Премьер-лига. Эрнандес спас ЦСКА от поражения в Тюмени.

С большим скрипом даются очки ЦСКА на старте сезона. Вот и матч против «Енисея» в Тюмени для «армейцев» получился очень тяжёлым. Вновь у столичного клуба были огромные проблемы в организации атакующей игры. В «позиционке» команда Виктора Гончаренко действовала крайне прямолинейно и не могла обнаружить уязвимые места в оборонительных порядках красноярцев. По ходу встречи москвичи решили отдать инициативу противнику и искать счастье в скоростных контратаках, но и в данном аспекте гости несильно преуспевали, будем откровенны. Ко всем игровым сложностям ЦСКА в начале второго тайма ещё добавилось удаление Кирилла Набабкина. Численным преимуществом сибиряки воспользовались быстро и усилиями Михаила Костюкова вышли вперёд. Этот гол стал для «Енисея» первым в элитном дивизионе. Но серия неудачных событий не надломила «армейцев». Гончаренко изменил игровой модуль команды, перейдя на схему с четырьмя защитниками, и данная тактика себя оправдала. Кроме того, очень хорошо на замену вышел Абель Эрнандес. Он здорово цеплялся за мячи на чужой половине поля и стал спасителем ЦСКА, реализовав пенальти уже в завершающем отрезке второго тайма. Одиннадцатиметровый, назначенный в ворота дебютанта РПЛ, был, мягко говоря, спорным. Только при большом желании контакт между Дарко Бодулом и Марио Фернандесом можно расценить как фол со стороны форварда «Енисея». Но Роман Галимов принял сторону «армейцев» в данной ситуации. Ещё одно спорное решение в пользу ЦСКА судейская бригада приняла в моменте с отменённым из-за офсайда голом Саркисова при счёте 1:0. В общем, вопросов к работе Галимова и его ассистентов имеется предостаточно. Команда Виктора Гончаренко избежала второго поражения кряду и смогла-таки забить первый мяч в текущем чемпионате. «Енисей» же последним закрыл «ноль» в графе набранные очки. Красноярцы эту встречу провели неплохо, однако вряд ли наиграли на итоговую победу, хотя и были близки к ней.

Субботнюю программу третьего тура российской премьер-лиги открыл матч в Тюмени между красноярским «Енисеем» и ЦСКА. После ничейного результата в пятничной встрече с участием «Урала» и «Динамо» сибиряки оставались единственной командой чемпионата с нулём в графе «набранные очки». Более того, коллектив Дмитрия Аленичева ещё не забивал. Да, можно говорить о том, что дебютант элитного дивизиона адаптируется новым реалиям, но это будет не совсем уместно в контексте «Енисея», костяк основного состава которого составляют футболисты, имеющие большой опыт выступлений в премьер-лиге. Здесь во главе угла стоит отсутствие сыгранности между игроками. Во многом из-за этого команда Аленичева играет слишком прагматично.

У ЦСКА, в свою очередь, также на старте сезона дела ожидаемо идут не очень хорошо. Да, победа в Суперкубке настроила поклонников «армейцев» на позитивный лад, но эйфорию достаточно быстро сменили суровые будни чемпионата. Первые две встречи в РПЛ показали, что Виктор Гончаренко сейчас находится в начале пути строительства новой команды, и от неё не стоит ждать на данном этапе сезона чего-то выдающегося. Будет хорошо, если к началу группового этапа Лиги чемпионов мы сможем увидеть что-то целостное в игре «армейцев». К матчу в Тюмени столичный клуб подходил с одним набранным очком в активе и нулём в графе «забитые мячи» - худший старт в чемпионате для «красно-синих» с 2001-го года.

До нынешнего момента пути «Енисея» и ЦСКА в чемпионатах России ни разу не пересекались. Зато у этих соперников в послужном списке имеется два очных матча в рамках Кубка России. В 2013-м году на четвертьфинальной стадии «армейцы» уверенно победили в родных стенах, а спустя три года в Красноярске в 1/16 финала сибиряки взяли реванш. В отчётном противостоянии номинальные хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Шамиля Гасанова и травмированного Александра Кутьина, а у гостей в лазарете находятся Виктор Васин, Алан Дзагоев, Хетаг Хосонов, Константин Кучаев и Александр Макаров.

