Премьер-лига. "Спартак" реабилитировался в дерби!

Сполна футболисты московского «Спартака» реабилитировались перед своими болельщиками за сокрушительное поражение в Ливерпуле. «Красно-белые» одержали убедительную победу над ЦСКА в главном дерби нашей страны! По всем статьям команда Массимо Карреры переиграла своего принципиального соперника. «Армейцы» выглядели слабо по части атакующей изобретательности. По сути, им удалось организовать лишь один по-настоящему голевой момент возле ворот Селихова, когда Вернблум при счёте 0:1 не попал в створ из выгоднейшей позиции. Центр полузащиты гостей провалил поединок. Многочисленные ошибки Головина и Натхо постоянно приводили к организации противником кинжальных молниеносных контратак. Единственный человек в составе ЦСКА, не заслуживший упрёков в свой адрес, - Игорь Акинфеев. Ни в одном из трёх пропущенных мячей голкипер «армейцев» не виноват, плюс он ещё неоднократно спасал свою команду в сложных ситуациях. «Спартак» же сыграл очень мощно и заслужил крупную победу. В первом тайме хозяев вперёд вывел Квинси Промес, до этого никогда не забивавший в главном дерби нашей страны. После перерыва голландец вовсе оформил дубль, а уже в добавленное время до разгрома дело довёл Марио Пашалич. Благодаря этой виктории команда Массимо Карреры опередила ЦСКА в турнирной таблице. Сейчас «красно-белые» вовсе идут вторыми, однако «Зенит» в этом туре свой матч ещё не проводил. Тем не менее, действующий чемпион ниже третьего места уже не опустится.

Вне всяких сомнений, центральным событием двадцатого тура российской Премьер-лиги является главное дерби нашей страны. На «Открытие Арене» «Спартак» сыграет с ЦСКА. К принципиальнейшему сражению обе команды подходят после поражений в Лиге чемпионов. И те, и другие неудачно съездили в Англию. Но если «армейцы» достойно смотрелись на «Олд Траффорд» в игре против «Манчестер Юнайтед» и уступили сопернику со счётом 1:2, выиграв первый тайм, то «красно-белые» на «Энфилде» были уничтожены «Ливерпулем» со счётом 0:7! Оба представителя России в главном европейском клубном турнире финишировали третьими в своих группах и отправились в Лигу Европы, где составят компанию «Локомотиву» и «Зениту». В понедельник мы узнаем соперников наших команд по 1/16 финала.

Что касается чемпионата, то здесь «Спартак» и ЦСКА, напротив, свои последние матчи выиграли. Команда Массимо Карреры в предыдущем туре вырвала победу в Туле со счётом 1:0 благодаря голу Дениса Глушакова в концовке поединка, а коллектив Виктора Гончаренко у себя дома уничтожил «Тосно» - 6:0. Сейчас эти команды располагаются в турнирной таблице Премьер-лиги по-соседству. «Армейцы» идут четвёртыми, а «красно-белые» - пятыми, на один балл отставая от соперника по грядущему поединку. История противостояния «Спартака» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает пятьдесят три матча. Пока «красно-белые» имеют в своём активе девятнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати одном случае успех праздновали «красно-синие». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась волевой викторией «армейцев» со счётом 2:1. На гол Марио Пашалича в начале второго тайма команда Виктора Гончаренко ответила точными ударами Георгия Щенникова и Витиньо в заключительной десятиминутке. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Георгий Тигиев, Дмитрий Комбаров, Артём Тимофеев и Жано Ананидзе, а у гостей в лазарете находятся Георгий Щенников, Алексей Березуцкий и Георги Миланов.

Массимо Каррера сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Ливерпуля». Вместо Боккетти, Джикии и Зе Луиша с первых минут появились Кутепов, Самедов и Мельгарехо. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Манчестер Юнайтед». Кучаева и Чалова сменили Натхо и Вернблум соответственно.

