Кубок России. "Ростов" выходит в полуфинал.

Кубок России. 1/4 финала, ответный матч.

(результат первого матча - 2:2)

РОСТОВ (Ростов-на-Дону) - КРАСНОДАР (Краснодар) - 1:0 (0:0).

Гол: Попов, 87 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Ожидаемо матч получился очень напряженным и сложным для обеих команд. «Краснодар» с первых минут забрал мяч под свой контроль. В дебюте Классон упустил отличный момент, после чего с ударами у «быков» стало туго. «Ростов» собранно оборонялся, почти не создавая остроты у чужих ворот, но и свои держал в безопасности. Кроме серьёзного превосходства по владению мячом гости ничего не добились, а Карпин уже к перерыву потратил две замены – Зуев и Паршивлюк вынуждены были покинуть поле. Второй тайм получился гораздо более содержательным. «Ростов» перестал отсиживаться у ворот и навязал борьбу. Москалев раздал кучу карточек, мяч у «быков» держался уже хуже, но с моментами по-прежнему было сложно. С середины тайма команды подустали, свободных зон стало больше. «Краснодару» приходилось все сильнее раскрываться, и в концовке «Ростов» за это наказал. Свежий Попов с передачи Шомуродова здорово исполнил эпизод, отметив свой дебют в составе дончан победным голом. «Ростов» выходит в полуфинал, где сразится с «Рубином» или «Локомотивом». «Краснодар» же теперь может сосредоточиться на чемпионате и Лиге Европы. Возможно, так оно для «быков» даже лучше – едва ли у них были ресурсы для гонки на три фронта.

Через полчаса после начала первого четвертьфинального матча казалось, что «Краснодар» не испытает проблем с «Ростовом», однако затем «быки» выпустили нити игры из своих рук, пропустили в раздевалку от Скопинцева, на днях перебравшегося в их стан, а в концовке матча и вовсе позволили дончанам сравнять счет. Выездные 2:2 – вполне комфортный счет перед домашним матчем для «Ростова», особенно на фоне тяжелой физически и эмоционально битвы «быков» с «Байером» в Лиге Европы. «Краснодар» просил о переносе матча, но дату оставили без изменений. Скорее всего, команда Карпина запрется на своей половине оберегать гостевой счет и попробует поймать соперника в контратаке. Если «Краснодар» не забьет за первый час, то пройти дальше «быкам» будет очень проблематично. А вот быстрый гол в любую сторону раскроет игру и сделает её непредсказуемой.

Оборона хозяев претерпела существенные изменения – Хаджикадунич и Логашов в центре обороны, Чернов слева. Тройку в центре поля составили Гацкан, Зуев и Еременко. «Краснодар» вышел в том же составе, что и в Леверкузене – единственной заменой стал выход Газинского с первых минут. «Ростов» попробовал начать активно, но уже через пару минут «Краснодар» забрал мяч под свой контроль и начал осаду. Вскоре возник и первый момент. Каборе исполнил мягкий заброс из глубины в штрафную, а Классон сбрасывал Игнатьеву под выход один на один. Песьяков в смелом броске опередил Игнатьева. Вскоре у «быков» был уже убойный шанс. Быстрый розыгрыш и тонкий пас шведой от Перейры в штрафную, где Классон без сопротивления пробивал влет, но попросту не попал в створ послав мяч чуть выше. И это при том, что «Ростов» привычно низко и компактно оборонялся, наглухо перекрывая в центр. На исходе стартовой десятиминутки Хаджикадунич завалил на фланге Рамиреса. Перейра потенциально острый стандарт исполнил плохо, подав мяч прямо в руки Песьякову. Минутой позже ещё более опасный штрафной за попадание в руку Чернову заработали гости. Рамирес долго готовил удар, но пробил плохо – мимо стенки и ворот. Однако мячом гораздо больше и качественнее продолжали владеть краснодарцы. На экваторе тайма прошёл редкий быстрый розыгрыш у гостей, но потенциально голевой прострел Вандерсон выдавал уже из-за лицевой. Контролировали мяч гости неплохо, но выманить соперника от ворот не удавалось, а вскрыть низкий блок дончан в позиционном наступлении было очень тяжело. «Ростов» ответил стандартом почти в центре поля. Пошла подача в штрафную, где пробивал головой Зуев – откровенно неточно. Пару минут спустя он же получил первое в матче предупреждение, сбив у чужой штрафной Каборе. Срыв атаки, да и просто грубо сыграл хавбек дончан. В заключительную треть тайма «Ростову» удалось немного выровнять игру, хотя в комбинационном плане у хозяев получалось заметно меньше. «Ростов» много играл верхом, загружая мячи в борьбу, но и выигрывал нечасто, и подбор собирал не очень эффективно. За несколько минут до перерыва удалось гостям убежать в быструю атаку, но Классон решил взять на себя, пробил с дуги и попал в защитника. В итоге ещё и Газинскому пришлось срывать контратаку ценой желтой карточки – Зуева уронил хавбек. А за три минуты до перерыва у «Ростова» произошла вынужденная замена – именно Зуев покинул поле, уступив место Глебову. Свежий полузащитник тут же отметился неточным ударом с дуги после неудачной игры Мартыновича в попытке прервать подачу с фланга. Был коридор у Глебова, но не исполнил. В оставшееся время команды ничего создать не успели. «Краснодар» вдвое превзошел соперника по владению мячом, но ничего из этого не извлек.

