Кубок России. 1/4 финала, ответный матч.

Судья - Михаил Вилков (Нижний Новгород).
(результат первого матча - 1:1)

УРАЛ (Екатеринбург) - СПАРТАК (Москва) - 1:0 (1:0).

Гол: Бикфалви, 34 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Болельщики московского «Спартака» с оптимизмом ждали весеннюю часть сезона, поверив в успех Олега Кононова после достойно проведённого отрезка в ноябре-декабре. Позитива добавила и победа на Кубке Матч Премьер в Катаре, где «красно-белые» выглядели мощно на фоне соперников. Но как дело дошло до официальных игр, так наружу вылезли те проблемы, которые тренерский штаб за период зимних сборов должен был решить, однако не сделал этого. Ничего похожего на комбинационный футбол в исполнении «Спартака» ни в матче против «Краснодара», ни в отчётной игре против «Урала» мы не увидели. Как только у «красно-белых» появляется свободное пространство, так у них что-то впереди вырисовывается. А вот с позиционным нападением у команды Кононова огромные сложности. Очень примитивно столичный клуб действовал впереди, а в концовке вовсе сбился на стиль игры «биться, бороться», пытаясь грубой силой дожать уральцев. Не получилось. Екатеринбуржцы хорошо сыграли «вторым номером». Хозяева постоянно находили возможности для организации быстрых контратак, и с такими прекрасными флангами они имевшимися шансами пользовались. Да, свой единственный мяч екатеринбуржцы забили не без везения. Но, по крайней мере, в действиях команды Дмитрия Парфёнова была видна структура и понимание того, что нужно делать на поле. Поэтому, «Урал» заслуженно заработал место в полуфинале, где сыграет с тульским «Арсеналом».

«Урал» и «Спартак» в Екатеринбурге определили последнего участника 1/2 финала Кубка России. По итогам декабрьского матча в Москве «шмели» заработали хороший результат, сыграв вничью – 1:1. И если команда Дмитрия Парфёнова изначально входила в данное противостояние в статусе андердога, то теперь её шансы на проход в следующий раунд в преддверии домашней встречи выглядели вполне реальными.

Екатеринбуржцы не в лучшем настроении подходили к отчётному матчу. В субботу они в первом матче РПЛ после зимней паузы дома уступили «Зениту» со счётом 0:1. В целом, уральцы смотрелись достойно на фоне лидера чемпионата, но от них мы ожидали более содержательной игры в атаке. На деле же острых эпизодов возле ворот Лунёва команда Парфёнова создала мало. Субботнее поражение для «шмелей» стало третьим подряд в чемпионате. Причём, ни в одной из данных игр они не смогли забить.
«Спартак» же в воскресенье дома сыграл вничью – 1:1 с «Краснодаром». Данным результатом команда Олега Кононова не может быть удовлетворена. Она не смогла воспользоваться осечками конкурентов и подняться в таблице выше четвёртого места. А отставание «красно-белых» от лидирующего «Зенита» теперь составляет восемь очков. Игра «Спартака» в воскресном матче оставила противоречивые впечатления. Периодически команда Кононова выглядела хорошо, но ей не хватало стабильности на протяжении матча. Проблемы с комбинационной игрой у столичного клуба остаются. Спартаковцы имели сложности с последним пасом, сбивались на фланговые подачи и неэффективные удары из-за пределов штрафной площади, коих набралось за матч целых шестнадцать. Качество прессинга со стороны игроков «Спартака» также оставляло желать много лучшего. Зимой у Кононова было много времени на работу с игроками, но в воскресенье заметных улучшений по сравнению с осенним отрезком замечено не было.

Для «Спартака» выезд в Екатеринбург обещал быть серьёзным испытанием. «Урал» в нынешнем сезоне не только в кубковом матче против «красно-белых» хорошо себя проявил, но и в игре чемпионата. В первом круге «шмели» победили на «Открытие Арене» со счётом 2:1. Предыдущий визит в Екатеринбург, случившийся в рамках РПЛ, для спартаковцев также завершился поражением. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированного Романа Емельянова и дисквалифицированного Артёма Фидлера. У гостей в лазарете находились Артём Ребров, Андрей Ещенко, Александр Ломовицкий и Фернандо, а Илья Кутепов отсутствовал по причине дисквалификации.

