Премьер-лига. "Локомотив" на классе справился с "Уралом".

Ещё один шаг в направлении чемпионского титула сделал московский «Локомотив». «Железнодорожники» уверенно справились с Екатеринбурге с местным «Уралом». Команда Юрия Сёмина победила на классе, не затратив много сил на достижение нужного результата. Столичному клубу сильно помог блестяще проведённый стартовый отрезок встречи. К исходу первой четверти часа гости заработали преимущество в два гола. Сначала отличился Антон Миранчук, а чуть позже Мануэл Фернандеш уверенно реализовал пенальти. Получив столь рано комфортный задел перед соперником, москвичи в дальнейшем могли позволить себе спокойно действовать по счёту и особо не напрягаться. Тем более, что у хозяев, как и в матче против ЦСКА, возникали трудности с организацией игры в атаке. Да, несколько опасных моментов около ворот Антона Коченкова мы увидели, однако этого было явно недостаточно для того, чтобы екатеринбуржцы могли хотя бы за ничью побороться. Безвыигрышная серия команды Александра Тарханова в чемпионате достигла отметки в восемь игр кряду. «Локомотив», в свою очередь, по итогам тура вернул восьмиочковый отрыв от ближайших преследователей.

Программу двадцать второго тура российской Премьер-лиги завершит матч в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Локомотив». До последнего момента вопрос о проведении встречи в назначенный срок оставался открытым из-за не лучшего состояния поля на «СКБ-Банк Арене». Однако за час до игры главный арбитр встречи принял решение проводить поединок. «Железнодорожники» подходят к игре в Екатеринбурге после разгромного поражения в Мадриде от «Атлетико» со счётом 0:3 в 1/8 финала Лиги Европы. К сожалению, не смогла команда Юрия Сёмина оказать хоть какое-то достойное сопротивление испанскому клубу. По всей видимости, еврокубковая кампания москвичей в ближайший четверг подойдёт к своему завершению. Это значит, что «Локо» сможет сосредоточиться на решении задач в чемпионате, где у него идут дел хорошо. В предыдущем туре «железнодорожники» сыграли вничью – 0:0 со «Спартаком» и сохранили приличный очковый запас перед конкурентами. Сейчас команда Юрия Сёмина опережает «Спартак» и ЦСКА на пять баллов, и в случае победы в грядущей баталии её отрыв достигнет восьми пунктов.

Что касается «Урала», то он начал весеннюю часть сезона с гостевого поражения от ЦСКА со счётом 0:1. В целом, «шмели» действовали неплохо в той встрече, но им явно не хватало разнообразия в атакующих действиях. Сейчас команда Александра Тарханова занимает одиннадцатое место в турнирной таблице и имеет лишь двухочковый отрыв перед зоной стыковых матчей. Екатеринбуржцы не побеждают с октября, и этот факт, безусловно, беспокоит болельщиков и тренерский штаб команды.
История противостояния «Урала» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. Пока уральцы имеют в активе пять побед, трижды была зафиксирована ничья, и в одиннадцати случаях успех праздновали «железнодорожники». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась викторией столичного клуба со счётом 2:1. Кстати, то поражение, датированное седьмым туром, было для «шмелей» первым в чемпионате. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Хозин и Алексей Евсеев, а у гостей в лазарете находятся Владислав Игнатьев, Джефферсон Фарфан и Ари.

Александр Тарханов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против ЦСКА. Вместо Фидлера с первых минут появился Бикфалви. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил три перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Атлетико». Гилерме, Игнатьева и Пейчиновича сменили Коченков, Лысов и Коломейцев соответственно.

Уральцы на удивление смело начали встречу. Они сразу же организовали несколько достойных подходов к владениям Коченкова, и один из них увенчался созданием голевого момента. После подачи с правого фланга голкипер «Локомотива» неудачно смахнул мяч рукой прямо на Эль-Кабира, и тот, не мудрствуя лукаво, пробил с близкого расстояния, но угодил во вратаря. Вполне мог левый полузащитник «Урала» вывести свою команду вперёд в данной ситуации. Гости отдавать инициативу сопернику, естественно, не собирались. Они моментально активизировались, заработали угловой в одном из наступлений, розыгрыш которого завершился ударом Чорлуки со «второго этажа» - Годзюр был на месте и забрал игровой снаряд себе в руки. В динамичном темпе проходила игра. Команды обменивались быстрыми атаками, не задерживаясь в центре поля. Подобный характер поединка оказался на руку столичному клубу. На 11-й минуте «железнодорожники» захватили лидерство! Позволили хозяева одному из футболистов «Локомотива» нанести хлёсткий удар из-за пределов штрафной площади, с которым Годзюр справился. Первым на подборе оказался Антон Миранчук и мощным выстрелом сходу «прошил» голкипера «Урала» - 0:1. Классным получился удар у атакующего полузащитника «Локомотива». С другой стороны, мы не можем не отметить пассивные действия защитников и опорных хавбеков екатеринбургского клуба в данном эпизоде. На достигнутом лидер чемпионата останавливаться не собирался. Команда Юрия Сёмина продолжала динамично атаковать, и на исходе первой четверти часа она получила право на пенальти! Балажиц неаккуратно сыграл против Эдера в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошёл Фернандеш и уверенно переиграл Годзюра – 0:2. Вот так быстро гости заработали комфортный перевес в счёте.

