Лидерство "Тамбова" и первая победа "Зенита-2". Обзор 12-го тура ФНЛ.

В напряжённом графике живут клубы ФНЛ. Насыщенный календарь у них на данном отрезке сезона. В мидвик состоялся двенадцатый тур, главным событием которого, естественно, был матч лидеров – «Тамбова» и «Томи». О нём, а также обо всех других встречах игрового дня, мы расскажем в нашем обзоре.

«Тамбов» разгромил «Томь» и возглавил таблицу

Главным событием тура однозначно являлся матч лидеров чемпионата. «Томь» пожаловала в гости к «Тамбову». Перед этой встречей сибиряки на два балла опережали в таблице команду Мурата Искакова. Первый тайм получился достаточно скучным. Футболисты заметно нервничали, допускали много ошибок в простых ситуациях и не создавали никакой остроты в нападении. Из интересного вспомнить можно разве что потенциальный выход один на один в исполнении Ставпеца, который нейтрализовал Шляков в своевременном подкате. Зато во второй сорокапятиминутке на поле была одна команда – «Тамбов». Хозяева сразу после перерыва открыли счёт усилиями Чернышова, после чего они полностью держали нити игры в своих руках и не инициативу противнику до конца встречи. Более того, в завершающем отрезке матча тамбовчане ещё дважды поразили ворота Шафинского. Сначала оборона «Томи» допустила грубую позиционную ошибку, позволив Клёнкину убежать на свидание с голкипера. Данил не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал передачу Чуперке, и тот спокойно закатил снаряд в пустые ворота. А напоследок в ворота гостей был назначен пенальти. Зуйков сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, пытаясь прервать прострел Бенито. К «точке» подошёл Аппаев и уверенно переиграл Шафинского, доведя дело до разгрома. Убедительная победа «Тамбова». Теперь именно команда Мурата Искакова является единоличным лидером чемпионата.

«Спартак-2» обыграл сверстников из Краснодара

В ещё одном любопытном матче встретились «Краснодар-2» и «Спартак-2». Две эти молодые команды находятся в группе лидеров и радуют своих почитателей не только хорошими результатами, но и зрелым качеством игры. Поэтому, данное противостояние многих сильно интриговало, однако на деле напряжённой борьбы в нём не получилось. Команда Виктора Булатова блестяще провела первый тайм и к перерыву смогла организовать три взятия чужих ворот. Сначала Нимели поразил цель хлёстким ударом из пределов штрафной площади. В середине тайма Руденко использовал выход один на один с Сафоновым. А незадолго до перерыва разницу в счёте до разгромной отметки довёл Пантелеев своим фирменным исполнением штрафного удара. Не устаём мы восхищаться умением Владислава блестяще исполнять стандартные положения. К чести «быков», они не сдавались и попытались исправить ситуацию. По ходу второй сорокапятиминутки были у коллектива Игоря Пикущака возможности возродить интригу. Самую очевидную из них не использовал Сулейманов, не реализовавший пенальти. Убедительная победа «Спартака-2».

«Авангард» успешно съездил в Саранск

Отлично выступающий в чемпионате курский «Авангард» удачно съездил в Саранск в гости к местной «Мордовии». К сожалению, на трибунах «Мордовия Арены» собралось лишь десять с половиной тысяч зрителей. Игра у хозяев откровенна не получилась. Она была испорчена удалением Адаева, случившися уже на 10-й минуте. Естественно, таким подарком судьбы куряне сполна воспользовались. Буквально тут же их вперёд вывел Акбашев, а в завершающей трети тайма Трошечкин удвоил перевес «Авангарда» в счёте. После перерыва характер игры не изменился. Команда Игоря Беляева продолжала переигрывать соперника по всем статьям. В середине второго тайма Земсков довёл дело до разгрома и окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Под занавес основного времени матча саранчане один мяч отквитали благодаря результативному удару вышедшего на замену Маркина, но последнее слово всё равно осталось за курянами. В компенсированное арбитром время точку поставил Стеклов. Отметки в пять игр достигла беспроигрышная серия «Авангарда», в которых финалист прошлого розыгрыша Кубка России одержал четыре победы.

Первая победа «Зенита-2»

Лишь в двенадцатом туре «Зенит-2» сумел одержать первую победу в сезоне. Команда Владислава Радимова удачно съездила в Новосибирск в гости к местной «Сибири», которая перед отчётной встречей сменила главного тренера. После поражения от «Чертаново» в предыдущем туре Сергей Кирсанов подал в отставку, и «орлами» в роли исполняющего обязанности главного тренера руководит Евгений Обгольц. Смена тренера в кратчайшие сроки не пошла на пользу сибирякам. В этой встрече они продемонстрировали полнейшую атакующую безыдейность и проиграли абсолютно по делу. Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. На 63-й минуте победу «сине-бело-голубым» принёс точный удар Иванова. Под руководством Владислава Радимова «Зенит-2» выступает неплохо, заработав пять очков в трёх встречах. Правда, уйти с последнего места в таблице чемпионата у клуба с берегов Невы пока не получается.

