Премьер-лига. "Локомотив" победил в Каспийске.

Матч между «Анжи» и «Локомотивом» ярким не получился. Команды совместными усилиями нанесли лишь два удара в створ ворот друг друга. Тем не менее, «железнодорожники» смогли добиться нужного для себя результата. Под занавес первого тайма Алексей Миранчук поразил ворота Георгия Лории и принёс победу коллективу Юрия Сёмина. В целом, неубедительно по части атакующей изобретательности сыграл столичный клуб в данном поединке. Зато в обороне «Локо» выглядел идеально, практически не дав возможности хозяевам поля серьёзно побеспокоить Антона Коченкова. Махачкалинцы могут себе занести в актив лишь неплохие розыгрыши стандартных положений. Один из них завершился ударом Александра Прудникова в перекладину. На большее коллектив из Дагестана не сподобился. Закономерная победа «Локомотива». Теперь «железнодорожники» будут в приподнятом настроении готовиться к важному домашнему матчу в Лиге Европы против «Копенгагена».

Лидер российской Премьер-лиги московский «Локомотив» в семнадцатом туре пожалует в Каспийск в гости к махачкалинскому «Анжи». На данный момент «железнодорожники» имеют в активе тридцать три набранных очка, что на три больше, чем у ближайшего преследователя столичного клуба, коим является «Зенит». Напомним, что в последней игре перед перерывом на матчи сборных команда Юрия Сёмина сыграла вничью – 2:2 в дерби против ЦСКА. Крайне эмоциональной получилась та встреча. «Локо» в той баталии вполне мог добыть победу, но Мануэл Фернандеш не смог реализовать одиннадцатиметровый. Что касается махачкалинцев, то они в приподнятом настроении ушли на паузу в чемпионате. Коллектив из Дагестана на выезде обыграл пермский «Амкар» со счётом 2:1 благодаря дублю Ивана Маркелова, который по ходу той встречи ещё и удаление умудрился схлопотать. Команда Вадима Скрипченко в трёх последних матчах в рамках Премьер-лиги смогла заработать семь очков. Благодаря этой успешной серии махачкалинцы ушли с последнего места в турнирной таблице. Сейчас они располагаются на четырнадцатой позиции в «табели о рангах».

История противостояния «Анжи» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Пока махачкалинцы имеют в своём активе шесть побед, ещё шесть раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях успех праздновали «железнодорожники». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась победой столичного клуба со счётом 1:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Магомед Мусалов и Батраз Хадарцев, а Иван Маркелов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Маринато Гилерме, Ведран Чорлука, Неманья Пейчинович, Тимофей Маргсов, Ари и Эдер, а Джефферсону Фарфану был предоставлен отдых после сложных стыковых матчей, где он в составе сборной Перу завоевал путёвку на чемпионат мира, обыграв Новую Зеландию.

Вадим Скрипченко сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Армаша, Кацаева и Маркелова с первых минут появились Полуяхтов, Хубулов и Яковлев. Что касается Юрия Сёмина, то он совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против ЦСКА. Пейчиновича и Фарфана сменили Виталий Денисов и Коломейцев соответственно.

Встречу активнее начали махачкалинцы. Удалось им на первых минутах организовать несколько достойных вылазок на чужую половину поля. В одной из них хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Зато следующий стандарт в исполнении коллектива из Дагестана едва не увенчался взятием ворот Коченкова! Прудников откликнулся на навес партнёра с угла поля и головой пробил в перекладину ворот Коченкова! Повезло столичному клубу в данной ситуации, прямо скажем. Отдавать инициативу сопернику футболисты «Локомотива», естественно, не собирались. Пытались они погасить стартовый натиск противника и стремились перевести игру в более спокойное русло. Однако мяч на первых минутах у гостей толком не держался. Несколько набегов на половину поля противника команда Юрия Сёмина организовала, но заставить Лорию вступить в игру в дебюте поединка у москвичей не получилось. Самый запоминающийся акцентированный удар по воротам «Анжи» «железнодорожники» нанесли на 19-й минуте. Это Антон Миранчук пробил сходу с линии штрафной площади в направлении ближнего от себя угла, однако цели данный выстрел не достиг.

