Премьер-лига. "Уфа" разгромила "Анжи".

Не испытала больших трудностей «Уфа» в домашнем матче против «Анжи». Команде Сергея Томарова очень сильно помог ранний гол Сильвестра Игбуна, после которого уфимцы могли действовать в своём излюбленном стиле – на контратаках. К тому же, махачкалинцы в позиционном нападении не смогли показать практически ничего интересного. Коллективу Магомеда Адиева в первом туре в Екатеринбурге удалось отсидеться в защите, поймать «Урал» на контратаке и добыть победу. Здесь же коллективу из Дагестана пришлось играть по-другому, и он показал свою несостоятельность в работе «первым номером». Лишь во втором тайме с выходом на поле Маркелова и Антона в нападении у «Анжи» пошла какая-то позитивная деятельность, но до по-настоящему голевых моментов возле ворот Александра Беленова дело так и не дошло. Хозяева же напоследок организовали ещё два взятия владений соперника и довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки. Дубль оформил Ондржей Ванек. «Уфа» уверенно победила и теперь в приподнятом настроении будет готовиться к первому матчу против «Прогресса» из Люксембурга в третьем квалификационном раунде Лиги Европы, который состоится в четверг на «Нефтянике».

Программу второго тура российской премьер-лиги завершал матч в Уфе, где местный одноимённый клуб принимал «Анжи». Коллектив из Башкортостана в приподнятом настроении подходил к данному противостоянию. В прошлый четверг команда Сергея Томарова завоевала путёвку в третий квалификационный раунд Лиги Европы, сыграв в Словении вничью – 1:1 с местным «Домжале». Причём, уфимцы были близки к провалу, но гол Бояна Йокича в концовке второго тайма позволил представителю России пробиться в следующий раунд. Теперь «Уфу» ждёт двухматчевое противостояние с «Прогрессом» из Люксембурга. В чемпионате же коллектив из Башкортостана стартовал с ничейного результата в домашнем матче против «Локомотива». Причём, у команды Сергея Томарова, как вы помните, был прекрасный шанс вырвать победу в концовке, однако Сильвестр Игбун уже в компенсированное арбитром время не реализовал одиннадцатиметровый.

А вот «Анжи», несмотря на огромные внутренние сложности, стартовал в премьер-лиге с победы в Екатеринбурге над «Уралом» со счётом 1:0. Практически весь матч махачкалинцам пришлось отбиваться, но команда Магомеда Адиева делала это организованно, а уже в ходе завершающего отрезка второго тайма нашла свой шанс и заработала три очка благодаря точному удару вышедшего на замену Паула Антона. Та встреча показала, что коллектив из Дагестана будет бороться со всеми соперниками, несмотря на огромные финансовые проблемы и потенциальное снятие с чемпионата.

История противостояния «Уфы» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. Пока коллектив из Башкортостана имеет в активе четыре победы, один раз была зафиксирована ничья, и ещё в одном случае успех праздновали махачкалинцы. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Вячеслав Кротов и Дмитрий Сысуев, а у гостей лазарет пуст.

Встреча началась для махачкалинцев обескураживающим образом. Первая же толковая атака в исполнении «Уфы» в матче оказалась результативной! Обляков подхватил мяч на правом фланге, легко разобрался с соперником и выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда оставленный без присмотра защитниками «Анжи» Игбун головой переправил снаряд в сетку ворот Дюпина – 1:0. Прекрасный старт для команды Сергея Томарова. Захватив лидерство, игроки «Уфы» без тени сомнения отдали мяч противнику, а сами сделали ставку на резвые контрнаступления. Тактика уфимцев работала замечательно. Коллектив из Дагестана не знал, как ему вести себя в позиционном нападении. Поэтому, коллектив Магомеда Адиева допускал много ошибок, провоцируя потенциально опасные контратаки на свои владения. На 12-й минуте мяч вновь побывал в сетке ворот Дюпина, однако гол Пауревича судейская бригада отменила из-за справедливого офсайда. Вскоре всё тот же Пауревич каким-то невероятным образом не смог поразить пустые ворота соперника ударом со считанных метров. Дело в том, что Иван поскользнулся на ровном месте и не смог пробить в данной ситуации.

