Премьер-лига. Безголевая ничья в Химках.

Матч между московским «Динамо» и казанским «Рубином» снова обошёлся без забитых мячей. Итоговый результат встречи, пожалуй, стоит признать закономерным. На протяжении большей части игры территориальным преимуществом владели гости, однако они в нападении действовали без изюминки и крайне редко заставляли Антона Шунина по-настоящему вступать в игру. У его визави Сослана Джанаева также серьёзной работы практически не было. Можно вспомнить сэйв голкипера команды Курбана Бердыева после удара Евгения Луценко в первом тайме. В остальном же оба коллектива на забитые мячи, прямо скажем, не наиграли. Ничья вряд ли здесь кого-то устроила. И «Динамо», и «Рубин» по-прежнему не обезопасили себя от попадания в зону «стыков».

В Химках в рамках двадцать восьмого тура российской Премьер-лиги встретятся «Динамо» и «Рубин». Эти команды находятся в турнирной таблице чемпионата неподалёку друг от друга. «Бело-голубые» на данный момент идут двенадцатыми, а казанцы – девятыми, однако их разделяют лишь два очка. Перед обоими коллективами ещё маячит неприятная перспектива участия в стыковых матчах за право сыграть в элитном дивизионе в следующем году, так как располагающийся на тринадцатой позиции «Амкар» обитает неподалёку от данных команд. Поэтому, и москвичи, и казанцы будут стремиться победить в Химках, чтобы окончательно себя обезопасить от падения на тринадцатую строчку. Напомним, что команда Дмитрия Хохлова в предыдущем туре на выезде победила хабаровский СКА со счётом 1:0 благодаря точному удару Александра Ташаева. А вот коллектив Курбана Бердыева в родных стенах разошёлся миром – 1:1 с «Ростовом», продлив свою беспроигрышную серию в чемпионате до отметки в четыре игры кряду.

История противостояния «Динамо» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать девять матчей. Пока «бело-голубые» имеют в своём активе лишь три победы, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в пятнадцати случаях успех праздновали казанцы. Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась нулевой ничьей. Отметим, что столичный клуб не может победить коллектив из Татарстана с декабря 2012-года. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы не сыграет Антон Терехов, а Самба Соу будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Гекдениз Карадениз.

Дмитрий Хохлов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против хабаровского СКА. Вместо Соу и Панченко с первых минут появились Хольмен и Соснин. Что касается Курбана Бердыева, то он совершил три перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Ростова». Сорокина, Могилевца и Жемалетдинова сменили Камболов, Коновалов и Азмун сооветственно.

Встречу активнее начали хозяева. Им сразу же удалось организовать несколько достойных атак левым флангом, где неплохое взаимодействие демонстрировали Рауш и Ташаев. Один из выпадов со стороны «бело-голубых» привёл к назначению углового, розыгрыш которого увенчался неудачным дальним ударом в исполнении Теттеха. В ответ у Азмуна получилось добраться с мячом до подступов к чужой штрафной площади, однако нерасторопность в завершающей ствдии не позволила игрокам «Рубина» довести данное наступление до логического завершения. Больше времени с мячом в ногах на первых минутах проводил коллектив из Татарстана. Динамовцы этому обстоятельству нисколько не препятствовали. Сами «бело-голубые» искали счастье в стремительных контрнаступлениях, которые должны были разгонять, в первую очередь, Ташаев и Черных. Команда Курбана Бердыева хоть и проводила немало времени на половине поля соперника, но акцентированных ударов по воротам Шунина мы практически не видели. Раз за разом форварды «Рубина» натыкались на многочисленных защитников «Динамо» и не понимали, как вскрыть такую насыщенную оборону. В итоге, стартовый отрезок матча так и не подарил нам яркие моменты.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Территориальное преимущество казанцев по-прежнему не вызывало никаких сомнений, вот только распорядиться им должным образом у коллектива из Татарстана никак не получалось. В одной из своих многочисленных затяжных атак игроки «Рубина» заработали многообещающий штрафной. После розыгрыша стандарта Коновалов едва не оказался на ударной позиции, но у Игоря не получилось добраться до мяча после отличного навеса в исполнении Нобоа. А на исходе получаса динамовцы очень здорово огрызнулись и создали первый по-настоящему опасный момент в матче. Черных отлично сыграл на правом фланге и снабдил классным пасом Луценко. Евгений выскочил на оперативный простор и нанёс коварный удар, с которым Джанаев справился не без труда и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении «бело-голубых» ничем примечательным не завершился. После этого на поле снова на достаточно продолжительный временной отрезок установилось затишье. Игра в эти минуты завязла в районе центрального круга, где шла плотная борьба. Излишней грубости со стороны футболистов мы не видели, однако главному арбитру встречи Виталию Мешкову приходилось иногда доставать «горчичники» из своего кармана. В таком ключе встреча протекала до конца первой половины встречи. Ярких эпизодов мы до перерыва больше не увидели.