Дмитрий Парфёнов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Брызгалова и Бавина с первых минут появились Поляков и Егорычев. Что касается Олега Кононова, то он совершил три перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с игрой против «Краснодара». Ломовицкого, Зобнина и Ханни сменили Мелкадзе, Глушаков и Мельгарехо.

Спартаковцы ожидаемо постарались в динамичном темпе начать встречу. Гости на первых минутах отметились несколькими неплохими подходами к воротам Годзюра. Дважды команда Олега Кононова доводила дело до акцентированных ударов из-за пределов штрафной площади. Оба выстрела прилетели в створ, но опасными для Годзюра они не оказались. Хозяева же на старте матча выглядели на удивление пассивно. Екатеринбуржцы практически всё время занимались оборонительной работой и не помышляли о проведении ответных контратак. Активизировались «шмели» по истечении стартовой десятиминутки. Первая толковая вылазка в их исполнении на чужую половину поля завершилась неточным дальним ударом Бикфалви. Вскоре «Урал» заработал угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Казалось, что хозяева стали выравнивать игру, однако игроки «Спартака» продолжали находить возможности для организации остроты впереди. На 15-й минуте после ввода мяча из-за боковой линии Мельгарехо и Мелкадзе здорово сыграли в «стенку», после чего парагваец хлёстко пробил метров с восемнадцати, но в створ не попал. Далее «красно-белые» подали несколько «корнеров». Розыгрыши стандартов в исполнении команды Кононова ничем примечательным не увенчались.

В середине тайма ситуация на поле стала более хаотичной. В течение нескольких минут игра шла без центра поля. Обменивались соперники скоростными атаками, однако ничем по-настоящему опасным они не заканчивались из-за большого количества брака в финальной трети поля. В одном из эпизодов Эль-Кабир заработал перспективный штрафной для «Урала». Стандарт решил исполнить Бикфалви и пробил над перекладиной. Выровняли екатеринбуржцы окончательно ситуацию на поле в эти минуты. Остроты в действиях «Спартака» стало значительно меньше по сравнению со стартовым игровым отрезком. Высокий прессинг, требуемый Кононовым, срабатывал редко в эти минуты. Уральцы выходили из-под давления уверенно и комфортно чувствовали себя. Хорошо смотрелся Бумаль, своевременными передачами разбрасывавший мяч по флангам. В итоге, на 34-й минуте «Урал» вышел вперёд! Бикфалви подхватил мяч после передачи Эль-Кабира на левом фланге и отважился на удар с дальней дистанции. В момент полёта мяч задел Глушакова и по замысловатой траектории залетел в сетку ворот Селихова – 1:0. Не вытекал этот гол из логики игры, прямо скажем. Не обошлось в данной ситуации без везения для уральцев.

После забитого мяча команда Дмитрия Парфёнова, находясь на эмоциональном подъёме, отметилась серией достойных атакующих акций. Много свободы на флангах стали предоставлять сопернику игроки «Спартака». Особенно хорош был Эль-Кабир на левой бровке в эти минуты, раз за разом переигрывавший Рассказова один в один. Неудивительно, что на 40-й минуте Отман «посадил» Николая на жёлтую карточку. Сам пострадавший решил исполнить опасный штрафной и пробил прямо в руки Селихову. Следом несколькими фирменными подключениями вперёд по противоположному флангу отметился Кулаков. Один из фирменных кроссов Дениса дошёл до нужного адресата в лице Бикфалви, и Эрик пробил головой с линии вратарской прямо в руки Селихову. Здорово провели екатеринбуржцы завершающий отрезок первого тайма. «Спартак» же ничего интересного в нападении до перерыва больше не продемонстрировал.

