Контрольный матч. "Локомотив" одержал первую победу на сборе в Испании.

ЛОКОМОТИВ (Москва, Россия) - ОСИЕК (Хорватия) - 1:0 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Локомотив: Гилерме, Игнатьев, Кверквелия, Пейчинович, В.Денисов, Коломейцев, Фернандеш (Тарасов, 31), Ал.Миранчук (Эдер, 41), Ан.Миранчук, Фарфан, Ари (Лысов, 46).

Осиек: Маленица, Шкорич, Барач, Гргич (Жапер, 84), Бочкай (Марин, 88), Мудражия (Ямбор, 65), Миоч (Пушич, 65), Хайрадинович (Шорша, 65), Лопа (Бобан, 65), Грезда (Купрешак, 84), Марич (Эюпи, 46).

Предупреждения: нет.

С четвёртой попытки команда Юрия Сёмина добилась первого в рамках зимних сборов успеха, переиграв в испанской Марбелье хорватский «Осиек». Единственный гол в матче на 3-й минуте забил Ари, и этот быстрый мяч вкупе с несколькими роскошными сэйвами Гилерме сделали своё дело. Хотя, не сказать, что по игре «Локо» выглядел лучше соперника. В первом тайме «железнодорожники» контролировали ситуацию, а вот после перерыва преимуществом владели балканцы. Впрочем, это может быть связано со стратегией Сёмина, который провёл значительно меньше замен, чем хорватский коллега Зоран Зекич. Уже не за горами двухматчевая еврокубковая дуэль с «Ниццей», а потому Юрий Палыч решил дать многим футболистам побольше игрового времени. Как итог, москвичи после перерыва, а особенно последние 20-25 минут, были менее свежими, чем постоянно обновлявший состав противник. Благо, в рамке есть Гилерме, который всего этого не замечал, а в одном из эпизодов ещё и снискал любовь штанги, которая спасла россиян после удара со штрафного в исполнении Петара Бочкая. Впереди у «Локомотива» ещё три контрольных матча в Испании, а ровно через 13 дней подшефным Сёмина предстоит пройти испытание французами. Будем надеяться, что товарищеские игры на Пиренеях помогут «железнодорожникам» набрать оптимальную форму к моменту возобновления евросезона.

«Локомотив» в Испании попал с корабля на бал. Уже на следующий день по прибытии в Марбелью «железнодорожникам» выпало проводить первый контрольный матч, в котором им противостоял «Осиек» из одноимённого хорватского города. Встреча была очень важной, как и весь сбор на Пиренеях. Ведь еврокубковые игры уже не за горами, а предыдущие межсезонные испытания «Локо» прошёл не лучшим образом. Из трёх товарищеских встреч лидер РФПЛ не выиграл ни одной.

Хоть и говорят, что за плохо проведённым межсезоньем обычно следуют успешные официальные выступления, но это отнюдь не аксиома. И Юрию Сёмину надо не просто наигрывать костяк команды, но и приучать подопечных к победам.

Что нам было известно о первом испанском соперник «Локомотива»? Третья команда Хорватии в текущем сезоне, четвёртая по итогам прошлого. Многократный участник квалификационных раундов еврокубков, ни разу не отобравшийся на групповой этап Лиги чемпионов или Европы. При этом достаточно громкие победы в активе «Осиека» есть: например, в этом сезоне «бело-голубые» выбили из второго по статусу клубного турнира континента голландский «ПСВ». Согласитесь, такое достижение не каждому под силу. А следовательно, мальчиками для битья «Локомотивом» хорваты точно не собирались становиться. И для «железнодорожников» встреча с таким коллективом была очень неплохой проверкой готовности к двухраундовому сражению с «Ниццей».

Лидер российского чемпионата начал многообещающе, уже на исходе 3-й минуты открыв счёт. Ари очень легко дали завладеть мячом на левом краю хорватской штрафной, да и пробить по воротам ему никто не помешал. Выскочившему из рамки голкиперу балканцев Марко Маленице можно было только посочувствовать: бразилец издевательски вкатил снаряд ему между ног – 0:1!

Видимо, хорватам нужна была такая оплеуха, чтобы проснуться. Быстро пропущенный гол лишь раззадорил футболистов «Осиека», которые сразу же установили контроль над мячом и принялись комбинировать на половине поля «Локо». Уже на 10-й минуте счёт мог стать равным, если бы не Гилерме. Каким-то чудом вратарь москвичей отбил удар Эроса Грезды с нескольких метров и спас свою команду от неминуемого гола.

