Премьер-лига. "Крылья Советов" разгромили "Енисей".

Пожалуй, это была одна из худших игр «Енисея» в нынешнем сезоне. Да, у последней команды лиги не было более некачественных матчей, чем в Самаре против «Крыльев Советов». Красноярцы не показали ничего ровным счетом. И если в самом начале встречи хозяева, сами еще не вкатившись, давали понять, что с ними можно бороться, «Енисей» даже пару раз бодренько наскакивал, то постепенно вся инициатива у гостей улетучилась, и на поле безраздельно господствовали «Крылья». Они создавали давление, хорошо двигали мяч, зарабатывали массу угловых, часть из которых оказывалась весьма опасной. «Енисей», таким образом, ни в атаке, ни в обороне не демонстрировал никакой игры. Не зря после матча Дмитрий Аленичев назвал игру своей команды безвольной. В конце первого тайма был пропущен с пенальти первый мяч, а после перерыва «Енисей» сыпался все больше. Пропустил еще пару за две минуты буквально, остановившись после этого. «Крылья» при желании могли забивать еще не раз, но довели счет лишь до 4:0. Причем два мяча забили с пенальти, еще два – после угловых. Отличная реализация возможностей. Хотя моментов хватало и с игры. Новички, усиление «Крыльев», произошедшее зимой, пришлось очень к месту.

Одинаковыми результатами возобновили сезон «Крылья Советов» и «Енисей». Самарцы сыграли вничью с «Локомотивом» на выезде – 2:2, а «Енисей» поделил очки с «Ростовом» - 1:1. Красноярцы остаются на дне турнирной таблицы с 11 очками, а «Крылья» обитают в зоне стыковых матчей с 18 баллами, отставание от «Оренбурга» и «Урала» составляет четыре балла, так что очки необходимо набирать срочно, чтобы отставание не нарастало. За зиму клуб Миодрага Божовича хорошенько постарался для этого, совершив массу подписаний, причем довольно качественных игроков. А «Енисей» уже сейчас выглядит безнадежно. Интересно, что в первом круге «Енисей» обыграл «Крылья» со счетом 1:0. Хотя там самарцы играли в меньшинстве с 34-й минуты. Что касается потерь, то у самарцев травмированы Миялович и Денисов, а Рохель дисквалифицирован. У «Енисея» лечатся Иванов и Харитонов.

Встреча началась неторопливо и при этом достаточно суматошно. Обильный снегопад добавлял сумбура происходящему на поле. Хозяева постарались начать активнее, но подходить к воротам противника получалось с трудом. Полуяхтов все же смог пробить со средней дистанции и заработал угловой. После его розыгрыша Антон добрался до мяча, но ударил неточно. «Енисей» после этого подобия стартового рывка хозяев сходил в атаку сам. Возня не дала никакой остроты. Хотя угловой раздобыли. После подачи пробивал головой Сарр – точности ему не хватило. Куда опаснее в ответной атаке выступили «Крылья». Канунников с фланга вошел в штрафную и бил в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Противники освоились в непростых снежных условиях и обменивались подходами к штрафной. Определенное напряжение это создавало, но все же реальных голевых моментов было не так много. Очень часто совершались перехваты, потери, ошибки в передачах. Слаженность и техника часто подводили. При этом довольно много угловых зарабатывали команды. Особенно «Крылья», которые к середине тайма прибавили в агрессии. Неплохо выводил на ворота с фланга Джано Канунников. Ананидзе перекидывал вратаря, но тот до мяча дотянулся. Возникла суета перед воротами, в хаотичных условиях кто-то из самарцев пробил с линии штрафной, но попал в защитника. В следующей атаке самарцы заработали штрафной, однако Джано пробил с него неточно. Инициатива же окончательно перешла в руки «Крыльев», которые большими силами в затяжных атаках переходили на чужую половину поля, пытаясь растянуть построения красноярцев. На 29-й минуте хозяева заработали еще один штрафной. Самедов здорово подал точно на Корниленко, который головой метил под перекладину, но попал в нее. Самарцы набирали голевые ситуации и оказывали все большее давление на соперника, гоняя мяч все шустрее. Назревал гол, как обычно говорят в таких ситуациях. Угловые добавляли атмосферы прессинга. После пары корнеров, которые не принесли хозяевам ничего, те сумели все же заработать пенальти. После заброса из глубины Самарджич скинул мяч в руку Заневу. Антон четко развел вратаря и мяч по разным углам с «точки». 1:0. К этому все и шло. Тут же «Крыльям» пришлось делать вынужденную замену. Повреждение получил Чичерин, вместо него вышел Зотов. Но на игре это не сказалось – самарцы продолжали лихо напирать и накатывать на ворота «Енисея», который сник и не мог уже вылезать в контратаки.

Второй тайм тоже начался с остроты у ворот гостей. Очередной угловой «Крыльев» едва не стал результативным. Подачу с корнера замыкал Бурлак, который пробил немного неточно. Красноярцы робко попытались сходить в атаку, доставить мяч в штрафную, но до остроты эти попытки не доводили, даже намеков не было. Самарцы же периодически стали переключать режим и отступать в оборону, чтобы атаковать из глубины на контратаках. Это приводило лишь к затишью на поле, поскольку «Енисей» не мог сам действовать инициативно. Гости повозились-повозились, ничего не организовали, а самарцы реализовали один из своих уже ставших более редкими подходов. Опять остроту принес угловой. Корниленко стянул на себя защитников при подаче, и мяч дошел до Канунникова, который поразил цель. 2:0. И это уже можно было считать приговором для «Енисея», который не успел опомниться, как получил третий мяч. Корниленко, играющий очень полезно даже без голов, напоролся на ногу Сарра в чужой штрафной и заработал пенальти. Сам же форвард и реализовал попытку, пробив мощно по центру, тогда как вратарь упал. 3:0. Для «Енисея» все закончилось, не начавшись. Вся интрига, если таковая была, уничтожилась. Красноярцы даже остановились, словно соглашаясь с тем, чтобы игра была закончена немедленно. Футбол перешел в режим доигрывания. Поэтому «Крылья» могли делать со сломленным соперником что угодно: либо просто сушить и гонять мяч, либо забивать еще, наращивая на кураже преимущество. Предпочитали самарцы первый вариант. И даже в таком режиме забили четвертый. Снова после углового. Правда, во втором темпе. Дальний удар Юрченко отбил перед собой, а на подборе оказалось четверо самарцев. Первый удар Самарджича приняла на себя перекладина, но Шейдаев, только что сменивший Корниленко, добил точно. 4:0. «Енисей» никакого сопротивления почти не оказал. Добивание продолжалось, и Джано имел шанс на 90-й минуте. Он выскакивал один на один с вратарем, но защитник насел сзади на Ананидзе, а Юрченко встретил соперника и смог помешать пробить. На этом и завершили. Даже судья много не добавлял, чтобы не мучить гостей.

Лучший игрок матча: Сергей Корниленко

Форвард провел очень качественный матч, старался изо всех сил, много пахал на пользу команды, смог забить мяч, пусть и с пенальти. И в целом сыграл качественно. Хотя так можно сказать про большую группу игроков «Крыльев»: Джано, Канунникова, Антона и других.