Контрольный матч. "Перестрелка" в Марбелье победителя не выявила.

Контрольный матч.

27 января. Марбелья. Стадион "Муниципальный".

ЛОКОМОТИВ (Москва) - ЭСТЕРСУНД (Швеция) - 3:3 (2:0).

Голы: Фернандеш, 16 (1:0). Антон Миранчук, 41 (2:0). Хопкатт, 49 (2:1). Алексей Миранчук, 59 (3:1). Годдос, 67 (3:2). Годдос, 79 (3:3).

Он-лайн трансляция.

Локомотив: Гилерме, Игнатьев, Пейчинович (Чорлука, 66), Кверквелия, Лысов (В.Денисов, 76), И.Денисов (Тарасов, 36), Коломейцев, Фернандеш, Ант. Миранчук, Фарфан (Ал. Миранчук, 46), Эдер (Ари, 46).

Московский «Локомотив» завершил сбор в Испании контрольным матчем против шведского «Эстерсунда» - команды-сенсации нынешнего еврокубкового сезона, которой, как и «железнодорожникам», уже скоро предстоят поединки 1/16 финала Лиги Европы. У лидера чемпионата России в отчётной встрече возникло много проблем. В первую очередь, удивила нестабильность и расхлябанность в оборонительных действиях москвичей. Много моментов защитники «Локомотива» позволили создать сопернику в течение мгры. Неудивительно, что в воротах Маринато Гилерме побывало три мяча. Зато по части нападения команда Юрия Сёмина порадовала. Она действовала впереди достаточно изобретательно и также смогла организовать три взятия чужих владений. В первом тайме отличились Мануэл Фернандеш и Антон Миранчук, а во второй сорокапятиминутке забитый мяч на свой счёт записал Алексей Миранчук. Жаль, что «железнодорожники» не смогли удержать преимущество в два мяча до финального свистка. Завершить сбор победой было бы для игроков «Локомотива» куда приятнее. Теперь лидер чемпионата России будет несколько дней отдыхать, после чего команда Юрия Сёмина вновь соберётся в Испании и начнёт полноценную подготовку к матчам против «Ниццы».

Лидер российской Премьер-лиги московский «Локомотив» завершает сбор в Испании контрольным матчем против шведского «Эстерсунда». Для «железнодорожников» субботний спарринг станет третьим на первом сборе. Напомним, что сначала команда Юрия Сёмина крупно уступила швейцарскому «Люцерну» со счётом 0:3, после чего последовала ничья – 1:1 в поединке против китайского «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Автором единственного забитого мяча в составе москвичей в том поединке стал Джефферсон Фарфан. Сейчас тренерский штаб «Локомотива» не форсирует подготовку к весенней части сезона. Первый сбор был предназначен для возвращения игроков в боевые кондиции. А уже на втором сборе пойдет полноценная подготовка к играм против «Ниццы» в рамках 1/16 финала Лиги Европы. В зимнее трансферное окно «красно-зелёные» ведут себя скромно, ограничившись лишь отправкой в аренду в «Тосно» защитника Тимофея Маргасова. Ходили разговоры о возможном переходе Мануэла Фернандеша в миланский «Интер», но своего лидера «Локомотив», естественно, не отпустил посреди сезона. Новичков в команде пока нет.

Соперник «железнодорожников» по субботнему спаррингу также пробился в плей-офф второго по статусу еврокубка. Безусловно, столь успешное выступление скромного «Эстерсунда» на международной арене стало большим сюрпризом для футбольной общественности. Коллектив Грэма Поттера занял второе место в группе с «Атлетиком», «Гертой» и «Зарей», а в квалификации «Эстерсунд» сумел пройти «Галатасарай», «Фолу» и ПАОК. В 1/16 финала «Эстерсунд» сыграет против лондонского «Арсенала». Вот такой запоминающейся стала первая еврокубковая кампания для действующего обладателя Кубка Швеции. Что касается чемпионата, то по итогам сезона 2017 команда Грэма Поттера финишировала на пятом месте и оказалась за чертой еврокубковой зоны. В её составе нужно выделить двух игроков – иракского полузащитника Брва Нури и форварда из Ирана Самана Годдоса. Последний в текущей еврокубковой кампании забил пять мячей.
Интересным обещает быть предстоящий матч. В нём Юрий Сёмин не сможет рассчитывать на Дмитрия Баринова. Зато Дмитрий Тарасов и Ведран Чорлука оправились от своих травм.

Неплохо начали встречу «железнодорожники». Получилось у футболистов российского клуба достаточно быстро наладить контроль над мячом, однако обнаружить уязвимые места в защитных построениях противника у них на первых минутах не получалось. Шведский коллектив, в свою очередь, не собирался отсиживаться в обороне и постоянно искал возможности для проведения ответных контрнаступлений. Несколько раз игрокам «Эстерсунда» удалось проникнуть внутрь чужой штрафной площади и даже угловой заработать, но извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандарта у команды Грэма Поттера не получилось. Зато на 12-й минуте возле ворот Гилерме возник по-настоящему опасный момент. Сема развил невероятную скорость на левом фланге и от самой лицевой линии выполнил прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Теки сходу пробил в перекладину! Повезло «Локомотиву» в этом моменте. Вскоре Фернандеш грубо ошибся в передаче, находясь неподалеку от собственных ворот. К счастью, Гилерме вовремя выскочил из «рамки» и помешал Геро осуществить толковый выход один на один. А вот ответная стремительная контратака в исполнении «железнодорожников» оказалась результативной! Антон Миранчук выполнил отличный пас на ход Фернандешу, после чего португалец здорово на скорости обыграл защитника, затем разобрался с голкипером «Эстерсунда» и закатил снаряд в пустые ворота – 1:0. Прекрасно Мануэл разобрался в данном эпизоде, продемонстрировав свой высочайший уровень исполнительского мастерства!