Вторая виктория кряду «Армавира»

Другой аутсайдер чемпионата «Армавир» в прошлом туре избавился от нуля в графе «победы», неожиданно победив в Москве «Спартак-2». Находясь на эмоциональном подъёме, коллектив Арсена Папикяна у себя дома разгромил «Факел». Хозяева очень мощно провели первый тайм, к 38-й минуте оформив перевес в три гола. Синявский, Падерин и Безлихотнов организовали взятия ворот Кортнева. Правда, перед самым перерывом Лебеденко один мяч отквитал и, казалось бы, возродил интригу. Однако на деле камбэка со стороны «Факела» мы не увидели. Более того, во второй половине встречи армавирцы вернули себе перевес в три гола. Окончательный счёт установил Синявский оформивший дубль. Постепенно выходит «Армавир» из пике, но всё ещё остаётся на девятнадцатом месте в таблице.

«Тюмень» прервала безвыигрышную серию

«Тюмень» прервала восьмматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, обыграв у себя дома «Сочи». Причём, виктория хозяев оказалась волевой. По итогам первого тайма они уступали в счёте. Коллектив Александра Точилина по истечении получаса игрового времени вперёд вывел лучший бомбардир чемпионата Барсов. Однако во второй половине встречи тюменцы смогли перевернуть ход игры с ног на голову. Сразу после перерыва Теленков восстановил равновесие, а уже ближе к концу встречи Козлов поразил владения Солдатенко и принёс «Тюмени» первую победу в чемпионате с июля.

«Балтика» без Непомнящего поделила очки с «Ротором»

В день матча против волгоградского «Ротора» стало известно о расставании калининградской «Балтики» с Валерием Непомнящим. Перед началом чемпионата балтийцы считались одним из главных претендентов на повышение в классе, но на дале команда обитает в зоне вылета и не помышляет о борьбе за самые высокие места. В отчётной встрече калининградцами руководил Валерий Климов. У «Ротора» ситуация схожая. Команда прилично усилилась летом, пригласила на пост главного тренера Роберта Евдокимова, но её результаты явно не соответствуют амбициям руководства клуба. Поэтому, в Калининграде встретились два «раненых зверя», и их противостояние победителя не выявило. В концовке первого тайма хозяева вполне могли выйти вперёд, однако Григорьев не реализовал пенальти, пробив во вратаря. Зато в начале второй сорокапятиминутки калининградцы своего добились и вышли вперёд усилиями Дядюна. В дальнейшем «Балтика» достаточн уверенно контролировала ситуацию на поле, однако на деле под занавес основного времени «Ротор» ушёл от поражения благодаря точному удару Друзина. Отметим, что команда Валерия Климова доигрывала встречу в меньшинстве из-за удаления Шаваева за стычку с соперниками. Боевая ничья, которая не устроила обе стороны.

Другие матчи тура

Ещё в трёх играх также был зафиксирован счёт 1:1. В Ярославле очки поделили «Шинник» и хабаровский СКА. Полузащитник Владислав Камилов мог стать героем матча, но стал его антигероем. В середине второго тайма он вывел ярославцев вперёд, а спустя три минуты схлопотал удаление, которое гости использовали и в самой концовке ушли от поражения. Команду Вадима Евсеева спас Радченко.

В Нижнем Новгороде одноимённый клуб разошёлся миром с «Химками». Здесь все самые интересные события также пришлись на второй тайм. На исходе часа игрового времени Федорив схлопотал красную карточку и оставил хозяев в меньшинстве. Заработав численное преимущество, подмосковный коллектив реализовал его на 78-й минуте благодаря точному удару Белоуса. Казалось, что победа от команды Игоря Шалимова уже никуда не уйдёт, однако в компенсированное арбитром время вышедший на замену Абрамов спас нижегородцев от поражения.

В Домодедово очки поделили «Чертаново» и «Луч». Обычно столичной команде по ходу матчей приходится отыгрываться и проявлять характер. Здесь же игра складывалась немного непривычным для чертановцев образом. Они в начале второго тайма вышли вперёд усилиями Витюгова. Однако дальневосточники нашли в себе силы отыграться. Голевую засуху команды Рустема Хузина, длившуюся с 12 августа, прервал вышедший на замену Дзахов. Боевая ничья.