Судья - Даниель Стефански (Польша).

РЕЙНДЖЕРС (Шотландия) - УФА (Уфа) - 1:0 (1:0).

Гол: Голдсон, 41 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Приемлемого результата добились уфимцы в Глазго. Минимальное поражение оставляет вполне реальные шансы на итоговый проход в групповой этап команде Томарова. Правда дома крайне нежелательно пропускать – забить такому «Рейнджерс» три будет проблематично. Ничем не удивили подопечные Стивена Джеррарда, играя в традиционный британский футбол. Множество фланговых передач, активная борьба в штрафной – хоть и предсказуемо, но опасно. «Рейнджерам» удалось создать несколько хороших моментов, один из которых незадолго до перерыва в ходе розыгрыша углового они реализовали. Голдсон подсуетился на добивании после сэйва Беленова. Были свои шансы и у гостей, оно «Уфа» создала поменьше, и забить не удалось. Страшного ничего не произошло. Играть с шотландцами можно, и обыгрывать их – тоже. «Нефтяник» наверняка обеспечит горячую поддержку в этом историческом для всей Уфы матче. Остаётся пожелать удачи нашей команде в ответной встрече.

«Уфа» продолжает свой евромарафон. Обе предыдущих стадии команда Томарова преодолела с большим скрипом. «Домжале» был пройден за счёт гола в гостях, люксембургский «Прогресс» уступил в один мяч. «Рейнджерс» начал путь позже, выбив «Марибор». За счёт уверенно проведенных дебютов каждого из таймов дома шотландцы создали комфортный задел 3:1, отстояв на выезде нули. Для уфимцев жребий вполне приемлем – с одной стороны легендарный клуб, визит на один из самых атмосферных стадионов мира и противостояние со Стиви Джи. С другой – все понимают, что после очищения низшими лигами это уже не совсем тот могучий «Рейнджерс», что в ХХ веке. Как и в целом шотландский футбол, кормящийся крохами со стола АПЛ – как в игровом, так и в финансовом плане. Аутсайдер из соседней лиги выглядит перспективней игры за «Рейнджерс». Здесь в основном те, кто не нашёл себя в Англии. Но всё это – проблемы сегодняшних хозяев. У «Уфы» свои. Команда не привыкла к такому напряженному графику и начинает выдыхаться – обойма Томарова ограничена. Хватит ли сил и эмоций на последний рывок к историческому выходу в групповой этап турнира?

Томаров ротирует в основном оборону, где выбор больше. Вот и в Глазго вышли условно основные Живоглядов, Табидзе, Неделчару, Аликин и Йокич. Опорную зону гости насытили за счёт мощи и цепкости, дополнив состав Засеевым. В пару к Слаю ожидаемо вышел Обляков. Дебют остался за хозяевами, которые создали острый момент в первой же атаке. Беленов после подачи со стандарта неудачно выбил мяч прямо на Кандеяша – тот из-за штрафной в касание зарядил под перекладину. Сам же Беленов исправился, смахнув мяч за лицевую теперь. С углового мяч пошёл на ближнюю штангу, так что Беленову пришлось вновь переводить его на корнер. Теперь прошёл уже навес на Морелоса, но удар форварда «Рейнджерс» пришёлся выше створа. После бурного старта пошла борьба за инициативу, увенчавшаяся ещё одним классным моментом на исходе стартовой десятиминутки. Голдсон из глубины поля выдал выверенный вертикальный заброс в штрафную, где оторвался от опеки Морелос, но пробил в падении головой несильно. Беленов в эффектном броске поймал намертво летевший в нижний угол мяч. После этого игра стала выравниваться. Территорией и мячом по-прежнему безраздельно владели хозяева, но острота у ворот Беленова пропала. Подолгу разыгрывали мяч шотландцы, однако рано или поздно шёл кросс в штрафную, а с этим оборона «Уфы» справлялась. Правда собственной контригры у подопечных Томарова не просматривалась – слишком уж большие силы держали гости в обороне. Ближе к середине тайма Морелос, валявшийся по поводу и без, заработал опасный штрафной левее дуги. Тавернье взялся исполнять. Обвел капитан хозяев стенку, но мяч нашёл Беленова. И снова пошла прежняя игра – контроль от шотландцев, отсутствие моментов, довольно уверенные попытки «Уфы» держать мяч на своей половине. Хотя и без ворот футбол шёл, но смотрелся и в напряжении держал. Способствовала невероятная атмосфера «Айброкса». На исходе получаса игрового времени после очередной подачи в штрафную Аликин выбил головой мяч на линию прямо на Эджарию, но пока хавбек подрабатывал его под удар, успели накрыть. Минутой позже Табидзе привез необязательный штрафной на левом фланге. Тавернье оттуда вырезал подачу на Морелоса, но тот пробил неточно. Незадолго до перерыва Неделчару чуть не привез, отдав слишком слабый пас назад Беленову. Александр обыграл накрывавшего в прессинге оппонента и выбил в аут. И всё же «Уфа» не дотерпела. За пару минут до перерыва очередной угловой заработали шотландцы. Кент нашёл подачей от флажка голову Морелоса, который пробил в створ. Беленов отбил странно – может хотел накрыть вторым касанием мяч, может просто не рассчитал. Так или иначе упал он почти на линию ворот, откуда подоспевший Голдсон внес его в сетку. «Уфа» моментально могла отыграться, упустив два отличных момента. Сперва прошёл заброс Слая слева параллельно воротам на дальнюю штангу. В одиночестве принимал мяч Живоглядов, но пока подстраивался, Эджария успел блокировать могучий удар Дмитрия. В ходе розыгрыша углового мяч заметался по штрафной хозяев. Дошёл в итоге он до Пауревича, который на исполнение пробивал в дальнюю «девятку», но взял чуть выше створа. Жаль – можно было забивать столь нужный гол на выезде.