В спокойном темпе начали встречу соперники. Не собирались они оголтело бежать в атаку с первых минут, предпочитая в неторопливом ключе развивать собственные наступления. Получше мяч на старте поединка держался в ногах у футболистов ЦСКА. Получилось у них организовать несколько подходов к владениям противника, однако довести данные выпады до логического завершения у «армейцев» не получилось. Тем интереснее, что на исходе стартовой десятиминутки первый по-настоящему острый момент организовали спартаковцы. Партнёры здорово вывели Мельгарехо на оперативный простор, но Акинфеев вовремя выскочил из «рамки» и не позволил парагвайцу осуществить акцентированный удар из выгодной позиции. Первым на бесхозный мяч подоспел Адриано, однако Васин помешал бразильцу осуществить добивание. Зато следующая атакующая акция в исполнении команды Массимо Карреры оказалась результативной. Мельгарехо «вихрем» пронёсся по правому флангу и внешней стороной стопы «вырезал» прострел в центр чужой штрафной площади, откуда Адриано пробил сходу в одно касание, но Акинфеев потащил выстрел форвард. На подборе первым оказался Промес, после чего Квинси шикарно разобрался с Фернандесом и вонзил снаряд в ближний угол – 1:0. Наконец-то голландец «размочил» свой лицевой счёт в дерби против ЦСКА. Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева организовали ещё одну роскошную атаку сходу. Самедов воспользовался гектарами свободного пространства в центральной зоне и хлёстко пробил из-за пределов штрафной площади – Акинфеев вновь свою команду выручил, отбив мяч перед собой. На добивание «коршуном» попытался налететь Адриано, но нападающий снова не сумел переиграть голкипера «армейцев». Далее команда Массимо Каррера подала два угловых. Оба «корнера» действующий чемпион смог довести до логического завершения, однако удары в исполнении Фернандо и Таски соответственно цели не достигли. Очень сильный игровой отрезок провёл «Спартак».

Ближе к экватору тайма натиск со стороны хозяев постепенно сошёл на нет, и у футболистов ЦСКА получилось достаточно быстро не только выровнять ситуацию на поле, но и постепенно перехватить инициативу. Практически безвылазно находились на чужой половине поля «армейцы» в эти минуты. Голевых моментов возле ворот Селихова мы не видели, однако каждый новый подход со стороны гостей был для обороны «красно-белых» всё более неприятным. Подобное развитие событий не устраивало команду Массимо Карреры. Поэтому, он решил поменять функции некоторых игроков. В частности, на место левого защитника перебрался Мельгарехо, Зобнин переместился на свою привычную позицию в центр поля, а Самедов перешёл на правый край атаки. Эти перестановки пошли «Спартаку» на пользу. Получилось у команды Массимо Карреры организовать несколько достойных атак на ворота противника. Одна из них вполне могла оказаться результативной, если бы Глушаков в завершающей стадии сыграл чуть похитрее, а не примитивно пробил прямо в Васина. Свой очередной заработанный угловой «красно-белые» разыграли невразумительно. Спустя несколько минут хозяева соорудили ещё одну замечательную скоростную атаку. Зобнин пронёсся по левому флангу и своим замечательным пасом вывел Промеса на свидание с Акинфеевым, однако у голландца не получилось переиграть голкипера ЦСКА в ближнем бою. Как же здорово сыграл Зобнин в данной ситуации! В концовке тайма в нашем матче случилась довольно длительная пауза. Всё-таки файер шоу болельщиков «Спартака» привело к возникновению приличной дымовой завесы. К счастью, во что-то серьёзное это не переросло. Попытались гости провести последние минуты тайма максимально активно, но они на удивление продемонстрировали атакующую безыдейность и не сумели хотя бы раз приблизиться к владениям Селихова. Закономерное лидерство действующего чемпиона по итогам первой половины встречи.

