Премьер-лига. "Локомотив" дожал "Ахмат".

Напряжённым получился матча между «Локомотивом» и «Ахматом». Находящимся в сложной турнирной ситуации «железнодорожникам» нужна была победа, и они добились желаемого результата. Хотя, грозненцы дали действующему чемпиону серьёзный бой и очень долго сопротивлялись. Хозяева на протяжении большей части встречи предсказуемо владели инициативой, однако у коллектива из Чеченской республики постоянно находились возможности для проведения контрнаступлений. Правда, в игру Маринато Гилерме вступал по ходу матча очень редко. Зато его визави Евгений Городов трудился в поте лица. Особенно во втором тайме, когда «железнодорожники» окончательно нащупали свою атакующую игру и организовали мощный натиск на владения соперника. Много отличных моментов игроки «Локомотива» не использовали, но всё-таки под занавес встречи они грозненцев дожали. Голы Мануэла Фернандеша и вышедшего на замену Рифата Жемалетдинова помогли команде Юрия Сёмина добыть важнейшую победу. К сожалению, не обошёлся этот матч без грубой судейской ошибки, которая вполне могла повлиять на итоговый результат. При счёте 1:0 главный арбитр встречи Евгений Турбин не назначил очевидный пенальти в ворота хозяев за явную игру рукой в пределах собственной штрафной площади со стороны Брайна Идову. «Ахмат» впервые проиграл под руководством Рашида Рахимова. «Локомотив» же благодаря набору трёх очков поднялся на шестую строчку в турнирной таблице.

В самом интересном матче субботней программы девятого тура российской премьер-лиги встретились «Локомотив» и «Ахмат». Вряд ли кто-то перед стартом чемпионата мог предположить, что к данному отрезку сезона грозненцы будут находиться в турнирной таблице выше действующего чемпиона. Но «железнодорожники» перед субботней игрой находились на двенадцатой позиции в турнирной таблице, а грозненцы на седьмой, на два балла опережая своего соперника. В кризисе находятся «железнодорожники». За три предыдущие игры в рамках РПЛ они заработали лишь одно очко. В минувшем туре команда Юрия Сёмина в Санкт-Петербурге уступила «Зениту» - 3:5, продемонстрировав ужасающего качества игру в обороне. Грозненцы же в предыдущей игре в рамках чемпионата у себя дома поделили очки с «Оренбургом» - 1:1.

В середине нынешней недели «Локомотив» и «Ахмат» провели матчи в рамках 1/16 финала Кубка России. Причём, именно игры с участием данных коллективов получились самыми непредсказуемыми по своему накалу. «Железнодорожники» в дополнительное время взяли верх в Калининграде над «Балтикой» со счётом 3:2, проигрывая 1:2 к 87-й минуте. Грозненцы же в Хабаровске в серии одиннадцатиметровых обыграли местный СКА. Они трижды вели в счёте по ходу поединка, но у дальневосточников всякий раз получилось отыгрываться, и лишь благодаря более хладнокровному исполнению пенальти коллектив из Чеченской республики прошёл дальше. В 1/8 финала столичный клуб сыграет с «Енисеем», а грозненцам достался в соперники тульский «Арсенал».

До нынешнего момента «Локомотив» и «Ахмат» провели двадцать две очные встречи в чемпионатах России. В них «железнодорожники» одержали двенадцать побед, семь раз была зафиксирована ничья, и лишь в трёх случаях успех праздновали грозненцы. В прошлом сезоне соперники дважды сыграли вничью между собой. В отчётной баталии у хозяев из-за травм не смогли принять участие Мацей Рыбус, Игорь Денисов, Александр Коломейцев, Фёдор Смолов и Джефферсон Фарфан, а Дмитрий Тарасов отсутствовал по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находился Одисе Роши, а Бернард Бериша не приехал в Москву из-за перебора «горчичников».

Юрий Сёмин сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Зенита». Вместо Чорлуки, Денисова и Смолова с первых минут появились Антон Миранчук, Крыховяк и Эдер. На эту встречу тренерский штаб «Локомотива» выбрал схему с четырьмя защитниками. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил две перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Оренбурга». Митришева и Балая сменили Иванов и Мбенг соответственно. Главный тренер «Ахмата» вернулся к расстановке с тремя центральными защитниками, принесшей успех коллективу из Чеченской республики успех в гостевой баталии против «Спартака». Родолфо из опорной зоны вернулся в центр обороны.

По ожидаемому сценарию началась встреча. «Железнодорожники» быстро наладили контроль над мячом и стремились обнаружить уязвимые места в насыщенных оборонительных порядках «Ахмата». В нескольких случаях у хозяев получилось добираться до подступов к чужой штрафной площади, однако толковых завершающих ударов с их стороны мы не видели на первых минутах. Организованно защищались гости. Плюс, они, естественно, стремились отвечать противнику контрнаступлениями в собственном исполнении. В основном коллектив из Чеченской республики строил свои атаки через забросы на Мбенга, но у Аблая плохо получалось цепляться за мячи на передовой. А вот его коллега по амплуа из «Локомотива» Эдер в дебюте матча действовал очень активно. На 12-й минуте португалец классно открылся под заброс партнёра из глубины поля и с близкого расстояния пробил во вратаря. Розыгрыш углового в исполнении столичного клуба получился неудачным. Чуть позже «железнодорожники» заработали перспективный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Алексей Миранчук и пробил в «стенку». Не получился богатым на яркие эпизоды стартовый отрезок матча.