Дмитрий Аленичев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ахмата». Вместо Гасанова, Рожкова и Саркисова с первых минут появились Гаджибеков, Фатуллаев и Костюков. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Ростова». Ефремова сменил Жамалетдинов.

Встреча началась по ожидаемому сценарию. «Армейцы» без раскачки организовали несколько перспективных подходов к воротам Юрченко, однако ничем примечательным эти атакующие акции не завершились. Красноярцы, естественно, не хотели отдавать инициативу противнику и постоянно искали шансы для организации ответных контрвыпадов. Однажды у Занева получилось совершить скоростной рывок по левому флангу, но в завершающей стадии болгарин ничего интересного не придумал. Не баловала нас яркими эпизодами игра в дебюте первого тайма. Гости больше времени проводили с мячом в ногах, однако обнаружить уязвимые места в насыщенных защитных порядках соперника у гостей не получалось. Зато сибиряки на исходе первой четверти едва не вышли вперёд! Занев с левого фланга выполнил отличный прострел в район линии вратарской, где Костюков выиграл позицию у Магнуссона и пробил головой в стойку ворот Акинфеева! Повезло ЦСКА в данной ситуации, прямо скажем. Очень неплохо работали фланги у «Енисея». Кроссы в исполнении фуллбэков сибиряков Занева и Ятченко довольно часто получались потенциально опасными для столичного клуба. Да, разнообразием выпады красноярцев не отличались, но по части остроты их наступления смотрелись более выигрышно в сравнении с «армейскими».

В середине тайма для хозяев произошло неприятное событие. Занев не смог продолжить встречу из-за травмы, полученной на первых минутах. Дмитрию Аленичеву вместо болгарина пришлось в срочном порядке выпускать на поле Гавазая. В эти минуты ситуация на поле претерпела изменения. Значительно больше времени с мячом в ногах стали проводить сибиряки. Возможно, смена диспозиции на поле исходила от ЦСКА, у которого в позиционных атаках ничего не клеилось. Следовательно, можно было отдать территорию противнику и искать счастье в стремительных контрвыпадах. Но тактика столичного клуба себя не оправдывала. «Енисей» не мчался вперёд большими силами и при каждой потере игрового снаряда быстро перестраивался на оборонительную работу, перекрывая все зоны. Лишь на 34-й минуте москвичи смогли вскрыть защиту соперника. Чалов своевременным пасом едва не вывел Жамалетдинова на рандеву с Юрченко, однако Тимур плохо обработал снаряд и позволил Дугаличу себя обезмячить. Далее игроки ЦСКА ещё пару раз проникли внутрь чужой штрафной площади, но довести данные подходы до логического завершения им не удалось. Практически не вступал в игру Юрченко в течение первого тайма. Видимо, Давиду было скучно. На 43-й минуте он зачем-то выбежал из ворот и едва не организовал панику в той ситуации, когда явно первым на мяче был Дугалич. В итоге, случилась неразбериха, которую, на своё счастье, красноярцы смогли быстро устранить и разрядить обстановку. Активнее гости стали прессинговать футболистов «Енисея» под занавес первого тайма и заставляли хозяев часто совершать ошибки в передачах на своей половине поля. Правда, воспользоваться огрехами противника москвичи до перерыва не сумели. Нулевая ничья – закономерный исход первой половины встречи.

Вторая сорокапятиминутка началась катастрофическим образом для ЦСКА. В центре поля случился жёсткий стык с участием Огуде и Набабкина, по окончании которого Кирилл шипами въехал в колено нигерийцу, за что справедливо схлопотал прямую красную карточку. В стиле динамовца Теттеха из матча стартового тура против тульского «Арсенала» сыграл футболист столичного клуба в данной ситуации. Огуде, в свою очередь, удостоился «горчичника» за достаточно жёсткий фол. В непростом положении оказались «армейцы». Но Виктор Гончаренко не стал выпускать со скамейки, к примеру, Гордюшенко на место ещё одного опорника. Белорусский специалист посчитал, что Бийолу и Бистровичу вполне по силам сыграть за себя и того парня в центральной зоне. Более того, главный тренер ЦСКА сделал замену, направленную на освежение атакующей линии. Жамалетдинова поменял Эрнандес. Однако пока уругваец осваивался на поле, футболисты «Енисея» организовали стремительную атаку, увенчавшуюся взятием ворот Акинфеева. Бодул принял мяч, вытянул на себя Бекао и сделал замечательный пас на Костюкова, который легко выиграл скоростной забег у оказавшегося в полупозиции Чернова и внешней стороной стопы здорово пробил под перекладину – 1:0. Есть исторический первый гол «Енисея» в премьер-лиге! Неудивительно, что его автором стал Михаил, демонстрировавший свою настырность ещё в первом тайме.

