Символическая сборная 24-го тура чемпионата России (версия ФНК).

Александр КРИВОРУЧКО (СКА-Хабаровск) – Бранислав ИВАНОВИЧ (Зенит, 3), Владимир РЫКОВ (Динамо), Петар ЗАНЕВ (Амкар) – Александр РЯЗАНЦЕВ (Амкар, 2), ФЕРНАНДО (Спартак, 3) – Александр ТАШАЕВ (Динамо, 2), Хуан ЛЕСКАНО (Анжи), Квинси ПРОМЕС (Спартак, 9) – Аарон ОЛАНАРЕ (Амкар), Понтус ВЕРНБЛУМ (ЦСКА, 3).

Не самый зрелищный футбол подарили нам клубы РФПЛ по возвращении с паузы на матчи сборных. Всюду шла упорная борьба, исход которой решал перевес в один мяч, или вовсе победителя не оказывалось. Наибольшее количество игроков делегировал в символическую сборную «Амкар», сенсационно обыгравший лидера – сразу троих. По двое от «Динамо», одержавшего волевую победу над крепким «Арсеналом», и «Спартака», одолевшего «Тосно».

Вратарь: Александр Криворучко (СКА-Хабаровск). Нельзя сказать, что очень много работы было у голкипера хабаровчан, подменявшего главную их звезду и тезку Довбню, но «Ахмат» держал оборону гостей в постоянном напряжении. Криворучко же отыграл уверенно и на выходах, и на линии, взяв всё свой и однажды по-настоящему выручив после привоза Тубича – удар Мохаммади почти в упор под перекладину был из тех, которые вратарь брать не обязан. А вот с началом атак получалось хуже – партнеры почти не цеплялись за длинные передачи голкипера. Факт: лишь 7 из 28 длинных пасов Криворучко нашли адресата.

Защитник: Бранислав Иванович («Зенит»). Серб в очередной раз забил важный гол, чем немного разрядил до предела напряженную атмосферу вокруг самого богатого клуба лиги. Играя по ситуации то справа, то в центре обороны, Иванович, как и Кришито, регулярно поддерживал атаку. Отметился и сзади противоречивым спасением, блокировав удар Пауревича в упор. Другое дело, что хорват добил со второй попытки, да и первая состоялась в том числе потому, что ветеран не успел перехватить подачу Облякова. Факт: дважды пробил в створ Иванович – столько, сколько все остальные игроки питерцев.

Защитник: Владимир Рыков («Динамо»). Так вышло, что больше в атаке отметился Владимир. Ещё в первом тайме едва не закинул мяч за шиворот Левашову из центрального круга защитник «бело-голубых», а уже после перерыва всё-таки отличился, сравняв счёт. Первым успел на добивание после парированного Левашовым удара Рауша. Однако и о прямых обязанностях не забывал – например, блокировал в отчаянном подкате опасный удар Кангва. Факт: восьмой гол на уровне РФПЛ забил Рыков. Больше из нынешнего состава «бело-голубых» только у тройки форвардов Марков – Панченко – Луценко.

Защитник: Петар Занев («Амкар»). Фланги у пермяков отработали очень здорово. Милькович чаще брал на себя и бил, а Занева, обладающего классной подачей, партнеры подключали ради кроссов в штрафную. В итоге одно из таких включений позволило «Амкару» забить победный гол – Занев вырезал удобный и точный прострел на Оланаре. Помимо этого и в обороне болгарин отработал без помарок. Факт: трижды шёл в обыгрыш Занев, и в двух случаях сделал это успешно.

Полузащитник: Александр Рязанцев («Амкар»). Арендованный у «Зенита» хавбек стал невоспетым героем матча. Рязанцев сперва заработал пенальти, грамотно подставившись в штрафной и красиво рухнув, а затем и вторую результативную атаку разогнал. Выдержал нужную паузу, дождался, пока Занев наберет ход, и выдал удобный пас партнеру. Да и вообще выступил полноценным плеймейкером, организовав практически все моменты у ворот Гилерме классными передачами. Выходит, утопили «Локомотив» футболисты, одолженные «Амкаром» у конкурентов «железнодорожников». Факт: 6 передач под удар партнерам выполнил Рязанцев.

