Символическая сборная 15-го тура чемпионата России (версия ФНК).

Давид ЮРЧЕНКО (Тосно, 3) – Кирилл КОМБАРОВ (Арсенал, 2), Соломон КВЕРКВЕЛИЯ (Локомотив, 4), Неманья ПЕЙЧИНОВИЧ (Локомотив), Кристиан РАМИРЕС (Краснодар) – Алексей ИОНОВ (Ростов), Горан ЧАУШИЧ (Арсенал), Алексей МИРАНЧУК (Локомотив, 6), Алексей ЕВСЕЕВ (Урал, 3) – Джефферсон ФАРФАН (Локомотив, 3), Фёдор СМОЛОВ (Краснодар, 4).

Из героев прошлого тура сразу двоим футболистам удалось вновь удачно себя проявить. Речь о двух Алексеях – Евсееве и Миранчуке. Наибольшее представительство имеет «Локомотив», крупно победивший в Питере – сразу четыре футболиста. Двумя представлены снявший скальп с очередного гранда «Арсенал» и разгромивший хабаровский СКА «Краснодар». Формация – классические 4-4-2.

Вратарь: Давид Юрченко («Тосно»). Юрченко провел классный матч, став одним из главных творцов важнейшей победы над «Динамо». Давид удачно находил длинными передачами Заболотного, а на линии потащил несколько опасных ударов. Но кульминацией, конечно, стал взятый пенальти от Ташаева. Юрченко не только угадал направление удара, но и сумел забрать мяч намертво. Факт: 7 сэйвов на счету Юрченко в Химках.

Защитник: Кирилл Комбаров («Арсенал»). Комбаров начинал матч на правом фланге обороны, где преуспел в борьбе с подключениями Щенникова. После удаления у армейцев Божович выпустил в оборону Хагуша, передвинув Кирилла выше в расчете на его подачи и удары. Комбаров действительно пару раз прикладывался издали, вынуждая Акинфеева вступать в игру, но главное – сделал удобную скидку в касание решившему исход встречи Чаушичу. Факт: уже четвертый ассист сделал Комбаров за 12 матчей. Так продуктивен он не был даже в динамовскую молодость крайним хавом.

Защитник: Соломон Кверквелия («Локомотив»). Грузин подтвердил статус лидера обороны «железнодорожников». В матче с «Зенитом» основная нагрузка легла на него. И борьба с Дзюбой, и отборы, и блокировка ударов. Кверквелия действовал практически безошибочно. Вообще, за вычетом момента Ригони в дебюте оборона «Локомотива» сработала надёжно. Факт: 3 удара сблокировал Кверквелия в матче с «Зенитом».

Защитник: Неманья Пейчинович («Локомотив»). Серб остался несколько в тени Кверквелии, но именно забил все подборы, подчищая за партнером и разряжая обстановку своевременными выносами. С пасом у Пейчиновича тоже было получше, чем у партнера. Но главное – ещё в первом тайме при счёте 0:0 выбил мяч из ворот Пейчинович после того как перебросил уже Гилерме Кузяев. Факт: Пейчинович – один из четырех футболистов «Локомотива», отыгравших все матчи первого круга от звонка до звонка.

Защитник: Кристиан Рамирес («Краснодар»). СКА не то чтобы очень напрягал оборону краснодарцев, поэтому Рамирес даже чаще обычного подключался вперёд. Много брал на себя эквадорский латераль. В комбинационной игре «быки» фланги задействовали часто, но если Петров был нацелен только на пас, то Рамирес, пасуя точнее партнера, регулярно угрожал воротам сам. Забить не удалось, но был довольно близок Кристиан. Факт: 3 удара по воротам нанес Рамирес, и все три пришлись в створ.

Полузащитник: Алексей Ионов («Ростов»). Мяч до Ионова доходил нечасто, зато это почти всегда оказывалось опасно. Ещё в начале матча они с Бухаровым на пару организовали образцовую контратаку, которую Алексей завершил точным ударом из-под Джикии, забив своё первый гол за «Ростов». В дальнейшем неоднократно пытался вывести уже партнеров на удар Ионов, но кроссы в этот вечер у него не пошли. Зато в тонусе оборону «Спартака» держали постоянно. Факт: из 10 кроссов, выполненных Ионовым, цели ни один не достиг.

Полузащитник: Горан Чаушич («Арсенал»). Сербский хавбек стал главным героем матча против ЦСКА, неотразимо пробив с дуги после паса Комбарова. Однако пристрелку Чаушич начал раньше. Дважды ему немного не хватало точности, лишь третья попытка стала удачной. Даже со скидкой на удаление у ЦСКА Горан выдал шикарную для «десятки» точность передач. Факт: 89% пасов Чаушича дошли до адресатов.

Полузащитник: Алексей Миранчук («Локомотив»). Очередной классный матч в исполнении матереющего лидера москвичей. Миранчук много обострял – шёл в обыгрыш, зарабатывал штрафные, отдавал, бил сам. Отметился голевой передачей, отправив Фарфана в прорыв перед вторым голом перуанца, а затем сам забил с его передачи. Факт: 3 передачи под удар партнерам сделал Миранчук.

Полузащитник: Алексей Евсеев («Урал»). С каждым туром всё более уверенно выглядит хавбек в построениях Тарханова. Снова Евсеев помог команде добыть очки, вколотив мяч под перекладину после удобной скидки Ильина. Вполне мог оформлять дубль, но в первом тайме «Амкар» спасла штанга, а во втором Алексей сам пробил чуть выше из хорошей позиции. Факт: 4 штрафных заработал Евсеев для команды.

Нападающий: Джефферсон Фарфан («Локомотив»). Перуанец провёл, пожалуй, лучший матч за российский период своей карьеры. В матче с главным конкурентом «железнодорожников» Джефферсон был неуловим как Фан-Фан Тюльпан. Здорово открывался и убегал он от тяжеловатой обороны питерцев. Мастерски реализовал оба своих момента, а затем проявил себя и как командный игрок, выдав пас Миранчуку на пустые ворота. Факт: Три балла за результативность набрал Фарфан в Питере – столько же, сколько за весь сезон.

Нападающий: Федор Смолов («Краснодар»). Смолова, как и весь «Краснодар», прорвало. Для затравки Федор пробил в стойку, но ещё до перерыва в схожей ситуации смог отправить мяч в сетку. Во втором тайме был ещё больше заряжен на удар. Пару раз напрягал Довбню, хотя оформить дубль удалось только с «точки». Под занавес Смолов отметился ещё и ассистом, вернув в касание мяч под удар Вандерсону. Дубль позволил Смолову догнать Промеса и Миранчука в гонке бомбардиров. Впереди один Кокорин. Факт: 11 ударов нанёс Смолов по воротам Довбни – больше, чем все игроки СКА пробили по владениям Синицына.