В середине тайма игра заметно поскучнела. Уфимцы полностью контролировали ситуацию на поле, а игроки «Анжи» выглядели растерянными. У них никак не получалось близко подобраться к владениям противника, не говоря уж о том чтобы какую-то остроту создать впереди. Плохо работали гости с мячом. Хозяев подобное развитие событий устраивало. Они никуда не торопились и спокойно действовали по счёту. Интересных событий на поле практически не было. Уже ближе к концу первого тайма команда Сергея Томарова смогла создать ещё один опасный момент возле ворот Дюпина. Очередная шикарная подача в исполнении Облякова нашла нужного адресата в лице Игбуна, и Сильвестр пробил головой рядом со штангой. В ответ у гостей получилось организовать парочку более-менее адекватных вылазок на половину поля соперника, но они ничем примечательным не завершились.

В перерыве Магомед Адиев сделал двойную замену. Ондуа и Мохаммада сменили Антон и Маркелов соответственно. Вторую половину встречи, в отличие от первой, гости начали бодро, продемонстрировав стремление исправить ситуацию. Свежие футболисты заметно оживили игру «Анжи». Маркелов сразу несколько раз брал на себя инициативу, разгонял атаки своей команды, а Антон вовсе стал автором долгожданного первого удара по воротам Беленова, с которым голкипер «Уфы» справился. Да, махачкалинцы активнее соперника шли вперёд в дебюте второго тайма, однако острее всё равно впереди действовали уфимцы. На исходе часа игрового времени Игбун убежал на рандеву с вратарём, но не смог поразить цель. Как показал повтор эпизода, мяч задел могу бежавшего за нигерийцем Удалого. Поэтому, этот момент можно расценить как сэйв защитника «Анжи». Вскоре Сергей Томаров сделал первую замену в составе своей команды. Салатича сменил Карп. Пока свежий футболист осваивался на поле, гости организовали ещё несколько адекватных атакующих акций. Одна из них увенчалась очередным плотным выстрелом Антона с дальней дистанции, оказавшимся немного неточным.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись перестановками. Сергей Томаров поменял Облякова на Ванека, а Магомед Адиев бросил в бой Ахъядова вместо Понсе. Далее соперники устроили обмен угловыми. Но если стандартное положение в исполнении хозяев получилось не очень удачным, то после розыгрыша «корнера» со стороны гостей в штрафной площади «Уфы» случилась небольшая паника. Беленов допустил ошибку при игре на выходе, но один из партнёров подстраховал Александра и вовремя разрядил обстановку. Вскоре уже коллектив из Башкортостана упустил очередную шикарную возможность забить второй мяч и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Дюпин сделал великолепнейший сэйв, справившись с ударом Пауревича. У махачкалинцев ещё оставались шансы на исправление ситуации. Футболисты «Анжи» практически в полном составе шли вперёд. Следовательно, у хозяев появилось много свободного пространства для проведения ответных контрвыпадов. На 87-й минуте Игбун на высокой скорости промчался по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и покатил мяч в центр, откуда Ванек в касание направил снаряд в сетку ворот Дюпина – 2:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Это было ещё не всё. В своём следующем наступлении команда Сергея Томарова довела дело до разгрома. Вновь Игбун «вихрем» пронёсся по левой бровке, ворвался в штрафную площадь и сделал прострел на партнёра, который не смог переиграть Дюпина в ближнем бою. Зато на подборе первым оказался Ванек и направил мяч в сетку, оформив дубль – 3:0. Напоследок Сергей Томаров сделал тактическую замену. Йокича сменил Круговой. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Сильвестр Игбун.

Яркий матч провёл нигерийский форвард. Он, как всегда, был одним из самых активных на поле в составе «Уфы» на протяжении всей встречи. Именно от Сильвестра исходила наибольшая угроза воротам Дюпина. В итоге, Игбун принял участие во всех трёх результативных атаках своей команды и отметился голом, а также результативной передачей.