Оказавшись в роли догоняющей стороны, шведский клуб не пал духом. Он продолжал много атаковать флангами и оказывать напряжение на оборону «Локомотива». В одном из подобных наступлений «Эстерсунд» заработал перспективный штрафной. К мячу подошёл Годдас и пробил над перекладиной. Стремилась команда Грэма Поттера перехватить инициативу, но игроки российского клуба этому всячески противились. На 28-й минуте благодаря активным действиям Лысова на левом фланге «железнодорожники» получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А по истечении получаса на поле произошёл интересный момент. Игорь Денисов очень жёстко сыграл против Серо, за что схлопотал жёлтую карточку. Сразу после этого Юрий Сёмин решил снять с игры капитана команды и бросил в бой Тарасова. Пока свежий футболист осваивался на поле, игроки «Эстерсунда» провели замечательную затяжную атаку, в завершающей стадии которой Хопкатт отметился ударом с близкого расстояния, но в створ не попал. Сопутствовала удача российскому клубу в этом моменте. Более того, за упущенный шанс шведский клуб в скором времени был наказан! Шикарная многоходовая комбинация «Локомотива» увенчалась техничным ударом из-за пределов штрафной площади в исполнении Антона Миранчука – 2:0. Прекрасное завершение первой сорокапятиминутки для лидера чемпионата России.

В перерыве Юрий Сёмин сделал двойную замену. Фарфана и Эдера сменили Алексей Миранчук и Ари соответственно. Вторую половину встречи активнее начали игроки «Эстерсунда». Они в своём первом же толковом наступлении заработали угловой, розыгрыш которого ничем не запомнился. А вот следующая атака со стороны команды Грэма Поттера оказалась результативной! Хопкатт развил приличную скорость, разобрался с Лысовым, ворвался в штрафную площадь и плотно пробил из-под защитника, не оставив никаких шансов Гилерме – 2:1. Хороший старт второй сорокапятиминутки для шведского коллектива. Пропущенный мяч не расстроил игроков «Локомотива». Буквально тут же они отметились несколькими достойными ответными наступлениями. По итогам одного из них мяч даже побывал в сетке ворот Кейта, однако судейская бригада аннулировала гол Антона Миранчука, зафиксировав нарушение правил со стороны полузащитника. Зато на исходе часа игрового времени снаряд снова оказался в воротах шведского клуба, и в данной ситуации «железнодорожники» всё сделали в рамках правил. Алексей Миранчук разыграл «стенку» с Ари и эффектно перебросил мяч через Кейта – 3:1. Как по нотам разыграли эту комбинацию игроки российского клуба! На встречных курсах проходила игра. Стремительная атака на одни ворота сменялась резвыми выпадами на противоположные владения. На 63-й минуте Айеш имел шанс сократить отставание своей команды до минимума, но не попал в створ из выгодной позиции. Зато следующий выпад «Эстерсунда» увенчался-таки вторым взятием ворот Гилерме. После навеса Сема с угла поля вынес мяч прямо на Нури, и капитан шведского плотным выстрелом впритирку со штангой поразил цель – 3:2. Заслужила свой гол команда Грэма Поттера.

После второго пропущенного мяча Юрий Сёмин сделал ещё одну замену. Пейчиновича поменял Чорлука. Наконец-то хорватский защитник оправился от своей тяжелой травмы и вернулся в строй. Содержание игры в эти минуты не менялось. Обе команды старались поддерживать довольно высокий темп. У «железнодорожников» получилось вернуть себе инициативу и отметиться несколькими симпатичными атаками. Братья Миранчуки оказывали напряжение на чужую оборону, зарабатывали стандартные положения, извлечь пользу из которых у игроков «Локомотива» не получалось. Примерно за четверть часа до конца основного времени Юрий Сёмин бросил в бой Виталия Денисова вместо Лысова. Пока свежий футболист осваивался на поле, «Эстерсунд» снова обнаружил брешь в обороне лидера чемпионата России и сравнял счёт. Сема совершил очередной стремительный рывок по левому флангу и выполнил прострел в чужую штрафную площадь, где Годдос оказался первым на мяче и хладнокровно переиграл Гилерме – 3:3. Грубо ошиблись защитники москвичей в этой ситуации. Находясь на эмоциональном подъёме, коллектив Грэма Поттера в концовке стремился вырвать победу. Шанс осуществить желаемое на практике у шведского коллектива был. На 84-й минуте после розыгрыша углового в штрафной площади команды Юрия Сёмина возникла суматоха, которой могли воспользоваться игроки «Эстерсунда», однако Гилерме спас «железнодорожников» в сложной ситуации. А вот футболисты «Локомотива», к сожалению, в концовке второго тайма ничего интересного в атаке не показали. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Антон Миранчук.

Яркий матч провёл атакующий полузащитник «Локомотива». На протяжении всей встречи Антон действовал очень активно и постоянно оказывал напряжение на оборонительную линию соперника. Миранчук принял участие в двух результативных атаках «железнодорожников». Сначала он ассистировал Мануэлу Фернандешу, а затем отличился сам.