В целом темп игры был невысок. Обе команды активно использовали фланги, но никто не решался взять инициативу на себя и сильно разогнаться. Даже Денисов, который чаще других вингеров оказывался с мячом, не шёл на обострение.

На экваторе тайма «Локомотив» выдавил хорватов за центр поля и стал играть в усыпляющий футбол. Хавбеки и защитники российского клуба мирно перекатывали мяч на «нейтральной» зоне, против чего «Осиек» совершенно не возражал. Однако расслабить Маленицу «красно-зелёным» явно удалось: когда на 27-й минуте Фарфан не очень сильно пробил из-за пределов штрафной, вратарь будто не был готов к удару. В итоге Марко первым касанием «приглушил» ход сферы и только вторым смог зафиксировать её в руках. Вскоре у его владений вновь стало опасно после дальнего выстрела, но вступать в игру вратарю не пришлось: Антон Миранчук со «стандарта» выстрелил немного выше цели.

Семин уже по ходу первого тайма начал вносить коррективы в состав команды. До перерыва наставник «Локо» провёл три замены, выпустив на поле в том числе новичка клуба Эдера, героя финала чемпионата Европы-2016. Правда, португальцев на газоне больше от появления арендованного у «Лилля» форварда не стало: ранее Фернандеш уступил место Тарасову.

Перерыв в матче продлился несколько меньше стандартных 15 минут: командам, видимо, не терпелось поскорее вернуться на поле. Если судить по дебюту второго тайма, то желанием продолжить бой больше горели хорваты. «Осиек» начал активно, креативно и, главное, довольно опасно.

Однако после 10-минутного натиска балканцев «Локомотив» перехватил инициативу. И первый по-настоящему голевой момент после перерыва создали не «бело-голубые», а россияне. На 55-й минуте Тарасов подобрал мяч у чужой штрафной и сходу пробил по воротам, угодив в защитника, от которого сфера едва не влетела в сетку.

Только потом пошли моменты «Осиека». Харис Хайрадинович, исполняя стандарт с правого края, попытался застать Гилерме врасплох прямым ударом. Голкипер с выстрелом справился, вызвав тем самым целую череду угловых. И при корнерах Сёмину пришлось здорово потревожиться: две из четырёх подач завершились ударами по воротам. Причём первый был опаснейшим: Матео Барац выиграл верховую борьбу и зарядил прямо под перекладину, заставив Гилерме взмыть в воздухе и спасать «Локомотив» от неприятностей.

После серии стандартов «Осиек» явно почуял уверенность в собственных силах и близость капитуляции Гилерме. Моменты у российских ворот стали возникать раз за разом. «Железнодорожникам» открвоенно везло: хорваты промахивались с выгоднейших позиций, как, например, на 67-й минуте это сделал Музафер Эюпи. Разыграли балканцы всё как по нотам, но завершающий выстрел с линии вратарской пришёлся чуть правее цели.

Оборона «Локо» подвергалась серьёзному испытанию, и не сказать, что выдерживали его «красно-зелёные» успешно. А ведь скоро придётся играть против команды, в которой есть Балотелли. И там, что немаловажно, будут совершенно другие скорости. А Гилерме, каким бы большим молодцом он ни был, не всесилен. Красноречивым тому подтверждением едва не стал удар со штрафного в исполнении Петара Бочкая на 87-й минуте. Хорват перебросил «стенку», но после этого прозвучал спасительный для «Локо» звон каркаса – мяч попал в штангу. Последовало и добивание, но теперь снаряд пролетел над перекладиной.

«Осиек» в концовке отчаянно пытался спастись от поражения. Хорваты завершали встречу в атаке, причём скорости даже превышали те, что демонстрировались футболистами в первом тайме. Однако именно спешка лишила «бело-голубых» шансов зацепиться за ничью в концовке: при розыгрыше последнего для себя в этом матче стандарта балканцы потеряли мяч, что позволило «Локомотиву» перевести игру на чужую половину поля и уже там спокойно дождаться финального свистка. Есть первая победа команды Сёмина в это межсезонье!

Лучший игрок матча – Гилерме.

Именно подвиги вратаря позволили «красно-зелёным» добиться этого успеха. Если бы не Гилерме, то «Локомотиву» светила как минимум безрадостная ничья. Маринато в ряде эпизодов откровенно спасал свою команду, и глядя на его игру, хорваты могли понять, почему «Локо» так мало пропускает в чемпионате России.