Премьер-лига. "Оренбург" выстоял в Грозном.

Крайне напряжённым получился матч между «Ахматом» и «Оренбургом». Игра носила боевой, порой излишне жёсткий характер, и получилась богатой на стыки и единоборства. К сожалению, без травм не обошлось. В начале первого тайма поле был вынужден покинуть полузащитник гостей Даниэль Мишкич, которому разбили нос. В первой сорокапятиминутке грозненцы выглядели чуть предпочтительнее своего соперника и отправились на перерыв в роли лидирующей стороны. В середине тайма Вилькер Анхель удачно замкнул навес Исмаэла Силвы с углового. Во второй сорокапятиминутке характер встречи претерпел изменения. Уже оренбуржцы стали больше времени проводить на чужой половине поля, вот только с атакующей изобретательностью у коллектива Владимира Федотова имелись проблемы. Тем не менее, в одном из наступлений на владения Евгения Городова гости восстановили паритет. Отличился Вадим Афонин. В дальнейшем ситуация на поле приобрела ожидаемый характер: «Ахмат» много атаковал и надеялся вырвать победу. «Оренбург» же большими силами оборонялся и искал счастье в редких контрвыпадах. Штурм ворот Евгения Фролова у грозненцев получилось организовать, но оренбуржцы выстояли и сохранили ничейный результат. Теперь эти команды имеют в активе по одиннадцать набранных очков, и их положение в таблице чемпионата не претерпело изменений.

В Грозном местный «Ахмат» принимал «Оренбург». В турнирной таблице эти команды перед очной встречей находились по-соседству, имея в активе десять набранных очков. Правда, к данному противостоянию коллективы подходили в разном настроении. Грозненцы в предыдущем туре сотворили сенсацию, обыграв на выезде московский «Спартак» со счётом 2:1. Успешной получилась первая игра для Рашида Рахимова после возвращения в клуб из Чеченской республики. Главный тренер «Ахмата», естественно, был доволен добытым в Москве результатом, но своими заявлениями Рашид Маматкулович даёт понять, что его команда ещё находится в поиске своего фирменного стиля, и что работа новому главному тренеру предстоит кропотливая.
«Оренбург», в свою очередь, многих приятно удивил удачными выступлениями на старте чемпионата, но в последних встречах у коллектива Владимира Федотова наметились проблемы с достижением позитивных результатов. Ещё перед перерывом на игры сборных оренбуржцы на выезде по всем статьям проиграли московскому «Динамо», а в предыдущем туре уральцы дома уступили «Зениту» - 1:2, хотя и смотрелись достойно на фоне петербуржцев. Новичок премьер-лиги, естественно, рассчитывал в Грозном прервать наметившуюся неудачную серию.

До нынешнего момента пути «Ахмата» и «Оренбурга» в чемпионатах России пересекались лишь дважды. В сезоне 2016/17 годов они провели обе очные встречи в рамках премьер-лиги, в которых обменялись домашними победами с одинаковым счётом 2:1. Что любопытно, тогда эти клубы носили другие имена – «Терек» и «Газовик» соответственно. В отчётной баталии хозяева не могли рассчитывать на травмированных Одисе Роши и Олега Иванова, а у гостей лазарет был пуст.

Рашид Рахимов сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Гащенкова, Иванова и Бериши с первых минут появились Швец, Митришев и Балай. Также главный тренер «Ахмата» изменил тактическую схему по сравнению с поединком в Москве, перейдя на игру в четыре защитника. Родолфо перебрался из центра обороны в опорную зону. Что касается Владимира Федотова, то он не внёс никаких изменений в основное сочетание своего коллектива по сравнению со встречей против «Зенита».

В спокойном темпе начали встречу команды. На первых минутах они присматривались друг к другу и обменивались неторопливыми атаками, в которых не было ни единого намёка на изобретательность. Очень много брака в передачах допускали футболисты. Особенно это касается грозненцев, наступления которых достаточно быстро обрывались ещё в своей начальной стадии. Оренбуржцы предсказуемо искали счастье в контратаках. В одной из них гости получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался созданием опасного момента возле ворот Городова. С навесом со стандарта в исполнении Поповича голкипер «Ахмата» справился, после чего тут же последовало добивание со стороны одного из игроков «Оренбурга», однако на него Городов успешно среагировал и спас команду Рашида Рахимова от раннего пропущенного мяча. Далее произошло неприятное событие для гостей. Мишкичу разбили нос, и центральный полузащитник встречу продолжить не смог. Владимиру Федотову в срочном порядке пришлось менять Даниэля на Чиркина. Пока Григорий осваивался на поле, его партнёры по команде заработали ещё один угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Спустя пару-тройку минут уже коллектив из Чеченской республики получил право на «корнер», и хозяева наглядно показали сопернику, как нужно выжимать максимум из розыгрыша стандартного положения! На подачу Исмаэля с угла поля откликнулся Анхель и ударом в одно касание направил мяч в сетку ворот Фролова – 1:0. Не получалось у команды Рашида Рахимова создать остроту в атаке с игры в дебюте матча – на помощь пришёл стандарт.

