"Локомотив" выиграл турнир за право сыграть в следующем сезоне Юношеской лиги УЕФА.

Московский "Локомотив" одержал победу в финальном турнире первенства России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 2001 года рождения) за право принять участие в следующем розыгрыше Юношеской лиги Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Турнир проходил в Сочи, передаёт ТАСС.

В финальном матче футболисты "Локомотива" победили сверстников из санкт-петербургского "Зенита" со счетом 4:1. В турнире также должен был играть московский "Спартак", однако клуб принял решение отказаться от участия из-за вспышки гепатита А в клубной академии. Локомотив" завоевал право сыграть в Юношеской лиге УЕФА в следующем сезоне в группе по пути национальных чемпионов. В текущем сезоне по аналогичному пути выступал махачкалинский "Анжи", ставший победителем Кубка Российского футбольного союза (РФС) для игроков до 17 лет в 2017 году, клуб не смог преодолеть первый отборочный раунд, уступив тель-авивскому "Маккаби" по сумме двух матчей (3:2, 0:3).

Если основная команда "Локомотива" по итогам нынешнего сезона чемпионата России получит возможность выступить в групповом этапе Лиги чемпионов, молодежную команду москвичей определят в путь Лиги чемпионов, а ее место в пути национальных чемпионов займет победитель национального чемпионата следующей по рейтингу ассоциации.

Юношеская лига УЕФА - турнир, проводимый для юношеских команд клубов (игроки до 19 лет), которые участвуют в групповом этапе Лиги чемпионов (32 команды) и представителей 32 лучших лиг Союза европейских футбольных ассоциаций (по одному представителю от каждой страны - всего 32 команды). Впервые соревнование было проведено в сезоне-2013/14, тогда победителем стала испанская "Барселона". Затем два сезона подряд трофей завоевывал "Челси", в сезоне-2016/17 чемпионом Юношеской лиги УЕФА стал австрийский клуб "Зальцбург", в прошлом сезоне победителем снова стала "Барселона".