Перед началом второй половины встречи главные тренеры команд обменялись заменами. Дмитрий Парфёнов поменял получившего повреждение в концовке первой сорокапятиминутки Бикфалви на Ильина. Олег Кононов, в свою очередь, сменил Мельгарехо на Ханни. Сразу после перерыва футболисты «Спартака» ожидаемо пошли вперёд большими силами, рассчитывая в кратчайшие сроки исправить положение. У гостей быстро получилось заработать несколько угловых, но «красно-белым» никак не удавалось преобразовать количество стандартных положений в качество. «Урал» же старался ловить раскрывшегося противника на быстрых контратаках, у него это получалось. Хозяева замечательно пользовались свободным пространством на чужой половине поля и создавали перспективные моменты впереди. Сначала Ильин выскочил на оперативный простор, ворвался в штрафную площадь и вполне мог отдавать передачу бежавшему левее партнёру, но Владимир никакого решения не принял и позволил соперникам себя настичь. Далее партнёры уже Эль-Кабира вывели на ударную позицию, но и Отман промедлил в завершающей стадии, пробив в защитника. Тем не менее, левый вингер «шмелей» хотя бы угловой смог выжать из данной ситуации, розыгрыш которого едва не увенчался вторым взятием ворот Селихова! После навеса Димитрова мяч прилетел во вратарскую Селихова, откуда Поляков нанёс удар головой в упор, однако голкипер «Спартака» продемонстрировал замечательную реакцию в данном эпизоде и спас столичный клуб от катастрофы! Спустя пару минут уральцы бросили в прорыв Меркулова по левому флангу, и Михаил, воспользовавшись свободной зоной, прострелил в штрафную площадь, откуда Димитров сходу пробил в соперника. Очень острыми были контратаки «Урала». У «Спартака» же впереди ничего не клеилось. Да, на 61-й минуте мяч побывал в сетке ворот Годзюра, но гол Джикии судейская бригада справедливо отменила из-за офсайда. Олега Кононова, естественно, не устраивала игра его команды впереди. Поэтому, главный тренер столичного клуба решил освежить группу атаки с помощью Педро Роши, а Зе Луиш отправился отдыхать. Помимо этого, Кононов бросил в бой Зобнина вместо Гулиева.
В середине тайма динамика игры снизилась на некоторое время. Мяч по-прежнему практически беспрерывно находился под контролем игроков «Спартака». Пытались москвичи обнаружить уязвимые места в насыщенных защитных порядках противника, но с атакующей изобретательностью гости по-прежнему испытывали существенные трудности. Слишком предсказуемо действовали игроки линии нападения «красно-белых». Появление на поле Роши не оказало желаемого эффекта. Самым запоминающимся оказался удар Адриано головой после навеса партнёра с правого фланга – Годзюр был начеку и уверенно зафиксировал мяч в своих руках. А так, уральцы действовали в обороне очень слаженно. Правда, Дмитрия Парфёнова подобное течение матча не могло устраивать. С каждой минутой екатеринбуржцы всё сильнее прижимались к собственным воротам. Про ответные контратаки «шмели» напрочь забыли. Ещё одной неприятностью для «Урала» стало мышечное повреждение Бумаля. Парфёнову пришлось в срочном порядке менять Петрюса на Брызгалова. Напоследок спартаковцы организовали натиск на чужие владения, подали несколько стандартных положений и пытались выпросить у Михаила Вилкова пенальти, но рефери не усмотрел умышленную игру рукой со стороны одного из футболистов «Урала» в пределах штрафной площади. В итоге, екатеринбуржцы сохранили минимальное преимущество в счёте и завоевали путёвку в полуфинал Кубка!

Лучший игрок матча – Отман Эль-Кабир.

Отличный матч провёл левый вингер «Урала». На своём фланге Отман отыграл очень полезно, разгоняя быстрые атаки команды Дмитрия Парфёнова и постоянно напрягая оборону «Спартака». Эль-Кабир отличиться не сумел, хотя возможности для этого у него были, но он отметился результативной передачей на Эрика Бикфалви.