В перерыве Карпин сделал ещё один ход, выпустив Новосельцева вместо Паршивлюка. Логашов ушел на правый фланг, а Иван занял привычное место в центре обороны. Как раз Логашова Спаич отоварил локтем по лицу в верховой борьбе – желтая карточка. Однако ни с этого штрафного, ни с заработанного Глебовым на противоположной бровке на подборе толковую подачу сделать Еременко не удалось. «Краснодар» убежал в быструю контратаку, но довел дело до удара не сразу. В итоге Рамирес уже пробивал от левого угла штрафной – мощно, но неточно. «Ростов» ответил своей хорошей атакой, венчал которую прострел вдоль ворот с правого фланга от Ионова, но замкнуть его Чернову с линии вратарской помешал Петров. Поживее заиграл «Ростов», и тут же получил опасный момент у своих ворот. Каборе выполнил длиннющий заброс на дальний угол вратарской, куда примчал Вандерсон и с острого угла мощно бил в дальний верхний угол – не попал. А Логашову опять досталось по голове в верховой борьбе. Теперь от Рамиреса, и снова это желтая карточка. Еременко подал в штрафную, серия отскоков, и снова без удара. Минутой позже классную контратаку придумал «Ростов», но Шомуродов то ли пожадничал, то ли просто затянул с пасом и запорол потенциально голевой момент. Ионов открывался очень здорово, а в итоге пошел пас в створ. В следующей атаке раздосадованный Шомуродов ударил локтем Спаича в борьбе – очередной «горчичник». Вскоре ещё одно предупреждение арбитр выписал, срубив в подкате Еременко. Разошелся Москалев, повысив градус борьбы. А у «Краснодара» произошла на экваторе тайма двойная замена – Сулейманов и Олссон вышли вместо Игнатьева с Каборе. Но острее продолжал атаковать «Ростов». Чернов под прессингом Газинского все же сумел прорваться по флангу и прострелить вдоль ворот. Шомуродова в последний момент опередил на линии вратарской Рамирес. Но ни угловые, ни штрафные у «Ростова» не шли. Вскоре возник спорный эпизод у ворот хозяев – Перейра пытался закинуть мяч в штрафную, попал в корпус защитника, от которого мяч отскочил в руку второму. Не тянул этот эпизод на фол, несмотря на все претензии уругвайца. Вскоре как раз его заменил в составе гостей Стоцкий. За десять минут до конца «Краснодар» получил жирный шанс. Прошла быстрая атака правым флангом, Классон принял мяч спиной к воротам и скинул под удар Сулейманову, который усалил на пятую точку Глебова на замахе и пробил, но чуть-чуть не попал в ближнюю «девятку». Тут же Карпин сделал последний ход, выпустив Попова вместо Ионова. Свежий болгарин сразу получил карточку за фол на Рамиресе. «Краснодар» навалился и вскоре в штрафной хозяев снова было жарко, но Гацкан в итоге сумел выбить на угловой. А за пять минут до конца Попов сделал игру. Хозяева убежали два в два. Шомуродов здорово стянул на себя защитников и прокинул в свободную зону на Попова. Болгарин проявил себя человеком со стальными нервами – убрал на замахе последовательно двух стремившихся накрыть удар защитников, а затем пробил мимо Сафонова. Естественно «быки» полетели спасать матч. Мартынович пробовал там пробить в падении через себя, но неудачно. Сулейманову пробить влет тоже не удалось. На последней минуте Песьяков получил «горчичник» за затяжку времени.

Лучший игрок матча – Элдор Шомуродов

Отметим форварда хозяев, который на протяжении всего матча дисциплинированно работал на оборону в прессинге, навязывал верховую борьбу на передней линии и организовал в концовке победную атаку «Ростова».