Любопытно, что за минуту до гола Костюков мог быть заменён на Саркисова, но эту рокировку Дмитрию Аленичеву пришлось отложить, что стало большой удачей для сибиряков. По истечении часа игрового времени автор забитого мяча поле всё-таки покинул. Что касается Виктора Гончаренко, как известно, любит варьировать тактику своей команды по ходу матчей, и эти перемены часто приводят к позитивным результатам на выходе. В данной ситуации белорусский специалист решил поменять схему и бросил в бой Ахметова вместо Чернова. Теперь ЦСКА стал действовать с четырьмя защитниками, а Ахметов отправился в группу атаки. Перед этим мы впервые по ходу второго тайма увидели в деле Юрченко. Бистрович проверил Давида на прочность плотным выстрелом со штрафного – голкипер красноярцев был на месте и спокойно забрал снаряд себе в руки.

В середине тайма «армейцы» ожидаемо активизировались и стали большими силами идти вперёд. Красноярцев подобное развитие событий нисколько не пугало. Более того, у команды Дмитрия Аленичева теперь появилось много свободного пространства для организации скоростных контратак. Один из таких выпадов в исполнении футболистов «Енисея» увенчался точным ударом Саркисова, однако гол Артура судейская бригада отменила из-за спорного офсайда. Неоднозначный эпизод. На повторе мы не увидели, что форвард хозяев был на сто процентов ближе Фернандеса к воротам. За пару минут до данного эпизода Дмитрий Аленичев сделал заключительную замену. «Висевшего» на карточке Гаджибекова поменял Грицаенко.

Увлекательной обещала быть концовка матча. Очевидно, что ЦСКА рассчитывал усилить натиск на владения неприятеля, даже имея на одного футболиста меньше на поле. В итоге, гости достаточно быстро добились желаемого. Фернандес и Бистрович продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге. Хорват пяткой выполнил передачу в штрафную площадь, куда на всех парах примчался Марио и рухнул на газон после легкого контакта с Бодулом. Роман Галимов усмотрел злой умысел в действиях форварда «Енисея» и указал на «точку». Ещё одно спорное решение в пользу «армейцев» приняла судейская бригада. К «точке» подошёл Эрнандес и хладнокровно переиграл Юрченко – 1:1. Есть дебютный гол за ЦСКА уругвайского нападающего!

Нужно отметить, что Абель очень прилично вошёл в игру со скамейки. Южноамериканец здорово цеплялся за мячи на передовой и постоянно напрягал оборону сибиряков. А вот хозяева после пропущенного мяча выглядели растерянными. В эти минуты казалось, что «армейцы» имеют численное преимущество над соперником, а не наоборот. Много глупых ошибок в простых ситуациях допускала команда Дмитрия Аленичева. Под занавес основного времени матча Виктор Гончаренко исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Ефремова вместо Чалова. Напоследок соперники отметились несколькими перспективными по своему потенциалу атакующими акциями, однако интересных эпизодов до финального свистка мы больше не дождались. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Михаил Костюков.

Михаил вошёл в историю «Енисея». Его гол в отчётном матче стал первым для красноярского клуба в элитном дивизионе. Форвард провёл на поле чуть больше часа, и за это время он успел сильно потрепать нервы обороне ЦСКА. Помимо гола, сразу вспоминается момент из первого тайма, когда Костюков отметился попаданием в стойку ворот Игоря Акинфеева. Думается, Дмитрий Аленичев не пожалел, что впервые в сезоне доверил Михаилу место в стартовом составе.