Премьер-лига. "Спартак" взял верх над "Зенитом".

Невероятный по накалу матч выдали «Спартак» и «Зенит»! Да, очные встречи с участием этих команд практически всегда получаются крайне эмоциональными, но отчётный поединок всё равно получился особенным. Футболисты действовали с невероятной страстью и рубились на поле так, будто для каждого из них данная встреча была последней в их карьере. Итоговый результат стоит признать закономерным. «Спартак» на протяжении большей части матча выглядел предпочтительнее соперника. Особенно хозяевам удались стартовые тридцать минут, в течение которых им удалось организовать два взятия ворот Юрия Лодыгина. Вперёд «красно-белых» вывел Александр Самедов, а чуть позже блестящая многоходовая комбинация с участием нескольких футболистов группы атаки завершилась точным выстрелом в исполнении Луиса Адриано. Правда, «Зенит» сумел встрепенуться и отыграть один мяч ещё до перерыва. Отличился Доменико Кришито. А ещё чуть позже Александр Кокорин отметился попаданием в стойку ворот Александра Селихова. Вторую половину встречи коллектив Роберто Манчини начал мощно и имел несколько шансов восстановить равновесие, однако голкипер «Спартака» спас свою команду в нескольких сложных ситуациях. В итоге, гости спасти встречу не смогли. Хотя, последние минуты они провели в большинстве из-за удаления Фернандо. Более того, уже в компенсированное время Марио Пашалич своим точным ударом снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. «Спартак» добился важной победы и вернулся на четвёртое место в таблице чемпионата, сократив отставание от идущего вторым «Зенита» до двух баллов. Что касается петербуржцев, то они не смогли порадовать Роберто Манчини победой в его день рождения.

Завершит программу восемнадцатого тура его главный матч. В Москве на «Открытие Арене» «Спартак» примет «Зенит». О принципиальности этого противостояния в независимости от положения команд в турнирной таблице лишний раз говорить не стоит. Каждый поединок между этими коллективами – большое событие не только для Москвы и Санкт-Петербурга, но и всей России. «Красно-белые» подходят к данному противостоянию, находясь на пятом месте в турнирной таблице и имея в активе двадцать восемь набранных очков. В случае успеха в грядущей встрече команда Массимо Карреры обойдёт в таблице «Краснодар» и поднимется на четвёртую строчку. Что касается «сине-бело-голубых», то они с тридцатью тремя заработанными баллами идут вторыми и на три пункта отстают от лидирующего «Локомотива». Напомним, что в предыдущем туре «Спартак» и «Зенит» добились ярких побед в своих матчах. Столичный клуб на выезде разгромил «Краснодар» со счётом 4:1, а коллектив с Берегов Невы уничтожил в родных стенах «Тосно» - 5:0, прервав затянувшуюся голевую засуху. Также не стоит забывать о том, что эти команды в середине прошлой недели проводили очередные поединки на международной арене. Спартаковцы в родных стенах допустили обидную осечку в баталии против «Марибора», сыграв вничью – 1:1. Причём, от словенцев команда Массимо Карреры пропустила уже в добавленное ко второму тайму время. Что касается коллектива Роберто Манчини, то он в пятом туре Лиги Европы у себя дома не без труда победил македонский «Вардар» со счётом 2:1.

История противостояния «Спартака» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает сорок семь матчей. Пока «красно-белые» имеют в своём активе семнадцать побед, двенадцать раз была зафиксирована ничья, и в восемнадцати случаях успех праздновали «сине-бело-голубые». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась убедительной победой петербуржцев со счётом 5:1. Роберто Манчини рассчитывает, что в свой день рождения он получит подарок в виде победы. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Георгий Тигиев, Сердар Таски, Артём Тимофеев и Жано Ананидзе, а у гостей в лазарете находится Андрей Лунёв.

