Премьер-лига. Ерёменко принёс "Ростову" долгожданную победу.

«Ростов» наконец-то прервал семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Клуб с берегов Дона вырвал победу у «Рубина» благодаря двум результативным ударам Романа Ерёменко в концовке встречи. В этом матче мы увидели два диаметрально-противоположных по игровому рисунку тайма. В первой сорокапятиминутке хозяева владели заметным преимуществом, много контролировали мяч и создали немало опасных моментов возле чужих ворот, что удивительно, учитывая практически эталонную надёжность ростовской обороны по сезону. Однако Бухаров и Цаллагов своими шансами отличиться не воспользовались. Во второй половине встречи уже гости больше времени проводили в атаке, но создаваемые ими моменты в течение долгого времени не были столь опасными, как у «Рубина» в первом тайме. Тем не менее, в концовке южане воспользовались ошибками противника в обороне и смогли организовать два взятия ворот Бабурина. Виталий Кафанов выиграл тренерскую дуэль у своего друга и соратника Курбана Бердыева. Набрав три очка, «Ростов» обошёл «Рубин» в таблице чемпионата и поднялся на шестое место.

«Рубин» и «Ростов» не в лучшем настроении подходили к очному противостоянию. Казанцы в предыдущем туре потерпели третье поражение в чемпионате, по всем статьям уступив в Москве ЦСКА со счётом 0:3. Впервые в текущем сезоне команда Курбана Бердыева пропустила три мяча в одном матче, и это клуб из Татарстана ещё легко отделался. Перед стартом игрового дня он шёл на шестом месте в таблице РПЛ.

Что касается «Ростова», то он в своём последнем матче дома сыграл вничью – 0:0 с тульским «Арсеналом». Безвыигрышная серия южан в РПЛ уже достигла отметки в семь игр. Как известно, состав ростовчан сильно изменился в период зимней паузы, и игрокам требуется время на нахождение химии друг с другом. Но если игра в обороне, несмотря на все перемены, остаётся на высоком уровне у ростовчан, то в атаке с приходом Ерёменко и Попова никаких заметных улучшений не видно по сравнению с первой частью сезона. Команда Валерия Карпина перед началом встречи шла восьмой в таблице РПЛ, на два балла отставая от «Рубина».

Очный матч этих соперников в Ростове-на-Дону в первом круге завершилась вничью – 1:1. От игры в Казани также не стоило ждать большого количества забитых мячей и опасных моментов. В ней у хозяев из-за травм не могли принять участие Руслан Камболов и Артур Сагитов, а Евгений Башкиров отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находились Мацей Вилюш и Тимофей Калачёв, а Иван Новосельцев не мог выйти на поле «Казань Арены» из-за перебора «горчичников». Кроме того, Валерий Карпин продолжал отбывать дисквалификацию и не мог руководить действиями своих подопечных с тренерской скамейки. Его функции, как и в матче против «Арсенала», были делегированы Виталий Кафанов. Противостояние двух друзей и соратников Бердыева и Кафанова являлось главной интригой матча.

Курбан Бердыев сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Камболова с первых минут появился Уремович. Что касается Валерия Карпина, то он совершил три перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с игрой против «Арсенала». Новосельцева, Зуева и Попова сменили Логашов, Зайнутдинов и Ионов. Любопытно, что Чернов, являясь левшой, занял позицию правого латераля, а Паршивлюк оказался на левой бровке, хотя Сергей является правоногим футболистом.

Встречу активнее владели казанцы. Они на первых минутах неплохо контролировали мяч, организовали несколько достойных подходов к воротам Песьякова и довели их до акцентированных завершающих ударов. Причём, выстрел Бухарова с близкого расстояния после прострела Устинова с левого фланга был крайне опасным. К счастью для гостей, Александр в створ не попал. Крайне интересно было наблюдать за розыгрышами стандартных положений в исполнении команд. В этом аспекте игры данные коллективы являются самыми эффективными в РПЛ. В казанском клубе, как вы знаете, за стандарты отвечал именно Виталий Кафанов, и он своим нынешним подопечным из «Ростова» наверняка досконально объяснил, как нужно действовать при угловых и штрафных «Рубина». И действительно у хозяев в течение стартового игрового отрезка не получалось извлекать пользу из данных ситуаций. Зато команда Курбана Бердыева находила возможности для создания остроты с игры. На 19-й минуте Бухаров подкараулил неудачный вынос мяча головой Логашова, ворвался в штрафную площадь и пробил мимо цели.