Вторую половину «Уфа» начала активно, однако несколько осмысленных подходов к воротам хозяев довести до логического завершения подопечным Томарова довести не удалось. Вспышка оказалась недолгой – мяч и территория вновь перекочевали к «Рейнджерс». Минут через десять после возобновления игры хозяева создали серию тревожных ситуаций у ворот Беленова. Сперва Эрфилд пробивал из хорошей позиции, но угодил в кого-то из партнеров. Чуть позже Голдсон мог стать героем вечера, однако с линии вратарской не сумел пропихнуть мяч в сетку. Беленов избавил от неприятных отскоков в этот раз, выбив подальше. Вскоре уже Морелос выскакивал на рандеву с нашим голкипером, однако и Беленов сыграл здорово, отразив мяч ногой, и офсайд свистнули колумбийцу. В редкой попытке «Уфы» выйти из обороны Слай на карточку отоварил вездесущего Голдсона. Минутой позже хозяева заработали корнер. Беленов неуверенно сыграл на выходе, выронив мяч из рук, но подстраховал Табидзе. «Уфа» всё глубже уходила в оборону. За полчаса до конца шотландцы придумали простую но элегантную атаку справа – Тавернье вырезал адресную передачу в центр штрафной, где Морелос, грамотно поставив спину Аликину, тонко скидывал левее в свободную зону. Йоукч прочитал момент и опередил Эрфилда, разрядив обстановку. Пару минут спустя уже Эджария взял игру на себя, эффектно проскочил двоих в штрафной, но уперся в Неделчару. Джеррард решил дожимать и на экваторе тайма выложил джокера – Лафферти сменил Кандеяша. С выходом Кайла борьба ожидаемо стала жестче. Ветеран устроился на карточку уже через несколько минут после выхода на поле, отоварив Табидзе ногой в живот. Засеев отыгрался на ком-то из хавбеков соперника, откровенно завалив того на фланге. А время тало. На последнюю треть тайма у хозяев Миддлтон сменил активного Кента. Свежий вингер тут же мог заработать пенальти, завалившись в штрафной после единоборства с Живоглядовым, но арбитр показал, что защитник сыграл чисто. Томаров ответил укреплением опорной зоны – Карп сменил Облякова. Следом убрали и Засеева от греха подальше – Ванек вышел на концовку. «Уфа» снова активизировалась, придумав пару неплохих моментов. Сперва Карп на дальней штанге замыкал подачу Слая. Неплохо приложился с развороту влет хавбек, но Макгрегор в ближнем углу был надежен. Пару минут спустя Пауревич снова простил хозяев, самую малость опоздав к потенциально голевому прострелу на дальнюю штангу и потом попав в сетку только снаружи. При этом ещё и микроповреждение получил, а за отдых на газоне – предупреждение. О навале на ворота Беленова в компенсированное время речи не шло – «Уфа» отоборонялась спокойно.

Лучший игрок матча – Коннор Голдсон

В таких противостояниях один гол зачастую решает всё, а у хозяев забил его именно Голдсон. Коннор вообще был весьма активен в атаке, выбираясь на все стандарты и разгоняя наступление из глубины точными длинными передачами. «Уфа» традиционно была сильна командными взаимодействиями, сложно выделить кого-то одного.