Премьер-лига. "Уфа" удержала ничью в Туле.

Матч между «Арсеналом» и «Уфой» ожидаемо получился очень упорным. На протяжении большей части встречи она была вязкой и довольно скучной. Плюс, настроения команд омрачили многочисленные травмы футболистов. По две вынужденные замены пришлось провести Олегу Кононову и Сергею Томарову. Гости неожиданно вышли вперёд уже в добавленное арбитром время к первому тайму. Сильвестр Игбун красивым ударом поразил владения Артура Нигматуллина. На протяжении большей части второй сорокапятиминутки инициативой ожидаемо владели хозяева, и в середине тайма они усилиями Костадинова восстановили паритет. В концовке «оружейники» вполне могли дожать противника и заработать три очка, однако уфимцы выстояли и увезли из Тулы ничью. Этот результат никак не отразился на положении команд в таблице. «Арсенал» догнал по набранным очкам московское «Динамо», а «Уфа» - «Анжи».

Программу десятого тура российской премьер-лиги открыл матч в Туле между местным «Арсеналом» и «Уфой». В разном настроении эти команды подходили к очному противостоянию. «Оружейники» на прошлой неделе проиграли в Екатеринбурге местному «Уралу» со счётом 1:2, упустив лидерство по ходу поединка. Уфимцы, в свою очередь, взяли верх над «Енисеем» - 2:1. Причём, коллектив Сергея Томарова, напротив, уступал в счёте по ходу той баталии, однако во втором тайме сумел переломить ход игры и заработать важнейшие три очка. Перед матчем в Туле «Арсенал» и «Уфу» разделял в таблице лишь один балл. Коллектив Олега Кононова занимал тринадцатое место в таблице РПЛ, а клуб из Башкортостана – четырнадцатое. Текущее положение в таблице обе команды, безусловно, не устраивало. Поэтому, от данного противостояния мы ждали бескомпромиссной борьбы.

До нынешнего момента пути «Арсенала» и «Уфы» в чемпионатах России пересекались восемь раз. В предыдущих очных встречах эти команды одержали по четыре победы. В отчётной баталии у хозяев из-за травмы не мог принять участие Михаил Александров, а у гостей в лазарете находились Денис Тумасян, Павел Аликин и Игорь Безденежных.

Олег Кононов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Урала». Вместо Ткачёва и Мирзова с первых минут появились Горбатенко и Кангва. Что касается Сергея Томарова, то он также совершил две перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Енисея». Живоглядова и Безденежных сменили Сухов и Кротов соответственно.

Команды начали встречу в спокойном темпе. Вели они борьбу за инициативу на первых минутах, но изобретательности в атакующих действиях обоим коллективам явно не хватало. До ударов по воротам дело в дебюте матча практически не доходило. Для «Арсенала» старт игр вообще можно назвать неудачным, так как Олегу Кононову пришлось быстро делать вынужденную замену. Получившего травму Берхамова в срочном порядке заменил Костадинов. Пока болгарин осваивался на поле, его партнёры по команде совершили несколько достойных подходов к владениям Беленова, и один из них увенчался созданием голевого момента. Кангва оказался с глазу на глаз с голкипером «Уфы» и нанёс неплохой удар, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Откровенно гостям повезло в данной ситуации. На этом уфимцы ответили двумя заработанными угловыми, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у команды Сергея Томарова не получилось. Скупым на яркие моменты получился стартовый отрезок матча, прямо скажем.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Пожалуй, инициативнее в эти минуты шли вперёд футболисты «Арсенала», однако во что-то стоящее их территориальный перевес не трансформировался. Старания в действиях «оружейников» было много. Не хватало лишь расторопности в завершающей стадии атак. Гости же в эти минуты искали счастье в редких контрнаступлениях. Получались они у коллектива из Башкортостана, прямо скажем, не лучшим образом. Довольно скучно было наблюдать за происходящим на поле, будем откровенны. В вялотекущем режиме в основном шла игра, с редкими всплесками активности. В концовке тайма кардинальным образом картина на поле не изменилась. Стоило лишь отметить, что незадолго до перерыва уже Сергею Томарову пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Кротова сменил Алиев. Нулевая ничья была бы закономерным итогом первой сорокапятиминутки, однако уже в компенсированное арбитром время гости неожиданно вышли вперёд! Получив пас от Алиева, Игбун, находясь на левом углу штрафной площади, шикарно пробил в направлении дальней от себя «девятки», не оставив никаких шансов Нигматуллину – 0:1. Нелогичное завершение первой половины встречи.

В начале второго тайма туляки выглядели не лучшим образом. По всей видимости, их сильно надломил пропущенный гол, и за время перерыва хозяева окончательно не смогли прийти в себя. Без ворот шла игра в дебюте второй сорокапятиминутки. Мяч на продолжительное время застрял в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали, без толкового продвижения вперёд. Вялый старт второй половины встречи ещё более тоскливым сделала очередные вынужденные замены. Сергею Томарову пришлось менять травмировавшегося Сысуева на Засеева. А Олег Кононов несколько минут спустя бросил в бой Ткачёва вместо Кангвы. Да уж. Четыре вынужденные замены – крайне редкое явление для футбола. По истечении часа игрового времени туляки наконец-то активизировались. Хозяевам нужно было как можно скорее находить нужный ритм в нападении, иначе они рисковали проиграть важный домашний матч. Отметились «оружейники» серией заработанных перспективных стандартных положений, однако выжать максимум из данных ситуаций у игроков «Арсенала» не получилось. Тем не менее, на 70-й минуте команда Олега Кононова своего добилась и восстановила равновесие! С хлёстким ударом Ткачёва с дальней дистанции Беленов справился, а вот на добивание со стороны Костадинова у Александра не было никаких шансов среагировать – 1:1. Дожали-таки своего соперника туляки.

Находясь на эмоциональном подъёме, «оружейники» ринулись забивать второй мяч. Буквально оккупировали хозяева чужую половину поля в эти минуты и рассчитывали дожать прижавшегося к собственным владениям противника. На регулярной основе команда Олега Кононова доводила свои наступления до логического завершения, однако удары в исполнении игроков «Арсенала» редко прилетали в створ. Ближе к концу основного времени второго тайма главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Причём, наконец-то перестановки носили игровой характер, а не вынужденный. Олег Кононов сменил Бакаева на Мирзова, а Сергей Томаров бросил в бой Пауревича вместо Тилля. На последних минутах туляки смогли организовать мощный натиск на ворота Беленова. Голкипер «Уфы» отметился несколькими яркими сэйвами в концовке. В первую очередь, вспоминаются спасения Александра после удара в исполнении Горбатенко, а также неожиданного выстрела Пауревича головой по собственным воротам. Вполне могли дожать противника игроки «Арсенала» и забрать победу себе, но уфимцы выстояли и увезли из Тулы ничью.

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Хороший матч провёл голкипер «Уфы». Он отметился несколькими яркими спасениями, которые помогли коллективу из Башкортостана заработать ничью. Особенно хорош Александр был в концовке поединка, когда натиск со стороны «Арсенала» на его ворота был достаточно мощным.