В неплохом темпе начали встречу команды. Скорости нельзя было назвать ураганными, но в отсутствии динамики футболистов сложно было обвинить. Первый акцентированный удар по воротам в матче нанесли спартаковцы. Это Глушаков отважился на выстрел с дальней дистанции, однако в створ Денис не попал. В своём следующем наступлении «красно-белые» получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре мы увидели несколько неплохих проникновений внутрь чужой штрафной площади уже со стороны «Зенита». Однажды Кузяев на всех парах ворвался в штрафную площадь по правому краю и выполнили хороший по замыслу перевод на Кокорина, однако Ещенко классно сыграл на опережение и головой вынес снаряд из пределов собственной штрафной. А на исходе первой четверти часа игроки «Спартака» сумели организовать взятие чужих ворот. Правда, гол Адриано судейская бригада аннулировала, зафиксировав у бразильца очевидный офсайд. Правильное решение принял лайнсмен в данной ситуации. Тем не менее, тревожный звонок прозвенел для «Зенита», на который команда Роберто Манчини не среагировала. В итоге, уже следующая толковая атакующая акция со стороны столичного клуба оказалась результативной! Из центральной зоны последовал перевод на левый фланг, откуда никем не опекаемый Комбаров выполнил замечательный кросс в центр чужой штрафной площади, где Самедов оказался первым на мяче и здорово пробил головой в дальний нижний угол ворот Лодыгина – 1:0. Прекрасная атака в исполнении действующего чемпиона! Отличное завершение стартового отрезка матча для хозяев.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, клуб с берегов Невы постарался в кратчайшие сроки активизироваться и исправить положение. Страсти на поле накалились. Петербуржцы заработали многообещающий штрафной, после чего случилась эмоциональная конфронтация между Паредесом и Самедовым. В итоге, главный арбитр встречи Виталий Мешков продемонстрировал по жёлтой карточке футболистам. Завладели «сине-бело-голубые» территориальным преимуществом. Больше времени с мячом гости стали проводить на половине поля спартаковцев. Правда, выпады с их стороны не заканчивались по-настоящему опасными моментами. Команда Массимо Карреры, в свою очередь, сделала ставку на резвые контрнаступления. На исходе получаса игрового времени «красно-белые» организовали замечательную атаку сходу, оказавшуюся результативной! Провалились игроки опорной зоны «Зенита», позволив Адриано спокойно протащить мяч по центру и снабдить передачей Промеса, а тот, в свою очередь, сделал быстрый пас на Зе Луиша, который скинул снаряд на Адриано, и тот шикарным обводящим ударом с линии штрафной площади поразил цель – 2:0. Прекрасное взаимодействие продемонстрировала группа атаки столичного клуба!

Роберто Манчини явно не устраивало происходящее на поле. Поэтому, он ещё до перерыва решил сделать замену. Провалившего встречу Краневиттера поменял Ригони. После данной перестановки Кузяев опустился на место опорного полузащитника, а аргентинец отправился в группу атаки. Пока свежий футболист втягивался в игру, его партнёры по команде сумели один мяч отквитать! Полоз «вихрем» пронёсся по правому флангу и выполнил на линию штрафной площади, откуда Кришито здорово пробил сходу, и мяч, срикошетив от ноги Самедова, влетел в сетку ворот Селихова – 2:1. Очень вовремя «Зенит» сумел забить. Этот гол «окрылил» петербуржцев. Концовку тайма они провели очень мощно, буквально заперев противника на его половине поля. Подал клуб с берегов Невы парочку угловых, однако выжать максимум из розыгрышей данных стандартных положений у них не получилось. А перед самым перерывом команда Роберто Манчини упустила отличную возможность восстановить паритет. Жирков воспользовался провалом «Спартака» на левом фланге и выполнил подачу в центр чужой вратарской, откуда никем не опекаемый Кокорин пробил головой уже в незащищённый Селиховым угол ворот, но мяч после удара форварда угодил в штангу! Откровенно повезло действующему чемпиону в данной ситуации. Богатым на события получился первый тайм. Оставалось надеяться, что вторая половина встречи окажется не менее захватывающей.

