ошибку совершил Меркулов, который упустил Бакаева к штрафной и вынужден был валить его. Судья удалил Михаила, который привез еще и опасный стандарт. Но с него опасного удара не получилось. В большинстве «Арсенал» с еще большим остервенением наваливался на ворота Годзюра. Мирзов тоже заработал опасный штрафной, решил пробить сам и чуток не попал в угол. Через несколько минут мощный дальний удар Бакаева парировал эффектно Годзюр. «Урал» сел к своим воротам и отчаянно отбивался изо всех сил. Туляки понимали, что время уходит, поэтому торопились, суетились, стараясь поскорее наносить удары. После дальнего удара Кангва хозяева опасно разыграли угловой, но Альварес пробил в перекладину издали. Бил и Хагуш – тоже неточно. Напоследок «Арсенал» буквально расстреливал Годзюра и его защитников, но пробить «Урал» так и не смог.

Лучший игрок матча: Ярослав Годзюр

Прекрасный поединок провел голкипер «Урала», отразив массу опасных ударов в исполнении игроков «Арсенала». Конечно, в чем-то туляки сами помогали, нанося удары неточно. Однако было много и таких, которые могли становиться голевыми – Годзюр все тащил, что могло угрожать его воротам.