Ближе к середине тайма темп встречи заметно упал. Мяч в эти минуты практически беспрерывно находился в районе центрального круга, где противники обменивались неторопливыми позиционными атаками. Игровым снарядом больше в эти минуты владел лидер чемпионата. Правда, никаких дивидендов из контроля над мячом у гостей извлечь не получалось. По-прежнему реальной остроты возле владений Лории мы не видели. Что касается махачкалинцев, то от их стартовой активности не осталось и следа. Пропала былая динамика в действиях хозяев. Убаюкали игроки «Локомотива» хозяев поля своим неспешным контролем мяча в районе центрального круга. Тем не менее, под занавес тайма команда Вадима Скрипченко смастерила довольно неплохую атакующую акцию, завершившуюся неточным выстрелом в исполнении Прудникова. Казалось, что до перерыва мы больше ничего интересного не увидим, однако на 43-й минуте «железнодорожники» неожиданно открыли счёт! Фернандеш воспользовался оплошностью Яковлева на левом фланге и выполнил проникающий пас в штрафную площадь, где Антон Миранчук подхватил мяч, здорово разобрался с несколькими опекунами, сделал своевременную передачу на своего брата Алексея, и тот ударом с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Прекрасная атака в исполнении столичного клуба! На мажорной ноте лидер чемпионата завершил первую сорокапятиминутку.

Вторую половину встречи, как и первую, «Анжи» начал активно. Хозяева организовали несколько набегов на чужую территорию, заработали парочку угловых, извлечь пользу из которых у них не получилось. В ответ уже «железнодорожники» получили право на «корнер», однако им также не удалось должным образом разыграть стандартное положение. В спокойном темпе протекала игра в дебюте второго тайма. Подобный характер встречи, безусловно, больше устраивал футболистов «Локомотива». Гости действовали по счёту и полностью контролировали ситуацию на поле. На исходе часа игрового времени Юрий Сёмин сделал первую замену в составе своей команды. Рыбуса сменил Баринов. Вадим Скрипченко вскоре ответил своему визави, поменяв Тетрашвили на Кацаева. Решил усилить атакующую линию главный тренер «Анжи». Кацаев достаточно активно вошёл в игру. Поучаствовал он в нескольких наступлениях махачкалинцев, но довести данные выпады до ума у хозяев не получилось. Не хватало изобретательности коллективу из Дагестана в нападении. «На голодном пайке» находился Прудников, которого футболисты группы атаки не снабжали толковыми передачами на регулярной основе. У Коченкова не было ни единого настоящего повода вступить в игру в течение стартового отрезка второго тайма. Впрочем, у его визави Лории также серьёзной работы не было. Без ворот шла игра, если называть вещи своими именами.

В середине тайма Вадим Скрипченко сделал вторую перестановку в составе махачкалинцев. Вместо Хубулова в игру вступил Эльмурзаев. После этого футболисты «Анжи» организовали несколько наступлений на владения Коченкова. В одном из них коллектив из Дагестана заработали очередной угловой, после розыгрыша которого в штрафной площади «железнодорожников» произошла суматоха, воспользоваться которой и восстановить паритет у хозяев не получилось. Вскоре коллектив из Дагестана подал ещё один «корнер», увенчавшийся неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Самарджича. Пытались в концовке поединка хозяева организовать финальную осаду чужих ворот. Игроки «Локомотива», естественно, противились подобному развитию событий и старались сбить атакующий порыв неприятеля. С поставленной задачей москвичи уверенно справлялись. Не позволяли они махачкалинцам беспокоить Коченкова на регулярной основе. Напоследок главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Вадим Скрипченко поменял Яковлева на Армаша, а Юрий Сёмин бросил в бой Тарасова и Лысова вместо Михалика и Антона Миранчука соответственно. В итоге, футболисты «Анжи» так и не смогли организовать толковый финальный штурм владений неприятеля и избежать поражения. Закономерная победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук.

Алексей стал главным героем этого скупого на интересные эпизоды матча. Именно он принёс «Локомотиву» важную победу на непростом выезде. Миранчуку пришлось играть на позиции нападающего в отчётном поединке. С поставленной задачей он справился, хотя ярких действий в исполнении Алексея было не так много, как мы к этому привыкли.