Премьер-лига. "Рубин" вырвал победу у "Крыльев Советов".

Безумной получилась концовка достаточно скучного и унылого на протяжении большей части встречи. Первый тайм «Рубин» и «Крылья Советов» провели в вязкой равной борьбе, обменивались отрезками инициативы, контроля мяча, но уж очень опасались друг друга. Пока у Подберезкина и Азмуна не получился шикарный выпад. Их комбинация привела к голу, который изменил игру. «Крылья» активизировались, однако до перерыва исправить ситуацию не смогли. С самого начала второго тайма самарцы ринулись в активный прессинг, увеличили скорость игры, и эта активизация дала свои плоды – счет стал равным. Причем это был первый и единственный удар гостей в створ ворот. После этого только «Рубин» наращивал давление. Все больше и больше казанцы прессинговали, обостряли, обжимали штрафную соперника со всех сторон. Им не хватало решающего усилия, удара, передачи. «Крылья» же уставали все сильнее и почти остановились ближе к концу поединка. Они могли получить пенальти в свои ворота, но судья допустил ошибку и не назначил его. Справедливость все равно была восстановлена, когда на последних секундах Азмун все же вывел «Рубин» вперед и принес ему победу. Семь матчей кряду казанцы не проигрывают. Хотя уж очень много у них ничьих.

По традиции вечер понедельника, скупой на футбол, разбавляет вынесенный матч чемпионата России. На этот раз это встреча «Рубина» и «Крыльев Советов», любители придумывать термины называют это дерби Поволжья или чем-то подобным. «Рубин» после восьми матчей обитает в середине турнирной таблицы с 11 очками. При этом команда Курбана Бердыева в сезоне проиграла только один раз. Беспроигрышная серия казанцев длится уже шесть матчей, но в этой серии неприлично много ничьих. Только две победы. Одна из них добыта в последнем матче Кубка России в дополнительное время над «Химками». Другая – над «Енисеем» (1:0), который замыкает турнирную таблицу. «Крылья Советов» живут более разнообразной, но менее успешной жизнью, поэтому находятся на 15-м месте с семью очками в активе. В чемпионате два последних матча они проиграли крупно – 0:4 «Арсеналу» и 0:3 «Краснодару». Но в последнем матче Кубка России одолели в дополнительное время «Тамбов» (2:1) – хоть какая-то радость. Кстати, последняя встреча этих соперников тоже была в Кубке России. В октябре 2017 года «Крылья» обыграли «Рубин» со счетом 2:1. А до этого в рамках чемпионата страны самарцам удавалось побеждать казанцев только в мае 2013 года в последний раз. Если говорить о потерях, то у «Крыльев» травмированы Бурлак, Яковлев и Денисов, а у «Рубина» - Флорес, Цаллагов и Джанаев.

Матч начался ожидаемо с очень вязкой борьбы, в которой обе команды слишком сильно друг друга опасались и почти ничем не отмечались в атаке. В основном вся возня с мячом происходила в центре поля. Попытался было «Рубин» активизироваться, более активно направлял мяч в атаку, но у чужой штрафной неизменно натыкался на оборону и ничего не мог с ней поделать, никак не обострял. Полоз внес разнообразие сначала прострелом без адреса, потом ударом издали точно в руки вратарю. После отрезка активности «Рубина» самарцы перехватили инициативу и стали лучше контролировать мяч, освоились и вели себя почти по-хозяйски. Однако гостевые подходы к штрафной тоже ничего не давали, даже намека на угрозу воротам не было. Весь контроль происходил в центре поля, а у обеих штрафных держались большие силы одних и других. Сквозь такие стены пробиться было нереально. После отрезка владения мячом «Крыльями» «Рубин» проделал то же самое. Это максимум, на что были способны команды в первой части игры, которая изобиловала единоборствами, потерями и перехватами, но не опасными моментами. Все в сумбуре и при этом без эмоций, которые могли бы добавить динамики и остроты. С большим трудом намеками можно было считать дальние забросы, которые не достигали адресатов, хватались вратарями или просто выходили неточными. Из этих забросов более-менее острым получился пас на Устинова справа, который подавал в центр штрафной, но защитники помешали кому-либо пробить. И команды снова принялись возиться с мячом, что порождало недовольный свист фанатов. В этой тишине и зародилась прекрасная комбинация «Рубина». Коновалов перехватил мяч в центре, отдал на Подберезкина, который протащил мяч, отдал правее на Азмуна, а тот вернул ему уже в штрафную. Подберезкин оттеснил оппонента корпусом и низом в касание пробил в цель. 1:0. Очень четко все сделали хозяева. «Крылья» ответили своей затяжной атакой, но уже слева из штрафной последовал неточный прострел. Самарцам все равно удалось вернуть контроль себе. Они перешли на чужую половину поля. Несколько минут «Крылья» покатали мяч без обострения, а потом «Рубин» свободно завладел мячом, его все устраивало, и он пользовался некой смущенностью гостей. Казанцы умело убивали всю возможную активность. На 38-й минуте только гости заработали на фланге штрафной. Подача во вратарскую была прервана кулаками Коновалова, с которым столкнулся Самарджич. Пришлось оказывать помощь, что еще больше сбивало темп. При этом Самарджич получил непростую травму, посему Тихонов вместо него вынужден был еще в первом тайме выпускать Башкирова. Пока готовилась замена, «Рубин» провел атаку слева, но подачу Байрамяна перехватил Конюхов. На отрезок активности казанцев «Крылья» ответили атакой Зотова, который слева по флангу прошел, сместился к центру, но пробил издали неточно. И под атаки гостей первый тайм завершился.

