Контрольный матч. "Астана" снова победила российский клуб.

КРАСНОДАР (Россия) - АСТАНА (Казахстан) - 1:3 (1:3).

Голы: Малый, 8 (0:1). Томасов, 24 (0:2). Клаэссон, 35 (1:2). Томасов, 44 (1:3).

Он-лайн трансляция.

Краснодар: Крицюк (Синицын, 46), Петров (Янбаев, 46), Стежко (Нестеренко, 46), Гранквист (Мартынович, 46), Рамирес (Калинин, 46), Каборе (Шишкин, 46), Мамаев (Жоаозиньо, 46), Жигулев (Газинский, 62), Перейра (Ристич, 46), Клаэссон (Вандерсон, 46), Иван (Воробьёв, 46).

Астана: Эрич (Павлов, 46), Шитов (Аничич, 46), Логвиненко (Мужиков, 46), Малый (Щёткин, 46), Шомко (Зайнутдинов, 79), Маевский (Бейсебеков, 46), Кляйнхайслер (Граховац, 46), Зайнутдинов (Станоевич, 46), Томасов (Постников, 46), Деспотович (Муртазаев, 46), Кабананга (Перцух, 46).

Предупреждения: Рамирес, 8 – Кляйнхайслер, 33, Мужиков, 87.

«Астана» становится грозой для российских клубов на сборе в ОАЭ. В понедельник чемпион Казахстана в отличном стиле обыграл «Спартак». Теперь команда Станимира Стойлова не менее уверенно справилась с «Краснодаром». Залолом успеха астанинцев стал удачно проведённый первый тайм, за время которого они организовали три взятия ворот Станислава Крицюка. Сначала отличился Сергей Малый, а затем дубль оформил Марин Томасов. А вот «быки», напротив, смотрелись крайне неубедительно на фоне соперника и сумели ограничиться лишь точным ударом в исполнении Виктора Клаэссона. Во второй сорокапятинутке после полной смены составов со стороны обоих главных тренеров характер игры поменялся. Краснодарцы владели инициативой на протяжении большей части второй сорокапятиминутки, но исправить ситуацию не смогли. Поражением заканчивает сбор в ОАЭ «Краснодар». Сейчас «быки» на несколько дней вернутся домой, откуда они отправятся в Испанию на второй сбор.

Клубы российской Премьер-лиги продолжают в тёплых краях готовиться к весенней части сезона. Многие коллективы выбрали местом первого сбора ОАЭ. Мы уже видели матчи с участием «Спартака» и «Зенита», проходившие в Дубае. Теперь настала очередь уделить внимание «Краснодару». «Быкам», в отличие от уже упоминавшихся «Спартака» и «Зенита», нет необходимости форсировать подготовку к весенней части сезона. Команда Игоря Шалимова вылетела из еврокубков ещё летом, проиграв в квалификации Лиги Европы «Црвене Звезде» - сопернику ЦСКА по 1/16 финала. Следовательно, краснодарцы могут спокойно готовиться к возобновлению чемпионата.

Контрольный матч против «Астаны» станет для «быков» вторым на сборе в ОАЭ. В понедельник они одержали волевую победу над ташкентским «Локомотивом» со счётом 2:1 благодаря точным ударам Вандерсона и Рикардо Лаборде. На трансферном рынке «Краснодар» пока ведёт себя спокойно. Новичков в команде Игоря Шалимова пока нет. На просмотре находится защитник «Волгаря» Игорь Калинин. Покинул стан южан этой зимой Вячеслав Подберёзкин, которого до конца текущего сезона в аренду взял казанский «Рубин». Много разговоров ходит вокруг Фёдора Смолова, однако сейчас форвард находится в расположении своего нынешнего клуба и готовится к весенней части сезона в составе «Краснодара».

Что касается «Астаны», то за её игрой мы могли наблюдать в прошедший понедельник, когда чемпион Казахстана обыграл «Спартак» в контрольном матче со счётом 3:2. Неплохо в той встрече показала себя команда Станимира Стойлова. Поэтому, для краснодарцев грядущий спарринг обещает быть полезным. В нём Игорь Шалимов не сможет рассчитывать на травмированных Алексея Грицаенко, Стефана Страндберга, Торнике Окриашвили и Фёдора Смолова.

Активно начали встречу соперники. Сначала астанинцы провели несколько динамичных наступлений и в одной из них заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Вскоре последовал ответный «корнер» в исполнении краснодарцев. Данный стандарт увенчался крайне неточным дальним ударом Каборе. Старалась команда Игоря Шалимова действовать по ходу поединка на встречных курсах. Однако в течение стартового отрезка поединка чемпион Казахстана атаковал изобретательнее «быков». Активно работала у коллектива Станимира Стойлова правая бровка, где постоянно обострял ситуацию Томасов. Именно Марин на 8-й минуте заработал перспективный штрафной для своей команды, розыгрыш которого оказался результативным! После навеса со стандарта Малый оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и ударом из пределов вратарской протолкнул игровой снаряд в сетку ворот Крицюка – 0:1. Останавливаться на достигнутом футболисты «Астаны» не собирались. Тут же они вполне могли удвоить своё преимущество в счёте. Стежко допустил грубую ошибку, которой мог воспользоваться Кабананга. К счастью для краснодарцев, Крицюк удачно среагировал на выстрел форварда и спас «быков» от второго пропущенного мяча в дебюте поединка. А вот «Краснодар» в атаке смотрелся вяло. Ни единого толкового подхода к владениям Эрича в исполнении команды Игоря Шалимова мы не видели. Много брака в передачах допускали южане. Значительно превосходил своего соперника в изобретательности чемпион Казахстана.