В перерыве Массимо Каррера сделал первую перестановку в составе своей команды. Самедова сменил Зобнин. «Зенит» сумел продлить на начало второй половины встречи тот эмоциональный атакующий запал, который гости осуществили в концовке первого тайма. Гости сразу обрушили шквал добротных наступлений на владения неприятеля, подали огромное количество угловых, но извлечь дивиденды из многочисленных стандартных положений у команды Роберто Манчини не получилось. Несколько раз у «сине-бело-голубых» получилось по-настоящему побеспокоить Селихова. Причём, голкипер «Спартака» отметился роскошным сэйвом, потащив сложнейший выстрел с дальней дистанции в исполнении Паредеса. Тотальным игровым преимуществом владел «Зенит». Можно говорить о том, что второй гол в ворота столичного клуба стал назревать. Безусловно, «красно-белые» хотели отодвинуть игру подальше от собственных владений, однако на первых минутах второго тайма мы не видели ни единого намёка на толковую контригру со стороны хозяев. Лишь на исходе часа игрового времени спартаковцы смогли заставить Лодыгина по-настоящему вступить в игру. Зобнин с правого фланга выполнил передачу в центр чужой штрафной площади, откуда Промес пробил в одно касание в нижний угол – голкипер «Зенита» был начеку и отвёл угрозу. Чуть позже Зе Луиш отметился добротным ударом со «второго этажа» после флангового навеса Комбарова, однако цели выстрел форварда столичного клуба не достиг. Далее Роберто Манчини сделал вторую перестановку в составе «сине-бело-голубых». Смольникова поменял Дзюба. Пока оборона гостей перестраивалась, хозяева тут же едва не вернули себе преимущество в два мяча. Адриано продавил Мамману, выскочил на рандеву с вратарём, но довести дело до завершающего выстрела бразилец не сумел, так как аргентинский защитник «Зенита» исправил свою оплошность и в блестящем подкате отвёл угрозу от собственных владений!

В середине тайма Селихов в очередной раз выручил свою команду в сложной ситуации. На сей раз, голкипер «Спартака» парировал неприятный удар головой в исполнении Кокорина метров с одиннадцати. Следом Массимо Каррера сделал вторую замену в составе своей команды. Адриано сменил Пашалич. Решил укрепить центр поля главный тренер москвичей. Пока хорват осваивался на поле, Кокорин отметился очередным ударом в сторону ворот Селихова, однако в створ Александр не попал. Вскоре последовал достойный ответ со стороны хозяев. Зе Луиш едва не выскочил на свидание с Лодыгиным, но Маммана снова отметился замечательным подкатом и выручил свою команду в непростой ситуации. Крайне интересной обещала быть концовка поединка. Очевидно, что «Зенит» попытался провести её максимально мощно и организовать финальную осаду владений неприятеля. Для большей атакующей агрессии Роберто Манчини бросил в бой Дриусси вместо Полоза. Под занавес поединка страсти на поле накалились до предела. Количество жёстких стыков на поле заметно увеличилось. В итоге, не обошлось у нас в этом матче без удаления. Фернандо крайне неаккуратно сыграл против Дриусси и схлопотал вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную! Следом для «красно-белых» произошло ещё одно неприятное событие. В борьбе с Ригони неприятное повреждение получил Комбаров. Не смог продолжить встречу Дмитрий, и вместо него Массимо Каррера в срочном порядке выпустил на поле Кутепова. После данной перестановки Боккетти отправился на левый край обороны, а Кутепов составил дуэт центральных защитников с Джикией. Скомканной получился концовка матча. Многочисленные паузы разрушили целостность игру. Подобное течение больше было на руку «Спартаку». В итоге, игрокам «Зенита» так и не удалось осуществить толковый финальный штурм чужих ворот. Более того, напоследок хозяева в блестящей контратаке сумели организовать третье взятие владений Лодыгина! Получив передачу от Промеса, Зе Луиш с левого фланга выполнил прострел на дальнюю штангу, где Пашалич оказался первым на мяче и переиграл голкипера в ближнем бою – 3:1. Закономерная победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Александр Селихов.

Отличный матч провёл голкипер «Спартака». В нескольких сложнейших ситуациях Александр выручил свою команду по ходу поединка. Особенно во втором тайме, когда натиск «Зенита» на его владения был очень мощным. Если Селихов не будет сбавлять обороты и продолжить действовать также надёжно, Артёму Реброву будет тяжёло себе вернуть место основного голкипера столичного клуба.