Полузащитник: Фернандо («Спартак»). Бразилец начал встречу не слишком удачно. Получил на исходе получаса игрового времени карточку, а затем мог вполне и вторую отхватить за кровожадный подкат на фланге. Арбитр пожалел хавбека «красно-белых», и тот подарил очередной шедевр. В компенсированное уже время москвичи получили право на штрафной метрах в тридцати от ворот, с которого Фернандо сумасшедшим по силе и точности ударом уложил мяч в дальнюю «девятку», не оставив ни единого шанса голкиперу. Факт: четвертый свой гол со штрафных в этом сезоне забил Фернандо.

Полузащитник: Александр Ташаев («Динамо»). Самой яркой фигурой в составе «бело-голубых» стал именно молодой полузащитник, которого уже сватают на повышение. Сменил подававшего стандарты Рауша при счёте 0:1 Александр, и два стандарта в его исполнении позволили «Динамо» за три минуты перевернуть игру. Сперва корнер после которого забил Рыков исполнил удачно хавбек, а затем вырезал голевую подачу на Черных. Мог бы и в третьем голе поучаствовать, реализуй Панченко заработанный Ташаевым пенальти. Факт: восьмой балл по системе гол+пас набрал Ташаев, закрепившись в роли самого результативного игрока «Динамо».

Полузащитник: Хуан Лескано («Анжи»). Не так часто встречался с мячом действовавший в оттяжке аргентинец, но почти всегда это было опасно. Каждое четвертое касание мяча было ударом, и мог вполне вписать свою фамилию на табло Лескано, но «Краснодар» спасла штанга. Однако форвард всё-таки помог команде уйти от поражения, удобно и зряче отбросив мяч под удар сравнявшему счёт Данченко. Факт: пятый балл за результативность набрал Лескано – недурно для 600 минут с копейками в составе аутсайдера.

Полузащитник: Квинси Промес («Спартак»). Голландец не играл за «Спартак» три недели – перебор карточек, затем пауза на встречи сборных. После перерыва Квинси вернулся по-хорошему злым и просто рвал и метал на своем фланге. Обыгрывал и отдавал раз за разом в штрафную острые передачи, одна из которых завершилась победным голом Луиса Адриано. Должен был и второй ассист оформлять голландец, но Мельгарехо из убойной позиции не вывернул стопу и послал мяч рядом со штангой.

Нападающий: Аарон Оланаре («Амкар»). Оланаре и в прошлых матчах смотрелся уверенно – в команде, вынужденной больше обороняться, форварду комфортнее чем в ЦСКА, чаще атаковавшем позиционно. В Перми Оланаре играет на своих козырях. В Москве нападающий неоднократно убегал от оппонентов, но в этот раз выполнил то, что должен делать всегда – забил. Сперва реализовал пенальти, а затем оформил элегантный гол с игры, пяткой переправив мяч в сетку после прострела Занева. Факт: Лишь 5 голов в РФПЛ стало на счету третий сезон выступающего в России Оланаре. Виной тому травмы.

Нападающий: Понтус Вернблум (ЦСКА). В похожем стиле действовали ЦСКА с «Ростовом», много загружая мяч в борьбу на второй этаж на форвардов. Вот только профильные специалисты Дядюн с Сигурдарсоном не забили, а опорный хавбек ЦСКА свой пятый мяч в сезоне провел. Мог и должен был забивать два, промазал из убойной позиции, но не раскис и вырвал-таки победу для ЦСКА. Факт: 17 раз вступал Вернблум в верховые единоборства, и 8 из них остались за шведом.