Премьер-лига. ЦСКА разгромил "Уфу".

Очень противоречивым для ЦСКА получился гостевой матч против «Уфы». С одной стороны, команда Виктора Гончаренко добилась замечательной крупной победы. С другой стороны, «армейцев» снова настигли травмы. Ещё в первом тайме из-за повреждений поле покинули Абель Эрнандес и Хёрдур Магнуссон. Естественно, эти новости огорчают поклонников столичного клуба. Особенно в преддверии скорого старта в Лиге чемпионов. Но потери важных футболистов нисколько не выбили из колеи «армейцев» .Они смогли подстроиться под обстоятельства и продемонстрировали качественную игру, приведшую к позитивному результату. Незадолго до перерыва гостей вперёд вывел Фёдор Чалов, а во второй сорокапятиминутке Тимур Жамалетдинов оформил дубль и довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Уфимцы, в свою очередь, снова продемонстрировали атакующую беззубость и практически не создали ничего острого возле ворот Акинфеева. Убедительная победа ЦСКА, и теперь «армейцы» в хорошем расположении духа отправятся в Чехию на матч против «Виктории» в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Московский ЦСКА в седьмом туре премьер-лиги пожаловал в Уфу в гости к местному одноимённому клубу. Для «армейцев» этот матч стал заключительной проверкой перед стартом в Лиге чемпионов. Старт чемпионата команда Виктора Гончаренко не может занести себе в актив по объективным причинам. Всё-таки москвичи сейчас находятся в состоянии перестройки, плюс из-за большого количества травм тренерский штаб «красно-синих» не мог рассчитывать на многих ведущих игроков. Поэтому, восьмое место перед началом тура являлось объективным отражением «армейской» действительности.

Что касается «Уфы», то для неё летний отрезок сезона получился очень тяжёлым в связи с тем, что коллективу из Башкортостана пришлось играть на два фронта, не имея, при этом, серьёзной глубины состава. Свои выступления в Лиге Европы команда Сергея Томарова завершила, уступив «Глазго Рейнджерс» в заключительном квалификационном раунде. Следовательно, теперь коллектив из Башкортостана может сосредоточиться на чемпионате, где ему необходимо исправлять ситуацию. Промежуточное четырнадцатое место и четыре набранных очка – явно не те результаты, к которым болельщики привыкли в Уфе в последние годы.

До нынешнего момента пути «Уфы» и ЦСКА в чемпионатах России пересекались восемь раз. В предыдущих очных встречах «армейцы» добыли пять побед, трижды была зафиксирована ничья, а уфимцы столичный клуб не обыгрывали ни разу. В отчётной баталии у хозяев по причине дисквалификации не смог сыграть Боян Йокич. У гостей же в лазарете находились Кристиян Бистрович, Виктор Васин и Хетаг Хосонов.

В спокойном темпе начали встречу соперники. Мяч в основном находился в районе центрального круга, где футболисты его попеременно контролировали, без продвижения вперёд. Первый акцентированный удар по воротам в матче нанёс Сысуев на 3-й минуте – Акинфеев был на месте и без проблем забрал снаряд себе в руки. В ответ Обляков отважился на выстрел с дальней дистанции по владениям бывшей команды, но в створ не попал. К сожалению, не радовала нас игра большим количеством интересных эпизодов в своём дебюте. Зато на неприятные события матч был очень богат. Причём, неприятности случались исключительно с ЦСКА. На исходе первой четверти часа травму, несовместимую с продолжением встречи, получил Эрнандес. Виктору Гончаренко пришлось в срочном порядке менять уругвайца на Ефремова. Это было ещё не всё. Чуть позже «сломался» Магнуссон и также попросил замену. Вместо исландца главный тренер столичного клуба выпустил на поле Жамалетдинова. После всех этих экстренных перестановок Жамалетдинов составил компанию Чалову в нападении, Ефремов стал действовать на позицию левого латераля, а Набабкин переместился в центр защиты.

Многочисленные паузы негативным образом отразились на динамике игры. Она совсем «рассыпалась» и проходила в сумбурном ключе. Обеим командам явно не хватало осмысленности в атакующих действиях. Чуть чаще свои наступления до логического завершения получалось доводить у игроков «Уфы», но ни один из выстрелов со стороны хозяев по-настоящему не побеспокоил Акинфеева. Игорь в рамке действовал максимально хладнокровно. ЦСКА в обороне действовал очень надёжно, не позволяя соперникам наносить удары из пределов штрафной площади. В таком неторопливом ключе встреча проходила до самого конца первого тайма. Лишь на последних минутах коллективы продемонстрировали всплеск активности. Одна из симпатичных атак в исполнении уфимцев увенчалась плотным ударом Тилля с линии штрафной площади, с которым Акинфеев справился не без труда. Зато ответное наступление со стороны «армейцев» оказалось результативным! Табидзе допустил грубейшую ошибку, неудачно скинув мяч головой после навеса соперника прямо на Фернандеса. Марио подобрал снаряд и выполнил пас на линию вратарской, который успешно замкнул Чалов – 0:1. Прекрасное окончание сложнейшего первого тайма для ЦСКА!

Вторую сорокапятиминутку футболисты «Уфы» ожидаемо постарались начать максимально активно. Отступать команде Сергея Томарова было некуда. Удалось ей забрать себе инициативу и организовать несколько кряду набегов на чужую территорию. Правда, ничем примечательным данные наскоки не завершились. По-прежнему не хватало изобретательности в завершающей стадии уфимцам. «Армейцы» же заняли выжидательную тактику и старались подловить раскрывшегося соперника на быстрой контратаке. Желаемого гости добились и на исходе часа игрового времени развили добытый перевес в счёте! Влашич выполнил замечательный диагональный пас в район линии вратарской, где Жамалетдинов успешно сыграл на опережение и головой направил мяч в сетку ворот Беленова – 0:2. Отличную заявку на победу сделал ЦСКА. На достигнутом команда Виктора Гончаренко не остановилась и тут же довела разницу в счёте до разгромной отметки! Снова Влашич своевременным пасом разогнал наступление «армейцев», в завершающей стадии которого Чалов сделал прострел во вратарскую, и Жамалетдинов в касание переправил снаряд в цель – 0:3. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

Безусловно, хозяева сдаваться не собирались. Сергей Томаров с помощью замен пытался усилить атакующую игру своей команды, бросив в бой со скамейки Кротова, Ванека и Сейдахмета вместо Бизяка, Салатича и Аликина соответственно. На схему с четырьмя защитниками перешёл Томаров. Вот только схема формации его команде на пользу не пошла. «Уфа» старалась придумать что-нибудь толковое в нападении и хотя бы один мяч отквитать, однако ни одного по-настоящему опасного момента в ходе завершающего отрезка матча возле ворот Акинфеева мы не увидели. Зато «армейцы» несколько раз были близки к четвёртому голу. Виктор Гончаренко бросил в бой Дзагоева вместо Ахметова, и Алан сразу же отметился достойным ударом, с которым Беленов справился не без труда. Под занавес основного времени голкипер «Уфы» снова продемонстрировал замечательную реакцию, потащив сложнейший выстрел Чалова. А напоследок за хозяев ещё и перекладина сыграла, принявшая на себя удар одного из игроков столичного клуба. Убедительная победа команды Виктора Гончаренко!

Лучший игрок матча – Тимур Жамалетдинов.

Отличный матч провёл форвард ЦСКА. Появился он на поле по ходу первого тайма вместо получившего травму Магнуссона. Тимур занял свою привычную позицию в центре атаки и внёс огромный вклад в итоговый успех своей команды, оформив дубль!