Ближе к середине тайма латерали «Ростова» Паршивлюк и Чернов поменялись флангами. Евгений стал играть слева, а Сергей – справа, где мы их и ожидали видеть перед началом встречи. А вот характер игры не менялся. «Рубин» продолжал владеть заметным территориальным преимуществом и пытался сконструировать что-нибудь стоящее в позиционном нападении. Ростовчане же в привычном стиле при игре без мяча располагались достаточно низко, но всё равно находили возможности для организации ответных контрнаступлений. В ходе одной из них южане заработали угловой. Розыгрыш стандартного положения увенчался ударом Зайнутдинова из пределов штрафной площади, который успешно заблокировал Подберёзкин. А на 36-й минуте клуб с берегов Дона едва не открыл счёт. С левого фланга последовала передача во вратарскую гостей, где на мяче первым оказался Сигурдарсон и протолкнул его мимо Бабурина, однако Гранат подстраховал своего голкипера и вынес снаряд практически с «ленточки». Концовку тайма уже хозяева провели в динамичном ключе и незадолго до перерыва не использовали прекрасную возможность захватить лидерство. Защитники «Ростова» прозевали открывание Цаллагова под длинный заброс Подберёзкина и оставили Ибрагима в одиночестве в пределах штрафной площади. Футболист «Рубина» обыграл выскочившего из ворот Песьякова, но не сумел направить мяч в пустую «рамку». Немало остроты впереди создал коллектив из Татарстана в первой сорокапятиминутке, однако конвертировать игровое преимущество в забитые мячи ему не удалось.

Вторую половину встречи активнее начали гости. Первый запоминающийся эпизод возле ворот Бабурина не заставил себя долго ждать. Ерёменко с левого фланга оформил подачу в район дальнего угла вратарской, где Сигурдарсон выиграл у опекуна верховое единоборство и пробил головой чуть выше перекладины. Вскоре игроки «Рубина» позволили противнику нанести ещё один акцентированный удар из пределов штрафной площади. На сей раз, Зайнутдинов откликнулся на заброс Гацкана и пробил со «второго этажа» прямо в руки Бабурину. Ростовчане впервые по ходу встречи на продолжительное время забрали мяч под свой контроль и вынуждали команду Курбана Бердыева большими силами обороняться. Гости заметно прибавили в движении по сравнению с первым таймом. Причём, их атаки часто имели несколько волн. Футболисты «Ростова» выигрывали подборы, совершали перехваты мяча и на регулярной основе добирались до подступов к чужой штрафной площади. Единственное, чего не хватало команде Карпина, - изобретательности в завершающей стадии атак. Серьёзной работы у Бабурина не было в ходе стартового отрезка второго тайма. Поэтому, тренерский штаб гостей решил освежить линию нападения, бросив в бой Шомуродова вместо Сигурдарсона.

В середине тайма игроки «Рубина» наконец-то оживились. Сбили они на некоторое время атакующую активность соперника и на 71-й минуте вполне могли открыть счёт. Бухаров зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и нанёс акцентированный удар с разворота, который заблокировал Мевля и перевёл снаряд за пределы поля. Свой очередной угловой в матче хозяева разыграли не лучшим образом. Ростовчане же примерно за четверть часа до конца основного времени использовали все замены. Зайнутдинова и Ионова сменили Зуев и Попов соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, в штрафной площади клуба с берегов Дона случился интересный эпизод. Сергей Лапочкин назначил свободный удар в ворота Песьякова, усмотрев акцентированный пас своему голкиперу в исполнении Мевли, после чего Песьяков забрал мяч в руки. Этот стандарт казанцы разыграли неплохо. Уремович головой замкнул навес Полоза, но снаряд прилетел прямо в руки Песьякову. Казалось, что матч постепенно катится к ничейному исходу. Однако на 83-й минуте игроки «Ростова» организовали взятие ворот Бабурина! Гацкан из центрального круга выполнил заброс на правый фланг, где Шомуродов подхватил мяч, собрал вокруг себя Граната и Сорокина, после чего выполнил замечательный пас пяткой на Ерёменко, отрезав двух центральных защитников «Рубина», а также находившегося неподалёку в полупозиции Устинова. Роман сполна воспользовался свободным пространством, ворвался в штрафную площадь и неотразимо пробил в дальний угол – 0:1. Детскую ошибку допустила оборона коллектива из Татарстана в данной ситуации. Ерёменко же забил первый гол в официальном матче после двухлетней дисквалификации.

Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева, естественно, бросились отыгрываться. Однако на планы «Рубина» повлияла травма Граната, несовместимая с дальнейшим продолжением матча. Несколько минут казанцам пришлось провести в меньшинстве, и пока на бровке готовилась замена, ростовчане организовали образцовую контратаку, увенчавшуюся вторым взятием ворот Бабурина! Шомуродов протащил мяч по центру и снабдил своевременным пасом бежавшего левее Попова, после чего Ивелин оформил «закидушку» на противоположный край вратарской, откуда Ерёменко классным ударом слёту вонзил снаряд в сетку – 0:2. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Только после этого у Бердыева появилась возможность провести отложенную замену. Главный тренер хозяев бросил в бой со скамейки Пантелеева, но никакого влияния на игру Владислав оказать не успел. «Ростов» прервал семиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате!

Лучший игрок матча – Роман Ерёменко.

Финский полузащитник «Ростова» стал главным героем этого матча. Его дубль принёс клубу с берегов Дона долгожданную победу. Видно, что Ерёменко пока очень далёк от набора оптимальной формы. Два года без футбола до сих пор дают о себе знать. Плюс, Роману ещё не хватает сыгранности с новыми партнёрами. Но мы никогда не сомневались в наличии у финна высокого уровня исполнительского мастерства. Он его в отчётной встрече наглядно продемонстрировал. Эти голы стали для Ерёменко первыми в официальном матче после дисквалификации.