Второй тайм футболисты ЦСКА постарались начать максимально активно. Получилось у них организовать несколько вылазок на чужую половину поля, однако ни одна из них не завершилась запоминающимся моментом. Отдавать инициативу противнику спартаковцы, естественно, не собирались. Они также стремились наладить контроль над мячом и оказать давление на оборону «армейцев». Правда, и у «красно-белых» игра в атаке на первых минутах тайма, прямо скажем, не клеилась. Вязкой была игра в дебюте второй сорокапятиминутки. Пожалуй, подобный характер встречи больше устраивал хозяев. Тем не менее, на 57-й минуте команда Виктора Гончаренко наконец-то сподобилась организовать реальный голевой момент возле ворот Селихова. Вернблум угрожал владениям неприятеля своим ударом метров с десяти, однако швед в створ не попал. За упущенный шанс ЦСКА был моментально наказан! Фернандо классно сыграл в отборе в центре поля и выполнил пас на ход Адриано, после чего Луис ворвался внутрь чужой штрафной площади и снабдил своевременным пасом бежавшего параллельным курсом Промеса, которому осталось лишь не промахнуться с близкого расстояния, что он и сделал – 2:0. Очередная образцовая атака сходу в исполнении игроков «Спартака»! Весомую заявку на победу сделали «красно-белые». Далее Массимо Каррера сделал первую перестановку в составе своей команды. Самедова поменял Пашалич. После этой замены хорват занял позицию Зобнина в центре полузащиты, а Роман отправился на правый край.

В середине тайма в матче случилась очередная пауза, связанная с поведением болельщиков. На сей раз, свой арсенал файеров явили миру поклонники ЦСКА. Причём, дымовая завеса оказалась настолько мощной, что многие футболисты покинули пределы поля и отправились в подтрибунное помещение. Спустя несколько минут игра возобновилась. «Армейцы» наконец-то подали уголовой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Массимо Каррера поменял Луиса Адриано на Зе Луиша, а Виктор Гончаренко бросил в бой Кучаева вместо Игнашевича. После данной перестановки со стороны белорусского специалиста ЦСКА перешёл на игру в четыре защитника. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Фернандес рухнул на газон в штрафной площади «Спартака» после контакта с Глушаковым и просил пенальти, однако Алексей Николаев не усмотрел ничего криминального в действиях капитана «красно-белых» в данной ситуации. Повтор момента показал, что главный арбитр матча правильно разобрался в этом эпизоде. Интересной обещала быть концовка поединка. Гости не сдавались и стремились организовать финальный штурм ворот Селихова. Под занавес основного времени Массимо Каррера исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Рошу вместо Мельгарехо. Интересно, что после данной рокировки Зобнин вернулся на позицию левого защитника, где он начинал этот матч. На трёх позициях Роман поиграл по ходу отчётного поединка! Виктор Гончаренко, в свою очередь, поменял Витиньо на Макарова. Отметим, что Алексей Николаев добавил восемь минут ко времени второго тайма! Это логично, учитывая количество пауз. К тому же, ещё одна остановка случилась в эти минуты. Вернблум ногой разбил нос Пашаличу, однако никакого наказания за своё деяние швед не получил. Складывается ощущение, что российские судьи боятся Понтуса. Неоднократно арбитры прощают Вернблуму его некрасивые выходки. Имели игроки ЦСКА время на организацию финального штурма чужих ворот, но ничего толкового в нападении гости придумать не смогли. Более того, напоследок спартаковцы отметились двумя отличными контрнаступлениями. Но если Зе Луиш свой момент не использовал, то Пашалич, как и в матче против «Зенита», поставил финальную точку, воспользовавшись отличным пасом всё того же Зе Луиша – 3:0. Убедительная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Квинси Промес.

Весь «Спартак» провёл дерби на очень хорошем уровне. Но главным героем матча стал именно голландец. Квинси наконец-то «размочил» свой лицевой счёт в играх против ЦСКА и стал автором дубля! Причём, первый забитый мяч в его исполнении получился просто замечательным!