После второго забитого мяча игроки «Локомотива» позволили себе немного ослабить хватку. Они стали атаковать меньшими силами и отдали территориальное преимущество сопернику. Уральцам, естественно, было важно в кратчайшие сроки отквитать хотя бы один мяч. Поэтому, «шмели» шли вперёд практически в полном составе. Несколько раз они добирались до подступов к чужой штрафной площади, но в завершающей стадии атак хозяевам не хватало изобретательности. Давненько у Коченкова не было серьёзного повода для вступления в игру. А вот «железнодорожники» на 26-й минуте едва не довели разницу в счёте до разгромной отметки. После высокой подачи с левого фланга Коломейцев из пределов вратарской пробил в падении головой, но Александр чудом не попал в незащищенный Годзюром угол ворот. Откровенно повезло «Уралу» в данной ситуации. Вполне мог столичный клуб уже в середине тайма «убить» интригу в нашем матче. Вскоре Фернандеш отметился достойным выстрелом с дальней дистанции, который цели не достиг. Полностью контролировали ситуацию на поле москвичи. Практически каждая вылазка на чужую территорию в их исполнении доводилась до логического завершения. Также команда Юрия Сёмина на регулярной основе зарабатывала перспективные стандартные положения. Розыгрыш одного из них увенчался неточным ударом Эдера со «второго этажа». А вот острого эпизода возле ворот Коченкова нам пришлось ждать до 37-й минуты. Сначала Бумаль после розыгрыша штрафного прилично пробил издали – голкипер «Локомотива» продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и отбил снаряд в сторону. Чуть позже Ильин угрожал владениям неприятеля ударом головой с близкого расстояния - Коченков снова был начеку и сыграл уверенно. Хоть что-то начало получаться у команды Александра Тарханова в нападении. Впрочем, добиться желаемого и отквитать хотя бы один мяч до перерыва екатеринбуржцы не сумели.

В дебюте второй половины встречи «шмели» постарались продолжить оказывать давление на владения Коченкова. Однако той динамики, которую мы наблюдали в действиях хозяев в концовке первой сорокапятиминутки, на первых минутах второго тайма не было и в помине. Никак не получалось у команды Александра Тарханова обнаружить уязвимые места в защитных построениях противника. Коченков вновь скучал, так как мяч до него просто-напросто не долетал. Игроки «Локомотива», в свою очередь, никуда не торопились и спокойно развивали собственные наступления в позиционном стиле. Подобное развитие событий полностью устраивало столичный клуб. Мало интересных событий было на поле в течение стартового отрезка второго тайма. Естественно, Тарханова подобное развитие событий не устраивало. Поэтому, на исходе часа игрового времени главный тренер «Урала» решил бросить в бой со скамейки Чантурию вместо Димитрова. Грузинский футболист сразу же отметился несколькими фланговыми рывками, которые оказались безуспешными. Гости же в ответ заработали пару-тройку многообещающих стандартных положений, однако ничем примечательным данные эпизоды не завершились. Мало работы было у Годзюра после перерыва.
В середине тайма тренерский штаб хозяев сделал вторую замену. Егорычева сменил Фидлер. Пока свежий футболист осваивался на поле, Эль-Кабир и Бикфалви отметились акцентированными ударами с дальней дистанции, которые оказались неточными. Также екатеринбуржцы в одном из выпадов заработали «корнер», извлечь дивиденды из розыгрыша которого «шмели» не сумели. Никак у игроков «Урала» не получалось исправить ситуацию. Не хватало хозяевам поля изобретательности в атакующих действиях. Со всеми их набегами защитники «Локомотива» справлялись без видимых сложностей. «Железнодорожники» уверенно доводили дело до заслуженной победы. В концовке гости полностью отдали территорию сопернику, а сами искали счастье в быстрых контрнаступлениях. Для укрепления опорной зоны Юрий Сёмин в концовке второго тайма выпустил на поле Тарасова вместо Эдера. Под занавес основного времени у «Урала» была хорошая возможность сократить отставание в счёте до минимума. Бумаль сместился на фланг и выполнил хорошую передачу на Эль-Кабира, после чего Отман с близкого расстояния пробил мимо цели. В ответ уже Алексей Миранчук мог довести дело до разгрома, однако с его хлёстким выстрелом не без труда справился Годзюр. Напоследок Юрий Сёмин решил поменять Фернандеша на Ротенберга. На этом всё и закончилось. Уверенная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Антон Миранчук.

Хороший матч провёл атакующий полузащитник «Локомотива». Антон не отмечался яркими действиями на регулярной основе, однако мы всё равно увидели немало позитивных моментов в его исполнении. Главным из них стал ранний забитый мяч, который помог «железнодорожникам» довольно быстро почувствовать уверенность в своих силах.