Зато в середине тайма у игроков «Локомотива» получилось создать по-настоящему опасный момент возле ворот Городова. Получив передачу от Идову, Фернандеш накрутил нескольких соперников и нанёс симпатичный обводящий удар, после которого игровой снаряд пролетел чуть выше перекладины. Следом хозяева провели ещё несколько добротных атак, которые были испорчены в завершающей стадии из-за оплошностей со стороны игроков линии нападения москвичей. Грозненцы же на исходе получаса игрового времени очень прилично огрызнулись. После розыгрыша углового Мбенг головой скинул мяч на Исмаэла, и тот со считанных метров пробил прямо в руки Гилерме. Простил бразильский полузащитник «Ахмата» действующего чемпиона в данной ситуации. Раскочегарилась у нас игра. Команды в атаке стали действовать изобретательнее, и интересные эпизоды стали возникать на поле чуть ли не ежеминутно. Одно из наступлений со стороны команды Юрия Сёмина чудом не завершилось взятием ворот грозненского клуба. Сначала Городов справился с непростым ударом Фернандеша. На подбор первым подоспел Эдер и выполнил передачу на Алексея Миранчука, выстрел сходу которого оказался неточным. Бодро «железнодорожники» провели завершающий отрезок первого тайма, однако захватить лидерство в счёте до перерыва у них не получилось.

Вторую половину встречи достаточно неожиданно очень бодро начали грозненцы. Первая же атака после перерыва в их исполнении привела к угловому возле ворот Гилерме, розыгрыш которого получился не очень удачным. Далее команда Рашида Рахимова предприняла ещё несколько попыток прорваться внутрь чужой штрафной площади, но в самый важный момент игроки «Локомотива» здорово действовали в отборе мяча и мешали гостям осуществлять задуманное. Первая же толковая атака хозяев после перерыва завершилась плотным выстрелом Фернандеша, с которым Городов справился. Первым на добивании оказался Эдер, однако Анхель не позволил португальскому нападающему нанести акцентированный удар с близкого расстояния. Следующие атаки «железнодорожников», в которых главными действующими лицами были братья Миранчуки, хозяева также доводили до логического завершения, но данные выстрелы не таили в себе угрозы для гостей. Владел «Локомотив» территориальным перевесом в ходе стартового отрезка второго тайма. Правда, грозненцы к собственным владениям не прижимались и постоянно находили возможности для контратак. Часто игроки «Ахмата» доставляли мяч Иванову, и Олег старался придумать что-нибудь креативное впереди. Честно говоря, данная тактика не очень хорошо работала. В первую очередь, по причине отсутствия у Иванова должной поддержки со стороны партнёров по команде.

В середине тайма в штрафной площади «Ахмата» случился неоднозначный эпизод. Антон Миранчук рухнул на газон после контакта с Уциевым и просил пенальти, однако Евгений Турбин указывать на «точку» не решился. Повтор момента показал, что капитан гостей хватал соперника за руку. Далее Юрий Сёмин решил сделать первую замену в составе своей команды. Антона Миранчука сменил Жемалетдинов. Пока свежий футболист осваивался на поле, столичный клуб сумел организовать самое настоящее давление на чужие ворота. У Эдера было несколько отличных возможностей вывести «железнодорожников» вперёд, однако сначала португальцу не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострел партнёра. Затем уже Анхель блестяще сыграл в подкате и помешал форварду «Локомотива» пробить из убойной позиции. Рашид Рахимов попытался охладить атакующий порыв противника с помощью замены. Мбенга сменил Балай. Однако этот ход себя не оправдал. Вскоре Городов выручил коллектив из Чеченской республики, потащив плотный удар Алексея Миранчука. Но всё-таки в следующем наступлении хозяева соперника дожали и вышли вперёд! На сей раз, у Эдера получилось продавить защитников «Ахмата», однако довести свой проход до логического завершения форвард не сумел. Зато на подборе первым оказался Фернандеш, и Мануэл мощнейшим выстрелом поразил цель – 1:0. Закономерное развитие событий. Наиграли на свой гол «железнодорожники».

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Рашида Рахимова ринулась отыгрываться и моментально должна была получить право на пенальти, но Евгений Турбин принял решение в пользу «Локомотива» в данной ситуации, хотя Идову очевидно сыграл рукой в пределах штрафной площади, пытаясь прервать прострел Уциева. Да уж. Украли пенальти у «Ахмата», будем честны. Ко всем неприятностям гостей добавилась травма Швеца, несовместимая с дальнейшим продолжением матча. Антона в срочном порядке поменял Гащенков. Кроме того, Рашид Рахимов пошёл ва-банк, бросив в бой Митришева вместо Родолфо. Стремился коллектив из Чеченской республики организовать финальный штурм чужих ворот. Напрочь игроки «Ахмата» позабыли об обороне собственных ворот. В итоге, уйти от поражения у грозненцев не получилось. Более того, игроки «Локомотива» уже в добавленное время поймали соперника на контратаке и организовали второе взятие ворот Городова, окончательно снявшее все вопросы относительно исхода данного противостояния! Жемалетдинов и Алексей Миранчук, находясь на подступах к чужой штрафной площади, обменялись передачи, и Рифат хладнокровно переиграл в ближнем бою вратаря «Ахмата» - 2:0. Напоследок Юрий Сёмин сделал тактическую замену, поменяв Фернандеша на Тугарёва. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Мануэл Фернандеш.

Хороший матч провёл атакующий полузащитник «Локомотива». Он в этой встрече действовал максимально изобретательно в нападении, на регулярной основе угрожая чужим воротам ударами в собственном исполнении, а также часто снабжал партнёров хорошими обостряющими передачи. Усилия Мануэла воплотились в забитый мяч, который стал победным для столичного клуба!