В перерыве Дмитрий Хохлов сделал замену. Луценко поменял Марков. На старте второй половины встречи характер игры не претерпел изменений. «Рубин» продолжал владеть территориальным преимуществом и достаточно много времени проводил на половине поля соперника. Несколько раз у гостей получалось добираться до подступов к чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии атак команду Курбана Бердыева по-прежнему подводило отсутствие расторопности. Столичный клуб, естественно, не собирался действовать исключительно «вторым номером». Хозяева постоянно искали счастье в контратаках. Одна из них благодаря активности Ташаева на фланге привела к угловому возле владений Джанаева, розыгрыш которого получился невразумительным. По-прежнему не баловала нас игра обилием запоминающихся эпизодов. Иногда за происходящим на поле было наблюдать откровенно скучно. На исходе часа игрового времени Дмитрий Хохлов сделал вторую перестановку в составе москвичей, бросив в бой Темникова вместо Черных. А спустя пару минут наставнику динамовцев пришлось делать вынужденную замену. Получившего повреждение Рыкова заменил Панченко. Перешли хозяева на традиционную для них схему с четырьмя защитниками. Курбан Бердыев, в свою очередь, тут же сделал первую рокировку. Коновалова сменил Могилевец. Пока свежие футболисты осваивались на поле, мы наконец-то увидели первый запоминающийся момент во втором тайме. Случился он возле ворот «бело-голубых». Получив передачу от партнёра, Подберёзкин с близкого расстояния нанёс плотный удар, на который успешно среагировал Шунин и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш очередного «корнера» в исполнении казанцев успехом не увенчался.

В середине тайма мы увидели всплеск атакующей активности со стороны динамовцев. Естественно, в их составе выделялся Ташаев. Александр продолжал оказывать давление на оборону соперника. Правда, ничем толковым в нападении команда Дмитрия Хохлова не отмечалась давно. Угловые, зарабатываемые «бело-голубыми», никакой угрозы для «Рубина» в себе не таили. На 77-й минуте Курбан Бердыев решил освежить линию атаки своего коллектива с помощью замены. Подберёзкина сменил Жемалетдинов. Завершающий отрезок матча обещал быть крайне интересным. Соперников ничья не очень устраивала. Поэтому, мы были вправе ждать от коллективов усиления атакующей активности в эндшпиле. Наши ожидания оправдались. Напоследок коллективы отметились достойными наступлениями. На 90-й минуте Попов очень прилично пробил из-за пределов штрафной площади, однако выстрел болгарина цели не достиг. А буквально тут же последовал более острый ответ со стороны «бело-голубых». После коварного кросса в исполнении Темникова мяч угодил в стойку ворот Джанаева. На подборе первым оказался Марков и вполне мог забивать, но его удар не без помощи руки заблокировал Кузьмин. Виталий Мешков оставил этот эпизод без внимания, хотя игроки «Динамо» требовали пенальти от рефери в данной ситуации. Неоднозначный эпизод. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.