Второй тайм начался более динамично. «Крылья» попытались агрессивнее налететь на соперника, пошли в высокий прессинг. «Рубин» же явно желал в большей мере спокойно контролировать мяч, сбивать ритм. Получалось не очень убедительно, учитывая настрой «Крыльев» на первых минутах. Поэтому казанцам было не очень комфортно. И этот напор самарцев быстро сработал. Подачу слева защитник вынес не очень удачно, на край штрафной, откуда Чичерин с ходу прострелил на дальнюю штангу, а Канунников уже внес в пустой угол. 1:1. Максим праздновать мяч в ворота своей бывшей команды не стал. Но натиск и его эффективность у «Крыльев» нужно отметить.И самарцы продолжили после гола на кураже атаковать, что вызывало недовольный свист болельщиков. Свист, наверное, вразумил хозяев, и «Рубин» тоже заиграл агрессивнее. Эмоции хотя бы у команд проснулись. На флангах в основном прибавили казанцы. И очень здорово на 59-й минуте подача Байрамяна отскочила на край штрафной на Устинова, чей удар парировал вратарь, а Подберезкин не успел на добивание. В следующей атаке Байрамян подал точно на голову Полозу, который пробил крайне неудачно. Тут у «Рубина» на поле в центр вышел Могилевец вместо Подберезкина, который устал. Следом вышел Бухаров вместо Полоза. После замен игра немного успокоилась, но Камболов добавил остроты дальним ударом, попал, правда, точно во вратаря. Казанцы повыше прессинговали, пытались как-то обострить, но при этом понимали, что «Крылья» будут выжидать момента для контратак и могут опасно ответить. Так что снова зависла в воздухе напряженная пауза. Опять противники начали друг друга бояться, потому не раскрывались, не рисковали, не предпринимали никаких действий, которые могли бы привести к риску, хоть к малейшему. На концовку игры Бердыев вместо активного Байрамяна выпустил Кудряшова. Плотно в атаку сходил «Рубин», опасный угловой разыграл, подачами погрузил в штрафную, но все без точного завершения. На 80-й минуте три в три могла пройти атака у казанцев, но после прострела Азмуна и скидки Бухарова пяткой Могилевец промедлил, и темп был потерян. Но и «Крылья» уже не могли пойти в контратаку. Очень медленно переходили, явно устали. Болельщики же требовали от «Рубина» активности, свистели, когда игра провисала, подгоняли команду, тогда как самарцы вообще почти остановились. На 85-й минуте прошел заброс в штрафную Конюхова из глубины, но мяч у вратарской застрял под ногами защитника перед носом Бухарова. Только после этого у гостей на поле появился Соболев, всего лишь вторая замена. А у «Рубина» захромал на ровном месте Камболов. Но замен уже не оставалось, поэтому он продолжал играть. На 90-й минуте «Рубин» был лишен верного пенальти. Подачу справа неудачно прерывал Конюхов, выронив мяч на Кудряшова, который прострелил к вратарской на Азмуна, а его удар в упор блокировал Надсон. Все казанцы бросились доказывать судье, что защитник сыграл рукой, а тот назначил угловой. Повторы показали, что Надсон сыграл отставленной в сторону рукой, то есть стопроцентный пенальти. Ну и Азмун мог бы пробить лучше с четырех-то метров. В компенсированное время «Рубин» провел еще серию атак, заработал штрафной справа в атаке. Подача привела к навалу. Мяч заметался по вратарской, там головой пробил Бухаров, но Коновалов справился, а добивание Азмуна со второго этажа оказалось точным, пусть и от штанги. 2:1. Вот так да.

Лучший игрок матча: Сердар Азмун

Сумасшедшую концовку выдал «Рубин» во многом благодаря стараниям Азмуна, который потащил команду вперед, включил режим лидера. У него отобрали заработанный пенальти, но все-таки победный мяч он затолкнул в ворота соперника. Да и в первом мяче «Рубина» поучаствовал, отдав результативную передачу.