Контрольный матч. "Слован" остановил феерию "Зенита".

ЗЕНИТ (С.Петербург, Россия) - СЛОВАН (Словакия) - 0:0.

Он-лайн трансляция.

Зенит: Лунев, Кузяев, Мевля, Маммана, Жирков (Терентьев, 61), Ерохин, Краневиттер, Ригони (Плетнев, 75), Дриусси, Кокорин (Панюков, 85), Заболотный (Смольников, 62).

Слован: Грейф, Секулич, Дроппа, Шпорар(Виттек, 77), ван Харен, Голошко (Моха, 60), Сухоцкий, Хольман (Де Кампс, 79), Божиков, Чаврич (Оршула, 83), Байрич.

После трех кряду разгромных побед на сборе от «Зенита» ждали продолжения банкета и во встрече со «Слованом». Однако к этой встрече запас сил, свежести и энергии у петербуржцев заметно снизился. Первую часть стартовой половины они провели активно, создали моменты, действовали привычно. А потом футбол стал равным, рваным и больше напоминал борьбу, скатываясь к браку и потерям. Во втором тайме еще и темп очень сильно упал. Обе команды заметно устали задолго до конца поединка. Так что острота если и возникала, то случайным образом, а до голов дело так и не дошло. Сумбурную концовку обеспечили многочисленные замены с обеих сторон, которые не внесли в игру ни свежести, ни разумности. Возможно, какие-то выводы Манчини и сделает по такой игре, но сложно представить, для чего именно подобного рода матчи проводить.

Пока «Зенит» ударно проводит подготовку ко второй части сезона. На нынешнем сборе команда Роберто Манчини просто уничтожает своих соперников. «Зенит» обыграл «Копенгаген», «Славию» и «Гуанчжоу Эвергранд» с общим счетом 14:2. Функционально и «Зенит», и «Слован» должны находиться примерно в равном состоянии. У «Зенита» испытания начнутся 15 февраля матчем Лиги Европы с «Селтиком». До того времени будут еще два товарищеских матча. У «Слована» сезон возобновится 17 февраля. В чемпионате «Слован» занимает третье место, имея столько же очков, сколько и занимающая второе место «Жилина», а вот лидер оторвался сильно. «Зенит» в чемпионате России тоже варится в каше борьбы за вторую позицию, которую занимает с небольшим отрывом от конкурентов. Но до лидера – «Локомотива» - восемь очков. Конечно, чемпионаты Словакии и России несопоставимы. Да и матч этот, конечно, не для каких-то турнирных разборок задуман, а для оттачивания игры.

Матч активнее начал «Зенит», который сразу провел несколько атак, пусть они и не закончились серьезными опасными ударами. В целом темп поддерживался сходу неплохой, и «Слован» старался ему соответствовать. Петербуржцы предпринимали попытки прорваться по флангам, получались даже прострелы, тем же примерно отвечали и словаки. Первый серьезный момент возник именно у ворот Лунева. Ему пришлось спасать после удара головой под штангу из опасного положения. «Зенит» ответил почти мгновенно. Выстрел со средней дистанции голкипер решил отбить перед собой, не рискнув ловить мяч. «Зенит» после момента «Слована» завелся посильнее, забегал лучше, что вылилось в новые моменты. Получилось заработать опасный штрафной, но мощный выстрел Ригони с него парировал Грейф. В середине тайма темп немного стабилизировался. «Зенит» старался захватить контроль над мячом и территорией, получалось только эпизодами. Нацеленность на атаку тоже прослеживалась – били и обостряли из любых позиций. Старался Ригони, бивший часто, Кузяев часто шел в обводку. Игроки «Слована» стремились высоким прессингом накрывать оппонентов и проводить контратаки на скорости. Более-менее быстрый футбол сбился за счет стыков по истечении получаса встречи. Жестковато заиграл «Слован», что сразу перевело действия в плоскость борьбы, а не игры. И «Слован» в таком режиме тоже продолжал покалывать контратаками, пусть они Луневу не угрожали особо. В одном из прорывов Шпорару удался удар с края штрафной, но вратарь с ним легко справился. «Зенит» щекотал нервы защитникам «Слована» своими проходами и прострелами, но их острота утратилась. Хотя Заболотный более-менее активно проявлял себя перед перерывом, открывался под подачи, делал скидки. В конце и сам здорово пробивал, но из офсайда. К тому же вратарь все равно среагировал. Первый тайм получился боевым, довольно динамичным, но не слишком богатым на моменты. Особенно во второй части, когда команды много боролись и мало комбинировали.

В перерыве у «Зенита» вместо Жиркова вышел Терентьев. Второй тайм вроде как активнее старались начать словаки, но темп на старте оказался таким низким, что на поле просто ничего не происходило. Футболисты буквально встали мгновенно, начав передвигаться пешком и утратив всякую содержательную составляющую игры. Такие отрезки товарищеских матчей вряд ли о чем-то вообще могут сказать тренерам и болельщикам. Примерно до середины второго тайма шла такая игра, пока «Зенит» внезапно не обострил усилиями Ерохина. Он неожиданно пробил издали, попав точно в цель. Но Грейф сумел среагировать. Похожим образом дальним ударом ответил Чаврич – Лунев тоже парировал. На фоне неторопливых расхаживаний это было хоть какое-то разнообразие. После чего опять продолжилась равная возня без обострения. Манчини призвал своих подопечных активизироваться, и они зашевелились чуть бодрее. Или «Слован» просто больше устал. Но снова почаще на ворота соперника начали набрасываться зенитовцы. Ригони, Кузяев, которые поначалу были бодры, опять заявляли о своем присутствии на поле дриблингом, забросами. Один из пасов Ригони замыкал головой в падении Кокорин, но не попал почти в упор в створ. Кузяев пробовал бить издали – попал в защитника. Игра разбивалась на эпизоды, способствовали этому и многочисленные замены, которые проводили тренеры повально на последних минутах. Словно по десяти минутам игры можно было что-то сказать и сделать выводы. Отдельные полумоменты и подходы проскакивали у одних и других ворот, чаще – у владений «Слована». Но в целом все смотрелось весьма уныло. Защита разрушала куда эффективнее, чем напирала атака. Парочка невыразительных ударов в одну и другую сторону не может считаться чем-то по-настоящему опасным.

Лучший игрок матча: Доминик Грейф.

Моментов в матче было не так много, но все же поострее оказывались футболисты «Зенита». Несколько раз они могли бы открыть счет, не вмешайся вратарь «Слована». Грейф сыграл очень надежно, не допустил каких-то очевидных ошибок и уж своей игрой может быть доволен.