Пропущенный мяч заставил футболистов «Оренбурга» активизироваться. Гости стали атаковать большими силами и достаточно много времени проводить на половине поля соперника, рассчитывая обнаружить свободные зоны в его оборонительных порядках и придумать что-нибудь интересное в нападении. Также оренбуржцы стали активнее работать без мяча. На регулярной основе они применяли высокий прессинг, который иногда приносил пользу команде Владимира Федотова. Правда, создавать остроту возле ворот Городова у уральцев не получалось. А вот грозненцы по истечении получаса игрового времени смогли смастерить симпатичную комбинацию. Балай, находясь на подступах к чужой штрафной площади, заметил подключение Мохаммади по левому флангу и снабдил партнёра передачей. Милад моментально выполнил хороший прострел во вратарскую Фролова, замкнуть который у Митришева не получилось. Следом Исмаэл взял игру на себя и отметился плотным ударом, который оказался неточным. Контролировали ход игры футболисты «Ахмата». Правда, в концовке тайма они всё-таки позволили противнику организовать острый момент возле собственных ворот. Сутормин переместился на правый фланг и выполнил хороший по замыслу прострел в направлении Поповича, однако Городов классно сыграл на перехвате и отвёл угрозу от собственных владений. Сохранила команда Рашида Рахимова минимальный перевес в счёте по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи «Оренбург» постарался начать максимально активно. Первая же атака после перерыва со стороны гостей увенчалась плотным ударом Деспотовича – Городов был на месте и намертво забрал мяч себе в руки. Далее Сутормин добрался до подступов к штрафной площади грозненцев, однако довести до логического завершения сольный проход у Алексея не получилось. Отдавать инициативу противнику коллектив Рашида Рахимова, естественно, не желал. Стремились хозяева также придумать что-нибудь интересное впереди, но игра в атаке у них не клеилась на первых минутах второго тайма, будем откровенны. Не хватало динамики матчу в эти минуты, будем откровенны. Частые паузы, в первую очередь, оказывали негативное влияние на характер встречи. Многовато было жёстких стыков. Сергею Иванову неоднократно приходилось доставать жёлтые карточки из своего кармана. На исходе часа игрового времени Рашид Рахимов сделал первую замену в составе грозненцев. Балая поменял Бериша. Бернард занял позицию центрального нападающего. Свежий футболист моментально обозначил собственное появление на поле. Сразу же он отметился несколькими сольными проходами, которые, впрочем, ничем примечательным не завершились. Зато оренбуржцы на 66-й минуте наконец-то сподобились на проведение адекватной атакующей акции и организовали взятие ворот Городова! Терехов с левого фланга выполнил мягкую подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Деспотович головой пробил в перекладину! Первым на добивание подоспел Афонин и ударом из пределов вратарской поразил цель – 1:1. Неожиданное развитие событий. Не вытекал из логики игры этот забитый мяч.

Рашид Рахимов моментально среагировал на пропущенный мяч и сделал вторую перестановку в составе «Ахмата». Митришева сменил Гащенков. Владимир Федотов вскоре ответил своему визави, бросив в бой Алвеша вместо Сутормина. Гол Афонина раззадорил коллектив из Чеченской республики. Хозяева наконец-то взвинтили скорости и стали демонстрировать толковые действия в нападении. На 76-й минуте Исмаэл выскочил на оперативный простор и нанёс плотный удар из пределов штрафной площади – Фролов был начеку и с выстрелом бразильца справился. В ответ оренбуржцы заработали два перспективных стандартных положения кряду, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Любопытной обещала быть концовка встречи. Ничейный результат, в первую очередь, не устраивал хозяев. Поэтому, от них стоило ожидать натиска на ворота Фролова. На 80-й минуте страсти на поле накалились. Ойеволе недозволенным приёмом остановил быстрый прорыв Бериши, на что Бернанд отреагировал очень эмоционально, ударив опытного защитника «Оренбурга» по ногам. Дальше началась перепалка между футболистами, которую Сергей Иванов, к счастью, достаточно быстро погасил, а её зачинщики получили по «горчичнику» в свой пассив. Под занавес основного времени Рашид Рахимов сделал заключительную замену, направленную на усиление атаки. Родолфо поменял Мбенг. На игру в два нападающих перешёл «Ахмат». Напоследок грозненцы всё-таки организовали настоящий штурм владений неприятеля. На 90-й минуте у Мохаммади был роскошный шанс принести хозяевам победу, однако иранец не смог переиграть в ближнем бою Фролова. Далее команда Рашида Рахимова подала несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у неё не получилось. Уже в компенсированное арбитром время Гащенков здорово приложился с дальней дистанции – Фролов выудил снаряд из-под перекладины и выручил гостей в сложной ситуации. Давление со стороны «Ахмата» Владимир Федотов попытался погасить с помощью замены. Деспотовича сменил Козлов. В итоге, оренбуржцы всё-таки сохранили ничейный результат до финального свистка.

Лучший игрок матча – Евгений Фролов.

Очередной хороший матч для голкипера «Оренбурга». Большого количества сэйвов в его исполнении мы не увидели, но в сложные для команды Владимира Федотова моменты Евгений в «рамке» действовал замечательно. Надёжность Фролова помогла оренбуржцам удержать ничейный результат.