В середине тайма ситуация на поле не изменилась. Российский клуб продолжал искать свою игру, и делал он это, прямо скажем, безуспешно. Более того, на 24-й минуте «Астана» удвоила собственный перевес в счёте! Томасов протащил мяч по центру и, дойдя до подступов к чужой штрафной площади, отметился хлёстким ударом, справиться с которым у Крицюка не было никаких шансов – 0:2. Закономерное развитие событий. Заслужил свой гол Томасов. Лишь после второго забитого мяча команда Станимира Стойлова позволила себе немного ослабить хватку. Краснодарцы стали больше времени проводить с мячом в ногах. Правда, атаки «быков» в основном протекали в центре поля, без особого продвижения вперёд. Тем не менее, на 35-й минуте команда Игоря Шалимова сумела один мяч отквитать! Жигулёв из глубины поля выполнил высоченный заброс в район центра чужой штрафной площади, где Иван здорово корпусом оттеснил защитника от мяча и сделал передачу в центр на набегавшего из глубины Клаэссона, после чего швед спокойно закатил игровой снаряд уже в пустые ворота – 1:2. Находясь на эмоциональном подъёме, краснодарцы организовали ещё одну отличную атаку, в завершающей стадии которой Жигулёв оказался с глазу на глаз с Эричем, однако Илья в самый неподходящий момент отпустил мяч слишком далеко от себя, чем воспользовался голкипер «Астаны, забрав его себе в руки. Вскоре Мамаев отметился симпатичным ударом в направлении дальней «девятки», после которого игровой снаряд пролетел намного выше перекладины. Неплохой игровой отрезок в исполнении «быков» мы увидели. Казалось, что российский клуб стремится восстановить равновесие до перерыва. Но вместо этого под занавес основного времени тайма команда Станимира Стойлова организовала третье взятие ворот Крицюка. Кабананга ворвался по левому краю внутрь чужой штрафной площади, избавился от опеки со стороны Стежко, вытянул на себя Крицюка и выполнил своевременный пас на Томасова, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам со считанных метров, что он и сделал – 1:3. Во втором контрольном матче подряд против российского клуба Марин проявляет себя с лучшей стороны. Хороший тайм в исполнении «Астаны».

Перед началом второй сорокапятиминутки главные тренеры команд выпустили по десять новых футболистов. Лишь Жигулёв остался на поле из первого тайма. После перерыва активнее в игру включились игроки казахстанского клуба. Быстро у них получилось наладить контроль над мячом и смастерить несколько добротных атакующих акций. Однажды Станоевич отметился достойным плотным выстрелом из-за пределов штрафной площади, с которым Синицын справился. Чуть позже мы увидели достойный ответ в исполнении краснодарцев, увенчавшийся хлёстким ударом Ристича – снаряд после выстрела Михайло разминулся со створом в считанных сантиметрах. А на исходе часа игрового времени «быки» получили право на угловой, но извлечь дивиденды из розыгрыша этого стандартного положения у них не получилось. Далее Игорь Шалимов сделал одиннадцатую замену в составе своей команды. Жигулёва сменил оправившийся от травмы Газинский. Пока Юрий осваивался на поле, его партнёры по команде совершили ещё несколько подходов к владениям соперника, выжать максимальную пользу из которых у игроков российского клуба не получилось.

Ближе к экватору тайма территориальный перевес краснодарцев над соперником стал достаточно заметным. Практически безвылазно на чужой половине поля находилась команда Игоря Шалимова в эти минуты. Правда, преобразовать имевшееся игровое преимущество в забитые мячи у южан никак не получалось. Не хватало сыгранности футболистам группы атаки «Краснодара». Мало запоминающихся эпизодов возле ворот чемпиона Казахстана мы видели. Более того, команда Станимира Стойлова вскоре отметилась опаснейшей контратакой, по итогам которой «Астана» едва не довела разницу в счёте до разгромной отметки. К счастью для краснодарцев, хлёсткий удар в исполнении Щёткина оказался немного неточным. Постарались в концовке поединка игроки российского клуба организовать финальный штурм владений Павлова. Несколько раз у «быков» получилось доводить собственные выпады до логического завершения, но практически все удары в их исполнении летели в «молоко». В итоге, команда Игоря Шалимова не смогла избежать поражения. «Астана» снова обыграла российский клуб.

Лучший игрок матча – Марин Томасов.

Хорватский легионер «Астаны» блестяще проявляет себя в контрольных играх против российских клубов на сборе в ОАЭ. В понедельник Марин отметился забитым мячом в игре против «Спартака». Теперь от его ног пострадал «Краснодар». Причём, Томасов вновь оформил дубль! Интересный футболист имеется в наличии у чемпиона Казахстана. Возможно, клубам российской Премьер-лиги стоит к нему внимательнее присмотреться?